Chieftec CX-01B-B-SL — серверный корпус-гигант

26 июня 2009

Chiftec  достаточно популярный бренд как в мире, так и в Росси. Продукция этой фирмы не раз попадала на наш тестовый стенд. Пока она ни разу нас не разочаровала.

Но сегодня необычный случай. Серверное оборудование – это особенный пласт Hi-Tec продукции, требования к которому на голову выше, чем для стандартного железа, какое обычно выбирает большинство обывателей.

Поэтому сегодня мы будем особенно тщательно и придирчиво рассматривать нашего подопытного — Chieftec CX-01B-B-SL.

Chieftec CX-01B-B-SL

Коробка и внешний вид

Начнем с описания коробки. Коробка Chieftec CX-01B-B-SL имеет по настоящему исполинские размеры: 560х600х267 мм.

Chieftec CX-01B-B-SL

Оформление коробки очень просто.  По сути, главную часть на коробке занимает перечисление основных характеристик и достоинств системного блока.  На одной стороне нанесена выписка всех основных разъемов, вентиляторов и т.п. На другой же стороне, нанесены фотографии основных достоинств. Проще говоря, производитель по внешнему виду коробки хочет сразу поставить акцент на функциональность.

Перейдем к рассмотрению самого корпуса Chieftec.

Наверное, такого лаконичного оформления передней панели мы еще не встречали. Она выполнена из толстого пластика и стали. Ставка на практичность сразу же бросается в глаза. На всю переднюю панель (снизу вверх) идет стальная решетка серебряного цвета, которая необходима для обеспечения максимальной вентиляции внутри корпуса. На этом собственно и заканчиваются все дизайнерские ухищрения данной модели.

Chieftec CX-01B-B-SL

Скажем пару слов об обтекаемости корпуса Chieftec CX-01B-B-SL, а точнее об ее отсутствии. Из фото видно, что передняя панель имеет небольшую округленность. Это единственное место, где инженеры позволили себе отойти от параллельности и перпендикулярности.

Из фото также можно было заметить, что  половина передней панели является крышкой. На ней имеется два отверстия для светодиодов и замок для запирания.

Chieftec CX-01B-B-SL

Под крышкой располагаются четыре отверстия под устройства 5.25 дюйма и два под 3.5 дюйма. Тут же расположены светодиоды и клавиши включения и перезагрузки. Последняя кстати, выполнена, с соответствии с серверными канонами жанра, ее не возможно случайно нажать пальцем, понадобиться ручка или что-нибудь подобное. 

Что же касается внешних портов, то они располагаются на боковой поверхности  передней панели.

Chieftec CX-01B-B-SL

Здесь все стандартно: два USB порта, два Jack порта (микрофон и аудио выход) и порт IEEE 1394.

Боковые крышки корпуса имеют изобилие вентиляционных отверстий, для установки вентиляторов. Левая крышка  имеет удобную ручку для запирания крышки.

Chieftec CX-01B-B-SL

Chieftec CX-01B-B-SL

Chieftec CX-01B-B-SL

Тут также как и на лицевой панели имеется блокирующий замок.

Верхняя часть корпуса Chieftec ничем не примечательна, кроме как возможности снятия, что очень удобно.

Chieftec CX-01B-B-SL

На нижней крышке корпуса имеются четыре складные ножки, которые позволят устойчиво поставить корпус.

На задней части корпуса расположились — вентиляционная решетка для 120 миллиметрового вентилятора и целых семь люков для установки устройств типа PCI (PCI-E).

Chieftec CX-01B-B-SL

Сборка корпуса идеальна, все алюминиевые части отлично подогнаны и покрашены (путем анодирования) в черный блестящий цвет. Средняя толщина стенок составляет 1,1 мм, что придает очень большую жесткость. Единственным недостатком в данном случае можно считать большой вес. 
Внутреннее устройство.

Боковую крышку Chieftec CX-01B-B-SL фиксируют два винта с накатанной головкой, для снятия которых не обязательно использовать отвертку.

Внутри нас ожидает классическая компоновка для серверного системного блока.

Chieftec CX-01B-B-SL

Первое на что бы хотелось обратить ваше внимание, это балка жесткости, которая растянута через весь корпус. На ней имеются отверстия, в которые вкручены болтики.

Chieftec CX-01B-B-SL

Данный органайзер позволяет всегда иметь под рукой необходимое количество болтиков и при этом можно быть уверенным, что они не растеряются.

Центральный отсек рассчитан под установку любой материнской платы.

Внутренние отсеки на 3,5 дюйма могут похвастать вместимостью до шести устройств.

Chieftec CX-01B-B-SL

При этом для установки не нужно использовать болтики, так как крепежным элементом в данном корпусе служат пластиковые салазки.

Chieftec CX-01B-B-SL

Корзина для установки винчестеров на задней стороне имеет три посадочных места для установки 80 миллиметровых вентиляторов.

Для установки приводов в отсеки 5,25 инженеры использовали необычную конструкцию. В задней части привода вкручивается болтик из комплекта. После чего при помощи защелки данный болтик зажимается, что обеспечивает фиксацию привода в отсеке. Просто и эффективно.

Chieftec CX-01B-B-SL

Как мы уже говорили выше, в корпусе имеется семь лючков для PCI устройств. Для того, что бы освободить лучок заглушки необходимо просто убрать зажим за зеленую ручку.

Chieftec CX-01B-B-SL

У основания нижней стенки протянут пучок проводов, при помощи которых к системной плате подключаются все элементы передней панели:

  • Клавиша питания и перезагрузки;
  • Передние USB порты;
  • Порт IEEE1394;
  • Звуковые порты;
  • Светодиоды.

Chieftec CX-01B-B-SL

Отдельной похвалы заслуживает посадочное место для блока питания, которое выполнено в виде отдельных направляющих (он же органайзер для винтов), на которые можно установить любой БП, даже не стандартной формы и размера, при этом остается достаточно свободного пространства для «хождения» воздуха.

Chieftec CX-01B-B-SL

Блок питания

Наша версия системного корпуса снабжена блоком питания на 450 Вт.

Chieftec CX-01B-B-SL

Вообще данный корпус может также снабжаться блоками на 400, 500, 550 и 600 Ватт, или же не комплектоваться блоком питания вообще. На наш взгляд, для опытного пользователя (модера или оверклокера) последний вариант наиболее интересен. Ведь никто не знает наверняка, какой мощности компоненты будут в него установлены. А для серверных нужд 450 ватт вполне хватит.

Chieftec CX-01B-B-SL

Блок питания снабжен всего одним вентилятором на 120 мм., который располагается в нижнем окошке. На боковой стенке расположена только вентиляционная решетка.

Теперь рассмотрим разъемы питания.

Chieftec CX-01B-B-SL

  • 20+4 Pin – 1 шт;
  • 4 Pin – 1 шт;
  • 6 Pin – 1 шт;
  • Molex – 7 шт;
  • SATA – 2 шт;
  • FDD – 1 шт.

По набору разъемов блок питания достаточно специфичен. При наличии целых семи штекеров типа Molex, реализовано всего два по типу SATA.

Заключение

Рассмотренный сегодня серверный корпус Chieftec CX-01B-B-SL является представителем отличников производства. Почем он стал отличником?  Корпус имеет все самое необходимое для серверного корпуса – жесткий корпус не склонный к деформациям, большой вес, аскетичный дизайн. 

Корпус идеально подойдет для серверных нужд, а также оверклокерам, для которых дизайн стоит в последнем ряду. Ведь таких больших и качественных корпусов по разумной цене достаточно тяжело найти.

Достоинства Недостатки
Большие размеры Маломощный блок питания, с не практичным количеством штекеров питания
Большое количество разнообразных отсеков Большой вес
Возможность установки большого количества вентиляторов  
Крепкий алюминиевый корпус  

 

Spire SP9007B
Akasa Eclipse-62

 

Комментарии
  • Игорь Ульман says: 28.06.2009 в 15:32

    клевый корпус, а вот статья чё-то не очень

  • Аноним says: 24.08.2009 в 17:02

    1йнах

  • Uriy_forever says: 06.09.2009 в 17:57

    Реально гигант. А статтья и в правду маловата.

  • Аноним says: 12.12.2009 в 00:34

    единственный минус это оказалось сложным протащить провода от винтчестеров до материнки…

  • Аноним says: 01.12.2010 в 15:51

    «единственный минус это оказалось сложным протащить провода…» — блин, так это тебе минус а не корпусу. Или корпус за тебя должен провода протаскивать ?

  • Аноним says: 25.01.2011 в 14:45

    Расово кавказский корпус! :)))

  • Аноним says: 25.01.2011 в 15:02

    Блок питания сверху — это непорядок для корпусов такого размера!

  • Аноним says: 21.02.2011 в 16:10

    статья так себе есть неточности. боковые вертушки там идут не 80 как у автора а 92. и ябы еще добавил необходимость применения г- образных разъемов на проводах подключаемых к HDD

Добавить комментарий