Вентиляторы Zalman ZM-F2 LED и ZM-F3 LED — Красота функциональности

12 ноября 2008

Когда-то давно, когда моддинг только зарождался, любителям преображения своих компьютеров приходилось самостоятельно изготавливать различные украшательства. Со временем это увлечение набирало популярность, и различные производители начали выпуск изделий, предназначенных для моддеров. Ассортимент расширялся, и теперь уже даже рядовой пользователь, не вдававшийся во все тонкости моддигового процесса, мог изготовить моддинг-корпус, увешав его различными мигающими лампочками и панелями.

Однако современные серийные средства моддинга не ограничиваются только дополнительными панелями, светодиодами, лампами и тому подобными красивостями. Довольно много фирм предоставляют вниманию моддеров россыпи различных моддинговых компонентов, оснащенными декоративными элементами, такими как разноцветные светодиоды, светящиеся нити, лампы холодного катода.

Сегодня объектом нашего внимания станут два вентилятора от компании Zalman, предназначенные для установки на внутренней поверхности системного блока. Они выделяются на фоне остальных подобных продуктов тем, что изготовлены из прозрачного материала и имеют светодиодную подсветку красного и синего цвета для маленькой и большой модели соответственно.

Комплект поставки и внешний вид вентиляторов Zalman

Вся линейка вентиляторов представлена тремя моделями, имеющих различные диаметры и цвет светодиодной подсветки. К нам попали вентиляторы моделей ZM-F2 LED с красной подсветкой и ZF-F3 LED с синей подсветкой. Вентиляторы поставляются в блистерных упаковках, представляющих собой картонную основу с приклеенной к ней пластиковой крышкой, через которую можно без проблем разглядеть сам вентилятор.

Вентиляторы Zalman подсветка моддинг

Упаковки вентиляторов Zalman

 

На картонной основе можно прочесть название модели и узнать, какого цвета светодиод на ней установлен, особенности и технические характеристики, а также небольшая инструкция по установке вентиляторов на крышку системного блока.

Извлекаются вентиляторы путём отрывания пластиковой крышки от картона. Конструктивно они не отличаются от стандартных системных вентиляторов. Они также состоят из рамки, с помощью которой осуществляется крепление вентилятора к крышке системного блока, внутри которой закреплён вентилятор.

Вентиляторы Zalman подсветка моддинг

Вид на вентиляторы Zalman сверху

 

С двух сторон по ценру вентилятора наклеены наклейки. Наклейки на тыльной стороне оформлены одинаково, а вот на обратной стороне на наклейках имеется окантовка, по цвету соответствующая цвету встроенного в данный вентилятор светодиода.

Вентиляторы Zalman подсветка моддинг

Вид на вентиляторы Zalman снизу

 

Как сама рамка, так и вентилятор изготовлены из твёрдого прозрачного пластика. Свет, испускаемый встроенным в центр вентилятора светодиодом, проходя через такой материал, создаёт различные световые узоры.
Крепление вентиляторов осуществляется четырьмя силиконовыми штырями, находящимися в коробке в специальном отделении.

Вентиляторы Zalman подсветка моддинг

Схема крепления вентиляторов Zalman

 

В отличие от стандартного метода закрепления с помощью болтиков, такой тип крепления намного проще, не требует наличия отвёртки и навыков обращения с ней и к тому же резиновые вставки уменьшают вибрации передаваемые вентилятором на корпус компьютера, что является незаменим в борьбе за бесшумный компьютер.

На коробке и на наклейках вентиляторов можно без труда заметить, что вентиляторы позиционируются компанией как ультратихие. В принципе системные вентиляторы и так в большинстве своём не отличаются высокой шумностью.

Техничиские характеристики вентиляторов Zalman

Модель ZM-F2-LED ZM-F3-LED
Габаритные размеры 92(Ш) x 92(Г) x 25(В) мм 120(Ш) x 120(Г) x 25(В) мм
Вес 71 г 116 г
Скорость вращения 1,500 — 2,800 об/мин 1,000 — 1,800 об/мин
Уровень шума 20 — 35 дБ 20 — 32 дБ
Тип подшипника скольжения скольжения

Можно заметить, что модель ZM-F3-LED имеет меньшую скорость вращения, но это компенсируются большими размерами лопастей вентилятора, захватывающих больше воздуха. Это сделано для сохранения низкого уровня шума и уменьшения нагрузки на электромотор вентилятора.

Вентиляторы Zalman в работе

Процесс установки, как и предполагалось, не представляет ничего сложного. Хоть силикон и довольно мягкий и гибкий материал, но благодаря продуманной форме крепёжных штырьков вентиляторы закрепляются довольно крепко. В тоже время силикон поглощает практически все вибрации от вентилятора, не передавая их на корпус. Питание электромотора вентиляторов, и светодиодов подсветки осуществляется по одному стандартному трёх — контактному проводу. Шум от вентиляторов если и есть, то абсолютно незаметен на фоне шумов от других устройств компьютера. Только обладая очень острым слухом можно услышать, как лопасти вентиляторов рассекают потоки воздуха.

Теперь перейдём к рассмотрению главной особенности вентиляторов – светодиодной подсветке. Меньшая модель ZM-F2 LED имеет подсветку яркого красного цвета.

Вентиляторы Zalman подсветка моддинг

Подсветка вентилятора Zalman ZM-F2 LED

 

Большая модель ZM-F3 LED имеет подсветку синего цвета.

Вентиляторы Zalman подсветка моддинг

Подсветка вентилятора Zalman ZM-F3 LED

 

Светодиоды на обоих вентиляторах относятся к ультраярким, при выключенном свете можно без проблем рассмотреть всё внутреннее содержание системного блока в цвете соответствующего светодиода.

Выводы

Понятно сразу, что большинство людей, не ищущих в компьютерах элемента красоты и эстетики, навряд ли будут покупать подобные вентиляторы, тем более что они стоят намного дороже стандартных решений. Однако даже для них может оказаться полезной безвибрационная система крепления и бесшумность работы. Людям же, увлекающимся моддингом, или стремящимся сделать свои «банки» хоть немного красивее можно смело рекомендовать данные вентиляторы к покупке. Мягкий свет достаточно яркой светодиодной подсветки будет создавать приятную атмосферу вокруг системного блока, позволяя увидеть его в прямом смысле, в новом свете.

Достоинства вентиляторов Zalman Недостатки вентиляторов Zalman
Светодиодная подсветка Относительно высокая цена
Антивибрационное крепление  
Очень низкий уровень шума  

Среднерыночная цена на модель ZALMAN ZM-F2 LED составляет 364 рублей.
На модель ZALMAN ZM-F3 LED – 330 рублей.

Выражаем благодарность компании Невада за предоставленную на тестирование продукцию.

 

Комментарии

Добавить комментарий