Модули памяти Walton Chaintech DDR2 – апогей настал?

24 марта 2008
Модули памяти в виде оперативки уже сменили множество поколений. Сначала были медленные модули памяти EDO RAM, потом появились быстрые модули памяти SDRAM, оставили свой след в истории Rambus DRAM, но выжила в этой колеснице истории только DDR SDRAM, ставшая законодательницей мод в мире оперативной памяти. За несколько лет сменилось уже три поколения DDR памяти – DDR, DDR2 и сейчас набирает популярность новый стандарт DDR3. Однако, расклад сил такой, что DDR уже практически снята с производства, DDR2 является самой дешевой и потому популярной, а производители DDR3 снимают сливки с новой памяти и отлаживают процесс её производства. Сегодня мы рассмотрим двух разных представителей самой массовой и популярной памяти DDR2 от Walton Chaintech. Эта компания не так давно представила модули памяти, как мы помним, Chaintech раньше выпускала неплохие материнские платы и видеокарты. Сейчас материнские платы под этой маркой уже не встретишь, а вот видеокарты и память попадаются на прилавках не то чтобы часто, но периодически. Chaintech представила на наш суд два продукта: первый – это обычный модуль памяти Apogee DDR2-800MHz объемом 1 Гб, второй – комплект из двух модулей памяти Apogee GT DDR2-800MHz по 512 Мб с низкими задержками.

Модули памяти Chaintech Apogee 1 Gb DDR2-800 PC2-6400

Это хорошо, когда модули памяти поставляются в коробках – такая упаковка стоит копейки, а уж насколько повышается защита модулей при транспортировке и говорить не стоит. Модули памяти DDR2-800MHz от Chaintech упакованы в прозрачную пластиковую упаковку, которая легко раскрывается. Внутри имеется картонная вставка, она поддерживает модули памяти внутри контейнера и информирует покупателя об особенностях памяти.

Chaintech

Упаковка модули памяти

С обратной стороны упаковки в картинах расписан способ открытия упаковки и извлечения из неё содержимого – модулей памяти.

Chaintech

Модули памяти. Обратная сторона коробки Chaintech Apogee

Модули памяти, завернутые в картон, легко извлекаются из прозрачного кожуха.

Chaintech

Модули памяти Chaintech Apogee в картонке

Сам по себе модули памяти не представляют ничего экстраординарного – обычная недорогая память выглядит именно так. Конструктивно модули памяти представляют собой двустороннюю планку DDR2 с шестнадцатью микросхемами в упаковке BGA.

Chaintech

Модули памяти

Микросхемы памяти промаркированы буквами Apogee, поэтому можно предположить, что Chaintech производит микросхемы памяти самостоятельно

Chaintech

Маркировка микросхем

Каждая микросхема имеет время выборки 2.5 нс, что соответствует частоте 800 МГц, на которой память и функционирует по умолчанию. Всю необходимую информацию о модуле памяти нам предоставляет наклейка с характеристиками.

Chaintech

Модули памяти. Характеристика

Характеристики обычны для модулей этого класса – частота 800 МГц, задержка CL равная 5. С обратной стороны модуля нет никаких наклеек, впрочем, продавцы порой наклеивают дополнительно свои наклейки с артикулами и своими серийными номерами, поэтому у вашей памяти наклейки вполне могут быть.

Chaintech

Модули памяти. Обратная сторона

Модули памяти Chaintech Apogee GT 2×512 Mb kit DDR2-800 PC2-6400

Модель Apogee GT, которая попала к нам на тестирование, представляет собой линейку оверклокерской элитной памяти, поэтому модули памяти имеют приставку GT. Отличаются такие продукты, как ценой, так и внешним видом, упаковкой и, естественно, повышенной производительностью. К нам попал комплект из двух модулей Apogee GT для материнских плат, поддерживающих двухканальный режим работы памяти. Одна упаковка из прозрачного полиэтилена содержит модули памяти в количестве двух штук по 512 Мб, которые крепко удерживаются внутри упаковки.

Chaintech

Модули памяти. Упаковка Apogee GT

Внутри упаковки имеется картонная прокладка с полиграфией, где указаны основные характеристики модулей.

Chaintech

Модули памяти. Характеристики

С обратной стороны можно рассмотреть сами модули памяти, снабженные развитыми радиаторами.

Chaintech

Обратная сторона упаковки

Внутри коробки обнаруживается сложенный листок-мануал и два тяжелых модуля оперативной памяти. Каждый из них имеет серьезный радиатор с многочисленными игольчатыми ребрами сверху. Сбоку на радиаторе имеется алюминиевая полоса красного цвета с большой серебристой надписью Apogee GT. Выглядит очень красиво, поэтому пара таких модулей памяти займут достойное место в любом моддерском компьютере.

Chaintech

Модули памяти Apogee GT

Каждый модуль несет на себе восемь чипов по 64 Мб в упаковке BGA, расположенных на одной стороне модуля.

Chaintech

Модуль Apogee GT 512 Мб

Радиатор закреплен на чипах посредством термоклея и состоит из двух частей – одна часть имеет ребра и контактирует с чипами памяти, а другая часть несет чисто декоративную функцию и закреплена на плате с обратной стороны модуля посредством плотного двустороннего скотча.

Chaintech

Вид на модуль с торца. Можно заметить две части радиатора

Интересно, как выполнен радиатор на планке 1 Гб, которая тоже имеется в линейке Apogee GT? Ведь модули памяти таким объемом обычно двусторонние и имеют 16 микросхем, поэтому такой же радиатор на гигабайтной планке будет хорошо охлаждать только половину микросхем.

С обратной стороны радиатора нет никаких декораций вроде надписей на лицевой поверхности.

Chaintech

Обратная сторона модуля

Зато здесь приютились две наклейки, сообщающие характеристики планки.

Chaintech

Характеристики памяти

Основным режимом работы этой памяти является режим номинальной частоты 800 МГц с низкими задержками 4-4-4-12 при этом напряжение на памяти необходимо повысить с 1.8 до 1.95 В. Достаточно неплохо. Вторым режимом, о котором сообщают наклейки, является режим с повышенной до 900 МГц частотой и стандартными для 800 МГц модулей задержками 5-5-5-15, однако напряжение необходимо довести уже до 2.1 В, но есть, видимо, третий режим: 920МГц при 2.2В и задержками 5-5-5-15, о котором сообщает наклейка на упаковке. Следует иметь ввиду, что с некоторыми материнскими платами эти модули могут не заработать, если в BIOS значения частоты памяти, её таймингов и напряжения выставлены в Auto или By SPD.

Поэтому, если вы меняете свою старую память на память с низкими задержками, то не вынимая старой памяти зайдите в BIOS у установите настройки памяти 800МГц частоту: CL=5, RCD=5, RP=5, RAS=15 – это основные, побочные тайминги: RFC=42, CR=2T, RRD=11, WTR=11, RTP=11, WTP=25 и напряжение 1.8 В, тайминги 5-5-5-15. Потом выключите ПК (сохранив настройки BIOS), замените память на Apogee GT, включите компьютер и установите новые настройки BIOS для новой памяти (в данном случае 800МГц, напряжение 1.95В, тайминги 4-4-4-12). Помните, что не все материнские платы требуют такой процедуры, многие выставят нужные настройки автоматически, но перестраховаться все же стоит, чем нести память обратно в магазин с криками: "Вы продали мне бракованную память!".
Эта проблема относится ко всем модулям памяти с низкими задержками и нестандартными частотами – многие материнские платы просто не умеют автоматически устанавливать параметры по EPP (Enhanced Performance Profile) содержащемся в микросхеме SPD (Serial Presence Detect) модуля памяти.

Модули памяти. Тестирование

Тестирование памяти мы провели в нескольких аспектах. Первым делом мы выясняли характеристики SPD модуля, затем пробовали разгонять модули памяти для выяснения потенциальных возможностей, ну и, конечно же, проверяли скорость работы памяти в Everest 4.20.1170. В качестве альтернативы для сравнения были использованы модули памяти Patriot PDC22G6400LLK, которые представляют собой два модуля по 1 Гб с низкими задержками. Помимо номинального режима 800 МГц/1.8В/5-5-5-15, эта память имеет еще два режима, записанных в EPP: 800 МГц/2.2В/4-4-4-12 и 1000 МГц/2.3В/5-5-5-15. В качестве платформы была использована материнская плата Asus P5B Deluxe на чипсете Intel P965 и процессор Intel Core 2 Duo E4300.

Комплект из двух модулей памяти Chaintech Apogee GT по 512 Мб PC2-6400

Начнем с более быстрой памяти Apogee GT. Данные о модули памяти следующие.

Частота
400 МГц
266 МГц
200 МГц
CAS Latency (CL)
5.0
4.0
3.0
RAS to CAS Delay
5
4
3
RAS Precharge
5
4
3
tRAS
15
10
8
tRC
23
16
12

Данные тайминги выставляются по умолчанию, если память работает на указанной частоте при напряжении 1.8В. Кроме того, добавлен еще профиль EPP, задержки в котором следующие.

Частота
400 МГц
CAS Latency (CL)
4.0
RAS to CAS Delay
4
RAS Precharge
4
tRAS
12
Напряжение питания
1.95В

Эти параметры необходимо выставить вручную в BIOS материнской платы после установки модулей памяти. Тесты проводились в стресс-тесте Everest и Memtest’ом с загрузочного CD.

Chaintech

Модули памяти показывают достаточно неплохую производительность, но все же недотягивают до уровня модулей Patriot, мы ожидали большего от Apogee GT. Разгон модулей Apogee GT дался нелегко, сначала планки не хотели стартовать на частотах выше 920 МГц при напряжении 2.1В, повышение напряжения до 2.3В дало возможность запустить память на частоте 928 МГц, затем игра с таймингами позволила поднять частоту до 1000 МГц. Виновником оказался параметр Write to Precharge, который для успешного разгона пришлось выставить равным 25T. Свыше 1000 МГц уже появлялись ошибки при работе памяти. Латентность памяти Apogee GT выше, чем у модулей Patriot. Модули памяти Apogee GT стоят примерно $60.

Латентность памяти

Chaintech

Chaintech

Основной режим работы памяти Apogee GT

Модули  памяти Chaintech Apogee 1 Гб PC2-6400

Более простая планка была протестирована примерно таким же образом. Заметим, что отличие одноканального и двуканального режимов работы памяти на платформе Intel оказались, не столь заметны, как на платформе AMD, шина данных между процессором и памятью в данном случае является «бутылочным горлышком», ограничивающим максимальную производительность. Модули памяти Apogee  повторяют данные SPD модулей Apogee GT, поэтому нет смысла приводить одну и ту же таблицу еще раз. Лучше давайте сразу обратимся к графикам производительности этой памяти.

Производительность модулей памяти

Chaintech

Невероятно! Простая планка без радиатора и продвинутых профилей SPD покорила частоту 1066 МГц при напряжении 2.15В! При этом на ощупь модули памяти были холодными и не нагревались выше 40-45 градусов. Тестирование в течение получаса не выявило ни одной ошибки. Кроме того, модуль в одноканальном режиме по скорости обогнал двуканальный комплект Apogee GT в тех же самых режимах работы и смог поспорить с двуканальным комплектом Patriot! Единственное, что дало почувствовать разницу между одноканальным и двуканальным режимами работы – это более высокая латентность одиночного модуля Apogee. Напомним, чем выше латентность, тем медленнее работает память, причем этот параметр сильно зависит от того, в каком режиме работает память – одноканальном или двуканальном.

Латентность модулей памяти

Chaintech

Да, для нас явилось полным сюрпризом такое поведение простого и недорогого ($24) модуля памяти. Великолепная память и рекомендуется к приобретению.

Chaintech

Режим работы 1066 МГц. И это у простой и недорогой памяти!

Единственным узким местом может быть только установка радиаторов на эту память – потери гарантии не избежать, а она на модули Walton Chaintech составляет ни много ни мало пожизненный срок. Впрочем, не такая уж она и дорогая, если вы гонитесь за максимальной производительностью своей системы.

Выводы

Сегодня мы протестировали отличные модули памяти от Chaintech, которая не так давно пришла на рынок оперативной памяти и уже показала себя с лучшей стороны. Нас очень порадовали недорогие модули памяти своей работой на частоте, которая оказалась гораздо выше, чем указано в спецификации. В общем, модули памяти Chaintech Apogee DDR2-800 рекомендуются к приобретению каждому оверклокеру. Модули памяти из комплекта Apogee GT не смогли удивить нас своей производительностью – это добротные и достаточно быстрые модули, к тому же способные к разгону при правильном подборе таймингов. Этот набор подойдет тем, у кого имеется окно в системном блоке и качественная оверклокерская материнская плата с богатыми настройками таймингов памяти. В общем, вывод таков: DDR2 до апогея еще далеко, а мы с вами находимся рядом с Apogee’м, только успевай покупать!

Модули памяти Apogee GT.

Плюсы

  • Адекватная цена
  • Достаточная производительность
  • Разгон до 1000 МГц
  • Стабильная работа
  • Великолепный дизайн
  • Качественная упаковка

Минусы

  • Требует тщательной настройки таймингов

Модуль памяти Apogee.

Плюсы

  • Низкая цена
  • Качественная упаковка
  • Хорошая производительность
  • Великолепный разгон за свою цену
  • Стабильная работа

    Минусы

  • Не обнаружено
Комментарии
  • Fernando says: 06.09.2009 в 11:16

    По мне так вещи не хватит и на месяц.

Добавить комментарий