Acer Aspire 7735Z-424G32Mn – Обзор 17.3-дюймового лэптопа

19 августа 2009

Если признаться честно, то порой мы не можем смотреть на то, как очередной громоздкий настольный компьютер въезжает в дом со счастливой семьей – так и хочется найти какой-нибудь гвоздь, который можно будет вогнать в крышку гроба этих «ящиков с проводами». Сегодня мы нашли этот гвоздь – знакомьтесь, новейший мультимедийный лэптоп от Acer с монитором диагональю 17,3 дюймов, если быть точным, то модель Aspire 7735Z-424G32Mn. Выбрав такое короткое и звучное название Acer, наверное, рассчитывала сразу сделать лэптоп «звездой». А если говорить серьезно, то кроме труднопроизносимого номера модели этой машине есть что показать. Если даже не сказать, что для тех 25 700 рублей, которые она стоит, спецификации машины просто превосходные.

Acer Aspire 7735Z

Конечно же, машина с таким большим дисплеем по умолчанию не может быть миниатюрной и «тонкой», но данный лэптоп также и не назвать толстым. Aspire 7735Z для своего дисплея выглядит очень даже компактным лэптопом, в основном благодаря дизайну клинообразной крышки. Качество сборки в общем и целом хорошее, ничего и нигде не хрустит, в корпусе устройства слабых мест замечено не было.

Внешний вид

В данном продукте у Acer имеется очень заметная и привлекательная фишка – это крышка со своеобразным внешним покрытием, отливающим светом в зависимости от угла падения. Здесь фотографии ноутбука бесполезны – на них не разглядеть этого стильного и потрясающего эффекта. К сожалению, такую поверхность (как и большинство глянцевых поверхностей) легко заляпать, поэтому придется всегда держать под рукой тряпочку для протирки крышки, чтобы на ней не скапливались ваши отпечатки пальцев.

Acer Aspire 7735Z

Если открыть Acer Aspire 7735Z-424G32Mn, то перед глазами открывается более традиционная картина с несколько менее привлекательной комбинацией черного и металлического серого цвета. К счастью, такие важные детали как тачпад, подкладка для ладоней и клавиатура остались матовыми, здесь глянцевыми остались только две полоски по бокам клавиатуры, а также обод вокруг монитора.

Мы заметили еще одну вещь – в данной модели Acer решила не использовать сенсорные элементы управления. Клавиши, выполняющие мультимедийные функции, попросту расположились поверх других клавиш (в том смысле, что для того, чтобы нажать «мультимедийную» кнопку вам нужно сначала зажать кнопку “Fn”, и только потом нужную кнопку с двойной функциональностью).

Над клавиатурой с правой стороны имеется довольно большая кнопка с зеленой подсветкой. Кнопка называется Eco-mode и при нажатии моментально переводит лэптоп из режима «нормальный» в режимы PowerSmart (в которых уменьшается производительность машины, и вместе с тем пропорционально увеличивается время ее работы от аккумулятора). Слева от клавиатуры имеется три «физические» кнопки, которые отвечают за функцию резервного копирования, включения/выключения Wi-Fi и включения/выключения Bluetooth, хотя последняя кнопка расположена здесь непонятно зачем – в модели 7735Z не имеется встроенного модуля Bluetooth.

Acer Aspire 7735Z

Главным и самым заметным элементом дизайнерской мысли (впрочем, для некоторых он просто бессмысленный отвлекающий элемент) на лицевой панели лэптопа является кнопка включения питания выполненная в виде стандартного значка перевернутого на левый бок. Кнопка имеет очень неплохо выглядящую голубую подсветку, которая светится тусклым светом в то время, когда машина заряжается и ярко-синим, когда лэптоп включен.

Что вполне ожидаемо от Acer, лэптоп имеет клавиатуру с изолированными клавишами, причем довольно хорошую клавиатуру. Обратная отдача, если честно, немного грубовата, несмотря на это клавиши срабатывают очень четко издавая приятный клик, да и в общем и целом, поверхность клавиш, промежуток между ними и расположение клавиш не вызывают абсолютно никаких нареканий. Также здесь имеется «цифровая» клавиатура.

В отличие от прошлых моделей лэптопов от Acer (вроде Aspire Timeline 4810T), расположение тачпада 7735Z было выбрано специальным образом для того, чтобы вы его случайно не задевали ладонью во время работы. Справа от тачпада имеется специальная кнопка с оранжевой подсветкой, которая отключает его, это убережет от случайный косаний.

Acer Aspire 7735Z

Что касается самого тачпада, то он также вышел очень достойным. Acer изготовила область тачпада в виде  приятной текстурированной поверхности (такую же поверхность имеют места для ладоней. Тачпад незаметно для глаза (но заметно для рук) отделен от общей поверхности впадиной (в том смысле, что он сам представляет собой впадину), тачпад имеет превосходную чувствительность.

Единственное что хотелось бы отметить в немного отрицательном ключе, так это кнопки тачпада, которые интегрированы в один единственный кулисный переключатель. Если учесть, сколько компания Acer произвела и выбросила на рынок самых разнообразных лэптопов, очень странно замечать такие непонятые вещи. В середине кулисного переключателя имеется большая зона, которая никак не реагирует на нажатия. То есть область «чувствительности» каждой кнопки достаточно мала, более того, при нажатии на кнопку чувствуется, что она чересчур тугая, особенно раздражает в этом плане правая кнопка. Этот минус, конечно, не стоит рассматривать как полный провал и поражение лэптопа на рынке, но кнопки можно было бы сделать и получше. 

Acer Aspire 7735Z

Теперь мы хотели бы рассказать немного о возможностях Acer Aspire 7735Z в плане связи с внешним миром. Данная модель предоставляет вам все самые необходимые порты и слоты, однако даже здесь мы заметили явное отсутствие часто полезного гнезда eSATA и слота ExpressCard. С левой стороны лэптопа в большой петле (которая соединяет две половинки конструкции) имеется гнездо для шнура адаптера питания, следом за ним (уже на самой боковой панели ноутбука) располагается порт Gigabit Ethernet, видеовыходы VGA и HDMI, два порта USB (порты имеют между собой достаточно большое расстояние – еще один плюс в счет команды дизайнеров из Acer) и три 3,5 мм разъема типа «мини-джек» для подключения многоканальной аудиосистемы (аналоговые выходы), одно их гнезд может выполнять функцию цифрового выхода.

Под изогнутой передней частью машины аккуратно расположился картридер, который работает со всеми основными типами карт памяти (SD/HC, xD и MS/Pro). С правой стороны тем временем располагается два порта USB, записывающий привод DVD (загрузка носителей через лоток), порт модема (невероятно, но модемы еще кому-то могут пригодиться) и слот для замка.

Acer Aspire 7735Z

На эту модель Acer с гордостью налепили две большие наклейки с логотипами Dolby Home Theater и Virtual Surround, мы ожидали пристойного звучания от динамиков этой машины и… мы не разочаровались. Конечно же, динамики лэптопа нельзя сравнивать с набором внешних динамиков, но мощный бас и глубокое качественное звучание данного лэптопа может запросто поспорить с колонками из серии Toshiba Satellite, мы уверенны в том, что вы получите удовольствие от прослушивания музыки и просмотра фильмов без разочарований (читай, вам не придется доставать старые добрые наушники из шкафа).

Acer Aspire 7735Z

В то время, как колонки получают заслуженную оценку «отлично», 17,3-дюймовый дисплей получает оценку просто «сойдет», что не является сюрпризом для ноутбука стоимостью ниже 26 000 рублей. Монитор имеет соотношение сторон 16:9, и работает на нативном, довольно немаленьком, разрешении 1 600 x 900 пикселей, что дает вам немного большее рабочее пространство, нежели вы можете получить на обычных лэптопах с диагональю экрана 15,6 или 16,4 дюймов. Отображение черных деталей находится на приемлемом уровне, подсветка же не совсем равномерная. Также не совсем радует глаз скромный угол обзора, но мы пока еще не видели людей, которые жалуются на подобные дисплеи, единственное, что людям не нравится – это блики от глянцевого покрытия.

Когда начинаешь знакомиться с железом лэптопа, сразу же натыкаешься на признаки «удешевления» в лице процессора Intel T4200 – по сути, этот процессор представляет собой модификацию линейки Pentium, но не Core 2. Как бы то ни было, двух ядер, работающих на частоте 2.0ГГц (системная шина работает на частоте 800МГц), вполне достаточно практически для любых нужд потребителя.

Acer Aspire 7735Z

Именно этот момент и отсутствие встроенного модуля Bluetooth является отголоском бюджетной цены 7735Z. В лэптопе установлено 4Гб оперативной памяти, этого более чем достаточно для предустановленной на машину 32-битной версии Windows Vista Premium. Для подобного компьютера, как для замены десктопа, 320 Гигабайт пространства на жестком диске – совсем немного, однако опять же, для типичных домашних потребностей этого более чем достаточно – здесь остальное на себя может взять домашний (или офисный) файловый сервер, благо лэптоп обладает модулем беспроводной сети Wi-Fi (Draft-N).

Еще одной очень слабой чертой машины стала встроенная видеокарта, производитель ограничился встроенной в чипсет Intel GMA 4500M графикой. В игрушке TrackMania Nations Forever (довольно старой, заметим, игрушке) машина еле дотягивает до 13 кадров в секунду на «родном» разрешении и средних настройках графики.
Как бы то ни было, несмотря на то, что на этом лэптопе не поиграешь в 3D игры, фильмы в «полном HD» для него не проблема вообще. Хорошей стороной слабой графики от Intel является пониженное энергопотребление машины, поэтому от аккумулятора она работает достаточно продолжительное время. Если быть точным, Acer Aspire 7735Z обеспечивает целых три часа и шесть минут беспрерывной работы в полу-интенсивном режиме, чего опять же, более чем достаточно для домашних потребностей.

Acer Aspire 7735Z

Тачпад Acer Aspire 7735Z вписан в переднюю панель ноутбука, точно также как и у всего модельного ряда 2009 года. Что Вы думаете о таком тачпаде? Оставь свой комментарий.

Спецификации

  • Процессор: Intel Dual Core Pentium T4200 2ГГц, частота системной шины 800Мгц
  • Чипсет: Intel Series 4
  • Системная память: 4Гб 1066МГц DDR3
  • Винчестер: 320 Гб SATA, 5400 об./мин.
  • Оптический привод: пишущий привод Double Layer DVD Super Multi
  • Графический процессор: интегрированный Intel 4500GMX
  • Дисплей (разрешение и физический размер): Дисплей высокого разрешения 1600х900 (соотношение сторон 16:9), размер – 17,3”
  • Покрытие дисплея: высококонтрастный глянец
  • Аудио: RealtekHD + Dolby Home Theater
  • Проводная сеть: Гигабитный Ethernet
  • Модем: 56k Данные/Факс
  • Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi Draft-N
  • Мобильный Интернет: нет
  • Bluetooth: нет
  • Вебкамера: 1,3 мегапикселя, также имеется микрофон
  • Видеовыходы: VGA, HDMI
  • Аудиовыходы: 3 х 3,5 мм мини-джеки, аналог. Один из них может функционировать как цифровой
  • Картридер: SD/HC, Sony Memory Stick, xD, MMC
  • Остальное: имеется место для замка типа Keningston Lock
  • Операционная система: Windows Vista Premium (32-битная версия)
  • Офисные приложения: Microsoft Works SE, Microsoft Office Home и Student 2007, пробная версия с временным ограничением.
  • Другое программное обеспечение: e-Sobi v2, Acer Apps, Orion
  • Батарея: 6 отсеков, 4400 мАч 48 ватт/часов
  • Гарантия: 1 год
  • Размеры (ширина х глубина х высота): 410 х 286 х 415 миллиметров
  • Вес: 3,15 кг

Тестирование

Acer Aspire 7735Z

Процессор установленный в Acer Aspire 7735Z — Pentium, немного отстает от более мощного и дорогого Core 2 используемого в машине от Sony, но вместе с тем он обгоняет процессор от AMD используемый в Toshiba, для большинства задач такого процессора хватит с головой.

Acer Aspire 7735Z

Большей частью благодаря интегрированной графике Intel, машина от Acer показывает прекрасную эффективность, особенно учитывая размер дисплея.

Выводы

Как вы, скорее всего, уже для себя отметили, за 25 700 рублей Acer предлагает совсем недурной 17,3” лэптоп с совсем недурной конфигурацией. Аналогичное решение от Dell, к примеру, будет стоить уже 27 800 рублей. Правда у Dell будет чуть лучшая видеокарта (хотя все равно вы не сможете поиграть на ней в большинство современных игрушек), меньший срок работы от аккумулятора, всего 2Гб оперативной памяти, более маленький винчестер, более мелкое разрешение дисплея и более медленный Wi-Fi.

Acer Aspire 7735Z – хорошо собранный (за исключением ужасных кнопок на тачпаде), стильный и производительный лэптоп. Если вам нужна достойная мобильная замена вашему десктопу (и вы не собираетесь днями напролет играть в самые современные игрушки), то, приобретя Acer Aspire 7735Z вы ее получите.

Вердикт Modnews: Отличное решение для дома, игроманов просим не беспокоиться.

Плюсы Минусы
Большое время автономной работы Плохо проработанные кнопки тачпада
Классный дизайн Слабая графика
Отличная клавиатура Маркая поверхность крышки
Прекрасное соотношение цена/качество  
Большой дисплей, высокое разрешение  

Ноутбуки Acer отличаются демократичными ценами, какой аналог ноутбукам Acer Вы бы предложили своему другу? Оставь свой комментарий.

Комментарии
  • mddr says: 19.08.2009 в 17:21

    недавно другу такой купил только на базе AMD, хороший и приятный ноут, тачпад сперва непривычно, а потом отлипнуть от него не мог, очень понравилось.

  • ++Kaktu$$++ says: 19.08.2009 в 17:48

    а виста разве понимает 4 ГБ? Она же вроде тоже максимум 3-и видит или я ошибаюсь?

  • Биохазард says: 19.08.2009 в 18:05

    замена домашнему компу, не сильно ли дорого-а?

  • Vasili says: 20.08.2009 в 19:34

    Неплохой ноут. Для пацана своего возьму

  • MasteR says: 20.08.2009 в 19:34

    Асер хорошая фирма. Я бы взял.

  • Andru says: 20.08.2009 в 19:35

    У меня на компе блин меньше мониторчик чем на этом ноуте.

  • DemionRok says: 06.09.2009 в 17:08

    Дааа. Асер отличная фирма. И диогоналшь неплохая.

  • ALia says: 07.09.2009 в 12:32

    Хочу такой! ХОЧУУУУУ))))

  • Аноним says: 21.09.2009 в 14:29

    А я купила, теперь хочу сдать обратно… великоват для ноута, сильно не потоскаешь… а как стационарный компьютер само то.

  • rust@m says: 21.09.2009 в 15:35

    просто посматреть

  • mddr says: 22.09.2009 в 09:39

    для потоскать есть нетбуки 😉

  • Аноним says: 24.01.2010 в 12:04

    У меня eMachines 525 c 4500M — 69Мб, Трекмания натионс под W7 — если играть сразу установки идет хорошо, но не навысших настройках, если перезагрузить
    то будут тормоза видимо какая-то несовместимость а видео карта приличная!!!

  • Аноним says: 27.01.2010 в 18:53

    Гость а к чему ты это написал то ?Мы очень рады что у тебя е машинес)

  • Аноним says: 26.03.2010 в 05:41

    у меня такой ноут ,вообще дерьмо ни одну нормальную игрушкку не тянет. не покупайте

  • Аноним says: 10.10.2010 в 17:23

    Лучше 7540 взять у него и видеокарта мощная и жесткий диск на 500 стоит, а в остальном такой же.

Добавить комментарий