Arctic Cooling Alpine 7 Pro – необычное в обычном

25 июня 2008

Процессоры бывают разные, холодные, горячие, боксовые или без упаковки. Но все они требуют качественного охлаждения, а наши с вами уши – тишины. Вот и производители компьютерного железа настроились на эту волну: производители материнских плат ухитряются предлагать нам новые технологии регулировки оборотов вентиляторов, а производители систем охлаждения – вентиляторы с лучшими характеристиками. Как вы наверное успели заметить, любая материнская плата сегодня имеет четырехконтактный разъем питания вентилятора процессора. Что это значит? А значит это, что вентилятор с четырехконтактным разъемом, подключенный к этому коннектору, будет изменять частоту своего вращения в зависимости от температуры процессора. Это дает возможность поработать в полной тишине, просматривая фильм или работая с офисными приложениями, да и настроек никаких не нужно – все автоматически. Вот только родные боксовые кулеры у процессоров не отличаются особой эффективностью. В нашу лабораторию попал именно такой – массовый – продукт. Как обещает производитель – Arctic Cooling – кулер под названием Alpine 7 Pro имеет самые оптимальные характеристики по шумности и эффективности. Ну, обещания – это одно, а наша лаборатория – это уже другое. Попробуем на вкус сами, и познакомим вас.

Знакомство с Arctic Cooling

Видимо, там у них в Швейцарии такие кулеры Arctic Cooling растут на альпийских лугах в большом количестве, иначе почему такое название? Так и представляешь себе: экспедиция инженеров Arctic Cooling отправляется на неделю в Альпы за новыми продуктами. Упаковка устройства несколько необычна. Это коробка. Но она не из картона, а из прозрачного пластика. Плюс всей этой конструкции в том, что сквозь упаковку можно разглядеть её содержимое, причем весьма неплохо.

Кулер  Arctic Cooling

Упаковка кулера Arctic Cooling

 

Собственно, внутри коробки уложен только кулер, инструкция по установке и наклейка на корпус с логотипом Arctic Cooling. Еще наличествует картонная вкладка, которая несет информационную функцию. В целом, коробка уникальна в каком-то роде (нечасто увидишь кулер в такой упаковке), но вот с прочностью прозрачного пластика не все так хорошо, как у картона – наша коробка была повреждена при транспортировке. Причем если картон просто мнется, то пластик банально ломается, появляются трещины, которые распространяются дальше. В общем, на товарном виде такие нюансы отражаются далеко не лучшим образом. Однако с другой стороны, при производстве такой упаковки оказывается не спиленными много деревьев. Так что, что лучше – прочность или экология – решать вам. Кулер Arctic Cooling Alpine 7 Pro представляет собой на первый взгляд самый, что ни на есть обычный кулер с цельнотянутым алюминиевым радиатором и вентилятором.

Кулер  Arctic Cooling

Кулер Arctic Cooling Alpine 7 Pro

 

Однако главной изюминкой этого продукта является именно вентилятор. Радиатор кулера Arctic Cooling, как уже было сказано – алюминиевый. Форма радиатора обусловлена креплением к материнской плате Socket 775 (кулер предназначен именно для указанной платформы).

Кулер  Arctic Cooling

Радиатор кулера Arctic Cooling

 

В техническом отношении радиатор абсолютно стандартен – такие были массовыми года четыре-пять назад, он имеет разные по высоте ребра – тоже известная уловка, дающая пару градусов эффективности за счет более равномерного распределения воздушных потоков.

Кулер  Arctic Cooling

Разные по высоте ребра Arctic Cooling

 

Всего ребер 29, высота 40 и 45 мм, толщина основания – до 10 мм в районе процессора, размеры кулера (с вентилятором) – 93х99х86 мм (ШхДхВ). В целом, размеры сопоставимы с Intel’овским боксовым кулером, разве что швейцарец будет повыше. Вентилятор Arctic Cooling здесь – главный «бриллиант» конструкции. По размерам агрегат аналогичен 92 мм стандартному, но это относится только к диаметру крыльчатки. Сам дизайн у нее обратный – если в обычном вентиляторе воздух нагнетается по направлению стойки мотора, то здесь – наоборот.

Кулер  Arctic Cooling

Вентилятор кулера Arctic Cooling

 

Точно так же нестандартна рамка вентилятора Arctic Cooling, по форме она не круглая, а скорее овальная. Наконец, крепление рамки с вентилятором к основной части реализовано посредством резиновых муфт.

Кулер  Arctic Cooling

Резиновые муфты крепления вентилятора Arctic Cooling

 

Таким образом, вибрации от вентилятора Arctic Cooling не передаются на корпус, что делает в совокупности параметров этот вентилятор одним из самых тихих 92 мм вентиляторов. Питание вентилятора осуществляется через четырехконтактный разъем, а посему вентилятор прекрасно управляется материнской платой в автоматическом режиме в зависимости от температуры процессора.

Кулер  Arctic Cooling

Разъем вентилятора Arctic Cooling

 

Единственное «но» — тонкий провод питания, и даже, как нам кажется, излишне длинный – 36 см. Но это лишь впечатление, а не недостаток. Термопаста нанесена на заводе, поэтому о намазе процессора можно не беспокоиться – открыл, достал, поставил, забыл – вот и вся установка.

Кулер  Arctic Cooling

Основание кулера Arctic Cooling

 

Основание тоже соответствует классу продукта – оно не полированное, даже не обработано, но весьма ровное и аккуратное.

Тестирование

Кулер Arctic Cooling попал по назначению. То есть им решено было охладить разогнанный Core 2 Duo 65 нм, который работал на частоте 3 ГГц при напряжении 1.4 В. Модель процессора: E4300. Остальные комплектующие соответствуют процессору.

  • Материнская плата Asus P5B Deluxe
  • Память Chaintech Apogee GT PC8800 2x1024Mb
  • Видеокарта Chaintech Geforce 7900GS 256Mb
  • Жесткий диск Seagate 320 Gb
  • Блок питания FSP Epsilon 600W
  • Корпус Chieftec Aegis

Сравнить мы решили с кулером GlacialTech Igloo 5072PWM, который тоже управляется по сигналу температурного датчика процессора. Ну и, конечно же, мы добавили Intel Box Cooler. Система нагружалась утилитой Intel Thermal Analysis Tool.

Кулер Arctic Cooling

Уровень шума, измеренный нами, составил от 12 до 32 дБ у Arctic Cooling и 21-56 дБ у GlacialTech. Intel Box шумит на максимуме аж до 36 дБ. То есть швейцарский вентилятор явно тише. Обороты вентиляторов соответственно от 1172 до 2037 об/мин у AC и 926-4372 об/мин у GT. Ну а на материнской плате кулер Arctic Cooling смотрится вполне привычно, разве что вентилятор необычный.

Кулер  Arctic Cooling

Кулер Arctic Cooling на материнской плате

 

От автора

Не знаю, не любитель я простых кулеров. Впрочем, для разгона можно использовать даже их. Что говорить, означенный выше Igloo почти полчаса тянул разогнанный до 3600 МГц процессор E4300. Да-да, как раз тот, что установлен на нашем стенде. Но не вытянул – 65 нм на воздухе – это сильный разгон. Что касается нашего швейцарского героя – радиатор, конечно, позапрошлый век. Уж сделали бы радиатор, как у Intel’а, что ли, впрочем, теперь такая возможность появилась у вас, ибо, думаю, поставить вентилятор от Arctic Cooling’а вполне возможно на радиатор Intel. В общем, еще одна неплохая игрушка для начинающего моддера, у которого руки чешутся что-нибудь улучшить в своем компьютере.

Выводы

Arctic Cooling предлагает нам в лице Alpine 7 Pro кулер, которым стоит заменить стандартный «бесплатный» боксовый кулер Intel. По эффективности кулер не слишком далеко ушел от эффективности боксового кулера, а вот по уровню шума он однозначно лучше. Что касается цены, то она составляет примерно 400 руб., дороговато для простого кулера, но если вы ищете действительно тихий вентилятор, то Arctic Cooling отлично подойдет.

   

Достоинства Arctic Cooling Недостатки Arctic Cooling
Низкий уровень шума Несколько завышенная для своего класса цена
Оптимальная производительность  
Качественный термоинтерфейс  
Быстрая установка  
Эффективное управление оборотами вентилятора  

 

Комментарии

Добавить комментарий