Больше памяти. 2 Гб модули Apacer DDR2-800

13 марта 2009

Двуканальный доступ к памяти сегодня используется повсеместно. Однако покупка двух модулей выливается в большую сумму, чем покупка одного большей в два раза емкости. Стоит ли переплачивать за двуканальный комплект? – таким вопросом мы задались, получив на тестирование комплект бюджетной памяти Apacer, два модуля по 2 Гб. Посмотрим, насколько быстро работают модули в двуканальном и одноканальном режиме на двух разных платформах Intel и AMD.

Все знают, что бюджетная память поставляется без упаковки, ведь такие модули, как правило, заказывают OEM сборщики компьютеров, поэтому упаковка может содержать десяток таких модулей. Комплект Apacer также поставляется без индивидуальной упаковки. Даже можно сказать, что это не комплект, а просто два модуля по 2 Гб. Конечно, по вашей просьбе в магазине вам не откажут в упаковке памяти в антистатический пакет, поэтому модули без упаковки успешно продаются и по отдельности. Естественно, говорить о какой-либо комплектации бессмысленно, поэтому смело пропускаем этот пункт статьи. Мы составим только ТТХ – Тактико-Технические Характеристики.

Оперативная память Apacer DDR2

ТТХ

Размер модуля 2 Гб (2 ranks, 8 banks)
Тип модуля Небуферизованный DIMM
Тип памяти DDR2 SDRAM
Скорость памяти DDR2-800 (400 МГц)
Ширина модуля 64 бит
Напряжение питания SSTL 1.8 В
ECC Не поддерживается
Задержки 400 МГц 266 МГц 200 МГц
CL 5 4 3
RCD 5 4 3
RP 5 4 3
RAS 18 12 9
RC 23 16 12
RFC 51 34 26
RRD 3 2 2
WR 6 4 3
WTR 3 2 2
RTP 3 2 2

Дизайн

Внешне оба модуля памяти представляют собой типичный бюджетный продукт: зеленый текстолит с напаянными на него квадратными микросхемами в упаковке BGA.

Оперативная память Apacer DDR2

Модули памяти Apacer

 

Оперативная память Apacer DDR2

Модули с обратной стороны

 

Никаких радиаторов не предусмотрено. Зато чипы памяти использованы производства Elpida. Маркировка чипов: E1108ACBG-8E-E

Оперативная память Apacer DDR2

Чипы памяти

 

Всего на одном модуле установлено по 16 микросхем памяти общим объемом 2 Гб.

Оперативная память Apacer DDR2

Оперативная память Apacer DDR2

Наклейка

 

Текстолит применен шестислойный, который применяется нечасто при изготовлении бюджетной памяти. Качество изготовления и пайки памяти можно охарактеризовать как великолепное – все элементы распаяны аккуратно.

Тестирование

Мы провели тестирование модулей памяти на двух разных платформах Intel и AMD в двухканальном и одноканальном режимах. Тестовые стенды:

Intel

  • ЦП Intel Core 2 Duo E4300
  • МП Asus P5B Deluxe Wi-Fi
  • HDD Seagate ST3320620NS
  • PSU FSP Epsilon 600

AMD

  • ЦП AMD Phenom X4 9650
  • МП AsRock A780GXE/128M
  • HDD Seagate ST3320620NS
  • PSU FSP Epsilon 600

Благодаря тому, что оба процессора работают на одной и той же частоте системной шины (200МГц), можно получить достаточно объективные результаты обмена данными процессора с памятью. Кроме того, мы проследили зависимость работы памяти от частоты процессорной шины (FSB) на примере процессора Intel, поскольку данные ЦП более чувствительны к изменению частоты системной шины. Для снятия показателей скорости чтения, записи, копирования в памяти и её латентности мы использовали trial-версию пакета Everest, в котором есть тесты оперативной памяти.

Оперативная память Apacer DDR2

Как можно заметить, по скорости чтения и записи в память AMD обгоняет Intel в двухканальном режиме, да и копирование происходит куда быстрее у AMD. Переключение в Single Channel уменьшает производительность памяти на платформе AMD, особенно это касается скорости копирования, на Intel же практически ничего не изменяется, даже увеличивается скорость чтения (видимо, дело в тонких настройках чипсета, устанавливаемых материнской платой). Повышение частоты FSB приводит к достаточно высокому увеличению производительности памяти.

Оперативная память Apacer DDR2

Что касается задержки в памяти, то здесь платформа AMD также на высоте, причем при установке одноканальной памяти, её производительность падает ненамного, зато у Intel увеличивается, что лишь подтверждает тезис об установке материнской платой более агрессивных настроек в Single Channel. Увеличение частоты FSB приводит к достаточно серьезному повышению производительности подсистемы памяти – латентность падает достаточно серьезно. Таким образом, сочетание платформы AMD и памяти Apacer PC6400 делает данную связку отличным решением, например, для сервера баз данных или домашнего, либо офисного мини-сервера, поскольку производительность связки процессор-память достаточно высока, а стоимость комплекта – низка.

Разгон памяти нельзя назвать хорошим. Реально стабильная работа модулей возможна только до частоты 833 МГц, более высокие частоты приводят к возникновению ошибок, вероятность которых увеличивается с увеличением частоты, причем подъем напряжения проблему не решает. Хотя возможна работа даже на 940 МГц, но назвать стабильным такой режим никак нельзя.

Выводы

Сегодняшний обзор не является чем-то оригинальным, не блещет особым изяществом или рекордами. Просто мы смогли оценить один из многих комплектов оперативной памяти, которые многими сотнями продаются каждый день экономным потребителям. Модули памяти Apacer PC6400 – это самые обычные бюджетные модули, которые отлично и стабильно работают как в двухканальном, так и в одноканальном режимах на любых платформах, будь то Intel или AMD. Модули не могут похвастать разгоном и предназначены для стабильной работы в составе неразогнанного домашнего или рабочего компьютера. Что касается вопроса одно- или двухканальности, то становится очевидным преимущество платформы AMD по скорости работы модулей в двухканальном режиме. Intel же вполне может довольствоваться одноканальным режимом, но в этом случае большую роль играет частота системной шины процессора – чем она выше, тем выше производительность памяти. Поэтому если у вас процессор AMD – ориентируйтесь на двухканальный комплект, если Intel – большой разницы вы не увидите.

Стоимость модуля Apacer PC6400 объемом 2 Гб составляет примерно $18-$20.

Достоинства Недостатки
Низкая цена Слабый разгон
Достаточно высока производительность  

Конкуренты

GoodRam GP900D264L5 goodram

Walton Chaintech DDR2

chaintech

 

Комментарии
  • Fernando says: 06.09.2009 в 11:14

    классная оператива.Тока вот ДД2 уже не в моде.

  • Аноним says: 16.12.2009 в 11:18

    Оператива ничего, но ток как ты говоришь она не в моде, но у кого есть лишние деньги покупать дорогую DD3, если это еще пашет, причем неплохо!! ))

Добавить комментарий