Обзор видеокарты Sapphire HD5870

2 октября 2009

Введение

Рынок видеокарт очень динамичен. Ведущие производители регулярно анонсируют выход новых моделей, зачастую подогревая интерес потенциальных покупателей, выбрасывая в сеть фотографии и спецификации ещё не вышедших на рынок продуктов. Очередную громкую премьеру подготовила компания Sapphire, представив свою новую разработку – видеокарту Sapphire HD5870. Это не просто очередной чип, который позволит увеличить производительность графической подсистемы, это целый набор программно – аппаратных средств, расширяющий возможности графического адаптера. Данная карта поддерживает такую инновационную технологию, как ATI Eyefinity, которая позволяет выводить изображение на мульти-мониторные стенды. Кроме того, Sapphire HD5870 является единственной на сегодняшний день видеокартой на рынке, в которой реализована аппаратная поддержка DirectX 11.

Sapphire HD5870

Sapphire HD5870 построена на DirectX11 совместимом чипе RV870, который производится по 40нм технологии. Частота работы ядра составляет 850МГц, в то время как память стандарта GDDR5, объёмом 1ГБ, работает на частоте 1200МГц. Стоит обратить внимание, что благодаря более тонкому техпроцессу производителю удалось увеличить количество полупроводников, текстурных блоков и потоковых процессоров. По сравнению с предыдущим поколением графических чипов HD48XX от ATI их количество возросло более чем в два раза. Посмотрим, приведёт ли это к увеличению производительности карты вдвое, или же новый техпроцесс станет просто следующим шагом в технологическом развитии, который не принесёт особых выгод в плане производительности?

Упаковка и комплектация

Уже при первом взгляде на коробку видно, что перед нами выдающийся продукт. На коробке имеется информация о поддержке картой DirectX 11, готовности к работе в режиме Crossfire, поддержке новой мульти-мониторной технологии ATI Eyefinity, а также о наличии разъёмов HDMI и DisplayPort.

Sapphire HD5870

Отдельного упоминания заслуживает вычислительная мощность карты, которая составляет свыше двух ТераФлоп. В комплект поставки включена игра Battle Stations Pacific, а также активационный ключ для игры Dirt 2. На задней стороне коробки все опции расписаны более детально. Кроме того, отдельно отмечается, что Sapphire заботится об окружающей среде и поэтому упаковка полностью сделана из перерабатываемых материалов.

Sapphire HD5870

Принадлежность упаковки к классу «Green» становится абсолютно очевидной, если открыть коробку. Сама карта спрятана в специальную оболочку, в то время как аксессуары находятся отдельной коробке, которая расположена ниже.

Sapphire HD5870

Компания Sapphire известна как производитель, который не экономит на комплектации своих продуктов. И данная карта не стала исключением. Комплект поставки включает инструкцию, диск с драйверами, переходник с DVI на D-Sub, шлейф для Crossfire, два переходника с 4-пин Molex на 6-пин PCI-E. Также в комплекте имеется 2 игры: ключ для загрузки и активации игры Dirt 2, выход которой ожидается в декабре, и полная версия игры Battle Stations Pacific.

Внешний вид

Sapphire HD5870 – новейший продукт, выпущенный компаниями Sapphire и ATI. Это полноразмерная видеокарта длиной 11дюймов, что делает её слегка больше большинства современных видеокарт. Почему карта получилась больше? Всё дело в том, что при техпроцессе 40нм ATI удалось более чем вдвое увеличить количество полупроводников в ядре RV870 и их количество составило около 2,15млрд. Также вдвое, до 1600, увеличилось число потоковых процессоров, и, таким образом, размер чипа RV870 увеличился на 25% по сравнению с чипами предыдущих поколений, которые использовались в видеокартах линейки 48XX. Кроме этого количество текстурных блоков возросло с 40 (в модели HD4870) до 80 (у модели HD5870). Что осталось прежним, так это 1ГБ видеопамяти, которой, по всей видимости, оказалось достаточно. Все эти изменения привели к тому, что вычислительная мощность нового видеоадаптера составила 2,7ТФлоп.

Sapphire HD5870

Дизайн Sapphire HD 5870 выполнен таким образом, что декоративная крышка радиатора закрывает печатную плату целиком.

Sapphire HD5870

Плата имеет две порта DVI, а также один DisplayPort и порт HDMI.

Sapphire HD5870

Учитывая наличие поддержки технологии ATI EyeFinity, приоритетным интерфейсом для Sapphire HD 5870 можно считать DisplayPort. На другом конце платы можно увидеть два воздухозаборника для вентилятора, а посредине платы проведена полоса, как у гоночных машин, так что плату довольно легко спутать с болидом.

Sapphire HD5870

HD5870 поддерживает возможность работы в режиме Crossfire, с другой платой HD5870 или любой картой с поддержкой технологии Crossfire.

Sapphire HD5870

 

Sapphire HD5870

В верхней части платы имеется два дополнительных 6 – ти пиновых коннектора питания. По заявлениям производителя потребляемая платой мощность под нагрузкой составляет 188Вт, в то время как в режиме простоя этот показатель падает до ничтожных 27Вт. Стоит отметить, что частота работы графического ядра при простое падает до 150МГц (у карты на базе HD4890 этот показатель составлял 300МГц). Таким образом уменьшается потребляемая мощность в режиме простоя.

Спецификация

Как уже отмечалось новый чип RV870 производится по 40нм техпроцессу. Для его производства используется 2,15млрд полупроводников. Частота работы ядра Sapphire HD 5870 составляет 850МГц. Ядро имеет вычислительную мощность 2,72ТФлоп и содержит 1600 потоковых процессоров, 80 текстурных блоков со скоростью обработки равной 68ГТекс/сек, 32 блока растеризации со скоростью обработки 27,2 ГПикс/сек.

Что касается подсистемы памяти, то в Sapphire HD 5870 используется память стандарта GDDR5 с частотой работы равной 1200МГц, скоростью передачи данных 4.8 ГБ/сек и пропускной способностью шины 153.6 ГБ/сек. Потребляемая картой мощность составляет 188ВТ под нагрузкой и 27Вт в режиме простоя.

Опции

  • Direct X 11 — Sapphire HD 5870 первая в мире видеокарта с полной аппаратной поддержкой DirectX®11, которая открывает перед пользователями новые горизонты качества изображения и производительности;
  • Техпроцесс 40нм позволяет разместить большее количество элементов в ядре, что положительно влияет на производительность;
  • Поддержка технологии HD Gaming с разрешением до 24 мегапикселей;
  • Самая большая в мире среди графических чипов вычислительная мощность равная 2,7ТФлоп;
  • Революционный энергоэффективный дизайн;
  • Поддержка технологии ATI Eyefinity для вывода изображений на мультимониторные стенды.

Тестирование

Для тестирования Sapphire HD 5870 были отобраны несколько игровых и синтетических тестов, в которых показатели новинки сравнивались с несколькими популярными на сегодняшний день моделями видеокарт. Что касается игровых тестов, то тестирование проводилось в самых популярных на сегодняшний день играх. Конфигурация системы на протяжении всех тестов оставалась одинаковой. Никакие параметры в настройках самих видеокарт не изменялись, за исключением теста 3DMark Vantage где была отключена поддержка PhysX для видеокарт nVidia.

Тестирование Sapphire HD5870 будет проводиться на скоростях, используемых по умолчанию, кроме того, производительность будет оцениваться и в режиме разгона. Это поможет выяснить, насколько уверенно поведёт себя  HD 5870 при разгоне, и сможет ли она соперничать с самыми быстрыми одночиповыми решениями, присутствующими сегодня на рынке видеокарт. Также в тест были включены недавно вышедшие игры: Batman: Arkham Asylum, Resident Evil 5 и Darkest of Days.

Конфигурация тестовой системы

  • Процессор — Intel Core I7 920 150×20
  • Материнская плата — MSI X58 Eclipse SLI
  • Оперативная память — Mushkin HP3 12800 7-7-7-20
  • Блок питания — Mushkin 800Вт модульного типа
  • Жёсткий диск — Seagate 1TB SATA
  • Оптический привод — NEC DV5700
  • Операционная система — Windows Vista Ultimate Edition SP1 64бит
  • Корпус — Thermaltake Armor +

Участники тестирования

  • Nvidia GTX295
  • Sapphire HD4870x2
  • ASUS GTX285 MATRIX
  • ASUS ENGTX275
  • Asus GTX 260 Matrix
  • Sapphire HD 4890 Vapor-X 1GB
  • Sapphire HD5870

Разгон

Для разгона видеокарты Sapphire HD5870 использовалась утилита Catalyst Control. Для борьбы с перегревом видеокарты скорость вентилятора была установлена на 100%. Нужно отметить, что его шум начинал отчётливо слышаться уже при 70% оборотов. Максимально возможные частоты в Catalyst Control Center (CCC) были ограничены 900МГц для ядра и 1300МГц для памяти. Тестовый экземпляр Sapphire HD5870 удалось разогнать до 895МГц по ядру и до 1290МГц по шине памяти.

Sapphire HD5870

Конечно, для достижения таких результатов пришлось слегка поэкспериментировать с настройками Catalyst Control Center, но других вариантов не было, поскольку утилиты для разгона от сторонних производителей пока ещё не поддерживают работу с HD5870.

Тестовые приложения

  • Far Cry 2
  • Crysis Warhead
  • Darkest of Days
  • Call of Duty World at War
  • Warhammer 40,000 DOW II
  • Batman: Arkham Asylum
  • Resident Evil 5
  • Left 4 Dead
  • 3DMark 06 Professional
  • 3DMark Vantage

Far Cry 2:

Построенная на новом движке Dunia, эта игра очень сильно нагружает видеоподсистему компьютера. Новый движок, построенный специально под Far Cry 2, использует обработку спецэффектов и моделирует повреждения в режиме реального времени. Вторую часть этого шутера от первого лица выпустила компания Ubisoft, в отличие от первой, выпущенной компанией Crytek. Сеттинг игры знаком нам по фильму «Кровавые бриллианты», а сюжет повествует о противостоянии двух враждующих сторон, между которыми оказался главный герой игры. И для того, чтобы прекратить войну герою придётся подтолкнуть стороны к конфликту. Во второй части игры не будет красивых видов водной поверхности, зато там показана суровая действительность африканского континента. Размер игровой территории составил 50 квадратных километров. Графические настройки, установленные для тестирования, оказались несколько ниже максимально доступных в игре. Это было сделано для получения картинки приличного качества и пристойных показателей производительности для всех участников тестирования.

Sapphire HD5870

Настройки: 

  • DX10 Anti-Aliasing: x2
  • Настройки качества в игре — Very High
  • VSync: Off

Sapphire HD5870

Sapphire HD5870

Sapphire HD5870

Sapphire HD5870

Вот это начало!!!  Sapphire HD5870 оказалась на голову впереди GTX285, а её показатели производительности, характерны для двухчиповых видеокарт. 5870 оказалась на 14 кадров быстрее GTX285.

Crysis Warhead

Отдельно стоящее дополнение к оригинальной игре Crysis. В качестве сержанта «Psycho» Сайкса вам предстоит выполнить секретную миссию в дальней части острова. Эта игра использует улучшенную версию движка CryEngine 2.

Sapphire HD5870

Настройки: 

  • DX10 Anti-Aliasing: x2
  • Настройки качества в игре – Enthusiast Ambush

Sapphire HD5870

Sapphire HD5870

Sapphire HD5870

Sapphire HD5870

Если бы в данном тестировании участвовали исключительно одночиповые графические адаптеры, Sapphire HD5870 значительно бы опережала своих оппонентов. Преимущество в 5 кадров в секунду над GTX285 MATRIX при разрешении 2560×1600 дорогого стоит. HD5870 соревнуется на равных, а в некоторых случаях даже опережает HD4870x2, но перед GTX295 оказывается бессильной, уступая ей всего 3 кадра в секунду.

Darkest of Days

Всякие результаты тестирования имеют 2 стороны. Пришло время взглянуть на некоторые нюансы. В этом тесте параметры PhysX у видеокарт NVIDIA были выставлены на минимум, поскольку видеокарты от ATI показывают не слишком хорошую производительность при включении PhysX. Это наглядно видно в таких играх как, например, Mirror`s Edge и Cryostasis. Darkest of Days также не стала исключением. Однако в эти игры можно играть и на адаптерах их красного лагеря ATI, хотя качество картинки и  эффектов будет слегка снижено.

Sapphire HD5870

Настройки: 

  • 4x Anti-Aliasing 16x
  • Анизотропная Фильтрация PhysX: Low
  • Модель Затенения: On
  • Качество: High
  • Разрешение: 1280×1024 — 2560×1600

Sapphire HD5870

Sapphire HD5870

Sapphire HD5870

Sapphire HD5870

В игре Darkest of Days Sapphire HD5870 опережает все карты, кроме GTX295. При этом преимущество последней составляет всего 2 кадра в секунду при разрешении 2560×1600.

Call of Duty: World at War

Шутер от первого лица, представленный компанией Activision. Действие игры начнётся в южной части Тихого океана, а затем на протяжении нескольких миссий вам придётся побывать в различных уголках планеты. В режиме компании игра довольно короткая, и чувствуется нехватка режима мультиплеера. В графическом плане CoD4 выглядит не просто красиво, она выглядит замечательно, особенно при высоком разрешении! Ради неё, пожалуй, даже стоит приобрести 30 дюймовый монитор. Для измерения количества кадров в секунду применялась утилита Fraps, а в качестве тестовой была выбрана карта Semper Fi.

Sapphire HD5870

Настройки:   Maximum

Sapphire HD5870

Sapphire HD5870

Sapphire HD5870

Sapphire HD5870

Во всех режимах и при различных разрешениях Sapphire HD5870 оставила GTX 285 позади.

Warhammer 40,000: Dawn of War II

Стратегия реального времени, с множеством улучшений, по сравнению с предыдущей частью, в плане интеллекта противников. Также был существенно улучшен физический движок игры. Имеется возможность прохождения игры в режиме кампании для одного игрока или мультиплеер с использованием системы классификации Microsoft Live.

Sapphire HD5870

Настройки:

  • Vsync: Off Ultra Preset
  • Внутриигровые: Maximum

Sapphire HD5870

Sapphire HD5870

Sapphire HD5870

Sapphire HD5870

При низких разрешениях показателей GTX 285 практически незаметно на фоне HD5870, однако с увеличением разрешения производительность адаптеров меняется.

Batman: Arkham Asylum

Новая игра, которая повествует о противостоянии Бетмена и Джокера. Игра использует технологию PhysХ для создания живого окружающего мира.

Sapphire HD5870

Настройки:

  • 4x Anti-Aliasing
  • PhysX: Off
  • Модель Затенения: Off
  • Качество: High
  • Разрешение: 1280×1024 — 2560×1600

Sapphire HD5870

Sapphire HD5870

Sapphire HD5870

Sapphire HD5870

Результаты этого теста сводят максимально близко GTX285 MATRIX и HD5870. Конечно, HD5870 по – прежнему впереди, но не намного.

Resident Evil 5

Очередной сиквел одной из самых успешных игр всех времён. Ваш персонаж – Крис Редфилд, выживший после событий в Ракун Сити, который теперь работает на корпорацию BSAA. Игра изобилует множеством прекрасных 3D – эффектов.

Sapphire HD5870

Настройки:

  • 4x Anti-Aliasing
  • PhysX: Off
  • Модель Затенения: Off
  • Качество: High
  • Разрешение: 1280×1024 — 2560×1600

Sapphire HD5870

Sapphire HD5870

Sapphire HD5870

Sapphire HD5870

При всех разрешениях HD5870 опережает GTX285 MATRIX с преимуществом в 9 кадров в секунду. Однако по-прежнему не может соперничать с двухчиповым решением.

Left 4 Dead

Новая игра от Valve, которая оставляет вас вместе с небольшой группой выживших в мире, где неизвестная инфекция молниеносно превратила все население в зомби. Главное здесь – выжить!

Sapphire HD5870

Настройки:

  • 4x Anti-Aliasing
  • Анизотропная Фильтрация x16
  • Настройки качества в  игре: Maximum

Sapphire HD5870

Sapphire HD5870

Sapphire HD5870

Sapphire HD5870

И снова продукт ATI выигрывает при сравнении GTX 285 и HD5870, опережая соперника на 8 кадров в секунду, а это уже почти 10%.

3DMark06

Один из самых популярных пакетов для оценки производительности, как видеокарты, так и системы в целом.

Sapphire HD5870

Настройки: 

  • SM2.0 Графические тесты: GT1- Return to Proxycon, GT2- Firefly Forest
  • Тесты процессора: Cpu1- Red Valley, CPU2- Red Valley HDR/SM3.0
  • Графические тесты: HDR1- Canyon Flight, HDR2- Deep Freeze

Sapphire HD5870

Sapphire HD5870

Sapphire HD5870

Sapphire HD5870

В 3DMark06 показатели производительности HD5870 оказались выше чем производительность обеих карт с двумя GPU, которые участвовали в тестировании. Достаточно весомая заявка для одночипового решения от ATI.

3DMark Vantage

Новый тестовый пакет, который включает в себя все последние графические достижения, доступные для систем на базе ОС Windows Vista. Пакет имеет два новых процессорных теста включающие в себя физические и интеллектуальные расчеты. Присутствуют четыре уровня установок качества, которые обеспечивают разрешение от 1024×768 при простых настройках, до 1920×1200 при экстремальных настройках.

Sapphire HD5870

Настройки: Для каждого уровня установок качества использовались стандартные настройки

  • Entry: 1024×768
  • Performance: 1280×1024
  • High: 1680×1050
  • Extreme: 1920×1200

Sapphire HD5870

Sapphire HD5870

Sapphire HD5870

Sapphire HD5870

Карта HD 5870 слегка уступает GTX295, однако оказывается выше всех остальных участников тестирования. Что можно сказать, HD 5870 самая быстрая на сегодняшний день видеокарта с одним GPU.

Выводы

Даже и не думалось, что после стольких лет лидерства NVIDIA на рынке графических адаптеров, особенно в сегменте высокопроизводительных решений, компании ATI удастся выпустить по-настоящему самый быстрый в мире продукт. И если перед началом тестирования можно было ожидать, что HD 5870 и GTX285 покажут примерно  равные результаты, то по его окончании стало абсолютно понятно, что Sapphire HD5870 лучше сравнивать с видеокартами, которые имеют в своём распоряжении 2 графических чипа, а это уже совсем другой уровень. Конечно, Sapphire HD5870 имеет и определённые недостатки. Главная из них – это достаточно назойливый звук вентилятора на максимальных оборотах. Однако можно быть уверенными, что этот недостаток скоро будет исправлен, выпуском моделей на 5870, которые будут иметь систему охлаждения, отличную от референсной.

Sapphire HD5870

С выпуском линейки HD58XX компания ATI внедрила в свои продукты несколько интересных технологий, таких как Eyefinity, теоретически позволяющая установить максимальное разрешение 8192 x 8192. Кроме того, HD5870 это первая на сегодняшний день видеокарта с аппаратной поддержкой DirectX 11.

Sapphire HD5870

Намечается вполне резонный вопрос: сколько же будет стоить Sapphire HD5870? Рекомендуемая цена составляет около 400$, что совсем немного за видеокарту сравнимую по вычислительной мощности (почти 3ТФлоп) с 177 Deep Blue, суперкомпьютером от компании IBM.

Вердикт modnews.ru: видеокарта с самой высокой на сегодняшний день производительностью среди одночиповых решений.

Плюсы
Минусы
Впечатляющая производительность Излишний шум референсного кулера
Отличная комплектация Отсутствие приложений под DX11
Поддержка DX11  
Технология EyeFinity  

 

Комментарии
  • mddr says: 02.10.2009 в 10:40

    за 400 баксов, очень интересное предложение, учитывая производительность и поддежрку ДХ11. А скриншоты с DX11 в играх уже есть?

  • Аноним says: 07.10.2009 в 12:03

    За 400 баксов — это не в России, цена в России будет от 600 баксов, особенно первое время, судите сами на данный момент Radieon Radeon X4870 стоит 545 баксов (уже успев стать массовым на всех прилавках и это почти минимальная цена на сегодня).

  • Аноним says: 17.10.2009 в 09:54

    16к в форуме стоит!

  • mddr says: 18.10.2009 в 11:13

    500$, все равно опуститься до 400$ должно

  • Аноним says: 07.01.2010 в 21:22

    Даааа. Судя по тестам, стоящая видюха. Вот подожду месяца 2 пока цена упадет и куплю. Наверное

Добавить комментарий