Бокс для жесткого диска Vizo Shuttle. Достойная защита информации

24 декабря 2008

Огромное количество информации на жестком диске сегодня – обыденная ситуация. Чудовищных размеров массивы информации, однако, имеют тенденцию перетекать с одного компьютера на другой. Представьте: вам надо перенести на другой компьютер 60 Гб информации. Что вы будете делать? Скорее всего, снимите хард и вставите его в нужный компьютер. При этом у вас, наверняка, возникнут проблемы с совместимостью, и возиться вы будете продолжительное время.

А теперь представьте, что у вас есть переносной жесткий диск. Вуаля, проблема решена. Затрачиваемого времени минимум – скорость максимум. Однако для внешнего жесткого диска необходима защита. И тут на помощь приходят многочисленные производители, которые стремятся удовлетворить все потребности пользователей. Именно поэтому боксов для жестких дисков сейчас довольно много. Но нам приглянулась новая модель уже хорошо известной компании Vizo. Итак, встречайте – бокс для жесткого диска Vizo Shuttle.

Внешний вид, упаковка, комплектация

Коробка бокса картонная, черная с примесью темно-красного на лицевой стороне. На каждую из сторон коробки нанесены логотипы – на торцах по два раза Vizo (тут еще и сам бокс нанесен) и Shuttle. На лицевой стороне располагается фотография самого устройства, уточняется модель, а также расписаны преимущества бокса: обтекаемый и тонкий дизайн, поддержка интерфейсов USB 2.0 и USB 1.1, принцип Plug And Play. Уточняется, что бокс предназначен для 2.5” жестких дисков с интерфейсом IDE.

Бокс для жесткого диска Vizo Shuttle обзор тестирование

Передняя стенка коробки бокса для жесткого диска

Бокс для жесткого диска Vizo Shuttle обзор тестирование

Бокс для жесткого диска Vizo Shuttle обзор тестирование

Боковые стенки коробки

 

На задней стенке красуются описание продукта, «фичи», спецификации и комплектация.

Бокс для жесткого диска Vizo Shuttle обзор тестирование

Задняя стенка коробки

 

Комплектация здесь тоже небогатая, однако, как и в первом случае, отсутствие лишних деталей – на пользу. И вот – порадовали – в комплектацию включили отвертку и два шурупа, чтобы крышку бокса закрепить. Несомненный бонус – чехол из прорезиненной ткани. Букс, кстати, очень туго туда входит, и также туго выходит – выскользнуть ему оттуда не удастся.

В комплект входят:

  • Бокс для жесткого диска
  • USB кабель Y-вида
  • Набор из отвертки и шурупов
  • Руководство пользователя
  • Чехол

Как и описывалось на коробке, бокс для жесткого диска имеет дизайн тонкий со скругленными углами.

Материал, из которого выполнен бокс для жесткого диска – жесткий пластик.

Бокс для жесткого диска Vizo Shuttle обзор тестирование

Бокс для жесткого диска Vizo Shuttle

 

Боковые панели тоже из пластика, но более мягкого. Окантовка серебристого цвета, центр – черный. Одна из боковых панелей снимается, на ней же расположены два порта – один для USB, другой для питания. Питание, кстати, необходимо в том случае, если версия интерфейса USB у компьютера меньше 2.0. На боковой панели также находится светодиод, информирующий пользователя о подключении устройства и его работе. Но все это не работало бы, не будь в этой панели закреплен контроллер жесткого диска с интерфейсом IDE.

Бокс для жесткого диска Vizo Shuttle обзор тестирование

Боковая панель бокса для жесткого диска Vizo Shuttle

 

Бокс для жесткого диска Vizo Shuttle обзор тестирование

Контроллер жесткого диска на боковой панели

 

Все очень просто. Вытаскиваете боковую панель, подключаете ее, посредством интерфейса IDE к 2.5” жесткому диску, и вставляете эту конструкцию в саму боксу. Далее, используя набор юного инженера (то бишь, отвертку и два шурупа, что идут в комплекте), прикручиваете боковую панель к корпусу бокса. Готово. Осталось лишь подключить USB кабель к боксу и компьютеру, и можно работать.

Бокс для жесткого диска Vizo Shuttle обзор тестирование

Жесткий диск с контроллером

 

Бокс для жесткого диска Vizo Shuttle обзор тестирование

Жесткий диск в боксе Vizo

 

Тестирование

Тестирование проводилось с помощью программы CrystalDiskMark 2.1.

Бокс для жесткого диска показал отличный результат. Никакой разницы в скорости замечено не было.

По поводу прочности все не так радужно. Жесткий диск в боксе держится за счет пластиковых направляющих, которые наверняка не смогут уберечь хард от повреждений в случае падения с большой высоты. Плюс ко всему контроллер на ножках жесткого диска держится хоть и хорошо, но как-то угрожающе шатается. Создается впечатление недолговечности.

Выводы

Продукция Vizo обладает хорошим качеством и, несомненно, удобством. Стильный дизайн девайсов радует глаз. Бокс для жесткого диска, безусловно, достойный продукт, обладающий отличными характеристиками и доступной ценой. Ярко выраженных недостатков, которые влияли бы на качество работы этого устройства, обнаружено не было. А значит и положительное впечатление от продуктов Vizo остается.

Достоинства бокса для жесткого диска Vizo Shuttle Недостатки бокса для жесткого диска Vizo Shuttle
Стильный дизайн Слабое крепление контроллера к жесткому диску
Прочный корпус  
Нет потерь в скорости  
Удобство в использовании  

 

Благодарим компанию Vizo Technology Corp за предоставленную на тестирование продукцию

Комментарии

Добавить комментарий