Турбированный блок питания. Tagan TG500-U33

15 октября 2008

Внешний вид TG500-U33

Требования современных настольных компьютеров,  к источникам питания повышаются с каждым днём. В частности это относиться к геймерским системам, имеющим в своей основе  мощные видеокарты и процессоры. Для таких систем необходимы мощные блоки питания Hi-End класса, обладающие КПД выше 80%, поддержкой всех современных стандартов питания и обладающих высокой стабильностью работы. Сегодня мы рассмотрим блок питания TG500-U33 от фирмы Tagan, зарекомендовавшей себя на рынке компьютерных источников питания. Блок питания обладает поддержкой стандартов Intel EPS12V V2.91 и ATX12V Version 2.2 и набором питающих проводов всех типов.

Блок питания от Tagan поставляется в картонной коробке сверху которой надет кожух из тонкого картонная с полноцветной полиграфией, на «суперобложке» написаны основные особенности данного блока питания, список и внешний вид шнуров питания, входящих в комплект, а также таблица распределения мощностей по каналам питания и график работы технологии silence control, обеспечивающей регулировку скорости вращения вентиляторов охлаждения в зависимости от нагрузки.

Блок питания Tagan

Упаковка блока питания Tagan TG500-U33

 

Внутри находятся ещё две коробки,

Блок питания Tagan

Внутренние упаковочные коробки блока питания

 

в одной из них находится сам блок питания Tagan TG500-U33 с проводами и инструкция на восьми языках, в том числе и на русском.

Маленькая коробка содержит силовой провод питания 220В, антивибрационную прокладку для снижения уровня вибраций, передаваемых от блока питания на корпус компьютера, и комплект болтов для крепления блока.

Блок питания Tagan

Содержание коробок

Сам блок питания, имеющий размеры 160 x 95 x 160 мм и соответствующий стандартам Intel EPS12V V2.91, BTX и ATX12V2.2., окрашен в черный цвет. Блок питания Tagan TG500-U33 имеет немодульную систему подключения питающих проводов, все провода припаяны к плате.

Блок питания Tagan

Внешний вид блока питания Tagan

 

На кожухе блока питания удобно расположился шильдик с указанием выходного напряжения питания, силы тока и максимальной мощности по каналам питания.

Блок питания Tagan

Таблица напряжений на блоке питания Tagan

 

Рядом с кнопкой включения питания, расположеной под резиновым кожухом для исключения попадания воды с рук в блок при включении питания, имеется переключатель режима работы блока, имеющий положения normal и turbo, выставляемые в зависимости от предполагаемого режима использования блока в работе, в режиме turbo увеличивается выходная мощность блока питания, а режим normal обеспечивает более стабильную работу, путём объединения шести линий питания в одну.

Блок питания Tagan

Блок питания Tagan. Вид с торца

 

Внутри Tagan TG500-U33 открывается нам с лучшей стороны, первое, что бросается в глаза это аккуратное расположение деталей, качественная стендовая пайка элементов, наличие двух радиаторов охлаждения. Отдельно стоит отметить наличие двух 80-ти миллиметровых  вентиляторов, обеспечивающих обдув радиаторов охлаждения.

Блок питания Tagan

Внутренне строение блока питания Tagan

 

Выводы питающих проводов расположены с краю печатной платы, что облегчит не только их замену при возникновении такой необходимости, но и выпайку ненужных проводов, а в случае моддинга и облегчит замену нейлоновой оплетки на другой цвет или поможет укоротить длину провода до необходимого размера. Все провода аккуратно спрятаны в черную нейлоновую оплетку.

Блок питания Tagan

Место пайки питающих проводов в блоке питания Tagan

 

Все мощные трансформаторы расположены в непосредственной близости к пластинам радиаторов, что также добавляет балов к общей тепловой картине внутри блока.

Блок питания Tagan

Радиаторы охлаждения в блоке питания Tagan

 

Комплект питающих шнуров представлен одним 20+4 контактным ATX проводом и проводом заземления,

Блок питания Tagan

20+4 контактный ATX провод и провод заземления в блоке питания Tagan

 

одним шести-контактным и одним 6+2 — контактным проводами для питания видеокарт на шине PCI-Express х16,

Блок питания Tagan

Блок питания Tagan. Провода для питания видеокарт

 

одним 4+4 контактным проводом для дополнительного питания процессоров в многопроцессорных системах.

Блок питания Tagan

4+4 контактный провод

 

а также двумя проводами с восемью разъёмами питания SATA, двумя кабелями с 6-ю разъёмами типа  Molex-Peripheral для питания IDE устройств и двумя разъемами для питания FDD.

В целом внешний вид и внутреннее исполнение блока характерно для продуктов категории Hi-End, стоит отметить использование схемы охлаждения, состоящей из двух вентиляторов для создания внутри блока протока воздуха через основные греющиеся элементы и пластины радиаторов. Стоит также отметить наличие каучуковой антивибрационной прокладки, размещаемой между блоком питания и корпусом системногоблока, снижающей передачу вибрации от вращения вентиляторов блока питания на системный блок, что является просто призывом производителя к бесшумному компьютеру.

Тестирование Tagan TG500-U33

Тестирование блока пиатния Tagan заключается в измерении отклонения напряжения питания на каналах 3.3В, 5В и 12В. Для этого с помощью утилиты S&M 1.9.1 создавалась максимальная нагрузка на блок питания. Мониторинг напряжений производился в программе Gigabyte Easy Tune6.

Результаты приведены в таблице:

Канал 3.3В 12В
min max min max min max
Напряжение, В 3.23 3.37 4.92 5.04 11.94 12.09

 

Видим, что отклонение напряжения от заданного значения не превышает установленные стандартом EPS 2.91 величин. Что позволяет сделать вывод о возможности стабильной работы блока питания даже при длительной эксплуатации с максимальной нагрузкой.

Уровень шума системы охлаждения оценивался субъективно. Можно сказать, что даже при нагрузке шум, исходящий из блока питания неразличим на фоне шума других вентиляторов корпуса. Уровень вибрации, передаваемый на корпус после установки антивибрационной прокладки, ощутимо понижался лишь при больших оборотах – на малых оборотах вибрации от блока практически отсутствовали.

Выводы

Блок питания Tagan TG500-U33 отличается качественным монтажом и пайкой деталей, стабильностью работы, низким уровнем шума и стильным дизайном. Всё это вкупе с хорошей комплектацией и набором питающих проводов делает блок привлекательным для покупки. Отдельно стоит отметить наличие антивибрационной прокладки, устанавливаемой между блоком и корпусом компьютера. Из минусов стоит отметить отсутствие сайта поддержки на русском языке и достаточно тонкую упаковку, которую можно порвать по неосторожности. В целом же блок обладает характеристиками, соответствующими Hi-End классу продуктов.

Ориентировочная цена блока питания, заявленная компанией Tagan, составляет примерно равно 2844 рублям. Данные по ценам в России в настоящее время отсутствуют.

Конкуренты Изображение Стоимость, руб
Cooler Master eXtreme Power Plus 550W  Блок питания Tagan 2610
FSP Group FSP550-80GLN 550W  Блок питания Tagan 2750
HIPER HPU-4M530  Блок питания Tagan 2689

 

Комментарии

Добавить комментарий