Обзор кулера GlacialTech Igloo 1100

4 мая 2010

Количество бюджетных систем охлаждения для новой платформы Intel LGA1156 растет день ото дня. Доподлинно неизвестно, что руководило конструкторами Intel, решившими сделать отверстия в материнских платах для установки кулеров на пару миллиметров дальше друг от друга, но они сделали это. Однако нас все же удручает тот факт, что отверстия без какого-либо вреда для всей конструкции можно было бы оставить на точно том же расстоянии, что и у сокета LGA775 и подтверждением тому могут служить некоторые системные платы, обладающие двумя комплектами отверстий. Но сегодняшний наш разговор все же не о том, а об одной из систем охлаждения для LGA1156 – GlacialTech Igloo 1100.

Кулер поставляется в коробке, в которой помимо него ничего нет, да и не нужно – термопаста уже нанесена производителем, а поддерживаемая платформа только одна.

Дизайн

Внешний вид устройства напоминает уже привычные продукты GlacialTech бюджетного класса – это простой алюминиевый экструзионный радиатор с закрепленным на нем вентилятором и не менее привычными пластиковыми защелками.

Кулер, как и другие модели GlacialTech может поставляться в трех вариантах – Light, EE и PWM. Отличие моделей только в вентиляторах: «лайт»-версия оснащена тихоходным вентилятором, EE-стандартным, а PWM – самым производительным вентилятором с PWM-управлением, который на максимальных оборотах довольно шумен. Кроме того, есть аналогичные версии с медной вставкой в радиаторе (литеры CU в названии) — все в точности так же, как было у моделей Igloo 5063.

Параметры вентилятора стандартны – это 80-мм пропеллер с подшипником скольжения. Он может быть заменен на любой другой – крепление стандартно, разве что ушки крепления не должны быть соединены, как это сделано на некоторых моделях вентиляторов.

Вид сбоку дает представление о компактности кулера в целом. Для сравнения приведем старую модель Igloo 5063, предназначенную для LGA775:

Как видите, радиатор новинки стал больше, но лишь на величину разнесенных ножек нового сокета. Однако если поставить радиаторы боком, то можно увидеть одно небольшое отличие.

Верно, ребра Igloo 1100 примерно на середине делятся еще на два лепестка, что существенно увеличивает площадь теплообмена. Это очень важно для процессоров с четырьмя ядрами и для процессоров со встроенным видеоядром. Особенно заметно такое улучшение конструкции радиатора на виде снизу.

Хотя, безусловно, новизны в данном решении нет, но улучшение и без того бюджетной конструкции налицо. Здесь же можно разглядеть нанесенную термопасту – существенных отличий с предшественником нет, разве что площадь нанесения уменьшилась. К тому же с некоторым сожалением можно констатировать и тот факт, что стальные крепления нельзя переставить, например, на кулер Igloo 5750 – вдруг у вас такой стоял на старом ПК, а вы решили провести апгрейд на LGA1156 – крепления просто не подойдут.

Тестирование

Тестирование выходит незамысловатым, хотя особый шик тут и не требуется. Стенд был прост:

• Процессор Intel Core i5-750
• Кулер Intel BOX, Thermaltake Silent 1156 и наш герой
• Память DDR3 PC3-10600 Samsung 4 Гб
• Системная плата Gigabyte EP55-UD3R
• Жесткий диск Seagate 320 Гб

Тесты проводились как обычно, только в качестве разогрева мы воспользовались не привычным ранее S&M, а пакетом LinX, который лучше приспособлен для прогрева новых процессоров Intel.

 

Как видите, температуры процессора Core i5 довольно близки к результатам боксового кулера, но не дотягивают до результата Thermaltake Silent 1156, который имеет радиатор более высокого класса, оснащенный тепловыми трубками. Все три кулера использовали стандартную регулировку оборотов посредством PWM-модуляции. Мы сознательно не использовали ручных настроек, поскольку продукты не предназначены для разгона.

В завершении теста хочется добавить пару слов о шумности: кулер с пометкой Light своему имени соответствует, вентилятор действительно тихий, но вот справляется он со своей задачей несколько хуже, чем боксовый кулер. Но если процессор не разгонять, то качество охлаждения кулера вполне на уровне. PWM-версия куда более злобная – на максимальных оборотах она ничуть не тише боксового кулера, зато в плане охлаждения радиатор GlacialTech оказался лучше.

Выводы

Итого, место под солнцем у кулеров GlacialTech Igloo 1100 есть. Пока Intel будет обдирать народ жуткими ценами на BOX-процессоры, этот самый народ имеет полное право сэкономить до четырех сотен целковых на покупке OEM-процессора и вложить сэкономленные средства в системную плату классом повыше, чем мог бы взять с BOX-процессором. Правда, следует отметить, что BOX-процессоры имеют гарантию 3 года, тогда как OEM только год, однако процессор — это самый надежный компонент ПК и выходит из строя по статистике крайне редко. Стоимость кулеров Igloo 1100 составляет законные 300-450 руб., что мы находим очень привлекательным, хотя с технической точки зрения кулеры совершенно стандартны.

ВЕРДИКТ MODNEWS: АДЕКВАТНЫЙ ОТВЕТ ЦЕНАМ ОТ INTEL
 

Комментарии

Добавить комментарий