Обзор плеера COWON iAudio 9

12 декабря 2009

Сегодня популярность портативных медиаплееров уже ни у кого не вызывает сомнения, именно эти устройства совершили революцию в мире аудио форматов, сделав MP3 самым популярным стандартом, который позволяет наслаждаться музыкой всегда и везде миллионам меломанов по всему миру.

COWON  iAudio 9

Сегодня мы познакомимся с новой моделью МР3/МР4 медиаплеера от популярной марки COWON. Абсолютное большинство пользователей, наверное, знают эту компанию по популярному проигрывателю JetAudio, выпуск которого в своё время произвёл настоящий фурор, благодаря высочайшему качеству воспроизведения и широчайшему набору функций. Посмотрим, чем сегодня живёт компания и какие продукты выпускает на примере портативного плеера COWON  iAudio 9.

COWON  iAudio 9

Размеры iAudio 9 составляют 43x95x8.6мм, а вес устройства составляет 40грамм, что примерно соответствует габаритным показателям iPod nano от Apple. Если быть точными, то продукт COWON немного больше и тяжелее, однако разница, на самом деле, не слишком заметна. Зато по цене эти продукты различаются ощутимо, поскольку 8ГБ версию iAudio 9 можно приобрести за 99 евро (16ГБ – за 120евро). Равноценные плееры iPod обойдутся вам значительно дороже.

COWON  iAudio 9

Дизайн устройства ничем особым не выделяется и разработан в соответствии с той же самой концепцией, что и большинство предыдущих плееров от COWON, в частности iAudio 7. Чёрное матовое покрытие корпуса устройства приятно на ощупь и к тому же достаточно практично, причём касается это и других расцветок тоже.

В верхней части плеера расположен двух дюймовый дисплей разрешением 240×320 пикселей, а под ним находится небольшая сенсорная панель, выполненная по емкостной технологии, с управляющими кнопками. Все органы управления работают интуитивно просто, однако можно посетовать на неторопливость интерфейса, возможно, это связано с тем, что сенсорная панель выполнена по емкостной технологии.

COWON  iAudio 9

Навигация по меню особых нареканий не вызвала, хотя из-за большого количества функций, некоторые подменю имеют достаточно разветвлённую структуру. Для запуска некоторых наиболее часто используемых функций используется система быстрого доступа. К примеру, при запущенном проигрывателе длительное нажатие на кнопку play/pause открывает доступ к эквалайзеру и другим настройкам воспроизведения.

COWON  iAudio 9

Наряду с сенсорным управлением используются и стандартные кнопки. Для регулировки громкости на левой грани устройства имеется «качелька», а справа расположена кнопка вызова меню и совмещённый переключатель включения и блокировки. Если потянуть его вниз и удерживать, то сработает включение/отключение плеера, кратковременное передвижение джойстика вниз, в свою очередь,  заблокирует сенсорное управление и переведёт экран iAudio 9 в режим экономии. Отметим, что экономичный режим может работать избирательно, отключая либо все управляющие элементы (и физические и сенсорные), либо поодиночке, при этом действия переназначаются между оставшимися кнопками. Ещё одной интересной особенностью девайса является возможность загрузки в плеер пользовательских шрифтов, что может и не является чрезвычайно полезным, но демонстрирует, насколько гибко работает программное обеспечение iAudio 9.

COWON  iAudio 9

Что касается поддерживаемых форматов, то продукт COWON успешно справится с такими распространёнными кодировками, как MP3, WMA, OGG, APE, WAV, а также FLAC, хотя целесообразность использования последнего находится под большим вопросом, ввиду чрезвычайно большого объёма, занимаемого музыкальными композициями в lossless формате. Довольно странно, но производитель ничего не говорит о поддержке формата AAC, и тем не менее, iAudio 9 преспокойно «переваривает» данный формат, так что жаловаться здесь не на что.

Поддержка видео файлов представлена форматами AVI, WMV и ASF. Кроме того, поддерживается воспроизведение таких форматов, как XviD и WMV 7, 8, 9. Для любителей большого экрана в iAudio 9 имеется ТВ-выход, правда кабель для подключения телевизора придётся приобретать отдельно. Помимо всего прочего, устройство способно «читать» текстовые файлы (.txt), отображать картинки (JPEG) и имеет встроенный Flash проигрыватель.

COWON  iAudio 9

Медиаплеер iAudio 9 способен обеспечить воспроизведение аудиозаписей в течение 29 часов, а видео в течение семи часов без подзарядки. Естественно эти цифры примерные и длительность работы устройства будет зависеть от нагрузки на его компоненты, ведь не секрет, что декодирование FLAC требует намного больше энергозатрат, чем к примеру, проигрывание MP3. При средних нагрузках можно ожидать, что устройство точно «протянет» пару дней.

Плеер COWON iAudio 9 оснащён встроенным FM тюнером, который имеет функцию записи радиосигнала в MP3 качестве 256kbps. Аналогичное качество записи устройство демонстрирует и в режиме диктофона. Имеется в iAudio 9 и встроенный динамик, но его лучше никогда не включать, поскольку качество издаваемого им звука просто удручает.

Чего следовало ожидать от iAudio 9, так это просто огромного количества настроек и регулировок звука. Уж кто-кто, а COWON знает в этом толк! Разработчики оснастили девайс пятиполосным эквалайзером с множеством уже готовых предустановок, которые характерны для различных музыкальных стилей. Также имеются режимы усиления стереоэффекта и улучшенного воспроизведения MP3, который предназначен для восстановления детализации звука, которая была потеряна при сжатии.

Если же среди множества готовых настроек вы не обнаружили нужной именно вам, устройство позволяет сохранить до четырёх пользовательских профилей.

Пожалуй, единственным минусом является не слишком качественная работа функции Reverb (добавления искусственного эха), особенно это проявляется на студийных записях.

Хочется похвалить разработчиков за реализацию режима непрерывного воспроизведения, который позволяет воспроизводить музыку без пауз между треками, что особенно важно при прослушивании таких «атмосферных» альбомов, как, например, The Resistance от Muse. Для любителей аудиокниг весьма полезной будет возможность продолжить воспроизведение файла с того места, на котором оно остановилось в прошлый раз.

Выводы

Если вы ищете относительно недорогой плеер, с хорошим звуком и возможностью поиграть с его настройками, то iAudio 9 это как раз то, что вам нужно. Особенно хочется отметить качество звука, выдаваемого плеером, чего сложно было ожидать от такого небольшого девайса. Все мы, конечно же, доверяем инженерам COWON с их предустановленными настройками, но по-настоящему плеер сможет «раскрыться», лишь после того как пользователь настроит все параметры звука под себя. iAudio 9 способен выдавать чистый звук даже при высокой громкости, однако не стоит усердствовать с регулятором громкости, поскольку существует реальный риск испортить слух.

Вердикт modnews.ru: отличный плеер, если сможете совладать с многочисленными настройками.

Плюсы Минусы
качество звука некоторая запутанность интерфейса
цена динамик
множество настроек  

Конкуренты:

Apple iPod nano 16GB 200$
Creative ZEN 16GB 160$
Sony NWZ-E445 16GB 150$

 

Комментарии
  • Sakura-82 says: 14.12.2009 в 22:43

    Режим непрерывного воспроизведения рулит. Ещё бы памяти побольше сделали

  • Аноним says: 15.03.2010 в 09:19

    Лучшего девайся для меломана не найти. Даже mp3 с хреновым битрейдом он воспроизводит просто шикарно!

  • Аноним says: 11.01.2011 в 20:54

    Приобрёл на днях себе…не жалею, но форматы видео с другом конвертирую (видимо конвертер не очень) но 2 фильма на нём уже посмотрел) +5

  • Аноним says: 01.03.2011 в 21:38

    Подскажите, что за папка flash? Где можно посмотреть флеш файлы для этого плеера?

  • Аноним says: 23.04.2011 в 19:44

    «…а также FLAC, хотя целесообразность использования последнего находится под большим вопросом, ввиду чрезвычайно большого объёма, занимаемого музыкальными композициями в lossless формате» ( цитата modnews)
    А что, APE и WAV это не lossless формат?
    modnews думает, о чём пишет?
    Павел

  • Аноним says: 03.07.2011 в 16:48

    Всем хорош! вот только хрупенький

  • Аноним says: 24.12.2011 в 03:34

    Подскажите пож-ста какая модель cowona не хрупенькая и с супер-качеством звука и не сенсорным управлением и минимум(или без цветного экрана, который может сломаться/треснуть)? Хочу взять cowon? уж очень хвалят, но и много говорят что экраны «летят», только так. Спасибо!

  • Аноним says: 16.01.2012 в 13:18

    а как можно увеличить мощность звука?

  • Аноним says: 25.01.2012 в 20:09

    расскажите глупой, как установить фоновую картинку? я в настройках ставлю на вкл. а картинка не меняется…

Добавить комментарий