Динамическая моддинг решетка vip

8 февраля 2012

Привет любителям моддинга! Недавно мне захотелось как-нибудь необычно оформить блоухол в передней панели моего кейса. Сетка и стандартные грили уже поднадоели, поэтому решил придумать что-то своё. Эта статья о том, как сделать вращающуюся решётку, которая сможет украсить блоухол в передней панели, верхней или боковой стенке любого кейса.

Материалы и инструменты, которые нам понадобятся:

  • ПВХ пластик, белый, матовый, толщина 4мм
  • Дремель (его аналог) или канцелярский нож
  • Дрель и сверло на 1мм
  • Клей
  • Вентилятор 40 х 40 мм

 Для начала я определился с формой будущего гриля и распечатал его эскиз. Нам понадобятся две его копии. Центр гриля нужно обозначить заранее, чтобы потом не мучаться с разметкой.

После того как эскиз решетки выбран и вырезан из бумаги, его нужно перенести на ПВХ пластик, кстати, режется он очень легко, я все детали будущей решётки вырезал канцелярским ножом. Необходимо изготовить две заготовки гриля: первая — кусок пластика нужной вам формы, в котором вырезана решетка, вторая – круглая. Все необходимые элементы вы можете спокойно купить зайдя в интернет-магазин Liebherr по разумным ценам и высокого качества.

В первой части решётки, прямо по центру, нужно просверлить отверстие диаметром в 1мм, глубиной не более 2мм. В центре второй части решётки (в круглой) тоже сверлим отверстие насквозь, всё тем же сверлом на 1мм.

Далее нам понадобится маленький гвоздь, продавец в магазине обозвал его «гробовым». Избавляемся от шляпки и помещаем гвоздь в отверстие, которое мы просверлили в первой части решётки. Для фиксации гвоздя можно воспользоваться суперклеем, я же зафиксировал его первым попавшимся мне под руку клеем – эпоксидным.

Убираем заготовку с гвоздём на просушку. Пора заняться механизмом, который будет вращать решетку. На эту роль был выбран старый 4см. вентилятор.

 

 

 

Кулер нужно слегка доработать – спилить все лопасти и угол рамки, которая удерживает двигатель малыша-пропеллера.

Чтобы не оставлять решётку совсем белой, я покрасил вторую её часть флуоресцентной краской.

Пора приступать к сборке. Заготовку с «гробовым» гвоздём одеваем на вторую, круглую часть решетки, которую недавно красили. Находим оптимальное место для размещения «привода» и приклеиваем его суперклеем. Разместить мотор нужно таким образом, чтобы насадка на двигателе соприкасалась с внешней гранью окружности решетки, а во включенном состоянии вращала ее.

Для снижения шума от трущихся частей привода и гриля я одел на бывшую крыльчатку, скрученную в несколько раз резинку. Это может быть резинка, которой обычно сворачивают толстенные пачки денег или пасек от старого магнитофона, а возможно подойдет и воздушный шарик. Ободок от презика для наших целей не подойдет из-за своей чрезмерной в данном случае толщины и наличия смазки.

Всё, вращающаяся решётка готова.

 

Напоследок хотелось бы отметить пару моментов. Подобный гриль будет иметь толщину, минимум равную толщине мотора приводящего решетку в движение. Способов размещения двигателя и гриля относительно корпуса – множество, я лишь хотел показать общий принцип идеи.

Реобасом можно регулировать скорость вращения не только вентилятора, но и супер-пупер моддерской решетки.

Предлагаю скачать небольшое видео (345 КБ), чтобы увидеть результаты нашего моддинга: вращающуюся решётку в работе.

Комментарии
  • Аноним says: 15.02.2013 в 20:18

    Чем бы дитя не тешилось- лишь бы не вешалось. :))

Добавить комментарий