Unreal Tournament 3: Ждали, ждали и дождались. Обзор долгожданного шутера

13 октября 2007

Вторая неделя октября оказалась необычайно продуктивной с точки зрения выхода демо-версий новых игр. В начале недели геймеры всего мира радостно скачивали демо-версию Crysis, затем – TimeShift. Не прошло и нескольких дней, как в сети появилась и предварительная версия долгожданного Unreal Tournament 3.

Не будем вас долго томить, новинка уже у нас и именно с ней мы сегодня будем знакомиться.

Для тех, кто не знаком с серией Unreal Tournament 3, напомним, что это серия 3D шутеров, ставшая уже классической. Из основных особенностей этой легендарной линейки игр мы можем выделить:

  • Уникальную атмосферу сражений в будущем;
  • Разнообразный спектр вооружения;
  • Целый набор различных режимов игры;
  • Продвинутый графический движок.

На протяжении всей серии все эти постулаты были неотъемлемой частью игр от Epic Games. Удалось ли студии не ударить в грязь лицом и повторить свои былые успехи? Попробуем разобраться…

Еще раз напомним вам, что сегодня мы имеем дело именно с демо-версией игры, так что ожидать подробного обзора вам не стоит, однако уже сейчас мы попробуем рассказать об основных нововведениях, коснувшихся Unreal Tournament 3.

Меню игры

Unreal Tournament 3

Перед тем, как попасть в главное меню, вам предстоит создать аккаунт. Ничего особенного на первый взгляд. Данная процедура свойственна почти для всех компьютерных игр. Однако в данном случае создатели игры также просят вас ввести пароль для вашего аккаунта и e-mail адрес. В дальнейшем вход в игру будет возможен только после введения логина и пароля. В общем, все, как в почтовом ящике. 🙂

В главном меню игры мы можем обнаружить целый ряд подменю. Начнем с первого, с Campaign. По логике вещей, перед нами традиционная кампания, состоящая из набора уровней и миссий. Однако, к сожалению, большего о кампании Unreal Tournament 3 мы узнать не в состоянии. В демо-версии это подменю недоступно.

Unreal Tournament 3

В игре присутствует и сетевой режим (Multiplayer). Данный режим реализован достаточно традиционно и позволяет одному из игроков создать сервер внутри сети. Остальным же игрокам останется лишь подсоединиться к его игре.

Unreal Tournament 3

Присутствует и еще один сетевой режим. Именуется он как Community. В этом разделе мы можем обнаружить целый ряд различных возможностей. Первая, это, конечно, возможность подключения к официальному серверу. Кроме того, в игре присутствует ведение статистики по игрокам (Leaderboards). Есть и пункт Friends. Таким образом, геймеру представляется возможным полная свобода игры на Интернет просторах, а также просторах локальных сетей.

Unreal Tournament 3

Раздел настроек представляет собой вполне классический набор функций. Среди которых мы можем обнаружить настройки видео, аудио, игрока, оружия, управления и прочего. Наиболее интересным для нас является первый пункт.

Unreal Tournament 3

Как и следовало ожидать, в демо-версии мы имеем довольно узкий перечень настроек. Впрочем, есть и интересные нововведения. Так, например, разработчики из Epic Games ввели в меню возможность изменения метода пост-обработки. В данном подменю имеется выбор между четырьмя методами обработки, от обычного Default до Intence или Muted.

Одновременно неподдельный интерес вызывает нижний пункт, Hardware Physics. Как вы уже поняли, Unreal Tournament 3 обладает поддержкой технологий аппаратной обработки физики. На данный момент аппаратная физика не является распространенным явлением, хотя и встречается в отдельных играх.

Unreal Tournament 3

В разделе Advanced пользователь может изменить детализацию игрового мира, а также текстур. Немного ниже располагается пункт, позволяющий активировать или деактивировать V-Sync. На этом, по сути, и ограничиваются видео настройки игры. Впрочем, не будем забывать о том, что если в графическом плане вас игра не устраивает, вы вполне можете воспользоваться панелью вашего видеоадаптера, в которой можете активировать полноэкранное сглаживание и анизотропную фильтрацию.

Мы же сегодня к активации этих фильтров качества прибегать не стали. Не стоит удивляться, сегодняшний тестовый стенд специально был собран таким образом, что более или менее отражать среднестатистическую машину.

Тестовый стенд

  • Процессор — Intel Core 2 Duo E6300 (266 x 7, L2=2048 Kb);
  • Термоинтерфейс — Arctic Cooling MX-2;
  • Оперативная память — Corsair TWIN2X6400С4-2048;
  • Материнская плата — Asus P5B-Deluxe (Bios 1104);
  • Видеосистема – Colorful GeForce 8600 GT, ForceWare v. 158.22;
  • Блок питания — Silverstone DA850 (850 Вт);
  • Жесткий диск — Serial-ATA Hitachi 250 Gb, 7200 rpm;
  • Операционная система — Windows XP Service Pack 2;
  • Монитор — Benq FP91GP.

Как вы можете видеть, процессор Core 2 Duo E6300 работал на минимальной частоте, как, впрочем, и оперативная память. В качестве видеоадаптера использовалась скромная GeForce 8600 GT, также работающая в штатном режиме.

Unreal Tournament 3

Итак, продолжим наше изучение меню игры. Единственным разделом, который мы до этого пропустили, является Instant Action, т.е. режим быстрого сражения, когда пользователь выбирает нужную карту, уровень сложности и количество противников.

В демо-версии Unreal Tournament 3 мы имеем четыре режима поединков:

  • Deathmatch;
  • Team Deathmatch;
  • Vehicle CTF;
  • Duel.

Вряд ли эти режимы нуждаются в пояснении, однако все-таки напомним вам, что первый пункт представляет собой традиционный режим сражений против выбранных соперников. Второй режим, в целом, аналогичен, однако на этот раз вы уже сражаетесь командами. Третий пункт – это традиционный режим на захват флага. Последний же режим – это дуэль, когда  вы сражаетесь один на один с выбранным противником.

К сожалению, в демо-версии набор режимов несколько скуп, однако в полной версии Unreal Tournament 3 мы также сможем увидеть такие режимы, как Assault, Conquest, Onslaught.

Unreal Tournament 3

Количество оппонентов, уровень сложности, продолжительность поединка и прочее – все это поддается изменению.

Ограничен в демо-версии и набор карт. В данном случае их всего три. Однако попробуем оценить игру и на примере столь ограниченного круга уровней.

Геймплей

Unreal Tournament 3 Unreal Tournament 3

Первый уровень под названием Heat Ray мгновенно переносит нас в атмосферу далекого будущего, давно прошедшего как индустриальный период развития, так и информационный. Теперь все охвачено бесконечными поединками и сражениями между совершенными воинами, оснащенными не менее совершенным оружием.

Кстати об оружии, его в игре, как и всегда, предостаточно. Только представьте, уничтожать нерадивых оппонентов нам придется с помощью: Rocket Launcher, Flak Cannon, Redeemer, Link Gun, Shock Rifle, AVRiL, Sniper Rifle, Dual Enforcers, Stinger. Не будем описывать каждое орудие в отдельности. Как нам кажется, все станет понятно не только из названий, но и из скриншотов, которые мы будем приводить по ходу материала.

Однако отметим, что в совокупности весь этот набор представляет все то, что мы могли видеть на протяжении серии игр Unreal Tournament, с той поправкой, что внешний вид орудий вновь проработан заново под новый дизайн игры.

Unreal Tournament 3 Unreal Tournament 3

Продолжая говорить об уровне Heat Ray, отметим, что с визуальной точки зрения все выглядит максимально органично. Классического вида здания, отдающие своей заброшенностью, перемежаются со всяческой рекламой, вывесками и прочими деталями, позволяющими ощутить себя не на искусственной арене, а в реальном мире. Кроме того, отличный уровень детализации лишь подчеркивает всю эту реалистичность и атмосферность.

Unreal Tournament 3 Unreal Tournament 3

Отображение статистики по фрагам осталось в классическом виде. Для вывода статистики необходимо нажать клавишу F1. В появившемся окне отображается информация не только о количестве фрагов и ваших смертей, но и об оставшемся времени до конца поединка.

Следующий уровень, который Epic Games включила в Unreal Tournament 3, называется Shangri La. Да, да, это та мифическая затерянная земля. Однако и она не смогла уйти от взора неугомонных воинов будущего.

Основными графическими особенностями данного уровня является использование динамического освещения (HDR), а также детализированной воды. Уровень окружен эффектными водопадами, заливами, величественными горами. Одновременно все это великолепие залито солнечным светом. При этом мы можем видеть не просто солнечный свет, а даже отдельные лучи.

Unreal Tournament 3 Unreal Tournament 3

Shangri La  представляет собой ансамбль классических восточных зданий. Жаль, что столь уникальная архитектура затронута такими жестокими сражениями.

Физика в игре выполнена на достаточно неплохом уровне. К сожалению, оценить её в полной красе мы не смогли. Для этого требуется использование соответствующей аппаратуры, например, ageia physx. Однако даже без неё соперники двигаются довольно реалистично, а после смерти некоторое время дергаются в предсмертных конвульсиях.

Единственным недочетом в плане физики мы считаем отсутствие отлетающих деталей, частей стен, зданий. Стреляя по объектам, вы, как прежде, к сожалению, ничего особенного не увидите. На стене останется небольшой след, который через несколько секунд и вовсе исчезнет.

Unreal Tournament 3 Unreal Tournament 3

Неплохо выглядит и классическое орудие, использующее в качестве боеприпасов кислотные бомбы. Кислота не просто падает на поверхность, но и разбрызгивается по сторонам.

Кроме того, в игре присутствует эффект Blur. При попадании в вас или в иные определенные моменты картинка может немного смазываться.

Unreal Tournament 3 Unreal Tournament 3

Говоря об оружии, отметим, что в целом, все виды орудий действуют довольно эффектно. В перестрелках, в которых задействовано множество соперников, мы можем наблюдать целое лазерное и пиротехническое шоу. 🙂

Unreal Tournament 3 Unreal Tournament 3

Режим CTF представлен одним уровнем. Он называется Suspense. Захватывать флаг у соперников вы сможете, не только полагаясь на собственные ноги, но и на целый ряд различной бронетехники. Это танки, бронированные машины, летательные средства передвижения. При этом, использовать их вы можете не только для банального перемещения из точки А в точку В, но и для истребления противника. Каждое из перечисленных средств передвижения оснащено соответствующими орудиями.

Unreal Tournament 3 Unreal Tournament 3

На уровне Suspense так же, как и на Shangri La, активно используется динамическое освещение. Однако на этом перечень эффектов не заканчивается. Карту также украшают дым, взрывы и прочие элементы, свойственные любому сражению.

Одновременно отметим интересную прорисовку разрушенной техники. Она, как можно было ожидать, вовсе не разваливается, как в некоторых играх прошлого, а вначале взрывается, а затем обугливается, плавится. Очень, кстати, интересно выглядит такой бронетанк, да еще и обгоревший. Единственное, что нас удивило, так это то, что танки почему-то используют гусеницы.

Как-то не очень вяжутся гусеничные танки с боями будущего. А бронемашины, напротив, на колесах. Это, впрочем, тоже вполне близко современному человеку. Пожалуй, нужно было продумать этот момент разработчикам из Epic Games. Во всяком случае, колеса и гусеницы не сочетаются с бластерами и кислотными пушками.

Unreal Tournament 3 Unreal Tournament 3

Еще одним полезным нововведением является наличие карты, по которой вы можете легко определить не только свое расположение, но и размещение вражеского флага.

Подводя итог анализу геймплея, отметим, что Unreal Tournament 3 получился довольно интересной новинкой. Разнообразные уровни, режимы игры, возможность использования различной техники и неповторимая атмосфера, наверняка, станут отличным подспорьем для того, чтобы провести за игрой не один час.

Больше сказать сейчас мы вряд ли можем. В демо-версии недоступен целый ряд режимов быстрой игры, а также кампания. Их анализ позволил бы судить об игре несколько более однозначно, однако и на основе увиденного мы вполне может говорить об Unreal Tournament 3 как об очень интересной новинке.

Звук

Звуковое и музыкальное сопровождение в Unreal Tournament 3 выполнено на твердую пятерку. Впрочем, другого ожидать и не приходится. И в меню игры, и на каждом отдельном уровне мы слышим определенное музыкальное сопровождение, которое вовсе не вылезает на фоне прочего на передний план, а, напротив, органично вписывается в общую картину.

С музыкой в 3D шутерах дела обычно обстоят не очень хорошо. Она в данном жанре не столь и нужна. Нельзя сказать, что и Unreal Tournament 3 в этом плане ушел далеко вперед, однако в рамках жанра все выполнено довольно качественно.

То же можно сказать и о звуковых эффектах. Звуки выстрелов, взрывов – все это лишний раз погружает нас в атмосферу непрекращающихся боев и сражений. Как всегда, отлично вписывается в эту атмосферу и голос комментатора всех этих боев, который время от времени сообщает нам о наших успехах на поле боя.

Графическое исполнение

Пожалуй, взглянув на приведенные скриншоты каждый и сам сможет понять, удалась ли игра в графическом плане или нет. Однако выскажем и свое мнение. Начнем с того, что, конечно же, в графическом плане Unreal Tournament 3 находится на высоком уровне. Об этом говорят высокодетализированные уровни, реалистичный мир, динамическое освещение, эффекты дыма, пара, взрывов и пр. Однако сказать по правде, воображение игра не поражает. Да, нововведений много, однако на сегодняшний день многое мы уже могли видеть и на примере других игр.

Впрочем, есть одно серьезное "но". Сегодня мы ведем речь именно о демо-версии игры. Текущий вариант, вполне вероятно, использует облегченный вариант текстур. Это во-первых. А во-вторых, рассмотренная версия игры рассчитана на использование в DirectX 9.0. По сути, в запасе у игры еще есть некоторые козыри, которые вполне могут быть реализованы в DirectX 10 версии.

На текущий же момент за графику мы вполне может поставить пять баллов, однако ожидали мы все-таки несколько большего.

Системные требования

Для того, чтобы насладиться теми минимальными красотами, которыми располагает игра, вам будет достаточно следующей системы (рекомендовано разработчиками):

  • Операционная система: Windows XP SP2 или Windows Vista;
  • Процессор: 2.0+ ГГц, одноядерный CPU;
  • Оперативная память: 512 Мб и больше;
  • Видеосистема: NVIDIA GeForce 6200+ или ATI Radeon 9600+;
  • Жесткий диск: 8 GB свободного места (для полной версии).

Если же вы хотите получить максимальное удовольствие от игры, то вам необходимо иметь систему, соответствующую рекомендованным требованиям (рекомендовано разработчиками):

  • Операционная система: Windows XP SP2 или Windows Vista;
  • Процессор: 2.4+ ГГц, Двухъядерный CPU;
  • Оперативная память: 1 Гб и больше;
  • Видеосистема: NVIDIA GeForce 7800GTX+ или ATI Radeon X1300+;
  • Жесткий диск: 8 GB свободного места (для полной версии).

Мы же от себя можем сказать, что игра, действительно, оказалась не очень требовательной. На нашем скромном тестовом стенде, который, как мы уже говорили, был собран таким образом, специально, Unreal Tournament 3 при максимальной детализации шел достаточно неплохо. ФПС колебался в среднем от 30 до 45.

Таким образом, проект Hardwaretech советует вам использовать следующую конфигурацию системы для комфортной игры в качественных режимах:

  • Операционная система: Windows XP SP2 или Windows Vista;
  • Процессор: Двухъядерный CPU. 2.4 ГГц для Intel Core 2 Duo и 2.6 ГГц для AMD Athlon 64 X2;
  • Оперативная память: 2 Гб;
  • Видеосистема: NVIDIA GeForce 8600 GTS или AMD Radeon X2600 XT;
  • Жесткий диск: 8 GB свободного места (для полной версии).

Unreal Tournament 3

Итоги

Подведем итоги. Перед нами отличный образчик того, как должен выглядеть 3D шутер от первого лица. Отличная атмосфера, интересный геймплей, разнообразие оружия и режимов игры, качественная графика, возможность игры на средних системах. Достоинства Unreal Tournament 3 можно перечислять долго. Нам же остается набраться терпения и дождаться ноября, когда выйдет окончательная версия игры с полным набором уровней и кампанией. Кроме того, мы ожидаем также и использования более качественных текстур. В текущем варианте игра выглядит несколько упрощенной в визуальном плане.

Скачать демо-версию Unreal Tournament 3 можно с отечественного сайта AG.ru или отсюда.

Комментарии
  • ALia says: 04.09.2009 в 21:41

    Буду ждать официального выхода, старые версии оч. понравились.))

Добавить комментарий