Silverstone SG06: геймерский кейс форм-фактора Mini-Itx

26 августа 2009

Чуть раньше, в этом году, автор решил собрать у себя дома небольшой, ультрапортативный, компьютер для игрушек, причем так, чтобы система не страдала от специфических для маленького форм-фактора проблем, главной из которых является низкая производительность. Не секрет, что в маленький корпус сложновато установить Hi-End комплектующие, не только потому что выбор комплектующих такого размера невелик, но и потому что держать высокопроизводительное оборудование в одном маленьком корпусе будет неразумно в плане температуры, которая будет создаваться внутри корпуса.

Silverstone SG06

Наш выбор пал на корпус Silverstone SG04, компактный корпус mATX, в который запросто можно было уместить полноразмерные видеокарты вроде GeForce GTX 295. Помимо видеокарт этот впечатляющий своим соотношением рзмер/возможности корпус умудрялся каким-то неведомым образом вмещать в себя пару смонтированных на лицевой панели 120мм вентиляторов, которые позволили использовать экстремальную карту GeForce GTX 295 без боязни устроить у себя дома пожар. Как бы то ни было, наличие на рынки материнских плат Core i7 форм-фактора Micro ATX сделало эту машину такой особенной.

В корпус, который имеет высоту равную 36 сантиметрам и глубину равную 34 сантиметрам, удалось установить процессор Core i7 965 Extreme Edition, 12Гб оперативной памяти DDR3-1600, видеокарту GeForce GTX 295 и пару твердотельных накопителей (SSD) в конфигурации RAID0. В конечном итоге в данном корпусе получилось собрать просто атомный игровой компьютер крошечных размеров, интересно, получится ли собрать что-то подобное еще меньших размеров?

Если использовать те же комплектующие, то что-то меньшее собрать получится вряд ли, разве что, если немного «упростить» спецификации компьютера в мейнстримовую сторону, есть возможность собрать компьютер и поменьше. Мы думаем это возможно потому как к нам некоторое время назад в тестовую лабораторию приехал новый корпус Silverstone SG06, который спроектирован для поддержки материнских плат форм-фактора Mini-DTX и Mini-ITX. Если сравнивать с корпусом Micro-ATX, который имеет объем равный 23 литрам, SG06 имеет в два раза меньший объем – всего 11 литров.

Несмотря на совсем небольшой объем Sugo – есть Sugo, Silverstone удостоверилась в том, что в корпус влезет большинство стандартных компонентов, и в то же время все компоненты будут работать в нормальном температурном режиме. SG06 на самом деле основан на дизайне SG05 и технически оба корпуса идентичны, корпусу SG06 просто-напросто провели «подтяжку лица», и мы верим в то, что он стал еще более стильным свиду. Со всем сказанным в уме, давайте познакомимся с корпусом поближе…

Более тесное знакомство

Как и большинство корпусов Silverstone, дизайн SG06 очень простой и прозрачный. Корпус имеет ширину равную 22 сантиметрам, высоту 17,7 см и глубину равную 28,6 см. Форма SG06 – прямоугольная коробка. Пустой корпус весит всего 3,72 килограмма, что делает его достаточно легким, несмотря на то, что в корпусе установлен очень качественный блок питания мощностью 300 Ватт, что бесконечно удивляет.

Silverstone SG06

Silverstone SG06

На передней панели установлена гладкая алюминиевая панель со специфической рефленой текстурой, которая имеет небольшой лоток на верхней части, предназначенный для установки тонкого оптического привода. На лицевой панели имеется пара портов USB 2.0, пара гнезд микрофон/наушники. Конечно же, здесь имеется круглая кнопка включения питания с парой индикаторов индицирующих активность винчестера(ов) и статус работы самой системы.

Silverstone SG06

Silverstone SG06

Лицевая панель приподнята над основным корпусом примерно на 2 сантиметра, что позволило Silverstone сделать небольшие вентиляционные отверстия по бокам, через которые 120-миллиметровый вентилятор может втягивать внутрь корпуса свежий воздух. Несмотря на то, что лицевая часть SG05 была плохо защищенной, SG06 имеет более четкий дизайн, и нам понравилось, каким образом инженеры Silverstone разместили в этом дизайне вентилятор.

Silverstone SG06

Silverstone SG06

На каждой боковой панели корпуса имеется вентиляция в виде множества небольших отверстий, подобный вентиляционный «массив отверстий» может быть найден на верхушке SG06. В корпусе SG06 отсутствуют какие бы то ни были дверцы, вместо этого у нас в распоряжении одна большая крышка, которая легко снимается и обнажает весь корпус.

Silverstone SG06

Silverstone SG06

На задней части корпуса установлен блок питания SFX мощностью 300 Ватт имеющий сертификат 80 PLUS, что является впечатляющим плюсом в копилку SG06. Кнопка сброса была спрятана на задней панели корпуса, что поначалу немного сбивает с толку. Ну и, наконец, на задней панели сразу же замечается две заглушки для графических слотов, что означает, что SG06 позволяет установить на материнскую плату Mini-ITX (если та такое поддерживает) пару видеокарт.

Каркас корпуса Silverstone SG06 изготовлен из электрогальванизированной стали холодного проката (SECC – Steel, Electrogalvanized, Cold-rolled, Commercial quality), которая окружена со всех сторон алюминием, призванным максимально облегчить корпус там, где это возможно. Такой подход к материалам изготовления делает корпус немного более дорогим, чем обыкновенный среднестатистический корпус. Текущая цена Silverstone SG06 – 130$ США, что делает его таким же дорогим, как качественный полноразмерный корпус ATX.

Silverstone SG06

Будучи таким маленьким по размерам, корпус SG06 остается немного сложным в установке железа внутрь, чем большинство полноразмерных корпусов ATX. Здесь, в принципе, нет ничего невыполнимого или экстраординарного, просто нужно немного терпения. Установка оптического привода, винчестеров и даже материнской платы заставит вас немного повозиться с непривычки.

Разумеется, как не продумывай дизайн малогабаритного корпуса, много в него уместить в любом случае не удастся, это справедливо и для SG06, в него можно установить всего один 3,5” накопитель и один оптический привод 5.25”. Отсек 3.5” расположен прямо под 5.25” отсеком, в который можно установить только «тонкий» оптический привод. С корпусом поставляются специальные винты, позволяющие зафиксировать такой тонкий оптический привод, также с корпусом поставляется небольшой адаптер, предоставляющий соединение и питание для старых приводов. 

Silverstone SG06

В корпусе, как говорилось выше, имеется заранее предустановленный блок питания, и для установки материнской платы и некоторых других компонентов этот блок питания должен быть снят. Размеры блока питания составляют 12,5 см в ширину, 6,3 см в высоту и 10 см в глубину, весит блок питания 940 граммов. Несмотря на то, что блок питания обладает сравнительно небольшой мощностью (300 ватт), он имеет отдельный шестиштырьковый разъем для PCI Express, так что в данный корпус можно без проблем устанавливать видеокарту GeForce 9800 GT или Radeon HD 4850.

В корпусе имеется достаточно места для установки материнских плат форм-фактора Mini-DTX, на которых имеется поддержка двух графических слотов в отличие от поддержки только одного такого слота на материнских платах форм-фактора Mini-ITX. Это означает, что при желании и возможности можно установить две карты длиной до 22,5 сантиметров, а это в свою очередь означает, что вы можете использовать широкий спектр высококлассного оборудования.

Silverstone SG06

За охлаждение в данном корпусе отвечает один 120-миллиметровый вентилятор, в то время как для обычного корпуса ATX одного вентилятора может быть мало, втиснуть такой здоровый для форм-фактора Mini-DTX вентилятор в корпус – это отличное решение. Низкоскоростной 120-мм вентилятор использует лопасти специальной формы, которые позволяют SG06 работать практически не создавая шума. Как и в SG05, вентилятор смонтирован на передней панели и создает позитивное давление, охлаждая все компоненты компьютера.

В наши дни форм-фактор Mini-ITX стремительно развивается и имеет, порой, ничем не отличающиеся от полноразмерных плат возможности, например, в современную плату Mini-ITX можно устанавливать процессор Core 2 Duo / Quad, 4Гб оперативной памяти DDR2 и видеокарту Radeon HD 4770. К сожалению, нам не удалось оперативно найти нужную материнскую плату за то время, которое было отведено на тестирование корпуса, поэтому нам пришлось установить железо попроще.

Silverstone SG06

Для тестирования мы выбрали платформу ECS 945GCT-D, на которой был установлен процессор Intel Atom и чипсет 945GC. Таким железом, конечно, сложно удивить, однако мы получили достаточно производительный, прохладный и тихий офисный компьютер, который также поможет вам сэкономить на счетах за электричество. На ECS 945GCT-D мы установили две двухгигабайтные планки памяти DD2-1066, общий объем памяти, как нетрудно подсчитать, составил 4 гигабайта, так как это Mini-DTX плата.

К сожалению, возможности материнской платы резко ограничены, и нам пришлось довольствоваться встроенным видеоконтроллером. Более того, материнская плата имеет лишь один слот PCI и один слот PCI Express x1. Silverstone SG06 может быть, конечно же, загружен более продвинутым железом, однако корпус прекрасно работал с тем, что у нас было.

Silverstone SG06

Несмотря на то, что в 300-ваттном блоке питания имеется собственный 80-миллиметровый вентилятор, система работает практически бесшумно. Бесшумность системы также подтолкнула нас установить SSD накопитель вместо традиционного винчестера.
Процесс инсталляции железа прошел у нас на удивление просто и быстро (на все про все потребовалось буквально несколько минут). Если у вас есть низкопрофильная отвертка, то работа еще больше упрощается, при наличии этого инструмента вам не нужно будет снимать блок питания и отсек для винчестера. Материнская плата для фиксации требует ввинтить всего четыре винта, поэтому ее установка занимает совсем немного времени.

Silverstone SG06

Установка одного 3,5” винчестера требует от пользователя снятия соответствующего отсека, для этого нужно всего лишь отвинтить два винта. Это действие, опять же, не занимает много времени и не требует большого ума. Оптический привод устанавливать еще проще, здесь не нужно особой подготовки, чтобы вогнать привод на свое место да закрепить его винтами. Возможно, самой сложной в процессе установки железа стала работа с кабелями, которые постоянно запутывались внутри корпуса и мешали нормальному охлаждению системы.

Выводы

Silverstone SG06 – впечатляющий маленький корпус, в который можно установить такой продукт как ZOTAC GF9300-D-E поддерживающий процессоры Core 2 и видеокарты PCI Express x16. Поддержка возможности устанавливать в корпус две видеокарты, такие как Radeon HD 4770, это отличное свойство, которым обладает далеко не каждый корпус форм-фактора Mini-ITX.

Также далеко не каждый корпус Mini-ITX имеет такой высококачественный блок питания, как в SG06. Цена в 130$ для корпусов форм-фактора Mini-ITX, конечно, великовата, но здесь нужно учитывать качество материала, из которого собран каркас, качество блока питания и другие «фишки» предлагаемые в обозреваемом продукте. На самом деле SG06 – это очень привлекательный продукт за разумную цену в 90$.

Silverstone SG06

По существу, с корпусом SG06 можно собрать современный мощный компьютер, который оценит даже требовательный геймер, при этом размером такой компьютер будет… грубо говоря, с коробку из-под туфлей. В общем и целом, мы посчитали приблизительную стоимость компьютера, способного спокойно запускать самые современные игрушки не на самых простых настройках графики – она составляет всего 700$. При подсчете стоимости использовался следующий список комплектующих: материнская плата ZOTAC GF9300-D-E, 4Гб оперативной памяти DDR2, процессор Core 2 Duo E8400 и видеокарта Radeon HD 4770, также в эту цену входит вместительный жесткий диск и ноутбучный оптический привод.

На самом деле, результат нашего подсчета просто удивителен – если собрать компьютер на полноразмерном корпусе ATX (и сохранить конфигурацию перечисленную выше), мы получим точно такую же стоимость. Единственным минусом (а для кого вовсе и не минусом) SG06 будут ограниченные возможности разгона, так как процессорный кулер не сможет здесь достичь высоты равной 78 миллиметрам. С другой стороны, при одном только сомнительном минусе мы получаем большой список плюсов постройки системы в SG06.

В общем и целом мы были очень впечатлены качеством и гибкостью корпуса Silverstone SG06, и горячо рекомендуем его всем, кто вдруг решит собрать портативную игровую систему в форм-факторе Mini-ITX.

Вердикт Modnews.ru: Отличный корпус для любителей малогабаритных компьютеров и высокой производительности

Плюсы Минусы
Установка двух видеокарт Немного завышенная цена
Качественный блок питания  
Стильный дизайн  
Прочный каркас, хороший материал  

 

Комментарии
  • mddr says: 27.08.2009 в 06:46

    интересный баребончик, но дороговат

  • Uriy_forever says: 27.08.2009 в 10:47

    Дорогое удовольствие…. Но можно себе и такое установить

  • DemionRok says: 27.08.2009 в 11:07

    Мне бы такое устройство… Мощная штука.

  • Аноним says: 10.09.2009 в 19:06

    и вся эта красота заработала под нагрузкой на 300W блоке питания???

  • mddr says: 10.09.2009 в 22:00

    а что вас смущает?

  • Аноним says: 14.02.2010 в 11:17

    Поставил туда плату на Атоме которая в хущем случае потребляет 25 Вт. Поэтому он и тихий

  • Аноним says: 25.01.2011 в 14:48

    Да какой он геймерский? Разве что под медиаклиента, чтобы в гостиной фильмы по Wi-Fi смотреть. Видел сборку с i5 на LGA1156 и видеокартой GTS250 (которая разве что для старых игр хороша) — весь этот «Франкенштейн» грелся словно печь в крематории!!!

Добавить комментарий