Часы из жесткого диска

13 августа 2007

Расходные материалы:

  • Старый жесткий диск. Мне посчастливилось найти 5.25-дюймовую (13 см) модель. С таким же успехом подойдет и любой другой, больший или меньший. 
  • Часовой механизм из местного хозяйственного магазина. Лучше, если найдете с максимально длинным стержнем. В тех, что купил я, стержень был 1,9 см, что подходило к конструкции просто идеально.
  • Я взял еще старый кабель IDE, чтобы укрепить нижнюю часть часов. Вам тоже придется проявить изобретательность, если захотите прикрепить свои часы к стене.
  • Ящик вашего любимого пива, чтобы отметить результат проекта. 🙂
  • Инструменты:
  • Ручная дрель, чтобы сделать отверстие для стержня движущего механизма. Мне необходимо было сделать отверстие диаметром около 8 мм. Также можно использовать дремель или любой другой подручный инструмент для создания отверстий.
  • Различные отвертки, возможно, даже шестиугольные и звездообразные, в зависимости от модели вашего диска.
  • Молоток
  • Если вы решили использовать кабель IDE, о котором я говорил выше, то вам будет необходим нож (или хорошие ножницы) и немного термоклея.

Шаг 1: Снимите крышку с жесткого диска. Модель вашего диска может не совпасть с моей. Загляните под штуки типа «При отсутствии наклейки гарантия теряет силу», там находятся винты и гайки.

моддинг

 

Шаг второй: снимите винтики, придерживая жесткий. Аккуратней! Пытайтесь не задевать поверхность, иначе из-за отпечатков пальцев она будет выглядеть потрепанной. 

В моем приводе крышка с жесткого легко снялась, а лишнее железо отвалилось сразу после того, как я выкрутил все шурупы. 

моддинг

 

Для того, чтобы освободить нижнюю часть жесткого от лишних «прикрытий», пришлось демонтировать крепеж. 

моддинг

 

Магниты, удерживающие эту часть, – очень сильные, поэтому не удивляйтесь, если придется применить силу, чтобы его снять. Затем я прижал «головки» к печатной плате, чтобы снять второй «блин». В зависимости от типа вашего диска, вам, может, придется снять и головки чтения.

моддинг

Шаг три: срываем ротор (крышка в центре жесткого диска). Пара отверток в руках моддера ускоряют и облегчают эту процедуру.

моддинг

 Под ротором находятся катушки.

моддинг

Шаг четыре: вытаскиваем все внутренности ротора. С помощью тисков и отвертки после нескольких попыток я все-таки вытащил подшипники.

моддинг

Шаг пять: теперь самое время сделать отверстие в центре узла двигателя на задней панели корпуса.  Я потратил много времени, чтобы добиться этого, потому что там был небольшой стальной штырек, в верхней части которого и вращался ротор. Это был центральный шпиндель, и сквозь него мне нужно было проделать отверстие.  Сверло моей дряхлой дрели совсем не упростило работу. В итоге я перевернул диск и выбил ось кулаком (можно отверткой и молотком). Ось вышла сразу, после чего увеличить диаметр отверстия труда не составило. Мой урок таков: если думаешь, что придется использовать дрель, поищи другой способ. Если сверлишь сталь, то придется долго мучиться, особенно если у тебя старая дрель (как у меня). 🙂

Я так увлекся, когда увеличивал отверстие, что туда попала древесина от верстака. Ниже фотка.

моддинг

Следующий шаг: снова соберите диски и шпиндель, а так как крепко они не держатся, поместите магниты под рычаги, как это было раньше.

Расположите стержень часового механизма в отверстии «блина». После удаления подшипников дыра в роторе оказалась больше чем гайка и шайба от часового механизма. Мне пришлось добавить еще одну шайбу. К счастью, этого почти не видно.

моддинг

Шаг семь: следуйте инструкциям, указанным в часовом механизме, для установки стрелок.  

моддинг

Шаг восемь: теперь посмотрим сзади. Механизм от часов торчит, а значит, нужно что-то придумать, чтобы прикрепить их к стене (я собираюсь их вешать). Если вы хотите поставить свои часы на стол, что ж, удачи! Это значительно упростит Вам жизнь.

моддинг

Тут-то мне и пригодился IDE кабель. Я взял старый кабель, отрезал кусок (чуть больше 15 см), чтоб он подошел для диска. Затем отрезанный кабель я вставил в нижнюю часть дисковода и прикрепил его конец термоклеем к задней панели под часовым механизмом, сделав таким образом небольшую петлю.  Получается, теперь кабель и часовой механизм не дают дисководу касаться стены.

Собственно ниже приведена фотография готового изделия, висящего на стене в моем кабинете.

моддинг

Снизу немного видно кабель, это чтобы вы поняли, что я имел в виду.

Заключительный шаг — «Ящик»: Пришло время порадовать себя холодным напитком и восхититься вкусом пенного напитка, а также порадоваться проделанной работе и полюбоваться на новенькие часы! 

Да прибудет с Вами моддинг

Комментарии
  • Аноним says: 18.01.2010 в 21:10

    Не знаю где автор нашел такие часы с длинным стержнем! А все магазины обшарил, не где нет!

  • Аноним says: 19.01.2010 в 19:36

    на китайский рынок сходите, поглядите на разного рода будильники 😉

  • Аноним says: 02.08.2010 в 00:21

    отличные часики!! как только увидел так сразу же разобрал старыи жесткий..разобрал и столкнулся с поблемой длины стержня часов..особо не стал выделыватся и согнул их у основания тем самым удлинил длянну стрелок и все сложилось. вообщем спасибо за идею! сижу пью пиво..давно так ничем не увлекался!

  • Аноним says: 08.02.2011 в 00:49

    круто! сделаю такие же

  • Аноним says: 25.10.2011 в 20:56

    а мне ненравятся

  • Аноним says: 05.06.2012 в 12:12

    Часы можно взять например в красном кубе. Там большие висят, разные. У всех вынос под стрелки большой. Я как раз и приглядел там. А еще у шефа в кабинет лежат на полке пылятся 😉 при случае дерну их

Добавить комментарий