Обзор 42” ЖК монитора LG 42SL8000

13 сентября 2009

Введение

Мы всегда ценили и ценим уникальную возможность – поглазеть на продукт раньше официальной даты релиза. Пока что цены на 42SL8000 не имеют связи с реальным миром, поэтому нам пришлось использовать наш инстинкт и некоторые «хорошие знакомства» в компании LG, чтобы «придумать» «настоящую» цену, по которой вероятнее всего будет продаваться данный монитор-телевизор спустя некоторое время, и цена эта равна 1500$ (или 48 000 рублей).

Но на этом все «плохие» (если их можно такими считать) новости, собственно, и заканчиваются.

LG 42SL8000

Свойства и функции

Хорошие новости начинаются сразу же после прибытия к нам коробки. В плане толщины данный монитор – образец прекрасного дизайна, его толщина составляет на трех сторонах всего 2,5 сантиметра, максимальная толщина монитора в некоторых местах достигает 50 миллиметров (что в два раза меньше толщины любого другого обычного ЖК-монитора).

Добавьте к тонкому дизайну типичный королевский глянец, почти зеркальную отделку, привлекательные изгибы корпуса и слегка синеватый окрас на нижней грани монитора – 42SL8000 выглядит на полке магазина очень привлекательно.

Несмотря на это, у LG нет привычки снабжать продукт только лишь отличным дизайном, монитор 42SL8000 обладает помимо потрясающего внешнего вида еще и массой функций и внушающих спецификаций.

Взять хотя бы возможности связи с внешним миром, например. Здесь есть все, что душа пожелает – включая четыре порта HDMI, отдельный компьютерный порт VGA, порт USB, через который можно передавать высококачественный DivX (1080p), WMV, или видео любых других форматов также как и большинство популярных форматов изображений и музыки (JPEG, к примеру, и MP3).

LG 42SL8000

Любители «хардкорных гаджетов» также могут оценить поддержку Bluetooth, через который вы можете без проводов передавать музыку, фотографии и видео с телефонов поддерживающих «синий зуб» на монитор-телевизор. Также вы можете слушать звук с монитора на беспроводных Bluetooth-наушниках.

Еще одна вещь, которая сразу же привлекает внимание – это поддержка 42SL8000 системы обработки 200Гц изображения, предоставляя пользователю необычно плавное и «текучее» воспроизведение движения. Здесь, правда, нужно заметить одну вещь – 200 Гц, это не совсем правда и в рекламных целях цифра завышена фактически вдвое, в отличие от мониторов Samsung и Sony, которые на самом деле обновляют экран 200 раз в секунду, монитор от LG успевает обновить дисплей только 100 раз в секунду. Зато лампа подсветки действительно держит частоту 200 Гц, что создает очень похожий эффект.

Это не означает, что 42SL8000 не сможет воспроизводить удивительно плавное движение, однако это означает, что на экране могут появиться некоторые артефакты связанные с рассинхронизацией лампы подсветки и матрицы, артефакты выражаются в многократном «эхе» небольших быстро движущихся объектов, и мерцаниях на участках точных деталей в HD-видео.

Хотя и здесь имеется масса плюсов – к 200 герцам присоединяется поддержка высокого разрешения «Полного HD», и контрастности 150 000:1 – такие цифры встретишь не часто, уж поверьте нам. Факт, то что до этого ни один ЖК-монитор от LG не показывал такое соотношение как 150 000:1, что наводит на мысль о том, что этот монитор будет иметь лучшие результаты воспроизведения черного цвета, ведь у корейского бренда в этой ключевой области всегда были некоторые проблемы.

LG 42SL8000

Управляет выдачей картинки встроенный в 42SL8000 видеопроцессор XD Engine – проприетарная многогранная система от LG, которая представляла не совсем впечатляющие результаты в не столь отдаленном прошлом, здесь имеется процессор LG RealCinema, предназначенный для обработки видео с Blu-ray, процессоры для улучшения насыщенности цвета и лучшей контрастности изображения, а также опции выбора между стандартным и расширенным цветовым профилем.

Список приведенный выше – это лишь вершина айсберга, небольшой пример, взятый из всего изобилия доступных функций и настроек монитора 42SL8000, которые можно увидеть в отлично оформленном меню. Монитор имеет официальные рекомендации от Imaging Science Foundation (международной организации, специализирующейся на оценке качества изображения), вследствие чего 42SL8000 имеет два «пресета» “ISF”, которые инженер ISF может подобрать для определенных условий освещения вашего помещения (в котором установлен монитор).

Если говорить честно, то некоторые мониторы от LG, с которыми нам приходилось иметь дело, выглядели лучше, чем работали. То есть дизайн был на высшем уровне и в арсенале мониторов имелось впечатляющее количество функций, в то время как качество работы было весьма посредственным. К счастью, 42SL8000 в этот раз не подвел и его картинка является одной из самых (если не самой) качественных среди всех виденных нами мониторов LG.

LG 42SL8000

Как мы и надеялись, отображение черного цвета новой моделью монитора LG превосходит все стандарты не только среди мониторов самой компании, но и среди большинства ЖК-мониторов с не-светодиодной подсветкой других производителей. Темные сцены в фильмах и консольных игрушках совсем немного страдают от «засветки», но в мире ЖК-мониторов от этого, увы, никуда не деться. К тому же, темные сцены сохраняют информацию о серых цветах, и ее достаточно для того, чтобы воспроизвести всю глубину картинки.

Даже потрясающие темные сцены нового Batman: Arkham Asylum на Xbox 360 и PS3 смотрятся так классно, что остается лишь получать от них удовольствие.

Как и в случае с подавляющим большинством других ЖК-мониторов, черный цвет 42SL8000 выглядит не совсем хорошо, если вы смотрите на экран сбоку. Но если вы сидите непосредственно перед монитором, вы будете приятно удивлены качеством цветопередачи.

Впечатляющая интенсивность и яркость помогают глубоким черным цветам сделать картинку еще более динамичной и красочной. Конечно же и раньше LG хорошо продвигалась в этом направлении (ее телевизоры и мониторы всегда обладали отличной яркостью и насыщенностью цветов), однако в этой модели LG, похоже, собрала и применила все свои наработки – оттенки цветов на мониторах компании еще никогда не выглядели так натурально. Особенно это касается, опять же, темных сцен.

Телевидение высокой четкости (HD) и проблемы с 200Гц

Еще один ключевой компонент коктейля представляющего собой высококачественное изображение 42SL8000 – это потрясающая четкость и резкость картинки. Источники сигнала высокой четкости (HD), особенно Blu-ray, выглядят просто потрясающе, передается все то великое множество деталей и мелких элементов, которые были в сцене изначально, передаются исключительно мягкие цветовые оттенки, то есть данная модель подходит для HD как нельзя лучше – у тех, кто еще не видел HD отвалится челюсть, гарантируем! 🙂

LG 42SL8000

Красок добавляет процессор выдающий «200 Гц» — он значительно увеличивает четкость видео HD. Здесь практически нет потерь в разрешении – все детали сохраняются в первозданном виде, также все дрожания и мерцания телевизором гасятся по максимуму.

Как уже говорилось выше, у телевизора 42SL8000 выдача 200Гц не совсем «настоящая», по крайней мере у Samsung и Sony телевизоры держат «честные» 200 Гц. Плюс подсветка у 42SL8000 иногда случайно выдает феномен называемый «три мяча» – особенно этот феномен заметен, когда по телевизору показывают гольф, теннис или крикет, где, например, быстро движущийся теннисный мяч оставляет за собой три «призрака», то есть как бы движущееся за ним эхо (шлейф) на изображении.

Если у вас уже есть этот телевизор или вы его собираетесь купить, мы рекомендуем вам выставить настройки «200Гц движка» на минимум, это поспособствует удалению большинства побочных эффектов связанных с несовершенной компоновкой частоты ламп подсветки / матрицы. Иначе имеется риск постоянно обнаруживать на картинке всяческие призраки и прочие странности в виде засветки граней больших движущихся объектов.

В общем и целом, тем не менее, фишка с двуустами герцами при аккуратном использовании дает больше плюсов, чем минусов. Что еще интересно, так это то, что если вы решите вообще отключить эту функцию при просмотре динамичных спортивных передач, картинка 42SL8000 все равно будет выглядеть значительно лучше большинства ЖК телевизоров и будет устойчива к появлению большинства побочных эффектов этой технологии.

LG 42SL8000

К сожалению, в наше с вами время, количество передач и фильмов, идущих в HD все еще очень мало, поэтому было бы нелишним упомянуть о пересчете телевизором обычного разрешения в HD. Успокоим вас сразу – 42SL8000 прекрасно справляется с задачей и пересчитывает стандартные разрешения в HD «на лету» намного лучше, чем мы это привыкли видеть в других моделях. Здесь нет обычных побочных эффектов в виде чрезмерной четкости и всяческих шумов – изображение выглядит натурально, без искажений передаются все оригинальные цвета.

Помимо упомянутых выше проблем (в большинстве своем решаемых) с 200 герцами и с углом обзора, все к чему мы смогли еще придраться в данной модели – это картинка, имеющая на 42SL8000 небольшую тенденцию к «обострению» граней в достаточно ярких сценах на стандартном разрешении (это не касается HD, слава богу). Еще экран телевизора отражает чуть больше окружающего света, чем хотелось бы.

Звук в 42SL8000 оказался довольно впечатляющим, хотя изначально по этому поводу мы были настроены скептически. Особенно это радует, когда думаешь о толщине телевизора. Колонки выдают довольно приличный и мощный звук, причем здесь не наблюдается никаких дребезжаний и перегрузок, как это порой случается с другими моделями. Высокочастотные звуки иногда воспроизводятся немного неправильно и кажутся «хрупкими», но, не считая этих пустяков, нас все более чем устроило. Особенно впечатляет функция Clear Voice, которая улучшает звук человеческого голоса.

Спецификации

  • Производитель: LG
  • Модель: 42SL8000
  • Технология: LCD (ЖК)
  • Диагональ панели: 42 дюйма
  • «Родное» разрешение: 1920 х 1080
  • Поддержка HD: полная
  • Наличие цифрового тюнера: имеется
  • Заявленная контрастность: 150 000:1, с динамическим контрастом
  • Заявленная яркость: 500кд/м2
  • Совместимость с ПК: имеется
  • Поддерживаемые разрешения (комп.): 720х400, 640х480, 800х600, 1024х768, 1280х768, 1360х768, 1366х768, 1440х900, 1400х1050, 1680х1050, 1280х1024, 1920х1080
  • Гнезда: Четыре HDMI v1.3, компонентный вход, D-Sub PC, вход для аудио с PC, USB, гнездо для наушников, слот PCMCIA, композитный вход, вход RF, два SCART’а, цифровой аудио-выход, RS232 для смены «прошивки», стерео вход (аудио)
  • Мощность аудио выхода: макс. 20 Ватт
  • Размеры: 1001,2 (ширина) x 623,2 (высота) x 49,8 (глубина) миллиметров
  • Вес: 17,2 килограмма

Выводы

Благодаря своему детищу 42SL8000, LG здорово укрепит свои уже итак «устаканившиеся» позиции на рынке ЖК-телевизоров. Теперь у LG есть на самом деле достойный представитель в армии ЖК-панелей.

Вердикт modnews.ru: Отличный подарок семье. Пожалуй, единственный телевизор от LG, где плюсов абсолютное большинство.

Плюсы

  • Превосходное качество изображения
  • Потрясающий тонкий дизайн
  • Внушающий набор функций
  • Отличная контрастность и передача черного цвета
  • Хороший звук

Минусы

  • Незначительные и решаемые проблемы с 200 герц
  • Чрезмерная «глянцевость» экрана (появляются блики)
  • Появление артефактов связанных с первым пункто
Комментарии
  • Аноним says: 28.09.2009 в 16:14

    Отличный телевизор!
    Лучший в своём классе и за свои деньги!!!

  • mddr says: 29.09.2009 в 15:48

    да, пробовал 32« монитор той же серии, действительно выше всяких похвал

Добавить комментарий