Защитные очки в стиле стимпанк

22 ноября 2007

Мир ждет от вас новых изобретений и открытий, медлить больше нельзя, но перед тем как заняться рукоприкладством в хорошем смысле этого слова, нужно подумать о своей безопасности. В этом вам поможет наша инструкция по созданию защитных очков в стиле стимпанк. Они, конечно, не пригодны для полета на Луну, да и в центр нашей планеты с ними лучше не зарываться, но на любом костюмированном мероприятии или для себя смеха ради.

Понадобится:

  • 2 картонных цилиндра от туалетной бумаги. Они станут наглазниками, поэтому лучше подобрать их по размеру.
  • Тонкий картон – из-под коробки хлопьев, например.
  • 1 лист бумаги – для вырезания шаблона.
  • 5см цепочки пробки ванны – см. фото.
  • 2 обруча для картин.
  • Ремень.
  • Тонкий прозрачный пластик – коробка из-под CD
  • 4 штифтика (небольшие болтики с расплющенными ножками)
  • Изоляционная лента.
  • карандаш, линейка, нож для резьбы, поверхность, на которой можно резать, здравый смысл и т.д.
моддинг

На снимке сверху вы видите бумажный шаблон. Необязательно нарисовать его с точностью до миллиметра, нужно сохранить форму и приблизительные размеры. Вырезаем наглазники и приклеиваем к картонному цилиндру, обводим по контуру. Теперь вы видите форму наглазников. Если они меньше или больше чем нужно, то либо уберите лишнее, либо надбавьте.

моддинг

Затем ножом для резьбы аккуратно вырезаем наглазники по нарисованным линиям.

моддинг
моддинг

Из оставшегося скрученного картона вырежьте еще два кольца толщиной около 1,25 см. разрежьте кольцо, чтобы получилась полоска. Из тонкого картона (от коробки с хлопьями) вырежьте прямоугольник с длиной одной из сторон равной толщине кольца. Прикрепите вставку липкой лентой.

Кольцо должно свободно скользить по наглазнику, но не слишком свободно.

моддинг
моддинг

Обведите внутренний контур кольца, приложив его к картону, затем нарисуйте еще одну окружность, отступив от края 8 мм. Вырезав картон по линиям, вы получите еще одно кольцо, уже плоское. Теперь соедините объемное кольцо с плоским с помощью изоленты. Помните, что наглазников два, а, значит, процедуру нужно провести дважды. Соединяем все детали.

моддинг
моддинг

Чтобы привести окуляры в божеский вид, придется сглаживать углы большим количеством изоляционной ленты. Помните, что краска ляжет по-разному в оклеенных и неокленных местах.

Расположите линзы симметрично относительно друг друга как показано на снимке и посмотрите, где должна пройти цепочка, соединяющая наглазники на переносице. Можете даже приложить их к глазу и тупым карандашом наметить отверстие.  Не выколите глаз!

Сделайте небольшое отверстие, сквозь которое пройдет цепочка, отсчитайте  необходимое количество шариков и проденьте другой конец во второй наглазник. Изнутри прорези проклейте, чтобы закрепить шарики.

моддинг
моддинг

Время красить наглазники. Лучше всего будет смотреться металлическая краска, так как мы воссоздаем фантастическую атмосферу стимпанка.

С помощью штифтов закрепите металлические обручи на удлиненной стороне наглазника. Можете добавить еще несколько элементов для декора.

моддинг
моддинг

Осталось два шага до завершения процесса: определить необходимую длину ремня для того, чтобы наглазники держались на голове (тут используется ремень) и приклеить линзы для наглазников (здесь пригодится коробка из-под CD).

Наверняка, во время изготовления этих защитных очков, в вашей голове уже созрела парочка творческих задумок. Пришло время действовать.

Комментарии
  • Аноним says: 05.12.2009 в 00:15

    Как раз нужны очки для работы с дремелем, тоже такие сделаю=)

  • Аноним says: 28.04.2010 в 15:57

    бегу делать очки для 3D (англиф) стекла от светофильтров возьму

  • Аноним says: 02.07.2010 в 16:05

    А если трубы взять пластиковые?? придется конечно повозиться чтобы в голову не втыкались ))) но все таки )) буду эксперементировать )

  • Аноним says: 05.03.2013 в 12:24

    Мм… Интересно, можно сделать

  • Аноним says: 06.03.2013 в 14:18

    Я такие из банки от пепси делаю

Добавить комментарий