Моддинг пульт Winamp

27 марта 2008

Респект  всем моддерам! Я очень часто использую винамп при прослушивании музыки, а так как я заядлый моддер, я решил сделать моддинг пульт для Winamp`a в корпусе джойстика от Dandy!

Для этого нам потребуется:

  1. Кабель пятижильный — 2 метра
  2. Джойстики от приставки  — 1 штука
  3. Com разъём — 1 штука

Берём в руки скальпель или нож и перерезаем все дорожки, которые показаны на схеме красным цветом. Также необходимо воспользоваться дрелью или дремелем и просверлить отверстия, на плате они помечены желтым цветом.

моддинг

В результате мы получаем плату с перерезанными дорожками и просверленными отверстиями под провода.

моддинг

Далее устанавливаем кабель в отверстия по схеме и запаиваем.

моддинг

Принципиальная схема подключения к COM-порту

моддинг

Теперь остается собрать все элементы в единое целое и установить в корпус моддинг-пульта.

моддинг

Следующим этапом будет настройка ПО.

Запускаем программу COM-port Winamp Control v1.42. В системном трее появляется иконка Com-port WinAmp Control.

моддинг

Двойным щелчком по иконке мы попадаем в настройки программы.

моддинг

На вкладке Com ports выбираем номер используемого Com-port`a (обычно это номер 1 или 2) и режим работы программы (mode) 4 кнопки (4 buttons) или 15 (15 buttons), наш случай — это 15 кнопок.

Войдем во вкладку WinAmp, где, собственно, и будет происходить основная настройка программы.

моддинг

На этой вкладке мы выбираем, как и на что будет реагировать WinAmp. Вы спросите, на что же, кроме нажатия кнопок, программа может реагировать? А вот на что: на нажатие (turbo) на двойное нажатие (cliсks) на нажатие и отпускание (down/up) и многих других кликов и сочетаний клавиш, но как правило хватает самых простых кнопок управления.

Требуемое многообразие действий можно выбрать, нажав меню «Type» , причем действие выбирается для каждой кнопки отдельно и по несколько вариантов, т.е. на простое нажатие можно запрограммировать одно действие, на двойное другое и т.п. Кнопки выбираются в меню «Button».

моддинг

Действия выбираются в меню, расположенном под меню выбора кнопок «Button», имя меню и количество полей будут меняться в зависимости от выбранного типа нажатия (Type). Так же можно выбрать отдельно для каждой клавиши действие в случае, когда WinAmp не запущен, для этого идем в меню If WinAmp isn`t running  и выбираем вариант который нас устраивает.

Следующая на очереди вкладка «Options».

моддинг

Меню «When WinAmp is not running, on any button do» — отвечает за действия программы при незапущенном WinAmp`e. Меню «On a single click on tray icon do» — что делать, когда вы жмете мышкой на иконку в трее один раз. Здесь же настраиваются параметры одиночных (Turbo speed) и двойных (Duble-speed click speed) нажатий на кнопки. Поле «Led — connects to…»  — отвечает за моргания светодиода, но его я не ставил, а поэтому и про настройки ничего говорить не буду.

Настройки программа хранит в файлике COMctrl.ini, расположенном в C:Program FilesWinampPlugins.

Приложение

Программа COMctrl

Комментарии
  • Аноним says: 14.03.2011 в 01:43

    У меня как раз старый джойст валяется, ещё когда пытался танцевальный ковёр сделать и его кнопок.
    Надо будет попробовать…

Добавить комментарий