Thermaltake Level 10 — обзор корпуса

15 апреля 2010

Введение

Покажи мне свой корпус, и я скажу кто ты. Наверное, так звучала бы поговорка про простое определение того, насколько вы любите свой компьютер и насколько серьезное в вашем корпусе стоит железо по одному лишь только взгляду на ваш кейс. Будь у вас простой кремовый кейс в стиле «привет девяностые!», стандартный корпус с парой светодиодных вентиляторов и панелями с прозрачными окошками, или же здоровый экстравагантный «бегемот» для геймеров, все становится ясно с первого взгляда – корпус выдает вас с потрохами.

Несмотря на то, что рынок перегружен огромным количеством разнообразнейших кейсов, один продукт от Thermaltake заслуживает определенного внимания, и взглянув на него однажды, его сложно забыть в дальнейшем. Корпус Level 10, представляет собой хай-ендовый продукт, заточенный под геймеров и энтузиастов, желающих заявить о себе, не сказав при этом ни слова. Ну, или, по крайней мере, для тех, кто ценит хороший дизайн и абсолютно идеальное качество сборки. Разумеется, не все тут же признают всю «крутизну» данного продукта, обязательно будут те, кого будет «сложно удивить» (или по крайней мере они будут пытаться это изобразить).

Thermaltake Level 10

Как вы может быть слышали, дизайн данного кейса был спроектирован BMW Group Designworks USA специально для компании Thermaltake. Вообще, группа дизайнеров из BMW Group Designs создает новые концепты для множества разных вещей – для яхт, поездов и даже самолетов. Давайте посмотрим на это чудо из мира корпусов и дизайна, выясним, на самом ли деле оно настолько революционно и так хорошо собрано как говорят… Но для начала ознакомимся со спецификациями.

Спецификации и функции корпуса Thermaltake Level 10

  • Модель: Level 10
  • Форм-фактор: ATX Full Tower
  • Цвет: Черный
  • Материал: Алюминий
  • Слоты расширения: 3 внешних 5.25" отсека, 6 внутренних 3.5" или 2.5" отсеков, 8 посадочных мест для PCI-карт
  • Порты, расположенные на фронтальной панели: 4 USB, 1 аудио, 1 eSATA
  • Охлаждение: два 60-мм вентилятора для охлаждения накопителей, один 120-мм вентилятор с красными светодиодами, один 140-мм вентилятор с красными светодиодами
  • Физические размеры: 61,4 см x 31,8 см x 66,6 см (длина x ширина x высота)
  • Вес: 21,4 килограмма
  • Гарантия производителя: 3 года ограниченной гарантии (запчасти / ремонт)
  • Цена: 850$

В общем говоря, спецификации говорят все сами за себя, однако несколько деталей на самом деле выделяются. Первым делом хотелось бы упомянуть размер этого корпуса. Высота Level 10 составляет примерно 61 см, 61 см в глубину и 30 см в ширину. Другими словами, корпус просто огромен. Нужно также заметить, что это вообще один из самых больших корпусов, доступных на рынке, и такая габаритная «недвижимость» требует основательно расчистить перед установкой место вокруг стола. В добавок ко всему, он необычно тяжелый – весит более 20 килограммов, и это чистый вес корпуса, без добавления в него компонентов. Для переноски такой «бандуры» может потребоваться два человека (так рекомендует надпись на коробке) – невиданное дело. Но что еще важнее – это невероятная цена на Level 10, составляющая целых 850 долларов США! BMW при проектировке корпуса явно приняла его за очередную яхту, самолет или поезд. У нас в голове не укладывается, как можно заплатить почти тысячу долларов за пустой корпус, однако клиенты найдутся, вряд ли Thermaltake переживает по этому поводу.

Thermaltake Level 10

С корпусом поставляется небольшой комплект для установки компонентов внутрь. Хоть комплект и небольшой, но его вполне достаточно. Он включает руководство пользователя, гарантийную карту, тряпочку для протирки пыли, хомуты для кабеля, все нужные винты, динамик для материнской платы, ключи для замков и брелок для них. Как бы то ни было, мы не думаем, что вы распакуете корпус и в пять минут соберете на нем систему. Здесь определенно не помешает чтение руководства пользователя. Счастливым обладателям Level 10 нужно будет сначала привыкнуть к некоторым вещам и в целом к уникальному дизайну корпуса. К примеру – ключи будут использоваться для доступа к боковой панели и к отсекам с приводами. Тряпочка пригодится для чистки заляпанного корпуса после того, как он будет полностью собран.

Экстерьер корпуса

«Вместо того, чтобы следовать стандартам и покрывать дорогое содержимое корпуса большими панелями, для Level 10 мы выбрали уникальную модульную конструкцию» — Thermaltake.

Thermaltake иногда расширяет горизонты дизайна компьютерных корпусов и Level 10 не является исключением. В отличие от любого другого корпуса, из всех, которые мы видели – это огромный шаг в эволюции «башен» для геймеров. Вместо того, чтобы собрать все компоненты в одном месте, каждой группе деталей была выделена своя секция, все секции имеют четкие границы, что еще более увеличивает эффект от потрясающего дизайна корпуса.

Thermaltake Level 10

Thermaltake Level 10

Ранние фотографии Level 10 показывали блистающий акриловый корпус, однако Thermaltake решила пойти другим путем. Весь кейс сделан из алюминия и окрашен в матовый черный цвет. Несмотря на некий намек на текстуру, большинство поверхностей абсолютно гладкие, поэтому если за них хорошенько схватиться, то можно оставить отпечатки пальцев – учитывайте это, если вдруг не вытерпите и залезете ночью в компьютерный магазин с целью утащить этот шедевр. Как бы то ни было, поставляемая с корпусом тряпочка прекрасно справляется со своими обязанностями и хорошо отчищает поверхности от отпечатков, восстанавливая прекрасный внешний вид корпуса в состояние «новый».

Thermaltake Level 10

Выше вы можете видеть фронтальную панель с портами ввода-вывода и отсеками для 5.25" устройств. На лицевой панели кейса имеется выключатель питания, кнопка сброса, порт eSATA, гнездо для микрофона, и порты USB. Также здесь имеется полупрозрачная полоска со спрятанными под ней светодиодами, свет светодиодов как бы «путешествует» по всей длине верхней панели корпуса, от задней панели к лицевой. При этом анимация светодиодов не зацикливается и не раздражает своим мельканием.

Thermaltake Level 10

Посмотрите на заднюю панель корпуса, на ней вы увидите 120-миллиметровый вентилятор с красными светодиодами, восемь посадочных мест для плат PCI и отверстия для портов ввода-вывода материнской платы и блока питания. Также здесь имеется несколько отверстий для винтов под разные размеры вентиляторов. С этой стороны видно, что «огни взлетной дорожки» не продолжаются с верхушки корпуса вниз по задней панели.

Thermaltake Level 10

Боковая панель имеет два гнезда под ключ, о котором мы говорили чуть выше. Данные замки предназначены для доступа к основным компонентам, установленным в корпус. Одна замочная скважина для материнской платы, блока питания и боковой панели, в то время, как другая предназначена для доступа к отсеку 5,25’’ приводов и отсеку 3,5’’ – 2,5’’ накопителей. Даже если вы открыли два замка, вам все равно придется вывернуть пару болтиков и сдвинуть боковую панель, чтобы получить доступ к кабелям.

Интерьер корпуса

Корпус Level 10 делится на четыре главные секции, которые в свою очередь также разделены на свои миниатюрные зоны. Под самой большой панелью скрывается лоток под материнскую плату и прочие компоненты, устанавливаемые в нее. Отсек для блока питания находится выше материнской платы и оснащен похожей панелью.

Thermaltake Level 10

Помимо этого, данный кейс позволяет установить три 5,25’’ оптических привода внутрь одного соответствующего отсека, в то время как шесть небольших индивидуальных 3,5’’ накопителей располагаются под секцией для оптических приводов. К слову, эти индивидуальные ячейки поддерживают установку как 3,5’’, так и 2,5’’ накопителей.

Thermaltake Level 10

К съемному лотку для материнской платы легко можно получить доступ открыв панель и расслабив четыре винта с рифленой шляпкой. После этого можно снять лоток и не напрягаясь установить ножки для материнской платы, саму плату и хорошенько все зафиксировать. Здесь предустановленно два вентилятора, которые охлаждают основные компоненты – 140 миллиметровый вентилятор с красными светодиодами продувает свежий воздух внутрь, через слоты под карты расширения, в то время как 120 мм вентилятор выбрасывает нагревшийся воздух из корпуса. Корпус Level 10 поддерживает материнские платы, использующие до 8 слотов расширения, что вполне приемлемо для большинства адекватных материнских плат. Хотя на рынке есть несколько настоящих монстров вроде EVGA X58 Classified 4-way SLI, которые несут на себе до 10 слотов.

Thermaltake Level 10

После того, как вы выдвинете трей отсека жестких дисков, вы увидите внутри коннекторы SATA для питания и данных. Большая красная кнопка переводится в нажатое состояние, когда винчестер установлен, что активирует светодиод на соответствующей крышке отсека. Обратите внимание, что из трех отсеков 3.5", Thermaltake предоставляет лишь два SATA-коннектора под винчестеры. За 850$ мы надеялись увидеть полный комплект, то есть, все, что нужно для работы сразу всех отсеков, без подобных компромиссов.

Сборка системы

Конфигурация собираемой системы:

  • Процессор Intel Core i7 870 (2.93 ГГц)
  • Материнская плата Gigabyte P55A-UD7 (чипсет P55 Express)
  • Видеокарта XFX Radeon HD 5970 Black Edition
  • 4 Гб оперативной памяти Kingston HyperX DDR3-1600 C9 (2 X 2 Гб)
  • Кулер Cooler Master Hyper 212 Plus
  • Блок питания Antec TruePower Quattro TPQ-1000W
  • Твердотельный накопитель Crucial M225 объемом 128Гб
  • Винчестер Seagate Barracuda объемом 2 Тб
  • Винчестер Western Digital VelociRaptor объемом 300 Гб
  • Пишущий привод Sony DVD-RW

Thermaltake Level 10

Чтобы прочувствовать процесс установки компонентов мы выбрали самые последние комплектующие, до которых у нас дотянулись руки. Путем нетрудных логических размышлений можно понять, что обладатели Level 10 вряд ли будут устанавливать в столь дорогой корпус б/у материнскую плату с процессором, купленную на барахолке. Покупатели этого чуда будут устанавливать в него наиболее современное и дорогое железо, поэтому мы выбрали матплату Gigabyte P55A-UD7 и процессор Core i7 870, 4 Гб оперативной памяти Kingston HyperX DDR3-1600 и видеокарту XFX HD 5970. Один вопрос который нас интересовал в данном случае – это совместимость корпуса с такой видеокартой, как HD 5970, мы беспокоились о том, вместит ли корпус такую длинную плату в отведенное под нее место. В добавок к этому для процессора мы выбрали кулер Cooler Master Hyper 212 Plus, блок питания Antec TPQ-1000W, винчестер Seagate объемом 2 Тб и записывающий оптический привод Sony DVD-RW. Hyper 212 Plus – один из самых высоких кулеров, которые были доступны и мы были несколько удивлены тем, что проблем с его высотой в процессе установки не возникло.

Thermaltake Level 10

Как и в любом компьютерном кейсе съемный лоток под материнскую плату – это деталь, говорящая о дорогом корпусе и предоставляющая пользователю массу удобства при установке матплаты. Области, предоставляемой лотком для материнской платы под компоненты было вполне достаточно для всех наших комплектующих, как для процессорного кулера, так и для видеокарты – все благополучно влезло. Сначала мы думали, что 140-миллиметровый вентилятор придется удалить, чтобы 30-сантиметровая видеокарта влезла на место, однако этого не потребовалось. Процессорный кулер высотой почти 16 сантиметров также был установлен безо всяких проблем.

Thermaltake Level 10

Установка блока питания также прошла довольно просто. После того, как мы удалили два маленьких винта, держащих «клетку» для БП, и просто сняли ее с корпуса. Все как и в случае с лотком для материнской платы – мы могли установить блок питания в его отсек не ковыряясь с громоздким корпусом – все для удобства. После того, как блок питания был закреплен на металлическом каркасе, мы привинтили его двумя маленькими винтами обратно, к основному корпусу и провели кабели через изготовленные для этого отверстия. Несмотря на то, что все прошло гладко, мы были удивлены небольшими размерами винтов, которыми мы закрепили каркас к основному шасси. Однако все опасения были напрасны – блок питания чувствовал себя на своем месте прекрасно, ничего не шаталось. Но на первый взгляд, признаемся, эти два винта смущают, и смутят они не только нас – Thermaltake есть над чем здесь поработать.

Thermaltake Level 10

Для доступа к 5,25" отсекам нужно открыть и удалить с корпуса соответствующую крышку. После этого внутрь могут быть установлены оптические приводы, контроллеры для вентиляторов и прочие кардридеры, для этого можно использовать винты, поставляющиеся в комплекте. Мы без проблем установили стандартный привод Sony DVD-RW в один из отсеков. Несмотря на размеры корпуса, нам позволено установить лишь три 5,25’’ привода, такова уж конструкция кейса. Однако судя по тому, как расположены в Level 10 секции, похоже, что Thermaltake решила предоставить пользователю больше отсеков под винчестеры / твердотельные накопители, чем под 5.25" устройства.

Thermaltake Level 10

Мы установили несколько накопителей в Level 10 для проверки совместимости. Выбор пал на два жестких диска форм-фактора 3.5" и один твердотельный накопитель форм-фактора 2.5". Как двух-терабайтный винчестер Seagate, так и твердотельный накопитель Crucial 128Гб прекрасно сели на свои места, однако винчестер Western Digital Velociraptor не захотел попасть в предустановленные коннекторы питания и данных SATA внутри отсека. Для того, чтобы использовать Velociraptor, придется устанавливать его в отсек без подготовленных заранее коннекторов SATA. Эта проблема касается, скорее, расположения SATA-портов винчестера WD, нежели ограничение корпуса Level 10. То есть с подавляющим большинством винчестеров все будет ОК.

Заключение

Оборачиваясь назад мы можем заметить, что процесс установки компонентов прошел очень хорошо. После того, как все кончилось, наши пальцы были целы, и мы избежали царапин и порезов, с которыми всегда ассоциируется сборка кейсов. В Level 10 съемный лоток для материнской платы делает установку всех устройств сказкой, а блок питания вопреки подозрениям держался на своем месте отлично. С винчестерами и твердотельным накопителем все прошло также гладко за исключением нестандартного винчестера WD Velociraptor, но и здесь все прошло хорошо – мы просто переставили его в другой отсек без адаптера «горячей замены».

Более того, мы нашли, что наши 45-см кабели SATA без проблем достали одним концом до оптического привода, а другим концом до соответствующего порта на материнской плате, даже остался небольшой запас. Кабели блока питания Antec TPQ-1000 легко достигли своих гнезд на всех устройствах, единственная ложка дегтя – это длинный кабель дополнительного питания для процессора, но мы его правильно уложили и все встало на свои места. Кабели дополнительного питания, идущие к видеокартам дотягивались до любого слота PCIe, так что никаких проблем с установкой нескольких видеокарт возникнуть не должно. Просто перед покупкой блока питания для этого корпуса удостоверьтесь, что длина его кабелей составляет не менее 55 см, для Level 10 этого будет вполне достаточно.

Thermaltake Level 10

Что касается цены на Level 10, так она служит еще одним фактором, призванным показать ваш статус. Очевидно, что корпус будет доступен не каждому – его текущая рекомендованная цена составляет 850$. И это при том, что не каждый пользователь готов отдать за корпус 100$. Вообще, на рынке имеются сотни прекрасных моделей для любых систем, большинство из них, как раз, не превышают по стоимости 100$. В этом плане Level 10 не очень практичен, потому как за его стоимость можно собрать довольно неплохой системный блок с уже установленными компонентами. Но как показывает наш опыт у любого топового продукта за баснословные деньги со временем цена падает. Уже сегодня можно найти данный корпус в онлайн-магазинах всего за 700$. Однако мы сомневаемся, что он будет когда-нибудь доступен среднестатистическому покупателю корпуса.

Самый главный вопрос, возникающий здесь – стоит ли корпус Level 10 своих денег? Для большинства потребителей, разумеется, он своих денег не стоит. Как бы то ни было, мы думаем, что дизайн выглядит просто фантастически, и при всем при этом он не идеален. Более того, мы думаем, что продукт имеет несколько незначительных минусов (могущих стать для некоторых значительными), среди них – массивный размер и вес Level 10, которые делают его настоящей «недвижимостью». Так что, этот корпус вряд ли подойдет для того, чтобы таскать его к другу. В добавок ко всему, в данном корпусе нет очевидных намеков на возможность установки системы водного охлаждения. Совместимость с системами водного охлаждения – одно из основных требований для корпусов, нацеленных на энтузиастов и геймеров, и как вы видите, данный корпус этому требованию не соответствует.

Таким образом, Level 10 продолжает длинную серию великолепных дорогих корпусов Thermaltake, которые расширяют границы корпусостроения и показывают, как может нестандартно выглядеть и работать кейс. Не так давно вышел кейс Xpressar, предоставляющий систему охлаждения на встроенной холодильной установке, все слышали о популярной серии корпусов Armor Series, в которых имеется 10 PCI-слотов, и корпусах SwordM со встроенной системой охлаждения и гидравлическими панелями. Все эти модели все еще доступны в продаже, но ни одна из них не впечатлила так сообщество энтузиастов, как модель Level 10. Мы заметили, что с CeBIT 2009 обсуждения этого корпуса не прекращается, и любой энтузиаст будет рад корпусу, когда тот выйдет в розничную продажу.

Вердикт Modnews.ru: Дорогой автомобиль BMW в мире компьюетров.

Плюсы

  • Абсолютно уникален
  • Прекрасный дизайн
  • Прекрасная система укладки кабелей

Минусы

  • Невероятно дорогой
  • Очень тяжелый и громоздкий
  • Не предусмотрена установка СВО
Комментарии
  • Egor100 says: 15.04.2010 в 23:32

    Это не BMW, это Бентли, Майбах или Роллс-Ройс.

  • mddr says: 16.04.2010 в 16:15

    помню его еще с себита, много он шума наделал в прошлом году. Корпус действительно интересный, а идея как раз от самоучки-моддера пошла

  • Sakura-82 says: 17.04.2010 в 18:30

    Роскошный корпус. Правда размеры великоваты, мне не подойдет:)

  • Аноним says: 18.04.2010 в 01:22

    гг

  • Аноним says: 19.04.2010 в 21:56

    A что же охлаждение харддисков не предусмотрено? И свое поставить никак? Летом, да в таких тесных отсеках некоторым хардам будет кирдык:((

  • Аноним says: 20.02.2012 в 15:04

    вооооооще тема,…. хочу такой

  • Аноним says: 20.04.2012 в 14:52

    Один значимый минус — охлаждение… летом там не только хардам, но и бп будет кирдык.

Добавить комментарий