ICY Box — двухдисковый внешний бокс

10 февраля 2009

В основном боксы для жёстких дисков приобретают, когда в компьютере уже не хватает места для дополнительных жёстких дисков или когда хотят использовать жёсткий диск как флешку большого объёма. Во втором случае обычно хватает наиболее распространенных моделей, позволяющих подключить один жёсткий диск. В первом же случае многие покупают несколько таких боксов. Но мало кто из обычных пользователей знает, что существуют боксы для нескольких жестких дисков, также работающих по интерфейсу USB 2.0, коим и  является ICY BOX IB-3220StU-B, выпускаемый фирмой RaidSonic.

ICY Box внешний бокс жесткий диск обзор тестирование

Коробка и комплект поставки

Поставляется устройство в  небольшой коробке размерами 35х19х12 см, оформленной в чёрно-синих тонах. Коробка имеет удобную ручку для переноски, что при достаточно небольшом весе позволяет легко переносить её без сумок и пакетов.

ICY Box внешний бокс жесткий диск обзор тестирование

Коробка IB-3220StU-B

 

На обратной стороне коробки приведены технические характеристики, только уже на шести других языках мира, в том числе и на русском.

ICY Box внешний бокс жесткий диск обзор тестирование

Обратная сторона IB-3220StU-B

 

Внутри коробки бокс расположен между двумя пенопластовыми уплотнителями, смягчающими возможные при транспортировке удары.

ICY Box внешний бокс жесткий диск обзор тестирование

Открытая коробка IB-3220StU-B

 

В комплектацию поставки входит:

  • Инструкция по эксплуатации на восьми языках;
  • Блок питания;
  • Сетевой кабель для блока питания;
  • USB – кабель для подключения к компьютеру;
  • Ключ для открывания ниш для дисков.

ICY Box внешний бокс жесткий диск обзор тестирование

Комплектация поставки

 

Комплектация богатством не блещет, однако, содержит всё необходимое для использования устройства по назначению. В коробке с устройством отсутствовал диск с программным обеспечением PC Clone EX, позволяющим использовать функцию One Touch Backup, позволяющей в общем случае, сохранить дамп дисков на компьютер одним нажатием. Инструкция по эксплуатации содержит также описание устройство на русском языке и хотя особой информативностью не отличается, позволяет не запутаться при установке и настройки устройства. Хотя качество перевода на русский язык оставляет желать лучшего.

Внешний вид и технические характеристики

Внешне бокс выглядит как небольшая коробочка и чёрного гладкого пластика,  имеющая размеры 185x130x100 мм. Однако на ощупь сразу заметно, что материал, из которого она сделана, является металлом, а конкретно – алюминием.

ICY Box внешний бокс жесткий диск обзор тестирование

Внешний вид IB-3220StU-B

 

Отсеки для жёстких дисков, вставляющихся с лицевой панели устройства, закрыты пластмассовыми пластинками серебристого цвета. Открываются  пластинки специальным ключом из комплекта поставки, путём нажатия на пластинку через отверстие сбоку. На нижней пластинке выгравировано название серии устройств ICY BOX. В целом оформление выдержанно в строгом стиле, что возможно является следствием немецкого происхождения продукта. При работе устройства передняя панель подсвечивается изнутри светодиодами различного цвета: верхняя синяя подсветка показывает, что кейс подключен, а синяя подсветка снизу сигнализирует о доступе к жёсткому диску, по аналогии с индикацией на компьютере.

ICY Box внешний бокс жесткий диск обзор тестирование

Лицевая панель IB-3220StU-B

 

Также здесь присутствует кнопка «Backup», находящаяся на верхней пластиковой пластинке, позволяет одним нажатием восстановить исходные параметры системы при сбоях. Отметим что материалы, из которых сделано устройство, довольно легко пачкаются, что становиться хорошо заметно при более-менее хорошем освещении. На обратной стороне бокса, как и следовало ожидать, находятся основные органы управления.

ICY Box внешний бокс жесткий диск обзор тестирование

Обратная панель IB-3220StU-B

 

Вверху рядом со штрих — кодом продукта слева направо находиться разъём для подключения USB-кабеля, выключатель питания и разъём для подключения внешнего блока питания. В данном случае, в отличие от однодисковых боксов, питания от USB уже недостаточно, поэтому используется внешне питание от сетевой розетки 220В. Это же позволило встроить в бокс небольшой вентилятор охлаждения, который имеет встроенный регулятор скорости, позволяющий кроме всего прочего отключить его. От кражи хранилища защитит замок Kensington lock. Внутри бокса находятся направляющие для жестких дисков и плата с электроникой, смонтированная на задней стенке.

ICY Box внешний бокс жесткий диск обзор тестирование

Внутреннее устройство IB-3220StU-B

 

Как видно для установки жёсткого диска достаточно просто установить его на направляющие и немного нажать, чтобы осуществить физическое воссоединение жестого и разъема на печатной плате.
Установка дисков в бокс не представляет ничего сложного, для этого необходимо:

  1. Открыть фронтальную дверцу ключом, немного надавив на него;
  2. Вставить жёсткий диск, разъёмами вниз, в кейс до щелчка;
  3. Закрыть панель, немного надавив на неё.

После подключения дисков к боксу и при установке связи с компьютером имеется несколько особенностей:

  1. При старте кейса с отформатированными жесткими дисками они будут найдены и инициализированы как отдельные устройства;
  2. В старых операционных системах (Win98/ME) для нормальной работы устройства необходимо установить USB-драйвер;
  3. Новые или не отформатированные жёсткие диски должны быть отформатированы и инициализированы перед установкой в бокс.

Технические характеристики, заявленные производителем,  выглядят следующим образом:

  • Алюминиевый корпус, функция поддержки JBOD;*
  • EasySwap-механизм
  • Мощность и объем устанавливаемых жёстких дисков не лимитирована;
  • Поддерживает: РС, MAC и Linux;
  • "One Touch Backup "- система, включающая ПО;
  • Заявленная скорость передачи данных: USB 2.0, 480 Мбит/с;
  • Адаптер питания (100 -240 В);
  • Вентилятор (возможность регулировки: сильный, слабый, выкл.);
  • Поддерживает "Kensington Lock".

*Обратим внимание, что JBOD в общем смысле это RAID-массив дисков, в которых дисковое пространство распределено по жёстким дискам последовательно. Однако в некоторых контроллерах режимом "JBOD" назван режим, при котором контроллер работает как обычный IDE или SATA контроллер, т.е. с выключенным RAID, в таком случае каждый диск будет виден как отдельное устройство в операционной системе. Именно такой тип работы контроллера мы и имеем на данном боксе для жёстких дисков, чем и объясняется принцип работы JBOD на коробке бокса: «JBOD – PC detects 2 HDD’s by one USB cable», то есть суть в том что компьютер просто будет обнаруживать два жестких диска в боксе по одному USB кабелю.

Тестирование

Для тестирования использовался компьютер следующей конфигурации:

  • AMD Athlon 64 X2, 2000 MHz (10 x 200) 3800+
  • Gigabyte GA-M55S-S3 v1 
  • 2*DIMM2: Kingmax KLCD48F-A8KB5
  • Sparkle Nvidia GeForce 8600 GT 256Mb
  • FSP 430W
  • Microsoft Windows Vista  Service Pack 1

После установки дисков Hitachi 750, 160 Гб в бокс и подключения его к компьютеру установленные диски определяются и отображаются в окне «мой компьютер» как обычные жёсткие диски. В диспетчере задач диски в боксе отображаются как USB-жёсткие диски.

Одно замечание по установке: крупные диски лучше устанавливать в верхний отсек, щель нижнего отсека меньше и диск в неё заходит с определенным усилием.

ICY Box внешний бокс жесткий диск обзор тестирование

Окно диспетчера устройств

Суть тестирования заключалась в определении скорости передачи между компьютером и каждым из дисков, установленных на устройство, в отдельности. А для полноты картины была определена скорость чтения и записи с тех же дисков, только установленных в компьютере и соответственно работающих со стандартными SATA контролерами.

Тестирование скорости дисков проводилось в программе HD Tune версии 2.55.

Средняя скорость работы первого диска, установленного в бокс находилась на уровне 30,4 Мб/с.

ICY Box внешний бокс жесткий диск обзор тестирование

Скорость передачи данных Hitachi 160 Гб

 

Второй же диск работал немного быстрее со средней скоростью 31,1Мб/с

ICY Box внешний бокс жесткий диск обзор тестирование

Скорость передачи данных Hitachi 750 Гб

 

Как видно из графиков, периодически возникали провалы, на которых скорость обмена данными с дисками падала, причём у первого диска эти падения весьма значительные. Скорее всего, это связанно с особенностями работы интерфейса USB, накладывающиеся на особенности работы конкретно взятого жёсткого диска. Процессор при работе с жёсткими дисками в боксе использовался в среднем на 13 %.

Теперь посмотрим на результаты для тех же дисков, но уже установленных внутри компьютера. Скорость работы здесь значительно больше, что не удивительно, учитывая, что SATA на материнской плате допускают скорость обмена с жёсткими дисками больше в 3-4 раза, нежели это позволяет стандарт USB 2.0. Средняя скорость передачи данных для первого диска составила 58,1 Мб/с.

ICY Box внешний бокс жесткий диск обзор тестирование

Скорость передачи данных Hitachi 160 Гб

 

Для второго диска эта скорость находилась на отметке 69,9 Мб/с.

ICY Box внешний бокс жесткий диск обзор тестирование

Скорость передачи данных Hitachi 750 Гб

 

Вид графиков соответствует стандартному виду для жёстких дисков и отличается от графиков при работе через USB. Максимальная скорость почти в три раза выше, а загрузка центрального процессора почти в два раза ниже и составляет в среднем 8,5 %.

Вентилятор бокса имеет два режима работы – слабый и сильный. При слабом режиме работы шум вентилятора не особо слышен и заметен, только если специально вслушиваться. А вот при работе в сильном режиме шум становиться заметным без дополнительных усилий. Поэтому смысл переключать вентилятор в этот режим иметься только при довольно долгой работе с боксом. Так же существует возможность полного отключение вентилятора.

В связи с тем, что кейс с жёсткими диском, подключаемый через интерфейс USB,  по сути является подобием флэш-накопителя, то появилась идея проверить бокс в таком качестве, а именно подключить его к USB – входу DVD плеера. Как и ожидалось, плеер обнаружил устройство, нашел все логические диски, находящиеся на жёстких дисках, однако данные с дисков считать не сумел. Это было связанно с несовместимостью файловой системы на жёстких дисках (NTFS) и файловой системы обычных флешек (FAT), которую понимает плеер.

Выводы

Внешний бокс ICY BOX IB-3220StU-B дает возможности «носить» довольно большой объём информации в относительно небольшой и аккуратной коробочке, и иметь возможность подключения практически к любому устройству, оснащённому USB портом. Либо организовать сетевое хранилище дома или на работе. Однако скорость доступа к данным на жёстком диске оставляет желать лучшего. Если в вашем компьютере уже не осталось места для жёстких дисков, то внешний бокс может стать единственным средством для расширения дисковой подсистемы компьютера. Намного более актуальны внешние боксы для ноутбуков, ведь встроенного в ноутбук жёсткого диска зачастую становиться недостаточно довольно быстро. И здесь устройство ICY BOX IB-3220StU-B будет как нельзя кстати. Красиво оформленное, позволяющее подключить сразу два жёстких диска и обладающее возможностями подключения к бытовым плеерам, может стать настоящей изюминкой цифрового дома.

Достоинства Недостатки
Стильный внешний вид Внешний блок питания
Лёгкость установки жёстких дисков Высокая шумность вентилятора на большой скорости
Наличие функции восстановления исходных параметров   Отсутствие eSATA
Удобство работы с установленными дисками  

Среднерыночная цена на ICY BOX IB-3220StU-B составляет 2771 р.

Благодарим компанию RaidSonic за предоставленный на обзор бокс для жесткого диска.

Комментарии

Добавить комментарий