Обзор проектора Acer H7530D DLP

31 января 2010

Введение

Замечателен тот факт, что 2010 год принес с собой такую хорошую новость, как полноценный высококлассный проектор Acer H7530D для домашнего просмотра кино в Full HD до 50 000 рублей. Правда, со всеми налогами и доставками, на время написания статьи, цена на проектор немного превышала 50 000, остановившись на отметке 50 550 рублей. Будем надеяться, что это только вопрос времени, и через месяц-два цена упадет ниже 50 тысяч.

Acer H7530D DLP

Совсем недавно у нас в руках побывал проектор Vivitek H1085, установивший новый ценовой рекорд «50 000 рублей» на рынке DLP проекторов. Теперь H7530D побил предложение от Vivitek, продолжая интересный тренд «замещения» каждым следующим, более продвинутым проектором каждого предыдущего, менее продвинутого.

Первые впечатления от аппарата получились смешанными. Дизайн у H7530D не назвать особо выдающимся, особенно на фоне современных проекторов, однако видно, что дизайнеры старались сделать проектор «милым» при помощи удивительно глянцевой отделки корпуса и большого логотипа компании Acer с краями, освещающимися ярко-голубым «неоновым» светом в то время, когда проектор включен.

Если быть честным, то дизайн корпуса проектора не внушает серьезных мыслей, то есть рядом с этим аппаратом не чувствуешь себя заядлым киноманом, больше кажется, что H7530D создан для семейных развлечений. Но может быть, мы ошибаемся, и придираемся к «шашечкам», тогда когда нам больше интересно, как аппарат будет «ехать».

Порты

При более внимательном осмотре оптимизм угасает еще больше, в H7530D среди не сильно разнообразного выбора портов мы нашли всего один порт HDMI, в то время, как у конкурентов в лице упомянутых Vivitek H1085 и BenQ W1000 имеется по два порта HDMI.

Acer H7530D DLP

Однако в ряду портов проектора имеется полный набор гнезд с композитным видеовходом / S-Video / компонентным видеовходом, а также портом RS-232 и 3.5мм аудиовходом типа «миниджек». Наличие этого гнезда в H7530D смутило нас, потому, как и в большинстве самых дешевых проекторов есть такая непонятно кому нужная фишка, как встроенный динамик.

Конечно же, ожидать от этого динамика сколь бы то ни было хорошего звука глупо. Качество этого звука и его громкость, разумеется, несопоставимы с размером и качеством сопровождаемого изображения, если вы покупаете такой проектор, то, скорее всего, кино вы будете смотреть с более-менее приличной акустикой.

Однако если вы намереваетесь таскать свой проектор к друзьям, где установка нормальной акустики не представляется возможной, а других колонок поблизости не наблюдается, встроенный динамик может оказаться единственным выходом.

Негодование, вызванное наличием в H7530D всего одного порта HDMI немного смягчилось, после того, как мы включили проектор и начали исследовать экранное меню. Меню оказалось неожиданно удобным и симпатичным. Что еще более важно, в меню оказалось много разных полезных настроек и функций.

Нас удивили (для бюджетной модели) настройки, позволяющие выбрать цвет вашей стены (если вы не используете белый экран), под которую проектор будет подстраивать картинку. Наличие такой функции очень удобно там, где имеется стена, но не имеется экрана, особенно похвально, что такая фишка теперь есть и в дешевом проекторе. В любом случае, с помощью этой настройки количество мест, где вы можете применять H7530D, многократно возрастает, что не может не радовать. Помимо этого, проектор поставляется с хорошей сумкой с наплечным ремешком, в которой вы можете с комфортом переносить его в любое нужное вам место.

Меню

Разумеется, идея с проекцией картинки на цветные стены, опять же, спровоцирует презрительные реплики истинных синефилов. К счастью, на цветных стенах возможности проектора не заканчиваются, и у аппарата есть чем удивить амбициозных пользователей. Например, в настройках имеется пятипозиционный регулятор Degamma, большое количество разнообразных и хорошо организованных предустановок, включая режим «Presentation» для тех, кто будет использовать проектор для показа презентаций, графиков и диаграмм – для бизнес целей такого проектора будет более чем достаточно, помимо всего прочего, в проекторе есть режим Brilliant Color от Texas Instruments, который делает изображение удивительно насыщенным и ярким, улучшая средние тона.

Acer H7530D DLP

Здесь есть даже несложная система управления цветом (Color Management, которое в меню почему-то неряшливо названо «Color Magnagement»), которая позволяет настраивать цвет кожи, или просто настраивать уровень цветности каждого из шести основных цветов. Хотя здесь вы не найдете отдельной настройки цветового тона, яркости или уровня насыщенности для каждого цвета. Но и цена на проектор не предполагает таких точных настроек, так что в этом плане Acer H7530D свои деньги отрабатывает.

Настройка картинки у веселого и дешевого H7530D такая же незамутненная сложностями. Здесь есть простые регуляторы фокуса и увеличения, доступные через небольшое углубления на верхней части проектора (прямо над объективом), также здесь имеется автоматический регулятор трапециедального искажения изображения, в том случае, если вы не можете установить H7530D непосредственно перед экраном, на который будет производиться проекция.

Единственная заморочка здесь – это правильная установка самого проектора относительно экрана. Оптический зум здесь заметно ограничен (другого ожидать и не следовало), также отсутствует как вертикальное, так и горизонтальное позиционирование проецируемой картинки.

Однако в проекторе имеется цифровое увеличение изображения, хотя как нетрудно догадаться, цифровое увеличение неизбежно приведет к ухудшению качества картинки. И, конечно, цифровая коррекция трапециедального искажения далека от идеала, вы, опять же, неизбежно портите исходное изображение. Но, в очередной раз стоит заметить, что такие претензии к дешевому H7530D – это больше придирки. Такими недостатками страдают все проекторы данного уровня, в том числе и конкурирующие решения Vivitek H1085 и BenQ W1000.

Качество изображения

H7530D предлагает несколько интересных функций и свойств, которые отсутствуют у конкурентов. Заявленное соотношение контраста равно 40 000:1, что намного больше, чем у конкурирующих моделей Vivitek и BenQ. Плюс проектор от Acer оснащен собственной технологией ColorBoost II+, которая, как подсказывает ее название, производит богатые и яркие цвета с мягкими градиентами. Также Acer заявляет, что технология ColorSafe предотвратит, или, по крайней мере, уменьшит ухудшение качества цвета в процессе длительной эксплуатации аппарата. От ухудшения со временем цветопередачи, страдают большинство проекторов, однако, у нас нет столько времени, чтобы протестировать эту технологию.

Acer H7530D DLP

Если быть честными, то прежние попытки Acer насытить своей продукцией рынок аудио-видео техники были не особо впечатляющими, особенно это касается рынка проекционной аппаратуры. Несмотря на это, нас приятно удивил тот факт, что H7530D – очень неплохой домашний кинопроектор.

В частности, удивляет яркость и насыщенность проецируемой картинки. Особенно это заметно, если вы используете стандартные настройки (предустановка Standard) с активированной функцией BrilliantColor, однако с насыщенность и динамизм цветов здесь немного больше ожидаемых, даже если вы установите проектор в менее агрессивный режим «Movie».

Также изображение для дешевого H7530D очень яркое, в темной комнате картинка смотрится превосходно, хотя кино остается «смотрибельным» даже если в помещение проникает некоторое количество света.

Комбинация ярких и эффектных цветов Acer напоминает изображение с проектора BenQ W1000, хотя нам кажется, что в H7530D цветопередача несколько тоньше и мягче. Также, на наш взгляд, в проекторе от Acer потенциальные излишки движка BrilliantColor сглажены немного лучше.

Несмотря на все плюсы, в картинке Acer передача черного цвета все же несколько хромает. Вместо черного цвета проектор подсовывает нам темно-серый цвет, что делает заявление о соотношении контрастности 40 000 к 1 несколько оптимистичным. Хотя, темные сцены выглядят все же удовлетворительно, и некоторая серость черного цвета абсолютно не раздражает.

Проблема с черным актуальна даже тогда, когда вы используете технологию Dynamic Black, которой оснащен H7530D – мы советуем вам избегать использования этой фишки, потому как она «срубает» непозволительно много темно-серых переходов.

Что же касается видео высокой четкости, то H7530D по этой части справляется со своими обязанностями удивительно хорошо. HD выглядит немного резче, нежели на модели от Vivitek, и схоже по качеству с картинкой BenQ W1000. Однако здесь не лишним было бы заметить, что вы получите намного более чистую и четкую картинку, если удвоите свой бюджет.

Также было приятно отметить в H7530D способность гасить эффект, распространенный на всех дешевых DLP проекторах – шум, появляющийся на быстро двигающемся объекте цвета кожи. При этом отсутствуют раздражающие вибрации движущихся объектов, по крайней мере, за такие деньги проектор очень хорошо справляется с этими побочными эффектами. Да и вообще, за такие деньги сложно получить изображение такого хорошего качества, в этом Acer H7530D нет равных, что не может не радовать.

Не обошлось, правда, и без компромиссов связанных с низкой для DLP проекторов ценой.

Первая и самая плохая проблема, которую можно предсказать, это «эффект радуги». На ярких элементах, присутствующих в темных сценах появляются красные, зеленые и синие полосы. Полосы хорошо заметны периферийным зрением, когда вы двигаете глазами вокруг изображения. Этой болезнью болеют практически все одночиповые DLP-проекторы, но особенно ярко выражается этот эффект в дешевых устройствах. Такой эффект очень отвлекает от просмотра фильма и в H7530D он очень заметный, например, в фильме «Казино Рояль», в сцене, где Джеймс Бонд разбивает свой Aston Martin.

Acer H7530D DLP

Также и с игрушками, будь они запущены на компьютере или на консоли, где особенно яркие части картинки покрываются отчетливо видимой радугой, особенно если вы ищите что-то на экране, например, надвигающегося врага.

Радует здесь то, что в Acer почти все сцены с эффектом радуги остаются «смотрибельными», в отличие от подобных сцен в сверхдешевом DLP проекторе BenQ W600 (24 000 рублей), на которые становится невозможно смотреть. Также примерно на одинаковом уровне с Acer H7530D от этого эффекта страдает конкурирующий BenQ W1000. Однако, Vivitek H1085 справляется с «радугой» несколько лучше, и в этом плане он становится хорошим выбором.

Изображение H7530D также иногда выглядит несколько «шумным» – еще один существенный минус бюджетных DLP-проекторов. Но отвлекает такой шум довольно редко, когда кожа на экране покрывается инородными пятнами.

Также хотелось бы заметить, что цветовая палитра H7530D почему-то все время уходит в желто-зеленые тона, причем во всех предустановленных настройках. Мы пытались отрегулировать цвета вручную, но все равно не смогли побороть непонятную страсть проектора к желто-зеленому.

Еще один минус – проектор не назовешь самым тихим в своем классе. Когда лампа работает на всю мощь, шум достигает заметные 30дБ, однако в обычном режиме шум снижается до 26дБ и ниже уже не спускается, даже если включить режим Eco с низкой яркостью.

 

Спецификации 

  • Производитель: Acer
  • Модель: H7530D
  • Проекционная технология: DLP
  • Дальность проецирования: от 1,5 до 10 метров, размер картинки по диагонали при этом равен от 37’’ до 300’’ соответственно
  • Разрешение: 1920 х 1080
  • Возможность воспроизведения HD контента: Имеется
  • Заявленный срок службы лампы: 2500/4000 часов (в стандартном и экономичном режимах соответственно)
  • Заявленное соотношение контраста: 40 000:1
  • Заявленная яркость: 2000 люмен (ANSI) в стандартном режиме и 1600 люмен (ANSI) в экономичном режиме
  • Возможность подключения к компьютеру: Имеется
  • Поддерживаемые разрешения при подключении к компьютеру: Совместим с PC, Apple Macintosh, iMac и Vesa: 1080p (1920×1080), WSXGA+ (1680×1050), WXGA+ (1440×900), WXGA (1280×800, 1280×768), UXGA (1600×1200), SXGA+ (1400×1050), SXGA (1280×1024), XGA (1024×768), SVGA (800×600), VGA (640×480)
  • Имеющиеся входы: Аналоговый RGB / компонентный видеовход (D-Sub) x 1, композитный видеовход (RCA) x 1, S-Video (Mini DIN) x 1, компонентный видеовход (3 RCA) x1, HDMI (видео, аудио, HDCP) x 1, PC Audio (обычный стерео-миниджек) x 1, USB (тип B) x 1, RS232 (Mini DIN) x 1
  • Физические размеры (максимум): 294 (ширина) х 95 (высота) х 229 (глубина) миллиметров
  • Вес: 3,2кг

 

Выводы

Во многих смыслах Acer H7530D нас приятно удивил, доказывая еще раз, что теперь Full HD проекторы с цифровыми светопроцессорами DLP доступны по цене менее 48 000 рублей, о чем всего год назад можно было и не мечтать. На наш взгляд, проектор от Acer получился лучше своих конкурентов BenQ W1000 и Vivitek H1085. По крайней мере, мы подозреваем, что многие сделают такие же выводы, как и мы, а именно: небольшое преимущество Vivitek H1085 в подавлении эффекта радуги теряется в превосходстве цветопередачи и яркости/контрастности проектора H7530D.

Вердикт modnews.ru: прекрасный проектор для семейного просмотра кино. На все деньги!

Плюсы:

  • Отличная цветопередача
  • Подавление шума и ряби
  • Хорошая контрастность
  • Хорошее экранное меню с множеством настроек
     

Минусы:

  • Ярковыраженный «эффект радуги»
  • Шумная лампа
  • Один порт HDMI
     
Комментарии

Добавить комментарий