Битва титанов: недорогие кулеры TITAN

20 февраля 2011

 Системы охлаждения для самых современных процессоров Intel могут похвастать серьезным разнообразием. Каждый производитель старается предложить что-то свое, однако в конструкции бюджетных кулеров для замены боксовой системы охлаждения все как один оказываются солидарны: это должна быть простая и надежная конструкция. Поэтому типичный радиатор недорогой процессорной системы охлаждения представить просто – это в большинстве случаев цилиндрический веерный алюминиевый радиатор с вентилятором и фирменной системой крепления Push-Pin. Серия вентиляторов TITAN предлагает покупателям ту же концепцию, но утверждает, что их продукт эффективнее аналогов. Проверим?

 

Дизайн

 
Для начала познакомимся с вентиляторами: у нас оказалось четыре различных модели, отличающихся радиаторами и вентиляторами.
 

— DC-156H925B/RPW/CU30

 
 
Кулер оснащен PWM-вентилятором диаметром 92 мм. Вентилятор закреплен саморезами непосредственно на радиаторе.
 
 
Радиатор цельно-алюминиевый, цилиндрической формы с отходящими от «ствола» лепестками-ребрами.
 
 
По размерам кулер полностью вписывается в стандарт боксовых кулеров Intel, поэтому проблем с его установкой не возникнет.
 
 
Для улучшения эффективности радиатора применено медное основание, распределяющее тепло по всей поверхности «ствола».
 
 
Основание не отполировано, но обработано на высоком уровне качества. Его ровность вызывает уважение: при приложении линейки не было обнаружено зазоров.
 
 
Высота радиатора средняя. В комплекте помимо кулера приложен небольшой пакетик с термопастой средней эффективности.
 
 
Стоимость на уровне 260-280 рублей.
 

— DC-156G925X/R

 
 
Кулер для маломощных процессоров Intel Core i3/i5. По конструкции напоминает предыдущую модель, однако его радиатор не оснащен медной вставкой, да и вентилятор здесь проще.
 
 
Термопаста нанесена на основание производителем, так что при установке кулера не требуется нанесение термоинтерфейса.
 
 
Основание алюминиевое.
 
 
Ровность основания можно признать нормальной: слегка заметна выпуклость посередине.
 
 
Высота радиатора уменьшена, однако кулер все равно выше аналогичного продукта Intel.
 
 
Стоимость кулера: 190-200 рублей.
 

— DC-156C925B/RPW1

 
 
Кулер практически такой же по конструкции, как и DC-156G925X/R, но с другим вентилятором.
 
 
Более производительный PWM-вентилятор 95 мм существенно повышает производительность системы охлаждения. Радиатор же остался прежним, только термопасту придется нанести самостоятельно.
 
 
Обработка основания осталась на прежнем уровне.
 
 
А вот его ровность слегка улучшилась, хотя выпуклость посередине никуда не делась.
 
 
Высота радиатора та же, только вентилятор теперь закрывает всю площадь ребер, что позволяет улучшить обдув ребер.
 
 
Стоимость: 215-230 рублей.
 

— TTC-NA12TZ/R

 
 
Последний кулер представляет собой чуть более усложненную конструкцию. Обращает на себя внимание более производительный и тихий вентилятор диаметром 120 мм.
 
 
Диаметр радиатора остался прежним, однако его сечение стало более сложным. Ребра посередине разделены на еще пару лепестков, что дает большую площадь охлаждения по сравнению с радиаторами ранее рассмотренных моделей.
 
 
Вентилятор крепится к рамке защелками – иначе более громоздкий вентилятор просто невозможно было бы закрепить.
 
 
Судя по всему его можно заменить на стандартный 92 мм. Основание радиаторы выполнено на хорошем уровне.
 
 
Его поверхность тоже немного выпукла, как и у других моделей из цельного алюминия.
 
 
Это самый громоздкий кулер из рассмотренных.
 
 
Стоимость кулера составляет 230-250 рублей.
 

Тестирование

 
Для тестирования мы установили кулеры на процессор Intel Core i3-560, который работал на штатных частотах. Для сравнения мы взяли стандартный боксовый кулер Intel, идущий с этим процессором. Термоинтерфейсы также не менялись – использовалась термопаста из комплекта кулеров. Оказалось, что стандартного пакетика термопасты TITAN хватает ровно на три раза.
 
 
 
По результатам замеров можно сказать следующее: самым эффективным оказался кулер с медным основанием, что было ожидаемо. К тому же он самый дорогой в обзоре (с этим утверждением можно не согласиться: самый дорогой кулер – все же боксовый Intel, но он достается в комплекте с процессором вроде бы «бесплатно»). Его PWM-вентилятор эффективен на низких и средних оборотах, однако на максимальной мощности звучит он достаточно сильно, хотя и много тише оригинального BOX-кулера. Чуть более худшие результаты показал самый большой кулер со 120-мм вентилятором, однако на его стороне гораздо более тихая работа, а своей эффективностью он обязан прежде всего большому радиатору. При этом цена вопроса весьма невысока – именно эту модель мы бы рекомендовали в качестве замены боксового решения. Модель DC-156C925B/RPW1 оказалась типичным середнячком. При желании сэкономить пару рублей можно приобрести и её, однако выигрыш по сравнению с боксовым кулером невелик, при этом вентилятор данного кулера имеет управление PWM, что на самой высокой нагрузке приводит к повышению шума, причем его уровень заметно выше, чем у DC-156H925B/RPW/CU30. Самой же неэффективной оказалась младшая модель, однако и она по своим параметрам достигает эффективности боксового кулера Intel. Хотя по первому тесту оказалось, что на несколько градусов проигрывает. Мы решили уравнять шансы, поменяв термоинтерфейс на КПТ-8 – результат себя не заставил ждать: кулер TITAN оказался не хуже Intel.
 

Выводы

 
Тем, кто приобретает процессоры Intel в заводской комплектации BOX, возможно, не требуется заменять оригинальную систему охлаждения. Однако по результатам нашего сегодняшнего исследования следует, что по качеству охлаждения и уровню шума коробочное решение Intel проигрывает продуктам сторонних производителей. Поэтому при небольших затратах можно несколько улучшить охлаждение и избавиться от навязчивого шума внутри системного блока.
 
Комментарии

Добавить комментарий