Обзор кулера для ноутбука Akasa — Notebook Cooler

3 февраля 2009

Часто бывает так, что пользователю не хватает вычислительной мощности ноутбука, а покупать новый не хочется. Один из выходов – разгон, но произвести хороший разгон мешает маломощная система охлаждения. Или если вы любите работать с ноутбуком, когда он стоит у вас на коленях, то возможно вы сталкивались с проблемой перегрева бука, из-за того что вентиляционные отверстия находящиеся в днище перекрываются.

Для решения всех этих проблем компания AKASA разработала специальное устройство для охлаждения, которое позволяет охлаждать сразу все комплектующие компьютера.

Устройство поставляется в красочной коробке средних размеров.

кулер для ноутбука Akasa

Внешне устройство напоминает радиатор для оперативной памяти, сильно увеличенный в размерах. Вся система охлаждения состоит из двух массивных пластин, изготовленных из алюминия.

кулер для ноутбука Akasa

Первая пластина служит для отвода тепла от днища ноутбука, вторая, чуть поменьше в размерах, закрывает два многолопастных кулера, которые нагнетают холодный воздух во внутренности компьютера.

кулер для ноутбука Akasa

Кроме, собственно, охлаждалки, в комплекте присутствует USB провод для её подключения.

кулер для ноутбука Akasa

Система охлаждения очень удобна и проста в обращении, достаточно просто поставить на нее ноутбук и подключить USB кабель для питания кулеров. При работе кулеры абсолютно не слышны, так что они не помешают при просмотре фильмов или прослушивании музыкальных треков. Также, разработчики оснастили систему охлаждения выключателем, расположенным на задней панели устройства. На задней стенке располагаются три USB разъема, один из них служит для подключения питания, а два других вы можете использовать по своему усмотрению.

кулер для ноутбука Akasa

При использовании ноутбука с охлаждающей системой он стоит не горизонтально, а чуть наклонно, что более удобно при работе. От падения ноутбук защищает выступающая кромка в нижней части подставки. Для того чтобы не поцарапать поверхность, на которой стоит радиатор, на его ножках предусмотрены специальные резиновые валики, которые также не дают упасть кулеру со стола вместе с ноутбуком.

И конечно нельзя не упомянуть о USB кабеле входящем в комплект поставки, дело в том, что в каждый из разъемов USB встроен сверхяркий голубой светодиод, который указывает на наличие соединения кулера с компьютером и просто радует глаз.

кулер для ноутбука Akasa

Тестирование:

Описание тестового стенда:

Процессор: Pentium M 1.8GHz

Материнская плата: 915 Gm

Видеокарта: NVIDIA Go 6600 (128Мб)

Оперативная память: 512 MB

HDD 100Gb 5400 rpm

Привод: DVD-RW

Тестирование проводилось следующим образом: после включения ноутбука измерялось первое значение температуры с помощью программы SpeedFan v 4.29, затем в течении часа прокручивались тесты 3Dmark 2006, Sandra Soft и Crystal Mark, после прогона всех тестов производилось второе измерение температуры.

кулер для ноутбука Akasa

При тестировании использовались не только процессорные тесты, но и графические потому, что Notebook Cooler от Akasa охлаждает сразу все комплектующие компьютера, в том числе и видеокарту. Результатом стало уменьшение температуры на 10 градусов, очень приличный результат для ноутбука.

Вывод

При использовании системы охлаждения температура существенно уменьшилась. Но уменьшилось и время автономной работы ноутбука, т.к. кулеры питаются от шины USB, что создает дополнительную нагрузку на ноутбук и ускоряет разряд батарей, и это, пожалуй, единственный недостаток Notebook Cooler’а.

Компании Akasa удалось создать оригинальную и эффективную систему охлаждения. На сегодняшний день существует очень мало подобных девайсов, поэтому Notebook Cooler, несомненно, заслуживает внимания пользователей. А если к этому прибавить высокую производительность системы и её полную бесшумность, то можно по праву считать, что Akasa создала одну из лучших на сегодняшний день систему для охлаждения ноутбуков.

кулер для ноутбука Akasa

Комментарии

Добавить комментарий