Arctic Cooling Alpine 11 Pro – обзор бюджетного кулера

18 октября 2009

Знакомство

Еще совсем недавно, в марте 2009 года, на международной выставке CeBIT-2009 в Ганновере, компания Arctic Cooling дала многочисленным посетителям возможность впервые увидеть подготовленный к выпуску новый процессорный кулер Alpine 11 Pro, а сегодня этот кулер является достойным представителем тихих трудяг в среде систем охлаждения процессоров.

Arctic Cooling Alpine 11 Pro

Arctic Cooling довольно редко выпускает новинки. Каждый их ход тщательным образом просчитан и обдуман. Результат — очередной хит продаж, дающий высокие показатели по охлаждению всего, чего нужно охладить, при приемлемых стоимости и шумовых параметрах. При этом компанию мало заботит внешний вид и богатая комплектация – они никакого отношения к охлаждению не имеют. Главное — это эффективность и бесшумность. 

Внешний вид кулера вызывает уважение к простоте дизайна – ничего лишнего:

Arctic Cooling Alpine 11 Pro

  • Большой 92 мм PWM вентилятор, оснащенный гидродинамическим подшипником с уменьшенной шумностью при работе, а также предназначенный для этих же целей и запатентованный антивибрационный подвес, обеспечивающий виброразвязку вентилятора и радиатора;

Arctic Cooling Alpine 11 Pro

  • Солидный алюминиевый радиатор классической конструкции, но с достаточной эффективностью – чему способствуют частые ребра трапецеидального сечения (утолщенное основание и узкие вершины), для улучшения теплопроводности подошва радиатора имеет в центральной части большую толщину;
  • Добротный пластик крепления радиатора и вентилятора;

Arctic Cooling Alpine 11 Pro

  • Вентилятор, управляемый с помощью PWM.

Интересная деталь – провода вентилятора очень тонкие, разъём стандартный 4-контактный, благодаря чему материнская плата сможет контролировать скорость вращения.

Радиатор опоясан пластиковой рамкой крепления к материнской плате, имеет предварительно нанесенную на место контакта с процессором запатентованную Arctic Cooling Inc. термопасту MX-2 (состав — нитрид и оксид алюминия), которая отличается улучшенными теплопроводными параметрами, что подтверждает наше тестирование — термопаста способствует высокоэффективному отводу тепла.

Arctic Cooling Alpine 11 Pro

Кулер крепится к материнской плате при помощи так называемых Push-Pins – быстрых и знакомых почти всем защелок.

Таким образом, отсутствуют лишние телодвижения и приспособления для смены вашего кулера на Alpine 11 Pro – просто снимите старый кулер, протрите процессор от остатков термопасты и установите Alpine 11 Pro. Кстати, для неуверенных в своих силах пользователей: в комплекте с кулером вы найдете подробную инструкцию по установке.

Собственно, именно на данных моментах компания-производитель акцентирует внимание в рекламном пресс-релизе: «Alpine 11 Pro предназначен для пользователей, которые ищут экстремально тихий, высококачественный и легкий в установке кулер.»

ТТХ

Размеры
105,3 х 113,4 х 85 мм.
Вентилятор
92 мм.
Скорость вентилятора
500 – 2000 (контролируется PWM)
Производительность вентилятора
36,7 CFM/62,2 м3
Максимальная производительность по теплу
90 W
Подшипник
Гидродинамический
Уровень шума
0,4 Sone/51 dBA
Вес
428 г.
Совместимость
Intel Socket LGA 1156, 775

Установка

Alpine 11 Pro предназначен для установки на процессоры Intel с разъемом LGA775 (Pentium 4, Core 2 Duo, Core 2 Quad) и LGA1156 (Core i3, Core i5 и Core i7-8xx). В любом случае первое, что необходимо сделать перед началом установки – снять с кулера пластиковую рамку, показанную на рисунке ниже.

Arctic Cooling Alpine 11 Pro

После этого рамка устанавливается на материнскую плату, для чего используется те самые Push-Pins-защелки.

Arctic Cooling Alpine 11 Pro

И наконец, подключаем разъём питания и управления и прикручиваем кулер на рамку-крепление.

Arctic Cooling Alpine 11 Pro

ВНИМАНИЕ! Если вы меняете кулер , то не забудьте удалить старую термопасту. Новую наносить не надо, Arctic Cooling уже нанес MX-2

Тестирование

Тестирование мы провели основательное, для лучшей оценки способностей этого недорого кулера.

Немного о конфигурации системы, в которой мы использовали Alpine 11 Pro:

Железо:

Процессор
Intel® Pentium® 4 supporting HT Technology 3.00 GHz, 1M Cache, 800 MHz FSB
Материнская плата
GA-8I945G Pro
945G / Socket 775
ОЗУ
4 DDR II DIMM слота памяти (1729 MB памяти)
Видеоплата
Sapphire Radeon 9600 XT Video Adapter
Звуковая плата
AC`97 Audio Controller
Жёсткий диск
Western Digital WDC WD1200JD
Блок питания
Inwin PowerMan IW-P300-A3-1

ПО:

Операционная система
Windows XP Professional установленная на раздел NTFS
Пакет обновления ОС
Service Pack 3, v.5755
Версия драйвера видеоадаптера
6.14.10.6462

 

 

 

  • StressCPU
  • SpeedFan
  • ThrottleWatch

Комнатная температура во время тестирования равнялась 26 градусам и принята за начальную точку отсчета на диаграмме. Все тесты были проведены в закрытом корпусе системного блока. В качестве термоинтерфейса при тестировании всех моделей кулеров применялась термопаста, нанесенная на основание кулера.
Контроль температуры осуществлялся с помощью программы SpeedFan достаточно "свежей" версии 4.39:

Arctic Cooling Alpine 11 Pro

Контроль срабатывания термозащиты процессора Intel Pentium 4 на ядре Prescott осуществлялся с помощью утилиты ThrottleWatch версии 2.02:

Arctic Cooling Alpine 11 Pro

Перейдем, собственно, к тестированию.

Результаты тестов и их анализ

Диаграмма температуры процессора при различных оборотах вентилятора:

Простой (30 минут после прогрева ПК, офисная работа, серфинг в Интернет)

Arctic Cooling Alpine 11 Pro

Полная загрузка (прогрев и стабилизация температуры)

Arctic Cooling Alpine 11 Pro

Ощутимый уровень шума наблюдался уже при оборотах выше 1700 об/мин.

Ниже 1700 об/мин. уровень шума составлял настолько малую величину, что за шумом кулера блока питания его невозможно было различить (менее 45 dBA). При максимальных оборотах (~2300 об/мин.) уровень шума составил 51 dBA, что можно признать ощутимым уровнем, при этом характер шума довольно мягкий – это не вой, а скорее шелест воздуха.

После принудительного снижения частоты вращения менее 1500 об/мин. при полной загрузке процессора (при помощи программы StressCPU) резко начала расти температура и срабатывал режим пропуска тактов процессора (Throttlling).

Оптимальные рабочие обороты вентилятора составили ~ 1700 об/мин (уровень шума около 45 dBA, температура CPU при полной загрузке обоих потоков 60 0С, в простое 47 0С).

Выводы

Alpine 11 Pro – это недорогой (цена на сайте производителя 14 USD), качественный кулер бюджетного класса, позволяющий ощутить все прелести работы за практически бесшумным настольным компьютером. Для рядового пользователя данная модель представляет немалый интерес, а вот для пользователей, ориентированных на разгон процессора и тяжёлые видеоигры кулер не подойдет. Но продукт вполне можно назвать достаточным, если процессор в максимально нагруженном состоянии не потребляет более 90 W и при этом не смущает уровень шума 51 dBA.

Конкуренты

Боксовый  кулер Intel
Glacial Tech Igloo 7321

А Вы бы установили такой кулер  в свой компьютер? Если да, то почему, если нет, то какой кулер у Вас установлен и почему Вы выбрали именно его? Оставь свое мнение!

Комментарии
  • mddr says: 18.10.2009 в 13:12

    вряд ли себе такой поставлю, давно и надежно люблю кулеры Scythe, Noctua. А подобный кулер можно рекомендовать для установки в офисные машины или ради жесткой экономии на банке.

  • Аноним says: 18.10.2009 в 13:20

    Хотелось бы видеть сравнительные тесты с другими кулерами.

  • Sakura-82 says: 18.10.2009 в 14:16

    Сравнения действительно не хватает, а то по внешнему виду смахивает на мой боксовый вариант.

  • mddr says: 19.10.2009 в 16:39

    а с чем сравнивать-то? Посмотрите тест того же самого Alpine 9, сравнивать можно только с боксовым кулером и можно сказать однозначно Alpine 11 его выигрывает

Добавить комментарий