Ультиматум вентиляторам. Пассивный Sapphire hd3870

1 сентября 2008

На что только не идут производители, чтобы привлечь внимание потребителя именно к своему продукту. А что привлекает пользователя? Как правило, такими завлекалками являются повышенная производительность за меньшую стоимость, необычная и дополнительная функциональность, низкий уровень шума. Применительно к видеокартам это может быть заводской разгон или модификация системы охлаждения, гораздо реже встречается установка дополнительных опций, таких, как наружный дисплей или пульт управления частотой видеокарты.

Компания Sapphire так же не избежала соблазна сделать особенную видеокарту и представила на суд публики видеокарту с полностью бесшумным, пассивным охлаждением. Называется эта видеокарта просто Sapphire HD3870 Ultimate и мы не замедлили воспользоваться случаем и протестировать карту, сравнив её с родной сестрой, но оснащенной активной системой охлаждения.

Знакомство с Sapphire hd3870

Знакомиться с картой целесообразно с рассмотрения её упаковки. Можно с полной уверенностью сказать, что у данной видеокарты упаковка является одной из лучших на рынке.

Sapphire HD3870 видеокарта охлаждение

Упаковка видеокарты Sapphire hd3870

 

Как уже писалось в статье про HD3870 Toxic: «Снаружи присутствует тонкий картон, который несет на себе всю информационную нагрузку. На лицевой стороне 3D изображение и надписи. А на обратной стороне как всегда особенности продукта.

Sapphire HD3870 видеокарта охлаждение

Упаковка Sapphire hd3870 с обратной стороны

 

Внутри цветной обложки покоится однотонная картонная коробка без каких-либо надписей.»

Sapphire HD3870 видеокарта охлаждение

Внутренняя коробка Sapphire hd3870

 

Внутренняя коробка содержит в себе вставку из прозрачного пластика, на которой уложена видеокарта, рядом с которой покоятся комплектующие. Под прозрачной вставкой содержится остальной комплект поставки, который включает в себя много нужных вещей.

  • Видеокарту Sapphire HD3870 Ultimate
    Мануал на русском
    Карту для скачивания игр Black Box от Valve

Sapphire HD3870 видеокарта охлаждение

Мануал и карта

 

  • Диск с драйверами
  • Диск с тестом 3DMark 06
  • Диск с ПО CyberLink DVD Suite
  • Диск с ПО CyberLink PowerDVD 7

Sapphire HD3870 видеокарта охлаждение

Диски с ПО для Sapphire hd3870

 

  • Кабель TV-Out – RGB
  • Переходник TV-Out – RCA
  • Переходник питания
  • Кабель HDMI
  • Переходник DVI – VGA
  • Переходник DVI – HDMI
  • Мостик CrossFire, упакованный в прозрачный футляр

Sapphire HD3870 видеокарта охлаждение

Кабельная продукция

 

Комплект можно назвать богатым. ПО CyberLink используют не все, но все равно приятно, что в комплекте присутствуют дополнительные опции. Что касается карты для скачивания игр, то вполне возможно, что жителям крупных городов это будет настоящий подарок – безлимитный Интернет без проблем поможет скачать понравившуюся игру.

Дизайн и конструкция Sapphire hd3870

Видеокарта Sapphire hd3870 использует оригинальный дизайн печатной платы, похожий как две капли воды на HD3870 Toxic, за исключением системы охлаждения.

Sapphire HD3870 видеокарта охлаждение

Видеокарта Sapphire HD3870 Toxic

 

Sapphire HD3870 видеокарта охлаждение

Видеокарта Sapphire HD3870 Ultimate

 

С обратной стороны видеокарты располагаются ребра радиатора и усиливающая пластина.

Sapphire HD3870 видеокарта охлаждение

С обратной стороны

 

Sapphire HD3870 видеокарта охлаждение

Усиливающая пластина

 

Снятие системы охлаждения – задача сродни акробатике – нужно отвинтить четыре винта, снять три пластиковых пистона и вытащить плату из зева радиатора, который не особо велик – требуется абсолютная аккуратность. Ситуация осложняется наличием термопрокладок памяти – они попадают как раз туда, где торчат резьбовые втулки усилительной пластины. Но все же, мы сняли радиатор для осмотра платы.

Графический чип стандартный – это RV670, выпущенный на 9-й неделе 2008 года. Частота чипа составляет 775 МГц, имеется в наличии 320 процессоров и 16 пиксельных конвееров.

Sapphire HD3870 видеокарта охлаждение

Графический чип Sapphire hd3870

 

Чипы памяти здесь не такие, как на версии Toxic, в данном случае мы имеем дело с чипами GDDR4 производства Hynix со временем доступа 0.8 нс (2400-2500 МГц).

Sapphire HD3870 видеокарта охлаждение

Чипы памяти Sapphire hd3870

 

Частота памяти составляет 1125 МГц (2250 МГц DDR).

Самой интересной частью является система охлаждения видеокарты Sapphire hd3870. В данном случае он полностью пассивный и способен охлаждать эту, в общем-то, холодную карту абсолютно бесшумно. Однако не слишком большое расстояние между ребрами (порядка 1.5-2 мм) не дает большой уверенности (сравните с протестированными ранее радиаторами от Arctic Cooling, у которых 4-5 мм) в эффективности устройства. С большой долей вероятности, для данного радиатора необходимо наличие минимум пары корпусных вентиляторов с хорошей производительностью.

Sapphire HD3870 видеокарта охлаждение

Система охлаждения Sapphire hd3870

 

В конструкции радиатора использованы 4 тепловые трубки и медное основание, охлаждается и память – посредством алюминиевого теплосъемника.

Sapphire HD3870 видеокарта охлаждение

Медное основание Sapphire hd3870

 

На поверхности радиатора имеется наклейка, предупреждающая о высокой температуре его поверхности.

В целом удобно, но вот расположение радиатора сверху видеокарты (в корпусе ПК) заставляет задуматься о выборе данного продукта по одной причине: некоторые модули памяти с высокими радиаторами (или массивный радиатор чипсета материнской платы) просто не дадут установить данную видеокарту в слот, что у нас и произошло.

Sapphire HD3870 видеокарта охлаждение

Видеокарта Sapphire hd3870 упирается в оперативную память

 

Sapphire HD3870 видеокарта охлаждение

Такое досадное недоразумение не дает установить карту Sapphire hd3870 в слот

 

К счастью, материнская плата Asus P5B Deluxe имеет второй слот PCI-E ниже, что позволило изучить видеокарту, используя его.

Тестирование Sapphire hd3870

Видеокарта не имеет разгона, а с учетом пассивной системы охлаждения мы тоже не рискнули разгонять карту. Тестирование мы проводили на уже привычной платформе Intel.

  • ЦП Core 2 Duo 2.4 ГГц
  • MB Asus P5B Deluxe
  • 2×1 Гб ОЗУ
  • 500 Гб SATAII HDD
  • 600W PSU
  • Bigtower Case
  • Catalyst 7.12
  • DirectX 9.0c
  • Windows XP Pro SP2

Собственно, тестирование повторяет подобное с картой версии Toxic, протестированной ранее и дает закономерные результаты. Начнем с 3DMark 06.

Sapphire HD3870 видеокарта охлаждение

3DMark 06

 

Некоторое уменьшение производительности пассивной модели вызвано, скорее всего работой в слоте со скоростью x4 вместо привычной x16. Однако разница невелика, посмотрим, как карта поведет себя в игровых приложениях. Тесты проводились на максимальных настройках 16хAnisotropy, но без AA (кроме Half Life 2).

Sapphire HD3870 видеокарта охлаждение

Half Life 2

 

«Халва» показывает некоторое отставание бесшумной видеокарты Sapphire hd3870 от своей коллеги.

Sapphire HD3870 видеокарта охлаждение

Call Of Duty 4

 

В «Зове долга» тоже заметно отставание. Но согласитесь, два кадра в секунду – это не так много и замечено, скорее всего, не будет, по крайней мере, в данной игре.

Sapphire HD3870 видеокарта охлаждение

Need For Speed Carbon

 

А вот в «Карбоне» можно погонять с достаточным FPS – разница укладывается в погрешность, не более того.

Sapphire HD3870 видеокарта охлаждение

Need For Speed Pro Street

 

А вот «Про улица» уже не так впечатляет. Снижение скорости заметно. Видимо, впрямь влияет скорость интерфейса PCI-E.

Самое интересное, это температура тестируемой карты. В нашем корпусе практически отсутствуют вентиляторы, правда один на вдув все же установлен, но находится он на верхней панели корпуса. Поэтому сначала мы протестировали карту на нагрев в данном режиме. При этом температура в помещении составляла 25-28 градусов, во время работы карты максимум температуры, зафиксированный нами, составил 95 градусов.

Затем вентилятор был переставлен с верхней панели и установлен почти напротив видеокарты и проведены измерения при тех же условиях: максимальная температура карты в этом случае закономерно упала до 54-58 градусов по Цельсию.

Выводы

Если вы собрались покупать данную видеокарту с пассивным охлаждением, то сначала удостоверьтесь, что радиаторы на памяти (если они наличествуют) не имеют ребер сверху (такие имеют, например, модули Corsair Dominator и некоторые XMS2) или модули памяти не установлены вплотную к видеокарте (на редких, к сожалению, материнских платах).  А также не имеется массивной и высокой системы охлаждения северного моста чипсета. Конечно, не стала менее актуальной проблема всех пассивных видеокарт – обеспечение хорошей вентиляции корпуса.

В целом, очередной качественный и достойный внимания продукт, который несомненно будет идеальным решением для домашнего медиацентра с претензией на «игровитость» и все это за 5000-5200 руб.

Достоинства Sapphire hd3870 Недостатки Sapphire hd3870
Тихая работа Необходимо быть внимательным при покупке
Эффективное охлаждение  
Адекватная цена  
Богатый комплект  
Отличная упаковка  
Комментарии

Добавить комментарий