Genius ScrollToo 700 — микро-мышка

24 июля 2009

Упаковка

Популярность ноутбуков неоспорима, а уж нетбуков и подавно. Но есть у этих мобильных устройств один маленький недостаток – вместо мышки используется сенсорная навигационная панель, зовущаяся тачпад. Кто-то к ней привыкает, а кто-то нет, но все согласятся, что оперативность работы за тачпадом просто низкая. Поэтому многие стремятся приобрести вместе с мобильным компьютером не менее мобильную мышь и модели таких мышей в продаже есть – ведь законы рынка никто не отменял. Сегодня мы рассмотрим (презрительно или пристально – еще не знаем, будет ясно из обзора, читайте далее) компактную беспроводную мышь Genius ScrollToo 700.

Упаковка стандартна – это блистер из прозрачного пластика, но выполненный качественно. На обратной стороне предусмотрена перфорация для упрощения открывания, но на деле работает не очень впечатляюще: то есть не так, чтобы потянул – затрещало – открылось. Придется приложить силу или всегда нужный в подобных случаях нож.

Genius ScrollToo 700

Упаковка

Комплектация мышки достаточна для беспроводной модели, если учесть отсутствие дополнительных функций:

  • Мышь
  • Приемник
  • Мануал с мелким шрифтом и на многих языках, включая русский
  • Пара тех штук, которые все упрямо зовут батарейками. В данном случае AAA производства GP

Genius ScrollToo 700

Комплектация

Конструкция и особенности

Черно-серебристый жукообразный корпус звезд с неба не хватает, но выглядит вполне современно и привлекательно. Размер очень небольшой даже по сравнению с комплектным приемником.

Genius ScrollToo 700

Внешний вид мыши

Функционал продукта ограничивается стандартными кнопками: левой, правой и не менее стандартным колесиком с возможностью нажатия. Никаких настроек, переназначений и дополнительных кнопок не предусмотрено, потому конструкторы спокойно обошлись без диска с драйверами в комплекте. Корпус мыши достаточно привычен: профиль округлый, а вот анфас можно назвать угловатым.

Genius ScrollToo 700

Профиль

Genius ScrollToo 700

Анфас

Genius ScrollToo 700

Вид сзади

Genius ScrollToo 700

Вид сверху

Но за счет компактного размера, средней и большой ладоням просто не во что упереться сзади – корпус кажется коротким. Это, безусловно, дело привычки – за мобильность всегда нужно было платить, а вот детям форма корпуса подойдет идеально. Сенсор мыши оптический, с ярким красным свечением. Для экономии энергии батарей не отключается, а через минуту простоя начинает редко вспыхивать: стоит подвинуть манипулятор, как светодиод снова начнет светить во всю свою молодецкую мощь и заставлять шевелиться курсор на экране. Разрешение сенсора примерно 1600 dpi, поэтому бегает курсор по экрану очень быстро. На нижней панели кроме сенсора расположился сдвижной переключатель питания, который не стоит забывать выключать на ночь, несмотря на экономичный сенсор. Тут же есть и кнопка для «спаривания» мышки и приемника, называемая «Connect»: если сразу после установки батарей и подключении приемника к порту USB курсор не двигается при движении мыши, не спешите бежать в гарантийку, достаточно нажать одноименную кнопку на приемнике и сразу же на мыши, так вы «познакомите» мышь и приемник, которые до этого просто «не знали» кодов друг друга и потому не работали вместе.

Genius ScrollToo 700

Нижняя сторона мыши

А где же батарейки? – спросите вы. Тут все просто: на задней части мыши находится кнопка, утопив которую можно снять почти всю верхнюю панель вместе с кнопками.

Genius ScrollToo 700

Открываем мышь, ставим батарейки

Именно под указанной панелью и прячется отсек для двух «мизинчиковых» батареек AAA/LR06. Но что еще более приятно: сюда же можно вставить приемник, когда вы собираетесь в путь. Ведь отличное же место для его хранения, верно? Не потеряется и всегда под рукой. А в дороге просто можно кинуть мышь в карман сумки и не беспокоиться о болтающемся где-то в её недрах приемнике и уж тем более запутывающихся проводах.

Приемник похож на флешку, но помимо светового индикатора, вспыхивающего зеленым при каждом движении мыши, отличается от USB-накопителя серой кнопкой «Connect», о функционале которой уже говорилось выше.

Genius ScrollToo 700

Приемник

Для начала работы с мышью достаточно вставить приемник в любой свободный USB-порт, подождать, пока система установит встроенные драйвера и начать работу. Хотя возможно потребуется «спарить» мышь с приемником, как описано ранее.

Мыши Genius никогда ранее не вызывали нареканий на свою работу. Модель ScrollToo 700 не исключение, но нюансы, пожалуй, есть. Следует отметить, что нормально и точно мышь функционирует только на тканевом коврике, на клеенке, на бумажном листе или скатерти. То есть на любых матовых и шершавых поверхностях. Однако глянцевый лакированный стол с текстурой «дерево» мышь проигнорировала, заставив курсор двигаться рывками. Это непривычно, если учесть, что дешевая проводная мышь Mitsumi с сенсором 800 dpi и с не менее красным и ярким светодиодом преспокойно работает на том самом столе. В целом, коврик, конечно, не утянет, да и  гигиенично это, но сам факт слегка огорчил, притом, что мышь можно было назвать практически идеальной. Чтобы не было сомнений, отметим, что не все оптические мыши реально хорошо работают на глянцевых поверхностях, причем далеко не все, а данный факт приведен лишь для информации: вдруг вам критична работа именно на глянцевом столе? Еще можно было бы побрюзжать насчет отсутствия переключения разрешения, что имеет смысл: вдруг Genius возьмет, да и представит к следующему сезону обновленную ScrollToo с лазерным сенсором и переключением dpi? Но не будем загадывать: мысль озвучена, разработчику решать.

Выводы

Genius не устает создавать и представлять пользователям все новые и новые продукты под своей знаменитой маркой. Это хорошо, это бодрит и вселяет уверенность, тем более в трудные времена. Компактный беспроводной манипулятор ScrollToo 700 – новинка, способная порадовать любого «ноутбуковладельца», у которого к тому же нет особых финансовых проблем, потому что стоимость мыши находится на отметке «почти 700 руб.». Особенно интересен и полезен манипулятор будет детям, ибо хорошо лежит в руке и приучает к порядку. Да и взрослому будет удобно спрятать приемник в чрево грызуна и отправиться в кафе, чтобы посидеть на бесплатном Wi-Fi в Интернет.

ВЕРДИКТ MODNEWS: Я всегда с собой беру… мышь ScrollToo.

modnews,ru

Достоинства Недостатки
Удобная Эх, цену бы пониже
Компактная Да и Bluetooth неплохо
Отлично подойдет детям  
Апофеоз мобильности  
Ничего не потеряется  
Высокое качество сборки корпуса  
Оригинальное дизайнерское решение спрятать приемник в мышь  

 

Комментарии
  • ++Kaktu$$++ says: 24.07.2009 в 17:52

    а помоему интересная идея спрятать приемник внутрь мышки, чтобы не терялся, очень удобно особенно в поездках

  • Мандавошкин says: 24.07.2009 в 17:58

    ноутбучные мыши всегда были неудобными, тут вопрос в качестве самого изделия, судя по описанию и фоткам, джениус сделал неплохого мыша ИМХО

  • mddr says: 24.07.2009 в 18:07

    мышку по обзорам выбирать глупо, надо идти в магазин — трогать, крутить, попробовать поработать 2-3 минуты, если подходит под вашу руку, то берите не думая и тут уже не будет иметь значения размер и качество, мышь это расходный материал 1-1,5 года максимум и за новой в магазин 😉

  • Foster says: 28.07.2009 в 21:19

    Больно уж она сильно мобильная. Лучше взять какую нибудь A4 Tech X7, и провод укоротить. ИМХО.

  • oKroshka says: 28.07.2009 в 21:59

    Нормального она размера, главное для мыши для ноутбука это чтобы она в сумку влазила.

  • BanDit says: 01.08.2009 в 18:41

    Мне кажится маленькая, это и скажется на удобстве.

  • Аноним says: 28.11.2009 в 06:05

    Мышь хоть и маленькая,но очень удобная, в руке лежит хорошо. Единственный недостаток — не работает!, то есть не работает вообще ни на каком покрытии — ни на коврике, ни на столе, хоть стол и матовый. Зато на матерчатом покрытии курсор прыгает сам и постепенно сдвигается к краю экрана. ЖЕСТЬ !!!

  • mddr says: 29.11.2009 в 13:27

    вам попалась бракованая мышь, поменяйте. Наш экземпляр не отличался таким поведением

  • Аноним says: 27.01.2010 в 14:03

    раньше попадалась мыш от ноута в виде бугорка слева шарик крутится большым пальцем свевху две кнопки. очень удобно.не надо ее елозить.поставил хоть на коленку и работай давно таких не видел взял бы для бука

  • mddr says: 28.01.2010 в 18:30

    Гость (95.141.229.39)- Вы говорите о ТРЕКБОЛе, они продаются в магазинах, проблем с их покупкой никаких.

  • azast says: 09.10.2010 в 17:00

    Купил я эту мышку! Удобная. Но взял по любопытности и нажал на красную кнопку «connect» на дне мышки. И все. Мышь не работает. До этого я еще нажимал на маленькую серую кнопочку на передатчике и все работало. Выручайте, подскажите что сделать. Обещаю на красные кнопки не жать!

  • Аноним says: 04.12.2010 в 21:05

    Мышь полная фигня.Купил,работала 3 дня.Теперь не пашет.

  • Аноним says: 11.12.2011 в 11:46

    Подскажите что делать.Купил мышку сначала работала.Потом нажал на красную кнопку и не работает.

  • Аноним says: 16.07.2012 в 20:26

    нажми последовательно кнопку на передачике кнопку а потом на мышке красную должно заработать

Добавить комментарий