Две игровых мышки Defender: GM 3000 и GM 2000

2 ноября 2011

Данные мышки – первые в списке продуктов Defender, ориентированные на профессиональных игроков. Эти мышки обладают всеми основными достоинствами, которыми должны обладать игровые мыши.

Defender GM 3000 Bullet

 
Старшая модель оснащена по максимуму. В арсенале этой мышки достаточно большой корпус, подходящий для пользователей даже с большими ладонями, однако он разработан только для правшей.
 
 
Поверхность корпуса матовая и шероховатая с боковых сторон. В верхней части мыши предусмотрены стандартные кнопки: левая, правая и колесико-кнопка. Кроме того, здесь расположена маленькая кнопка тройного щелчка и кнопка изменения разрешения сенсора, оснащенная подсветкой.
 
 
Изменение разрешения сопровождается изменением цвета свечения индикатора, всего имеется 6 вариантов, два из которых – сменяющийся мигающий цвет. Еще две кнопки размещены на левой боковой стороне манипулятора.
 
 
На правой стороне нет никаких кнопок.
 
 
На днище мыши размещен довольно быстрый лазерный сенсор с максимальным разрешением 3600 dpi, а минимальное разрешение составляет 600 dpi.
 
 
Интересной особенностью Defender GM 3000 Bullet является кнопка на днище, которая обездвиживает курсор на экране на время отрывания мыши от поверхности, по которой она движется. Эту функцию можно деактивировать в драйвере. Там же, в драйвере, настраивается и частота опроса сенсора: 125, 250, 500 и 1000 Гц доступны для выбора. Так же можно выбрать задержку срабатывания нажатия кнопок. Не говоря уже о том, что массу манипулятора можно изменить на 19 г, используя набор грузиков.
 
 

Defender GM 2000 Stinger

 
Манипулятор попроще, чем GM 3000. Корпус этой мышки меньше по размеру, он рассчитан на работу с ноутбуком, с малой и средней ладонями. Поверхность так же матовая, как и у предыдущей мыши и так же ориентирована на использование правшой.
 
 
Кнопок столько же: две основных и колесико-кнопка, плюс кнопка тройного клика и кнопка выбора разрешения с подсветкой.
 
 
На левой боковине имеются еще две кнопки, которые обладают теми же функциями вперед и назад в браузере и проводнике, что и на GM 3000.
 
 
Справа ничего нет, пустая панель.
 
 
На днище бывалый компьютерщик сразу же обнаружит оптический сенсор, который отрабатывает разрешения от 600 до 2000 dpi. Имеется и кнопка временной блокировки курсора при отрывании мыши от поверхности.
 
 
Более простой манипулятор не оснащен и грузиками.
 

Настройки

 
Программное обеспечение включает панель управления Mouse Editor, в которой настраивается все, от назначения любой кнопки до частоты опроса сенсора. Пожалуй, это один из самых удобных и функциональных интерфейсов, какие нам только встречались. А их немного вспомнить можно: только OSCAR Editor у A4Tech (собственно, внимательный читатель и так понял, что OSCAR и Mouse Editor – это одно и то же ПО, ведь и мышки Defender – близнецы продуктов A4Tech), да родной драйвер мыши Roccat Kone[+].
 
 
Выбор любой функции прост и понятен, к тому же интерфейс полностью на русском. Даже редактор скриптов, который может все, но немного сложен в освоении. Есть и некоторые заготовки скриптов, которые можно редактировать, а можно писать свои и сохранять их.
 
 
Интересной особенностью является и функция 4D-прокрутки, ведь колесо не отклоняется в стороны, а нам предлагается прокручивать документы горизонтально. Как? Просто! Функция реализована программно: выделяется часть экрана при нахождении в которой курсор приобретает функцию прокрутки по горизонтали.
 
 
После настройки мыши, как одной, так и другой, настройки сохраняются в памяти мыши, для чего нажимается соответствующая кнопка на панели управления. После этого вы со своими настройками можете использовать мышки на любом компьютере без установки драйвера.
 

Выводы

 
Оба манипулятора произвели хорошее впечатление, во многом еще и потому, что такое же впечатление за два года использования продолжает производить их близнец: мышь A4Tech X7 XL-740K, которая хоть и пообтерлась, но продолжает работать. Функционал манипуляторов находится на высоком уровне, хотя продвинутые игроманы наверняка бы пожелали еще минимум пару кнопочек слева и еще пару сверху – чтобы скрипты «повесить», да разные другие «плюшки». В целом же, игровые мышки удались: Defender сделала ставку на проверенного в игровых баталиях ODM-производителя, продукты которого уже обрели доверие пользователей. А теперь, внимание, стоимость манипуляторов: Defender GM 3000 опустошит кошелек на 650 рублей, а Defender GM 2000 – на 480 рублей.
 


 

Комментарии

Добавить комментарий