Блок питания Enermax Modu 82+. Новая эра

14 октября 2008

Внешний вид

Компания Enermax хорошо известна на рынке источников питания. Все её продукты отличаются высоким качеством и приличными характеристиками. Блоки питания из серии Enermax Modu 82+  относятся к категории Hi-End продуктов и предназначены для использования в системах, предъявляющих высокие требования к мощности и стабильности источников питания. В число основных особенностей блоков данной серии входят соответствие новейшему стандарту ATX12V v2.3, коэффициентом полезного действия (КПД) порядка 84%-88% и модульная конструкция питающих проводов. К нам попала младшая модель под индексом EWD425AWT, которую мы и будем рассматривать.

Коробка с полноцветной полиграфией, в которой поставляется блок от Enermax, сделана из твёрдого картона. Коробка испещрена описанием различных технологий на английском языке, использованные производителем в блоке питания, графики работы технологии speed guard, оптимально управляющей скоростью вращения вентилятора охлаждения БП в зависимости от нагрузки, таблица распределения максимальной мощности.

Блок питания Enermax MODU 82+ обзор тестирование

Коробка блока питания Enermax

 

Внутри коробки инструкция и провода лежат в общей куче, хотя расположение содержимого коробки не имеет большого значения для большинства покупателей,

Блок питания Enermax MODU 82+ обзор тестирование

Содержимое коробки

 

чего не скажешь о комплектации. Наполнение коробки блока Modu 82+ весьма разнообразное.

Блок питания Enermax MODU 82+ обзор тестирование

Комплектация

 

Помимо инструкции по эксплуатации на разных языках, в том числе и на русском мы найдем: силовой провод блока питания, модульные провода питания и различные наклейки и нашивки с логотипом фирмы Enermax. В комплект входит вполне полезный и удобный органайзер для хранения неиспользуемых проводов.

Блок питания Enermax MODU 82+ обзор тестирование

Органайзер для хранения проводов

 

Сам блок питания имеет размеры 150×86х140 мм, соответствует стандарту ATX12V v2.3 и помещён в тонкую картонную упаковку, которая дополнительно защищает блок питания при транспортировке.

Блок питания Enermax MODU 82+ обзор тестирование

Картонная оболочка блока питания Enermax

 

Внешний вид блока питания Enermax сразу привлекает к себе внимание фронтальным 120-ти миллиметровым вентилятором с решёткой золотистого цвета с нанесённым по центру логотипом фирмы Enermax. Логотип фирмы «Enermax» и название серии блока питания «Modu 82+ EWD425AWT» располагаются на внешней, видимой части блока питания. Блок питания имеет ярко выраженную внешность, и перепутать его с блоками питания других производителей вряд ли удастся.

Блок питания Enermax MODU 82+ обзор тестирование

Внешний вид блока питания Enermax  Modu 82+ EWD425AWT

 

На крышке блока питания имеется таблица с указанием выходного напряжения питания, силы тока и максимальной мощности по каналам питания.

Блок питания Enermax MODU 82+ обзор тестирование

Таблица напряжений

 

Внутренности блока питания отличает высокое качество сборки и качественная стендовая пайка радиодеталей.

Блок питания Enermax MODU 82+ обзор тестирование

Внутренности блока питания Enermax

 

Посередине печатной платы расположены радиаторы охлаждения. Трансформаторы расположены между пластин радиаторов для обеспечения лучшего отвода тепла.

Блок питания Enermax MODU 82+ обзор тестирование

Радиаторы охлаждения

 

Активное охлаждение блока питания осуществляется одним большим 120 мм вентилятором со скоростью вращения 450 — 1500 об/мин в зависимости от нагрузки на блок питания.

Блок питания Enermax MODU 82+ обзор тестирование

Вентилятор охлаждения

 

Место припайки проводов питания расположено с краю печатной платы, что является хорошим тоном в дорогих блоках питания, но в данном случае не имеет особого значения, так как сам БП является модульным и любые не нужные в данный момент провода могут быть отсоединены одним движением руки.

Блок питания Enermax MODU 82+ обзор тестирование

Место пайки питающих проводов

 

Стоит отметить, что в модульных блоках питания на печатную плату припаиваются только основные провода питания: 20+4 контактный ATX провод, а также восьми и четырех контактные провода,

Блок питания Enermax MODU 82+ обзор тестирование

Неотсоединяемые питающие провода

 

остальные же провода подключаются через специальные разъёмы снаружи блока питания.

Блок питания Enermax MODU 82+ обзор тестирование

Разъёмы подключения питающих проводов

 

Тут же находиться крепление провода контроля скорости вращения вентилятора, который можно отключить при необходимости.

Блок питания Enermax MODU 82+ обзор тестирование

Крепление провода контроля скорости вентилятора

 

Список всех питающих проводов приведён в таблице:

Блок питания Enermax MODU 82+ обзор тестирование

Подводя итог, скажем, что блок Enermax Modu 82+ EWD425AWT имеет привлекательный вид и обладает неплохим комплектом поставки. Из особенностей, характерных для всех блоков питания с модульной конструкцией, можно выделить возможность отключения не используемых питающих проводов, что удобно при использовании его в небольших корпусах, где приходиться применять смекалку, чтобы разместить всю охапку проводов питания некоторых других блоков питания.

Тестирование

Суть тестирования заключалась в измерении отклонения напряжения питания на каналах 3.3В, 5В и 12В. Для этого с помощью утилиты S&M 1.9.1 создавалась максимальная нагрузка на блок питания. Мониторинг изменения напряжений производился в программе Gigabyte Easy Tune6. Результаты приведены в таблице:

Канал 3.3В 12В
min max min max min max
Напряжение, В 3.26 3.33 4.87 5.14 11.92 12.11

Из таблицы видно, что полученные значения для напряжений на каналах питания укладываются в допустимые пределы согласно стандарту EPS 2.91.

Об уровне шума, создаваемого блоком питания Enermax Modu 82+ EWD425AWT можно судить субъективно, по ощущениям шум блока питания не выделялся на фоне шума других вентиляторов корпуса и лишь при работе на максимально мощности становится едва заметен.

 

Выводы

Блок питания Enermax Modu 82+ EWD425AWT оставил о себе приятное впечатление. Красочная упаковка, стильное оформление самого блока питания, богатая комплектация, модульная система подключения питающих проводов.

В работе блок питания Enermax  показывает низкую рабочую температуру, высокую стабильность и низкий уровень шума. Недостатки у блока питания фактически отсутствуют. Enermax Modu 82+ EWD425AWT представляет собой качественный продукт, по всем параметрам соответствующий продуктам Hi-End класса.

Среднерыночная цена на блок питания Enermax Modu 82+ EWD425AWT составляет 2809  рублей.

Конкуренты Изображение Стоимость, руб
Thermaltake 460W (W0063RE) Блок питания Enermax MODU 82+ обзор тестирование 2901
FSP Group BlueStorm II 400W Блок питания Enermax MODU 82+ обзор тестирование 2506
HIPER HPU-4M530 Блок питания Enermax MODU 82+ обзор тестирование 2689

Благодарим копанию Enermax за предоставлений на обзор блок питания.

Комментарии

Добавить комментарий