Обзор Apple iPod nano 8GB пятого поколения

18 сентября 2009

Введение

Никакие жалобы и недовольства не отменяют тот факт, что плееры iPod nano четвертого поколения были фантастически портативными медиа-плеерами. Они были тоньше, легче и красивее своих предшественников, и при этом сохраняли все свои свойства и функции, за которые пользователи так любят линейку iPod. Но вы здесь можете возразить «ведь можно было сделать лучше!». Да, вы правы, можно было сделать лучше, что Apple, собственно, и сделала…

Если же вас интересует обзор iOS 9, то на сайте e-series.org вы узнаете все подробности про новую операционную систему от Apple.

iPod nano 5

Внешний вид и функции

Выпустив следующее поколение плееров. Пятое поколение iPod nano, на первый взгляд не сильно отличается от своих предшественников. Дисплей немного вырос в размерах – с 2 дюймов до 2,2 дюймов, что немного повлияло на расширение профиля, как бы то ни было, разрешение экрана не имеет соотношения 16:9, что кажется немного странным. С обратной стороны дизайн nano кажется немного выпуклым.

iPod nano 5

Если плеер держать правильно, то слева снизу сложно не заметить камеру и микрофон, в прошлой версии там находился алюминий. Здесь мы натыкаемся на досадное (для некоторых) ограничение – nano умеет снимать только видео, фотографии делать с него нельзя. Но мы не думаем, что это можно считать минусом – разрешение камеры очень низкое и вместо фотографий  вы все равно получите картинку из кубиков. И если элементарно поразмыслить, то стоит ли жаловаться, что ваш музыкальный плеер не может делать фотографии (в 90-х над такими жалобами только посмеялись бы, покрутив пальцем у виска)?

А видео с низким разрешением еще можно простить – на большинстве мобильников разрешение и то меньше. А если вы истинный любитель высококачественного видео, то, скорее всего, у вас уже есть мобильный HD-камкордер, или нет? 🙂

Расположение видеокамеры немного раздражает. Если вы держите плеер в его обыкновенном положении, то ваша ладонь в любом случае будет закрывать «глазок» камеры, если вы хотите снять что-то интересное, то вам придется переворачивать плеер либо вверх ногами, либо в горизонтальное положение. Если сказать честно, то вообще непонятно, почему камеру разместили именно там.

Что самое интересное, несмотря на низкое разрешение камеры, данного плеера достаточно, чтобы заснять какой-то эпизод (на отдыхе за городом, скажем) и потом показать его друзьям. Дело в том, что на встроенном 2,2’’ дисплее снятое на камеру видео выглядит более чем удовлетворительно. Также плеер обладает интересной функцией добавления к видео эффектов, доступ к которым можно получить нажав и удерживая центральную кнопку.

В арсенале устройства имеется всего 15 эффектов, добрая половина которых рядовому пользователю будет, скорее всего, неинтересна, так как представляет собой простые искажения. Но оставшаяся половина эффектов все компенсирует с лихвой. Возьмем, к примеру, эффект «Cyborg», он превращает захватываемое камерой видео в изображение, якобы видимое роботом, вокруг бегают цифры, на дисплей выводится «терминаторообразная» статистика, посреди дисплея появляется крестовина, изображение покрывается красным фильтром и эффектом Film Grain. Короче говоря, полноценные, красивые эффекты.

iPod nano 5

Качества воспроизводимого на экране видео, конечно, недостаточно для полноценного воспроизведения, скажем, фильма «Район №9» (District 9), однако для видеороликов с YouTube, Vimeo и Facebook плеера вполне достаточно. Дисплей nano имеет разрешение равное 640 x 480 пикселей, на котором запросто воспроизводится h.264-видео с частотой смены кадров 30fps, и монофоническим звуком AAC. Клип продолжительностью в одну минуту занимает на носителе чуть больше 20 Мб.

Записанное видео может быть просмотрено нажатием кнопки меню в то время, как камера активна, или в меню Видео (Videos), где видеоролики отсортированы по дате, которой они записаны. Если соединить устройство с компьютером, файлы могут быть найдены в дериктории DCIM. Для нас показался совершенно непонятным недостаток, который выражается в невозможности синхронизации видео в iTunes.

Также непонятным для нас оказалось отсутствие опции резервирования места под видео на флеш-накопителе устройства. Однако вы можете пойти в обход, использовав недавно появившуюся в iTunes функцию Autofill, но, согласитесь, подобные обходы и «извращения» только раздражают пользователя. По крайней мере, вы можете удалить видеоролики с самого устройства в том случае, если вам нужно освободить немного места, а компьютера под руками нет.

iPod nano 5

Помимо добавления в аппарат видеокамеры имеется еще две приятные функции – это установленный в устройство микрофон и скрытый динамик. Первой «приятностью» является то, что в плеере появился диктофон, вернее, появилась функция «Voice Memo» («Голосовые Записки»), что, как подсказывает название, практически ничем не отличается от диктофона. Качество записываемого звука хорошее, с тем учетом, что микрофон очень маленький и монофонический.

Второй приятной (но не такой как первая) новостью стал миниатюрный динамик, полностью спрятанный в нижней части плеера. Крошечный размер динамика неизбежно приводит к очень тихому выдаваемому им звуку. Однако, компания Apple руководствовалась здесь, скорее всего, простой мыслью – если вы решите показать видеоролик нескольким друзьям в тихом помещении, этот динамик будет значительно лучше, чем ничего.

iPod nano 5

Также новостью для этого поколения является FM-радиоприемник. Причем Apple не ограничилась просто добавлением приемника, она прибавила сюда функцию «паузы», то есть вы можете приостановить интересную вам радиопередачу (правда, максимум на 15 минут) и переговорить с отвлекающим вас человеком, после чего продолжить прослушивание с того же места (или при желании перемотать запись вперед, до живой трансляции).

На радиоприемнике список новшеств не кончается. В плеере имеется такая новомодная штука, как акселерометр. Инженеры Apple приспособили акселерометр для работы в качестве шагомера. Отслеживание шагов очень точное, однако, не настолько точное как в специализированных приборах вроде набора Nike+. Также, если оставить шагомер включенным, он немного сокращает срок службы батарей.

Качество звука

Скорее всего, вы не будете удивлены, если я скажу, что iPod’ы пятого поколения ничем не отличаются по качеству воспроизведения звука от iPod nano прошлых поколений. Общая громкость на выходе могла бы быть и повыше, конкурирующие устройства от Sony, iRiver и Creative в этом плане имеют преимущество. Плееры nano также поддерживают аудиоформат Apple Lossless (поддержка формата началась с первого поколения плееров), однако и здесь никакой разницы вы не увидите (по крайней мере, в наушниках, без внешнего усилителя).

Как всегда, найдутся особо придирчивые пользователи, которые будут проверять качество звука и заявлять, что оно совершенно неудовлетворительно и отличается от других плееров. iPod nano – это, прежде всего, портативный медиа-плеер и при тестировании определенного отрывка какой-либо песни плеер не обязан звучать точно так же, как и его конкуренты. В реальном мире качества его звучания вполне достаточно, не забывайте еще об одной вещи. Поставляемые в комплекте наушники – это всегда зло, и их нужно заменить так скоро, насколько это возможно.

iPod nano 5

Выводы

Говоря в общем и целом, если вы ищете компактный мультимедиа-плеер только для проигрывания музыки и вас при этом не особо заботит изящество и дизайн – iPod nano не для вас. А если вы устали от дешевого и некачественного мусора с унылым дизайном, от плееров, которые стыдно вытащить на улице и ищете дешевый карманный камкордер, то данный плеер будет хорошим апгрейдом.

iPod nano 5

Если окажетесь в магазине, и ваша цель будет поиском нового музыкального плеера – просто посмотрите на iPod nano, возможно, взяв его один раз в руки, вы уже не сможете с ним расстаться!

Вывод modnews.ru: Пятое поколение iPod nano – это, вероятнее всего, самый лучший плеер который есть в этой линейке Apple на сегодняшний день. Он все еще немного дороже своей реальной цены, но, как и с любым продуктом от Apple, здесь приходится платить за превосходный дизайн и качество!

Плюсы

  • Как всегда, прекрасный дизайн
  • Камера, микрофон, динамик и радио
  • Отличные видео-эффекты

Минусы

  • Недостаточная громкость
  • Плохое расположение камеры
  • Отсутствие возможности синхронизации видео с iTunes и отсутствие резервирования места под видео.
Комментарии
  • Аноним says: 23.02.2010 в 12:21

    помогите пожалуйста!!так я и не поняла как удалить снятое видео с iPod

  • Аноним says: 23.06.2010 в 01:43

    и я не знаю как снятое видео удалеется. В ITunes эти видео не отображаются.. Это ж надо было спрятать эту функцию так глубоко…

  • Аноним says: 23.06.2010 в 02:16

    Нашел наконец как видео удалить )
    Не очень интуитивно понятно, как для человека который впервые держит творение Apple..

    Для удаления удерживайте центральную кнопку на нужном видео, тогда и увидите предложение его удалить.

  • Аноним says: 23.06.2010 в 02:20

    А как можно отснятое видео сохранить на компе ? Подскажите, пожалуйста.

  • Аноним says: 14.08.2010 в 20:34

    КАК УДАЛИТЬ ФОТО С IPODa???? VSE S KOMPA ZAKA4ALOS`, TEPER` NE MOGU UDALIT`!!!!

Добавить комментарий