Возьми энергию с собой. Обзор переносной батареи FSP

15 апреля 2009

Увеличению популярности мобильных устройств препятствует только один фактор – обеспечение питанием этих самых устройств. Да, потребляют современные ноутбуки (а тем более нетбуки), телефоны, коммуникаторы не так уж и много энергии, только вот размеры их стремятся к нулю, аккумуляторы становятся меньше, их емкость тоже уменьшается. Поэтому приходится идти на компромиссы, в чем-то себе отказывать. Но FSP предлагает несколько необычное решение. Недавно этой компании, известной своими блоками питания, посчастливилось приобрести аккумуляторный заводик. Глупо было бы не начать производить аккумуляторы под собственной маркой, что FSP и сделала. Одним из первых продуктов, FSP представила универсальные батареи для мобильных устройств, одну из которых – Traveler Power Bank – мы сегодня и рассмотрим.

FSP Li-Ion аккумулятор батарея

Первый взгляд

Упаковка устройства Traveler Power Bank представляет собой скромную картонную коробку, запаянную в полиэтилен (потрудитесь достать ножик перед вскрытием).

FSP Li-Ion аккумулятор батарея

Упаковка

 

Снаружи коробки ничего особо примечательного мы не найдем – здесь только название и изображение продукта. Стоит открыть коробку и сразу мы увидим устройство, зафиксированное на картонной вставке и комплект сменных разъемов к нему, но давайте комплектацию рассмотрим подробнее. В коробке вы найдете:

  • Устройство Traveler Power Bank
  • Комплект из 8 разъемов для всех типов ноутбуков

FSP Li-Ion аккумулятор батарея

Комплект разъемов для ноутбуков

 

  • 7 переходников для обеспечения зарядки Traveler Power Bank от БП ноутбука

FSP Li-Ion аккумулятор батарея

Переходники

 

  • 4 переходника для питания телефонов

FSP Li-Ion аккумулятор батарея

Переходники для телефонов

 

  • Кабель питания телефонов и различных устройств (5В) с тремя коннекторами разного диаметра

FSP Li-Ion аккумулятор батарея

Кабель питания телефонов 5В

 

  • Кабель USB-MiniUSB для питания коммуникаторов, навигаторов, смартфонов и других устройств, с питанием по USB
  • Кабель для питания ноутбуков, к которому присоединяется один из 8 разъемов для ноутбуков
  • Брошюра-инструкция по работе с Traveler Power Bank на русском языке
  • Матерчатый чехол для Traveler Power Bank

FSP Li-Ion аккумулятор батарея

Чехол

 

ТТХ

Тип устройства Универсальный Li-Ion аккумулятор
Входное напряжение, В От 17 до 19
Выходное напряжение, В 19 (ток 3,42А); 5 (ток 1,5А)
Емкость встроенной батареи, mAh 4400
Защита от короткого замыкания Есть
Защита от повышенного напряжения Есть
Время зарядки, ч От 3.5 до 10
Особенности Универсальный, переносной, 500 перезарядок
Размеры, Д х Ш х В, мм 190 х 78 х 27
Масса, г 500

Знакомимся поближе

Что же представляет собой FSP Traveler Power Bank? Те, кто дружит с английским языком, наверняка уже поняли, что устройство представляет собой аккумулятор, который обеспечивает временное резервное питание любого мобильного устройства там, где нет поблизости розетки. По своей сути, Traveler Power Bank  — это аккумуляторная батарея типа Li-Ion большой емкости.

FSP Li-Ion аккумулятор батарея

Устройство FSP Traveler Power Bank

 

Внешне батарея выглядит как черный плоский параллелепипед. Дизайн выполнен с таким расчетом, чтобы не быть скучным, но в то же время не бросаться в глаза. На верхней панели устройства можно увидеть серебристый логотип FSP.

FSP Li-Ion аккумулятор батарея

Логотип

 

Под логотипом находятся две круглых клавиши и семь светодиодов. Первая клавиша включает и выключает батарею, вторая при нажатии выводит на некоторое время приблизительный уровень заряда, отображаемый пятью световыми индикаторами справа от неё.

FSP Li-Ion аккумулятор батарея

Органы управления

 

Еще два светодиода расположены справа от клавиши питания. Первый отображает включение батареи и светится красным при разряде батареи и зеленым во время заряда, второй светится красным во время заряда и зеленым по его завершении.

FSP Li-Ion аккумулятор батарея

Заряд батареи

 

FSP Li-Ion аккумулятор батарея

Зарядка завершена

 

FSP Li-Ion аккумулятор батарея

Разряд батареи

 

Прямо радом с клавишами на торце Traveler Power Bank расположились три разъема. Первый разъем предназначен для подключения переносной батареи к зарядному устройству любого ноутбука для, собственно, заряда этой самой батареи. Поэтому блок питания в комплект поставки не входит, а чтобы не возникло проблем с подключением БП от различных ноутбуков, в комплекте присутствуют все необходимые переходники.

FSP Li-Ion аккумулятор батарея

Разъемы

 

Второй разъем предназначен для вывода питания от Traveler Power Bank на ноутбук. Интересно, что можно подключить устройство от FSP как бы в разрыв между БП ноутбука и самим ноутбуком, получив что-то вроде простого ИБП. При этом батарея FSP будет заряжаться дольше. Третий разъем – это обычный USB порт, на который выводится только питание 5 В, благодаря чему можно подключить для подзарядки любое устройство с питанием по USB: плееры, телефоны, коммуникаторы, навигаторы, фотоаппараты, PSP. Для питания некоторых моделей телефонов Nokia, Samsung, Ericsson, плееров Apple в комплекте имеются нужные переходники. Боковые стороны ничем не примечательны, а вот на нижней расположены обрезиненные ножки и информационные наклейки.

Ноутбук подключается к центральному разъему устройства FSP. На данный разъем поступает напряжение от 17 до 19 В. В комплекте имеется специальный кабель и восемь сменных наконечников, которые подсоединяются к кабелю.

FSP Li-Ion аккумулятор батарея

Кабель с наконечником

 

Крепление довольно тугое, с одной стороны неудобное, а с другой – можно не беспокоиться о плохом контакте. Нужные переходники выделены цветом, например, универсальный, который подходит к ноутбуку Asus (c которым проходил тест) имеет белый цвет. О назначении каждого переходника написано в инструкции. Остальные устройства, которые может питать Traveler Power Bank подключаются к разъему USB.

При работе Power Bank динамически показывает уровень потребления энергии, зажигая нужное количество красных светодиодов, которые расположены правее клавиши проверки заряда. Чем больше диодов светятся красным, тем больше потребление тока от батареи. Уровень же заряда вы можете оценить, нажав клавишу проверки – в течении пяти секунд вы увидите примерный уровень оставшегося заряда. По окончанию заряда устройство FSP начинает подавать прерывистый звуковой сигнал, после чего выключается (если вы не отключили устройство после появления звукового сигнала).

Тестирование

Собственно, тестирование таких устройств – задача нетривиальная. Скажем так, для объективности результата стоило бы протестировать Power Bank со множеством ноутбуков, телефонов или плееров и вынести вердикт, но по понятным всем причинам столь масштабное исследование просто невозможно провести, поэтому мы ограничились тестированием времени работы ноутбука Asus X51RL от данной батареи. Ноутбук имеет следующие характеристики:

  • Процессор Intel Celeron D540 (1.86 ГГц)
  • Чипсет ATI X1100
  • 2 Гб ОЗУ (две планки по 1 Гб)
  • 120 Гб жесткий диск
  • Интерфейсы Wi-Fi и Bluetooth, которые были выключены во время тестирования
  • Батарею 4400 mAh (как и тестируемый FSP Traveler Power Bank)

FSP Li-Ion аккумулятор батарея

Как видите, время работы ноутбука от встроенной батареи несколько выше, несмотря на то, что емкость батарей абсолютно одинакова. Видимо здесь сказывается то, что потребление ноутбука от встроенной батареи более оптимизировано, да и её напряжение ниже (11-14 В), а вот энергии с батареи FSP приходится пробивать дорогу через модуль управления самого устройства Traveler Power Bank и через преобразователь питания и заряда батареи ноутбука. Поэтому КПД внешней батареи оказывается ниже КПД внутренней. Заряд же батареи FSP завершается за 3.5-4 часа (примерно). Нагрев при этом минимальный.

Выводы

Внешнее питание никогда не будет лишним, и это будет продолжаться до тех пор, пока не изобретут либо вечный двигатель, либо особый элемент длительного, а то и вечного питания. Батарея FSP Traveler Power Bank может стать подчас той самой палочкой-выручалочкой, которая так необходима в особых ситуациях с энергией, которые случаются с каждым из нас и особенно в нашей стране. Плюсом устройству будет просто его существование в природе. А вот особых минусов мы не обнаружили – собран корпус на высоком уровне, работает исправно, питает ноутбук или любое другое мобильное устройство, а весит при этом не так уж и много. При работе со средним ноутбуком, FSP продлит его работу в полтора-два раза, а уж если говорить о таком аппарате, как смартфон – то месяц без подзарядки вполне реален. Немного огорчает лишь стоимость батареи – она изрядно завышена: около 5000 руб. ($140-$145). Для справки: фирменный аккумулятор для ноутбука можно купить за 2500-4000 руб. Подкупит ли вас универсальность – решать только вам.

ВЕРДИКТ MODNEWS

Приятная универсальность

Достоинства Недостатки
  • Компактный
  • Легкий
  • Прост в эксплуатации
  • Универсален
  • Быстро заряжается
  • Наглядная световая и звуковая сигнализация
  • Дороговато

Конкурентов подобному устройству пока нет на нашем сайте, но, надеемся, что в будущем появятся.

Благодарим компанию "Свега Компьютер" за предоставленный на обзор аккумулятор.

Комментарии
  • DemionRok says: 07.09.2009 в 18:03

    Прикольно. У другана такое видел!

Добавить комментарий