Превью 32-нанометровых процессоров Intel Clarkdale и Arrandale

4 октября 2009

Несмотря на то, что Intel говорила о грядущих 32-нанометровых процессорах Westmere на конференции IDF, и даже показала несколько демонстраций работы своего ядра следующего поколения, мы все еще обладаем некоторой «закрытой информацией» – у нас был не очень продолжительный, зато очень содержательный разговор с инженерами и торговыми представителями компании за «закрытыми дверями».

 Intel 32нм Westmere

Первым, что мы увидели – были грядущие процессоры Intel Clarkdale (не путать с Clarksfield) и Arrandale. Если вы не слышали о процессорах Clarkdale и Arrandale, восполним пробел – эти процессоры проектировались специально для «мейнстримовых» десктопов, то есть для обычных настольных компьютеров, архитектура для мобильных процессоров представлена микроархитектурой Nehalem, эти процессоры будут также производиться по технологии 32 нм.

Intel 32нм Westmere

Intel 32нм Westmere

Кликните на картинке для увеличения

Как и другие производные Nehalem, Clarkdale и Arrandale будут оснащены технологией Intel Turbo Boost и HyperThreading, однако помимо этого процессоры будут оснащаться встроенной графикой и аппаратным ускорением для AES (Advanced Encryption Standard).

По сути Clarkdale и Arrandale – это часть будущей платформы Kings Creek и Ibex Peak от Intel. Как мы упоминали ранее, чипы будут производиться по 32-нм техпроцессу, Hi-K второго поколения (2nd Generation Hi-K process). Процессоры будут содержать два ядра, однако с помощью технологии HyperThreading можно будет просчитывать 4 потока одновременно. Также процессоры будут содержать до 4Мб кэш-памяти Intel Smart Cache, и будут иметь интегрированный контроллер памяти Integrated Memory Controller (IMC), который поддерживает двухканальную память DDR3 и официально поддерживает скорость до 1333 МГц, а также встроенную и дискретную графику. Мы также должны отметить, что когда используется дискретная графика, PCI Express выделенный для GPU будет работать на скорости 1×16 или 2×8, но это зависит от используемого чипсета. Через новые инструкции улучшится аппаратная поддержка процессорами стандарта шифрования Advanced Encryption Standard (AES). Процессоры будут совместимы с сокетом LGA1156 и чипсетами пятой серии (по всей видимости, чипы будут иметь совместимость с процессорами серии Intel Core i7-800).

Intel 32нм Westmere

Intel 32нм Westmere

Кликните на картинке для увеличения

Здесь также будет несколько интересных вещей связанных с интегрированной графикой, вернее с графическим ядром используемым с Clarkdale и Arrandale. Стоит заметить, что, несмотря на то, что процессоры будут произведены по 32-нм технологии, графические ядра будут производиться по 45нм технологии. А это, конечно, означает, что будущие процессоры будут иметь мульти-чиповые упаковки, то есть процессор и графический процессор не могут быть объединены на одном кристалле. Интегрированный графический процессор будет называться Intel Graphics Media Accelerator HD, и будет базироваться на уже существующей интегрированной графике Intel. Однако новое ядро будет предоставлять намного большую и улучшенную производительность – в районе +50% более высокую, чем у текущего X4500HD. Мобильные версии интегрированной графики также будут поддерживать режим Turbo, который будет регулировать частоту и вольтаж графического ядра под текущую загруженность, таким образом, уменьшая энергопотребление в те моменты, когда система простаивает и увеличивая производительность на максимум в те моменты, когда система находится под полной нагрузкой. Новая интегрированная графика от Intel набирает отличный счет в бенчмарке HQV, а аудио в форматах Blu-ray, Dolby DTS, и прочих выводится через поддерживаемый контроллером выход HDMI.

Intel 32нм Westmere

Intel 32нм Westmere

Intel 32нм Westmere

Intel 32нм Westmere

Intel 32нм Westmere

Intel 32нм Westmere

Мы уже видели несколько референсных систем построенных на процессоре Clarkdale, которые вы можете видеть на снимках расположенных выше. Первой системой был HTPC, который имел размер небольшого тостера. Intel показала данную систему для демонстрации ее энергопотребления. HTPC был подключен к ЖК-монитору Dell, а оба кабеля питания (один от монитора, другой от системы) были подключены к паре измерительных приборов. В состоянии простоя целая система, с накопителем, процессором, памятью и проч. Потребляла всего лишь 28 ватт. То есть сам компьютер имел значительно меньшее энергопотребление, чем LCD-монитор. Под загрузкой (показано на скриншотах чуть выше) система потребляла уже 70.4 Ватт против LCD-монитора, потребляемая мощность которого составляет 40 Ватт.

Мы уверены в том, что узнаем о новых процессорах Clarkdale и Arrandale еще больше с приближением их даты официального запуска. Ну а пока, мы надеемся, вам было интересно почитать и эту информацию о «платформе будущего».

Комментарии

Добавить комментарий