Sony VAIO VGN-FW48E/H — стильный и дорогой

24 июля 2009

Совершенно неудивительно – в наше время настольные компьютеры и мультимедийные системы повсеместно заменяются лэптопами. Для среднего потребителя лэптопы становятся все более приемлемым выбором. Сегодня мы пощупаем 16,4-дюймовый Sony VAIO VGN-FW48E/H, который входит в серию FW запущенную Sony еще в прошлом году.

В нашем офисе мнения по поводу дизайна FW48E разделились. Первый лагерь считал, что он шикарный и стильный, другие же считали что дизайн «тяжеловат». Но все сошлись на одном мнении – дизайн и стиль лэптопа уникален и заявление Sony о том, что данная машина поможет выразить вашу индивидуальность подкупает (если вы закроете глаза на то, что такой ноутбук имеется не только у вас).

 

VAIO VGN WF48E

 

В то время как внешняя крышка серого цвета, изготовленная из сплава бронзы живо ассоциируется с Acer Timeline, все ассоциации меркнут, когда вы эту крышку открываете. Стиль внутренних панелей агрессивен, скругленные «петли» формируют резкий контраст между прямоугольной панелью с динамиками, элементами управления и самими петлями.

Один из круглых концов петель содержит в себе гнездо для подключения зарядного устройства, в то время как другой конец занят ярко подсвеченной кнопкой включения ноутбука, во впадине на самой петле также имеется прорезь с подсветкой, сообщающая нам о текущем состоянии ноутбука. Такой дизайн нарушает баланс и выглядит немного несимметрично, но несмотря на это выглядит очень здорово. Зеленый «активный» цвет плавно перетекающий в пульсирующий оранжевый, когда машина входит в ждущий режим только добавляет шарма.

 

VAIO VGN WF48E

 

Особенности

В общем и целом качество сборки находится на высоком уровне, иногда корпус поскрипывает то тут то там, но ничего серьезного – все в пределах допустимой нормы. Еще один приятный момент, касающийся корпуса – это его полуматовая поверхность, на которой практически не остается отпечатков пальцев, так что вам не нужно будет протирать корпус ноутбука каждый день, чтобы не краснеть перед людьми.

Над клавиатурой расположены мультимедийные клавиши, имеющие разную степень полезности. Единственный минус, который на первый взгляд кажется плюсом – это то, что все клавиши одинакового размера и находятся друг от друга на одинаковом расстоянии, вследствие чего можно запросто ошибиться в темноте, когда вы смотрите фильм и хотите поставить проигрыватель на паузу.

 

VAIO VGN WF48E

 

Клавиатура с изолированными клавишами не представляет собой ничего сверхъестественного, но Sony бала здесь одним из пионеров, и компания пытается нам это показать. Матовые черные клавиши совсем немного не дотягивают до идеала, как бы то ни было – это одна из лучших клавиатур в своем роде, которую мы когда-либо встречали.

 

VAIO VGN WF48E

 

Тачпад FW48E большой и очень чувствительный, снизу расположены хорошо интегрированные и легко досягаемые кнопки с приятной обратной отдачей, но будь мы сильно придирчивыми, мы заметили бы, что клавиши при нажатии издают слишком громкий звук.

 

Порты

В плане связи с внешним миром этот VAIO нечем не выделяется из общей массы подобных ноутбуков. Все три порта USB расположены на правой стороне рядом с оптическим приводом DVD-RW, к счастью между портами имеется достаточно большое расстояние, и устройства  с толстым корпусом не будут задевать друг друга. Слева у нас расположен сетевой порт Gigabit Ethernet и порты модема, видео порты представлены гнездами VGA и HDMI. Порт Mini-FireWire и 34мм слот ExpressCard завершает список гнезд на этой панели.

 

VAIO VGN WF48E

 

На лицевой части ноутбука расположены гнезда для наушников и микрофона, также здесь разместились светодиоды, индицирующие активность жесткого диска, сети и карты памяти, не обошлось и без выключателя контроллера беспроводной сети. Ближе к центру лицевой панели расположились отдельные картридеры для SD и Sony MemoryStick. При нажатии на выключатель контроллера беспроводной сети на экране возникает утилита VAIO Smart Network, достаточно удобный инструмент, при помощи которого можно отключить/подключить не только беспроводную сеть и Bluetooth, но и проводную сеть (LAN) и модем одним кликом.

 

VAIO VGN WF48E

 

Дисплей

 

Как утверждает компания Sony, в данном образце из серии FW, вы получите «новый ультимативный и революционный широкоформатный дисплей», форматом 16:9 и размером 16,4 дюйма. В реальности же дисплей не заслуживает лейбла «революционный» — если даже не сказать, что дисплей вообще не особо хорош. В то время, как другие модели из линейки FW поставляются с Full HD дисплеями, разрешение матрицы VAIO VGN-FW48E более чем скромное – всего 1600 x 900 пикселей. Хотя, несмотря на явные преувеличения в лозунгах Sony, дисплей все же превосходит большинство представленных на рынке дисплеев (в основном с разрешениями до 1366 x 768), и вполне подходит для большинства мультимедиа-задач.

 

VAIO VGN WF48E

 

Покрытие дисплея называемое «X-black» само собой предполагает, что дисплей будет очень блестящим, также такая технология предполагает улучшенные «живые» цвета. Передача черного цвета зависит от угла, с которого вы смотрите на дисплей и далека от идеала, но если уменьшить яркость экрана (после чего белый цвет становится немного грязным) вы можете добиться хороших результатов (если конечно для вас это критично). С другой стороны дисплей очень четкий, подсветка яркая и текст выглядит и читается просто здорово.

 

VAIO VGN WF48E

 

Звук

Мы ожидали многого от такой внушительной сетчатой панели с динамиками, и можно сказать, что наши ожидания оправдались. Максимальная громкость динамиков неутешительна низка, но в пределах своего диапазона они производят звук потрясающей глубины благодаря соединению чистых высоких частот и «намека» на бас – особенно если вы не забыли включить Natural Bass от Dolby.

 

VAIO VGN WF48E

 

К слову сказать, без функции Dolby Sound Room (которую мы видим во все большем количестве лэптопов и даже нетбуков в наши дни) обозреваемый лэптоп Sony VAIO VGN-FW48E не выдает ничего хорошего – в плане звука он становится обычным лэптопом, коих на рынке не один десяток.

 

Железо

Давайте посмотрим, что же имеется под серебристым «капотом» Sony VAIO VGN-FW48E? В лэптопе работает процессор Core 2 Duo T6400 с тактовой частотой равной 2,0 ГГц. Конечно же, этот процессор не самый быстрый на планете, но для обычных мультимедийных задач и ежедневно используемых приложений его производительности вполне достаточно. Ноутбук оснащен 3 гигабайтами оперативной памяти, что само по себе намекает нам на то, что установленная версия Vista Premium является 32-битной.

Как и ожидается от лэптопа, заявленного как «мультимедиа-комбайн», в нем установлена дискретная графика представленная видеокартой AMD ATI Mobility Radeon HD 3470. Видеокарта оснащена 256 мегабайтами видеопамяти и предоставляет пользователю хорошую производительность. Вы без проблем запустите на этой машине любые не совсем свежие игрушки на средних настройках. К примеру, на данной видеокарте игра Call of Duty 4 выдает 22 FPS, что вполне играбельно, особенно если учесть, что игра будет идти на «родном» разрешении дисплея (1600 x 900) и настройки графики в ней будут установлены на средний уровень.

 

VAIO VGN WF48E

 

Несмотря на то, что винчестеры объемом 500 гигабайт появляются в ноутбуках все чаще, 320 гигабайт все еще «достаточно много» для мобильного компьютера, а тем, кому такого объема будет недостаточно в любой момент могут подключить внешний винчестер через USB-порт. Ну и, наконец, Wi-Fi Draft N и Bluetooth 2.0 помогут пользователю там, где доступны такие сети.

 

Батарея

Что касается мобильности лэптопа, то установленной в Sony VAIO VGN-FW48E батареи емкостью 4 400 миллиампер/час хватило на три часа пятьдесят минут (3:50) непрерывной работы в бенчмарке Reader. По сравнению с машиной Sony VAIO NS30E такие цифры разочаровывают, NS30E показывал результат на целый час превосходящий FW48E (и это на той же батарее), такую цену приходится платить за большой дисплей, отдельную видеокарту и более мощный процессор VGN-FW48E. Но если не сравнивать с NS30E, то для современного лэптопа результаты более чем хороши.

 

VAIO VGN WF48E

 

Цена и конкуренты

И самый главный вопрос – сколько же стоит нынче лэптоп от Sony, а именно VGN-FW48E? Самая высокая цена за него — это 39 000 рублей. А вообще, за 30-35 тысяч рублей можно приобрести мультимедийный лэптоп от знаменитого бренда вроде Acer (например, Aspire 6935G) с более производительным процессором, большим объемом оперативной памяти, 64-битной операционной системой, более производительной видеокартой и оптическим приводом Blu-ray. Более того, если срок жизни от батарей для вас некритичен, то Toshiba Satellite A350D предлагает примерно ту же конфигурацию всего за 27 тысяч рублей. Но ни Acer, ни Toshiba никогда не будут VAIO.

 

VAIO VGN WF48E

 

Выводы

VAIO VGN-FW48E/H от компании Sony – это определенно хороший мультимедийный лэптоп, но цена убивает все плюсы. Вы можете получить более выдающееся решение от другого производителя по той же цене (можно найти более продвинутое решение даже от самой Sony, что честно сказать, удивляет). Да и вообще, ценовая политика Sony в этом плане крайне непонятна, единственным оправданимем может служить имиджевость устройства. А как известно, в России — "понт дороже денег".

Вердикт modnews.ru: Ноутбук для богатых любителей стильного дизайна.

Комментарии
  • mddr says: 24.07.2009 в 21:12

    выглядит он конечно очень круто, но переплачивать за бренд не вижу смысла, хотя все наше правительство пользуется именно VAIO, интересно почему? 🙂

  • Emix says: 26.07.2009 в 08:57

    asus eee дешевле купить, будет выглядеть чуть попроще, но зато не уступит в производительности, скажем моделька 1001H

  • msolek says: 26.07.2009 в 09:04

    ноутбук, ноутбуку рознь. Это имеджевая модель для бизнесс-класса, зачем ее сравнивать с нетбуками? В данной моделе главное понты, ну это точно также как купить айфон и протирать его каждый час тряпочкой 😉

  • Мошев Станислав says: 26.07.2009 в 09:17

    хороший ноут, я бы себе взял такой, если бы средства позволяли

  • Zuzamod says: 26.07.2009 в 09:42

    а что в этом ноутбуке такого выдающегося кроме VAIO за что надо переплачивать деньги?

  • DemionRok says: 06.09.2009 в 17:14

    мдаа.прям ноут красавец. нереально красиво выглядит. цена тока не радует(

  • ALia says: 07.09.2009 в 12:34

    Хороший ноут, солидный такой. Но не для меня))

Добавить комментарий