Обзор Asus Xonar HDAV 1.3 Slim

25 августа 2009

ASUS имеет очень широкое присутствие на компьютерном рынке. В последние пару лет Asus расширил свое влияние на рынках ноутбуков/нетбуков, звуковых карт, серверов, сетевого оборудования, да практически по всем фронтам.

Asus ворвался на рынок звука со своей впечатляющей серией Xonar так, что заставил таких монстров, как Auzentech и Creative погоняться за своими деньгами. Вообще, многие удивились, как Asus удалось так эффективно и быстро забить своими отличными по качеству и недорогими по цене звуковыми картами полки магазинов, и как популярны они стали. К нам приехал один такой экземпляр Asus Xonar HDAV 1.3 Slim и мы решили потестировать его и написать обзор. Данная карта умеет выводить видео и аудио в HDMI, а также имеет низкопрофильный дизайн, что может оказаться очень полезным, если вы решите собирать HTPC в соответствующем корпусе. Мы установили данную карту в нашу HD HTPC систему с приводом Blu-ray и решили поглядеть, будет ли она выдавать аудио такого качества, на которое мы рассчитываем.

Asus HDAV 1,3 Slim

Упаковка

Asus хорошо поработала над упаковкой. Компания решила не впадать в известную дальневосточную неадекватность с пестрым дизайном, кучей картинок и графиков (что является у многих компаний врожденной болезнью), она решила сделать упаковку в простом и классическом стиле. Такой шаг привлечет большое количество клиентов, основную часть которых будут составлять, скорее всего, аудиофилы, которым не важна коробка, а важно качество самого продукта.

Asus HDAV 1,3 Slim

Asus HDAV 1,3 Slim

На коробке имеется открывающаяся панель, в которой приведена небольшая и, что самое важное, аккуратная презентация. В тексте перечислены просто факты и показано несколько фотографий для пояснения текста.

Asus HDAV 1,3 Slim

На задней части коробки приведена информация на 12 языках, описание на русском языке нас очень развеселило, до сих пор отойти не можем от «выкидыша».

Asus HDAV 1,3 Slim

Внутри коробки мы нашли HDAV 1,3 Slim и всякую всячину, поставляющуюся в комплекте – всякая всячина лежала в отдельной черной коробочке. Asus всегда бережно относится к комплектации, и здесь это очень заметно. С оригинальной звуковой картой Xonar компания поставляет больше кабелей и переходников, чем поставляется с любой другой звуковой картой из всех с которыми нам пришлось столкнуться. Со звуковой картой производитель поставляет кабель HDMI -> HDMI, качественный кабель будет стоить вам примерно 900-1200 рублей, но ради вас Asus включает его в поставку совершенно бесплатно. Также в поставке имеется кабель DVI -> HDMI, он стоит еще 600-900 рублей, с HADV 1.3 Slim же он поставляется бесплатно (считайте, вы уже сэкономили две тысячи рублей). Помимо кабелей в комплекте имеется руководство, диск с драйверами, диск с программным обеспечением (TotalMedia Theatre 3.0), адаптер Toslink для комбинации Coax и Toslink S/PDIF (цифровой переходной формат Sony/Phillips).

Asus HDAV 1,3 Slim

Asus HDAV 1,3 Slim

Дизайн и свойства

Asus HDAV 1.3 Slim позиционируется как высококачественное Аудио и Видео устройство для просмотра фильмов в формате Blu-ray с видео и аудио HD (постараемся это проверить). Плата строится на аудио-чипе Asus AV200 HD, однако нагрузки на процессор практически нет и он почти всегда остается холодным. Чип AV200 – это сердце всех продуктов линейки Asus Xonar, и что самое интересное данный чип по многим нашим тестам превосходит DSP от Creative. Еще один интересный факт – разработка процессора AV200 была заказана у компании C-Media, основой стал чип 8788, здесь изменился лишь модуль обработки сигналов. «Железо» поддерживает EAX 1.0 и 2.0. Команды Dolby Processing контролируются самим AV200, однако центральный процессор также «замешан» в выполнении этих команд.

Asus HDAV 1,3 Slim

Asus HDAV 1,3 Slim

Asus HADV 1.3 полностью поддерживает HDCP 1,2 (Защита HD контента — High Definition Content Protection), поэтому не стоит опасаться «ужатого» контента с потерей качества. Также устройство использует HDMI 1.3a, стандарт передачи данных (аудио и видео) без потери качества. Поддержка только одного формата HDMI 1.3a делает тестирование данной карты немного затруднительным делом – на рынке пока еще слишком мало усилителей и мониторов поддерживающих этот интерфейс. Стандарт находится все еще в немного сыром состоянии и проходит обкатку. Компания Asus сделала одну очень правильную вещь, когда «нырнула» в аудио мир, она не стала экономить на операционных усилителях используемых на своих картах.

Здесь Asus использовала Texas Instrument R4850.  Для ЦАП /АЦП Asus использовала чип Wolfson WM8776S вместо Bur Brown PCM1796, который был использован в HDAV 1.3 Deluxe, это небольшой шаг назад, так как чип Bur Brown считается более высококлассным, несмотря на ухудшения качества услышать не получится.

Asus HDAV 1,3 Slim

Asus предусмотрела на задней панели два разъема HDMI – один разъем выполняет функции входа, через который вы можете подключить ваш внешний источник видео, второй разъем – это аудио-видео выход для вашей техники (усилитель, телевизор, монитор). Как мы упоминали выше, Asus включила в комплект поставки кабель-переходник DVI – HDMI, таким образом вы можете передать в HDAV 1.3 Slim не-HDMI видеосигнал, коннектор Coaxial/Optical S/PDIF позволит вам подключить к карте цифровой источник звука. Также возможно выводить аудио в цифре, если аудио и видео оборудование у вас разделено (отдельный усилитель, к примеру, и телевизор).

Программное обеспечение

Программное обеспечение, которое поставляется Asus в комплекте с линейкой Xonar всеобъемлющее.  При помощи данного софта вы можете как захватывать, так и выводить через HDAV 1.3 практически любой аудио и видео контент.

Asus HDAV 1,3 Slim

Asus HDAV 1,3 Slim

Asus HDAV 1,3 Slim

Asus HDAV 1,3 Slim

Asus HDAV 1,3 Slim

Asus HDAV 1,3 Slim

Как вы можете видеть, Xonar Center очень разнообразен – здесь есть практически все. Хочется заметить тот факт, что некоторые эффекты включенные в Xonar Center не используются, когда карта работает в режиме HDMI Digital Audio. Такие эффекты могут работать только на аналоговом выходе.

Производительность и цена

Как вы понимаете, автору данной статьи очень трудно (скорее даже физически невозможно) объективно оценить качество звука. То, что нравится автору, может не понравится читателю, если я расскажу вам как эта карта прекрасна и какой она чудесный выдает звук, вы пойдете в магазин, купите ее и принесете домой, после чего разочаруетесь и подумаете «да чего он ее так нахваливал?». Чтобы как то решить эту проблему мы решили собрать пять человек с разным типом слуха (вы, скорее всего, знаете о том, что слух у каждого человека на самом деле индивидуален) и провести независимое исследование. Мы решили установить Asus Xonar HDAV 1.3 Slim в наш HD HTPC и проиграть на нем нашей «фокус-группе» заранее подобранный мультимедийный контент высокого качества (и несколько файлов-примеров из стандартной поставки). Как и говорилось ранее, пять наших тесторов должны были прослушать подборку и выставить оценку по пятибалльной шкале (один – плохо, пять – хорошо), также у каждого участника мы решили попросить небольшое описание качества звучания.

Наша подборка состояла из следующего контента:

  • Blu-ray DVD — I am Legend (фильм «Я легенда»)
  • HD TV — NASCAR Racing (Гонки NASCAR на HD TV)
  • CD Audio — Stevie Ray Vaughn "Little Wing"
  • MP3 — Blue October "Jump Rope"
  • HD Video [через iTunes] — Quantum of Solace (фильм «Квант милосердия»)

С такой подборкой в руках мы собрали наших жертв, то есть друзей, и начали тестирование.

Тестовая система

  • Intel Core 2 Duo E7200 2,53ГГц
  • 4Гб оперативной памяти Kingston DDR2 1066 (4×1Гб)
  • Материнская плата Asus P5N7A-VM (GF9400)
  • Винчестер Seagate 500Гб SATAII
  • Внешний USB привод Blu-Ray – Asus SBC-04D1S-U
  • Аудио карта Asus Xonar HDAV 1.3 Slim

Интересно (и не очень удивительно) то, что большинство сказало, что они не видят никакой разницы между этим звуком и звуком других HD-аудиосистем. Они говорили, что звук великолепный, но он ничем не отличается от любого другого звука.

Это хорошая новость для Asus, потому как данная звуковая карта сравнивалась в этом тесте с Hi-End оборудованием, которое стоит намного, намного дороже Xonar. Наконец, мы решили заняться «серьезным» просмотром видео HD на нашем HTPC.

Asus HDAV 1,3 Slim

Для Asus Xonar HDAV 1.3 Slim цифры выглядят очень хорошо. Если честно, автору статьи нравится больше аналоговое усиление карты,  знаете ли, на HDAV 1.3 Slim очень впечатляюще звучит звук в фильмах (Blu-Ray) и телевидении HD TV. Вы даже не представляете какое впечатление на хорошей технике производит шум 10-20 болидов двигающихся со скоростью почти равной 320 километрам в час.

Наиболее часто встречались слова:

  • Впечатляюще
  • Обалдеть
  • Круто
  • Богатый звук

Цена

Xonar HDAV 1.3 Slim продается по цене 149,99$ (или 4 800 рублей). Такая цена может выглядеть значительной для аудиокарты, однако не стоит забывать, что Asus Xonar HDAV 1.3 Slim звучит лучше, чем большинство карт, стоимость которых намного превышает стоимость Xonar.

С одной стороны 150$ за звуковую карту для слота PCI – это достаточно много.  С другой стороны 150$ за заявленные соотношение сигнал/шум 145 дБ, интерфейс передачи сигнала без потери качества HDMI 1.3, через который передается как видео так и аудио, Dolby True HD, Dolby Digital Plus и DTS-HD Master Audio Bitstreaming – это совсем немного.

Asus, по всей видимости очень хорошо заботится не только о продаже карты клиентам, но и об ее обслуживании. Драйвера для карт линейки Xonar постоянно обновляются – кипит работа над их улучшением, постоянно выходят различные патчи, по крайней мере драйвера линейки Xonar обновляются заметно чаще, чем для других устройств.

Выводы

Опять же, очень сложно давать оценку продуктам, качества которых не поддаются точному измерению. Мы решили разбить страницу с выводами на три части.

Что Asus сделали неправильно:

Лучше было бы, если карту HDAV 1.3 Slim изначально заточили под слот PCIe x1. Также мы почувствовали, что Asus сэкономила на некоторых компонентах. Asus Xonar HDAV 1.3 Slim звучит лучше чем ее конкуренты, но не так хорошо, как звучит «полновесная» HDAV 1.3 Deluxe.

Что Asus должны были сделать лучше:

Как мы уже упоминали выше, HDAV 1.3 Slim выглядит больше как урезанная версия платы HDAV 1.3 Deluxe, чем как «уменьшенная» версия. Электроника постоянно уменьшается в размерах, платы становятся меньше, тоньше, становятся популярными компьютеры типа HTPC, соответственно растет рынок низкопрофильных аудио- и видео- карт. Аудиофилы желают иметь в маленьком корпусе качественные устройства, и компромиссов здесь быть не должно. Опять же, на данной плате компоненты качественные, но недостаточно. Могло быть и лучше.

Еще одна ощутимая проблема плат Xonar, которая от Asus практически не зависит – это поддержка играми. Некоторые игрушки не воспринимают карту нормально и либо вылетают при запуске, либо в процессе выпадают в BSOD. Проблема решается патчами игроделов, но не все спешат выпускать эти патчи. Также наблюдаются некоторые проблемы с определенными материнскими платами. В сети уже ведется список «конфликтных» материнских плат, в числе которых засветились такие бренды, как EVGA, Biostar, Gigabyte, DFI… Некоторые производители не ленятся и выпускают свежие BIOS’ы решающие проблему, другие производители просто отбрыкиваются сваливая вину на Asus.

Что Asus сделали правильно:

Первое и самое ощутимое – поставка в комплекте кабелей HDMI и DVI-HDMI. Идея Asus с кабелями – это просто класс. После такого хода цена карты кажется совсем небольшой, а комплектация Asus Xonar избавляет от мучений с поисками подходящих кабелей и привлекает потенциальных покупателей.

Включение возможности синхронизации аудио и видео с разных источников – тоже великолепная идея, которая дает людям возможность вводить видео через DVI и в то же время выводить аудио через Coaxial или Toslink S/PDIF на свой ресивер.

В конце концов хотелось бы упомянуть, что Asus Xonar HDAV 1.3 Slim может иметь некоторые проблемы совместимости со старыми ресиверами, но если использовать «правильное» оборудование, звук вы получите просто шикарный, с таким звуком по полной раскрываются возможности Blu-Ray, HD-TV и прочего High End аудио. Энтузиастам также понравится звук и простота установки. Скорее всего, подавляющее большинство аудиофилов оценят качество звука выходящего из HDAV 1.3 Slim, несмотря на это, некоторая часть аудиофилов будет использовать старые ламповые усилители (как сделал автор этой статьи), единственная проблема – это количество денег, которые вы решите на это выделить.

Вердикт Modnews.ru: Прекрасная звуковая карта с отличным звуком и богатыми возможностями. Прежде чем брать Creative стоит 10 раз задуматься.

Плюсы Минусы
Отличный звук Плохая поддержка играми
Поставка дополнительных кабелей в комплекте Конфликты с некоторыми материнскими платами
Низкий профиль Удешевление компонентов по сравнению с Delux-версией
Невысокая стоимость  

 

Комментарии
  • mddr says: 25.08.2009 в 09:35

    отличный обзор, хорошая звуковуха, я на креативе сидел 5.1, выбросил с год назад и пользуюсь встроенным, дискомфорта не испытаюсь, но я и не аудиофил 🙂

  • BanDit says: 29.08.2009 в 12:17

    Неплохая звуковая, за обзор спасибо

  • Uriy_forever says: 05.09.2009 в 10:08

    Буду знать. согласен со всеми -карта не плохая!

  • Fernando says: 06.09.2009 в 11:29

    АСУС Рулит.

  • Аноним says: 07.09.2009 в 12:34

    Купил сей дивайс все встало отлично все HD форматы читаются. Впервые насладился качественным звуком DTS-HD Master Audio на своем HTPC.

  • ALia says: 07.09.2009 в 12:37

    10 балов из 10 -ти. хорошая карта.

  • Аноним says: 20.09.2009 в 14:41

    «Если честно, автору статьи нравится больше аналоговое усиление карты…»

    А разве на ней есть аналоговый выход?

  • mddr says: 22.09.2009 в 09:41

    а при чем тут аналоговый ВЫХОД?

  • Аноним says: 05.01.2010 в 10:50

    У меня все новые форматы читаются,но в MPC почему то один треск,вместо звука.

  • Аноним says: 03.03.2010 в 06:53

    Отличный звук мой коробочный Pioner LX 01 задышал как Аппаратура более высокого класса!

    Рекомендую к покупке и пользуясь случаем, хочу поблагодарить Asus и автора этой статьи!
    PS.
    Подключение не очень простое, но если делать всё последовательно, должно получиться!

Добавить комментарий