Обзор кулера Zalman FC-ZV9

22 ноября 2006

Сегодняшний рынок компьютерных комплектующих невероятно разнообразен. Причем, если некоторые решения ориентированы, прежде всего, на рядового пользователя, то другие придут по вкусу энтузиасту, желающему получить максимум возможностей от покупки при минимуме затрат. Но есть и еще одна категория решений — это продукты для любителей эстетики. Об одном из подобных продуктов мы сегодня и поговорим…

Для сегодняшнего тестирования мною был взят кулер от известной компании Zalman. Вряд ли кому-то из наших посетителей это имя незнакомо. Нами уже частично затрагивалась продукция этой фирмы. Прежде всего, это были кулеры для процессоров – Zalman CNPS 8000 и Zalman CNPS 9500 AT, при чем второй показал весьма высокий уровень эффективности при очень удобной установке и проработанности дизайна. С первым ситуация обстояла несколько иначе. Конечно, цена на данный продукт не очень высока, но при этом и низкой ее явно не назовешь. Например, она выше, стоимости Thermaltake Sonic Tower, тестирование, которого было проведено в одном из наших прошлых материалов. При этом, кулер от Zalman явно не мог сравняться в эффективности со старшей моделью и не мог порадовать умеренным уровнем шума. Далее в наши руки попали решения, предназначенные для охлаждения видеокарт, а именно модели VF700-CU Led и VF900-CU. Как показало тестирование, данные продукты обладают очень высокой эффективностью, при этом первый также имеет низкую цену. В случае со вторым кулером цена значительно выше, но и производительность также на немного ином уровне. Все это были представители «стандартного» ряда кулеров от Zalman. Но данный производитель, кроме того, традиционно имел в иерархии продукции модели, обладающие наибольшей эффективностью, за счет повышения уровня оборотов, и стильным внешним видом. Такие решения именовались как Fatality. Стоит заметить, что все нововведения, которые несли эти модели, конечно же, сопровождались заметно более высокой ценой, что вряд ли может порадовать пользователя, нежелающего выкладывать более 50 у.е. за систему охлаждения. Но всегда имелись почитатели «прекрасного» в компьютерном железе, не взирая на цену, покупающие подобные решения. Итак, сегодня в наши руки попадает кулер Zalman FC-ZV9.

Zalman FC-ZV9

Данный кулер является логичным продолжением своего прародителя – Zalman VF900. При этом найти отличия весьма сложно. Но в чем-то эти кулеры все же различны. Об этом мы сегодня и поговорим.

Упаковки Zalman VF900-CU и Zalman FC-ZV9

Как мы можем видеть, упаковка в сравнении с Zalman VF900 идентична по размерам Zalman CNPS 8000 и материалу изготовления. По-прежнему, с лицевой части нашему взору представляется возможным взглянуть на кулер, а с задней части имеется перечень характеристик и вырез, через который можно увидеть качество основания данного продукта.

Комплектация Zalman FC-ZV9

Комплектация также не претерпела изменения и включает в себя:

  • Винты крепления, пружины и резиновые кольца
  • Восемь алюминиевых радиаторов на чипы BGA
  • Регулятор скорости вращения вентилятора кулера Fan Mate 2 и соединительный провод к нему
  • Двусторонний скотч для крепления Fan Mate 2
  • Инструкция по установке кулера (User Manual)
  • Фирменная термопаста от Zalman
  • Наклейка с логотипом Zalman

Единственное, что изменилось, это цвет радиаторов, прикрепляемых на память. Если ранее данные изделия имели голубой раскрас, то теперь они приобрели более эстетичный и яркий красный.

Внешнее сравнение Zalman VF900-CU и Zalman FC-ZV9

Кулер совершенно схож по строению с Zalman VF900-CU. Это касается, как и размеров – 96х96х30 мм, так и веса, равного 185 г. Материал изготовления – медь, но на этот раз ее цвет стал черным, что делает кулером более эффектным. Стоит сказать, что за охлаждение рабочего тела отвечает вентилятор на 80 мм.

Внешний вид Zalman FC-ZV9

Внешний вид Zalman FC-ZV9

Отмечу, что диапазон оборотов увеличился очень серьезно. Если раньше крыльчатка развивала уровень оборотов вплоть до 2400 об/с, то модель Fatality очень серьезно увеличивает этот предел, вплоть до 3600 об/с. Но стоит сказать, что, по моему мнению, это весьма нерациональное решение. Дело в том, что в такой структуре, как Zalman VF900, где охлаждение происходит за счет переноса тепла, посредством тепловых трубок, значение сильного обдува весьма мало. Площадь оребрения мала настолько, что вряд ли после 2400 об/c эффективность охлаждения чипа хоть как-то будет улучшаться. Конечно, в таком случае охлаждение самой карты будет более интенсивным, но маленькая площадь кулера приводит к тому, что обдуваться будет крайне малая часть платы. Таким образом, шаг по увеличению уровня оборотов кулера направлен, прежде всего, на увеличение цены продукта, нежели на реальное улучшение эффективности. Действительно, в случае кулера VF700 высокооборотистый вентилятор мог бы дать некоторый прирост, но не в случае с VF900, секции ребер которого весьма малы и для их продувки не требуется особо эффективных вентиляторов. С одной стороны, это является плюсом, т.к. при куда меньшем уровне шума VF900 может демонстрировать лучшую эффективность, но при избыточном уровне оборотов ничего кроме дополнительного шума мы не получим. Тем более, что данный показатель возрос весьма серьезно.

Уровень шума Zalman VF900-CU и Zalman FC-ZV9

Если до этого Zalman VF900 CU на максимальных оборотах демонстрировал уровень шума в пределах 25 dB, то модель Zalman FC-ZV9 в этом плане ушла далеко вперед, но совсем не в положительном смысле. При включении оборотов на 3600 об/c, уровень шума поднимается до 36 dB! Таким образом, шумовой фон, создаваемый этой моделью, повысился на 11 dB, что, по моему мнению, неприемлемо.

Качество основания Zalman FC-ZV9

Качество обработки основания традиционно для Zalman находится на очень высоком уровне.

Пожалуй, не стоит затягивать описательную часть, ведь конструктив Zalman FC-ZV9 полностью идентичен прародителю – Zalman VF900 CU.

Zalman FC-ZV9 в компьютере

Установив кулер на видеокарту и запустив систему, мы можем увидеть яркое красное свечение, что может стать отличным украшением для вашего корпуса в ночное время суток, когда в темноте подсветка выделяется наиболее ярко.

Тестирование Zalman FC-ZV9 проходило на стенде открытого типа следующей конфигурации:

  • Процессор — Athlon 64 X2 3800+ (200×10, L2=512 Kb), Windsor;
  • Система охлаждения — Zalman 9500 AM2;
  • Материнская плата — Foxconn C51XEM2AA-8EKRS2H;
  • Блок питания — Thermaltake Tough Power 550W;
  • Видеосистема — XFX GeForce 7900 GT EE (520/1500), Forceware 91.47;
  • Память — Corsair XMS2 6400 2 Gb, 5-5-5-15;
  • Жесткий диск — Hitachi 250 Gb, Serial-ATA, 7200 rpm, 8 mb;
  • Операционная система — Windows XP, Service Pack 2;
  • Термоинтерфейс – КПТ-8 («Химтек»)

Используемые утилиты:

  • ATI Tool Beta 0,25 Beta 16 — нагрев карты тестом на артефакты (Scan For Artifacts)
  • Riva Tuner V 2,0 RC16.1 — осуществление мониторинга температур

Тестирование Zalman VF900-CU и Zalman FC-ZV9

Результаты оказались весьма непредсказуемыми. Модель Fatality не только не смогла обойти своего прародителя, а более того, уступила ему! Если в состоянии простоя показатели кулеров вне зависимости от оборотов оказались одинаковыми, то в случае нагрева карты утилитой AtiTool, Zalman VF900 CU оказывается эффективнее более дорогой модели. На основе полученных результатов можно сетовать лишь на неудачность конкретного экземпляра Zalman FC-ZV9, т.к. как другого объяснения данному проигрышу нет. Но в любом случае, факт остается фактом, высокооборотистая модель явно не оправдывает своей стоимости.

Итоги

Zalman FC-ZV9

Zalman FC-ZV9

Положительные стороны:

  • Высокая эффективность охлаждения чипа;
  • Очень высокая эффективность охлаждения самой платы;
  • Универсальность установки;
  • Стильный внешний вид и эффектная подсветка.

Отрицательные стороны:

  • Очень высокая цена;
  • Избыточный уровень шума;
  • Малая рациональность приобретения в сравнении с Zalman VF900-CU.
Комментарии

Добавить комментарий