Новые позиции Intel в линии процессоров Atom. Перспективы


Отчаянная борьба производителей продвинутых процессорных решений за рынок популярных мобильных девайсов приводит к тому, что самые мощные из компаний-конкурентов стремительно ускоряют темпы технического прогресса, практически сразу выбрасывая на рынок все последние достигнутые эффективные решений. Ведущим примером такой политики стала Intel.Процессоры Intel никогда не были по-настоящему вне жестокой конкуренции, но в последнее время они во все большей степени выдвигаются на сегмент мобильных устройств и настольных решений. В большинстве случаев такие процессоры устанавливаются на мобильных решениях либо высшего, либо среднего уровня, там, где высокая производительность и исключительная надежность – требования, которые не осуждаются. Корпорация активно двигается в сторону пожеланий своих корпоративных заказчиков и недавно она представила новую для них платформу Bay Trail-Entry.

Источники журналистов из крупнейших отраслевых каналов и изданий внутри компании огласили информацию о том, что она намерена в течение этого года отгрузить заказчикам около сорока миллионов процессоров, ориентированных на мобильные устройства, в частности, для планшетов. Согласно тем планам, которые стали известны, уже в первом квартале года пять миллионов чипов уже было отгружено.

Но Intel идет еще дальше, стараясь создавать для себя приемлемую среду продаж, поддерживая потенциальных производителей, которые осваивали бы именно ее платформу. Для того, чтобы реализовать этот план корпорация выпустила специальный набор из референсных устройств, которые работают на указанной новой платформе. Среди них есть 7-дюймовые планшеты, оснащенные процессорами Atom Z3735G, а также и некоторые 8-дюймовые модели, уже с чипом Atom Z3735F. Уже сейчас в число поставщиком компонентов для данных планшетов вошли такие мощные компании, как Huawey, SK Hynix, Realtek, Broadcom и много других.

По мнению большинства экспертов, подобная стратегия вряд ли сможет наполнить кошелек Intel более туго, но зато это даст ей возможность значительно расширить контроль над сегментов планшетов. На этом рынке корпорации предстоит конкурировать с серьезным противником в лице MediaTech и другими китайскими поставщиками.

Достаточно ярким примером этой тенденции может являться только появившийся на наших прилавках анонсированный в ноябре прошедшего года гаджет Речь идет о целой платформе Bay Valley View-T, на которых поставлены именно процессоры от Intel уже следующего поколения (серия Atom). Под упомянутым выше названием тогда были представлены однокристальные системы, которые сейчас начали сменять знаменитую платформу Cloverview, на которой стояли SoC Clover Trail. Эти новинки уже тогда были нацелены именно на “планшетники”, за которыми, как стало понятно, ‒ будущее массового использования. Эти новинки разрабатывались и выпущена на базе 22-нанометрового технопроцесса и по своей производительности они превзошли сменяемое ими поколение в среднем на 60%. И при этом еще и энергетическая эффективность этих машинок также выросла почти в два раза, что означает и больший срок работы планшета при значительно больших возможностях.

В Bay Trail –T в рамках общей аппаратной платформы размещаются четыре ядра в процессоре, каждое с тактовой частотой на 2,1 ГГц. К некоторому сожалению знатоков, однокристальная схема уже не будет больше поддерживать технологии Hyper-Threading. Но время работы планшетов на данной платформе в автономном режиме при воспроизведении видеопотока будет составлять целых 9 часов. А это на 2 часа больше, чем при предыдущей платформе Clover Trail.
Немаловажная для современного планшета часть производительности – та, которая связана с современными игровыми графическими стандартами. Так, “ноябрьские” планшетники полностью соответствуют стандарту DirectX 11 и “держат” разрешения до 2560 х 1600 пикселей. На планшетах должны быть установлены даже 3D-видеокамеры, которые дадут возможность записывать видео высочайшего разрешения 1080p с частотными характеристиками до 60 кадров в секунду.

Как видно из этого примера, а он далеко не единственный, время реализации коммерческой идеи “в металле и кремнии” у Intel составляет примерно около квартала для западного рынка и чуть меньше полугодия ‒ для нашего.

29 апреля 2014
Комментарии

Добавить комментарий