Битва Титана с тепловыделением видеокарты. Обзор кулера Titan TTC-CSC88TZ

6 апреля 2008

Видеокарты постепенно достигают производительности суперкомпьютеров. Растет мощность, скорость, тепловыделение. В то же время совершенствуются и системы охлаждения для них. При проектировании любого кулера для видеокарт необходимо соблюсти множество условий: компактность, большая площадь теплообмена, тишина при работе, удобство установки и многие другие. Похоже, что конструкторам из Titan удалось совместить несовместимое – малый размер при высокой эффективности и тишине – в своей новой модели видеокулера TTC-CSC88TZ. Насколько удачно инженерам Titan удалось решить вышеназванную задачу, мы проверим в сегодняшней статье, посвященной, как вы догадались, 88-й реинкарнации кулеров для видеокарт серии CSC.

Знакомство

Как и любой порядочный кулер для видеокарты, Titan TTC-CSC88TZ упакован в прозрачный полиэтилен. Коробка запаяна намертво, поэтому в любом случае необходимость применения ножа просто не может быть оспорена.

Titan TTC-CSC88TZ кулер для видеокарты

Упаковка Titan TTC-CSC88TZ

 

Как обычно, информацию о продукте предоставляют картонные вставки с полиграфией, сайт производителя и обзор на нашем сайте. Что обрадовало, производитель не забыл о русском языке – на коробке он присутствует.

Titan TTC-CSC88TZ кулер для видеокарты

Надпись на русском

 

Внутри коробки находится и инструкция по сборке. Ни за что не догадаетесь, но она напечатана на обороте картонной вставки, иллюстрации качественные и цветные. Это, однако, лучшая инструкция по сборке, которую доводилось видеть. Естественно, на русском языке.

Titan TTC-CSC88TZ кулер для видеокарты

Инструкция по сборке Titan TTC-CSC88TZ

 

Под картонной вставкой располагается и сам виновник написания данной статьи – кулер для видеокарты Titan TTC-CSC88TZ, а также все необходимые для сборки принадлежности. Всё аккуратно уложено в прозрачный поддон, вставленный в коробку.

Titan TTC-CSC88TZ кулер для видеокарты

Кулер Titan TTC-CSC88TZ

 

В комплекте с кулером для видеокарты вы найдете все необходимые детали для сборки.

  • Кулер для видеокарты 
  • Туба с термопастой
  • Комплект радиаторов для видеопамяти
  • 4 подпружиненных винта
  • 8 шайб
  • 5 шестигранных стоек

Titan TTC-CSC88TZ кулер для видеокарты

Комплект

 

Для полного счастья не хватает разве что отвертки и гаечного ключа. Непонятно, почему Titan не вкладывает в упаковку своих кулеров наклеечку со своим логотипом, как это делает тот же Zalman или Arctic Cooling? С одной стороны, это говорит о скромности производителя, с другой – иногда приятно наклеить наклеечку на корпус и гордиться набором наклеек «Powered by …» на корпусе.

Конструкция

Самая интересная часть статьи, пожалуй. Каких-то пару-тройку лет назад кулер на тепловых трубках был чем-то из разряда диковинок, да и стоили такие монстры дорого. Но теперь к ним привыкли и удивить кого-либо кулером на тепловых трубках сложно, даже если это кулер для видеокарты. Titan же сделал попытку, и если не удивил, то весьма порадовал конструкцией.

Titan TTC-CSC88TZ кулер для видеокарты

Кулер Titan TTC-CSC88TZ, вид сверху

 

Как видите, кулер Titan TTC-CSC88TZ  имеет два вентилятора 70х70 мм, закрытых решеткой, которые обдувают достаточно большой алюминиевый радиатор.

Titan TTC-CSC88TZ кулер для видеокарты

Titan TTC-CSC88TZ Вид сбоку

 

Видеокарта с Titan TTC-CSC88TZ имеет двойную высоту и занимает два стандартных слота. Тепло от графического чипа передается к алюминиевым ребрам посредством четырех тепловых трубок, выполненных из меди.

Titan TTC-CSC88TZ кулер для видеокарты

Конструкция радиатора Titan TTC-CSC88TZ

 

Диаметр каждой трубки – 6 мм. Все трубки соединены одним концом с основанием радиатора, а другим с ребрами, то есть получается классическая конструкция с тепловыми трубками, в которой тепло переносится от одного конца трубки к другому.

Titan TTC-CSC88TZ кулер для видеокарты

Конструкция ребер Titan TTC-CSC88TZ

 

Ребра Titan TTC-CSC88TZ невелики в высоту, что закономерно, ведь вентиляторы используются не слишком мощные, а невысокие ребра эффективнее продуваются. Здесь главное – их количество, поэтому ребер ровно 49. А общая площадь примерно 1600-1700 см2. Тепловые трубки расположены в толще ребер равномерно, а сами ребра сидят на трубках посредством посадки с натягом. Вентиляторы Titan TTC-CSC88TZ  закреплены на решетке саморезами, причем между вентиляторами и решеткой проложены резиновые шайбы. Оба вентилятора питаются от одного стандартного трехконтактного разъема и соединены между собой, как сиамские близнецы.

Titan TTC-CSC88TZ кулер для видеокарты

Вентиляторы Titan TTC-CSC88TZ

 

Каждый вентилятор имеет размер 70х70х10 мм и оснащен подшипником скольжения.

Titan TTC-CSC88TZ кулер для видеокарты

Наклейка вентилятора Titan TTC-CSC88TZ

 

Датчик оборотов имеет только один из них и эти данные могут быть сняты и проконтролированы материнской платой. Основание радиатора Titan TTC-CSC88TZ  представляет собой этакий бутерброд из медной, алюминиевой и стальной пластин.

Titan TTC-CSC88TZ кулер для видеокарты

Основание радиатора Titan TTC-CSC88TZ  в профиль

 

Медная пластина прилегает к графическому чипу, в ней же выполнены четыре канавки для тепловых трубок. От окисления основание защищено прозрачной пленкой, которую нужно отклеить при установке.

Titan TTC-CSC88TZ кулер для видеокарты

Вид на основание Titan TTC-CSC88TZ

 

Обработка основания выполнена на приемлемом уровне, но до идеального ей далеко. Интересно, почему Titan не отполировал основание? Ведь для открытого кристалла видеочипа это лучшее решение, да и раньше основания кулеров этой компании были отполированными.

Titan TTC-CSC88TZ кулер для видеокарты

Обработка основания Titan TTC-CSC88TZ

 

Алюминиевая часть бутерброда выполняет функции прижима трубок к медной пластине, а стальная часть – крепежный элемент. Именно в стальную пластину вкручиваются шестигранные стойки для крепления к видеокарте. Контакт тепловых трубок с основанием выполнен посредством термопасты и сильного прижима винтами. За охлаждение памяти отвечают восемь алюминиевых радиаторов, которые просто приклеиваются к чипам.

Titan TTC-CSC88TZ кулер для видеокарты

Комплект радиаторов Titan TTC-CSC88TZ  для памяти

 

Причем два радиатора имеют малую высоту – их надо располагать на чипах памяти, которые закрываются тепловыми трубками кулера, потому что полноразмерные радиаторы помешают установке кулера Titan TTC-CSC88TZ.

Особенности установки

Мы установили кулер Titan TTC-CSC88TZ  на видеокарту GeForce 7900GS производства Chaintech, выполненном, правда, на референсном дизайне.

Titan TTC-CSC88TZ кулер для видеокарты

Видеокарта

 

Установку кулера Titan TTC-CSC88TZ  можно назвать удобной. Для выбранной нами видеокарты требуется вкрутить в стальную пластину кулера четыре шестигранных стойки и затянуть их ключом или плоскогубцами. Затем надеть на каждую четыре из восьми резиновых шайбы.

Теперь не забудем приклеить радиаторы к чипам памяти – снимаем защитную наклейку и прижимаем радиатор к чипу. Проделываем то же для остальных чипов.

Titan TTC-CSC88TZ кулер для видеокарты

Видеокарта с радиаторами Titan TTC-CSC88TZ  на памяти

 

Следующий этап – нанесение термопасты на графический чип. Тонкого слоя вполне достаточно – ведь основание хоть и шероховатое, но очень ровное. Много не нужно, все равно излишки выдавятся наружу, к тому же наносить удобно благодаря узкому щелеобразному отверстию на шприце с пастой, да и сама паста не густая, похожа на сметану.

Titan TTC-CSC88TZ кулер для видеокарты

Нанесение термопасты

 

Затем нужно положить кулер Titan TTC-CSC88TZ вентиляторами вниз и надеть на него плату видеокарты. Все, остается только затянуть крест-накрест четыре подпружиненных винта, не забыв надеть на выступающие стойки оставшиеся шайбы.

Titan TTC-CSC88TZ кулер для видеокарты

Установленный кулер Titan TTC-CSC88TZ для видеокарты

 

Очень удобный и безопасный для видеокарты способ крепления – сколов не наблюдается – если конечно не затягивать винты с ощутимым перекосом. Затягивать нужно равномерно, крест-накрест в несколько этапов.

Тестирование

Тестирование мы решили начать с проверки шумовых характеристик и работы вентиляторов. Оба вентилятора работают на 2600 об/мин. При работе от реобаса один из вентиляторов запускается при достижении 7-7,1 В, а второй только при 8,3-8,35 В. Это нужно учитывать при использовании реобаса. Впрочем, шумность кулера Titan TTC-CSC88TZ весьма невелика и большинство его просто не заметит. По нашим измерениям уровень шума составил 25-26 дБ на максимальных оборотах (12,10 В) и 16-18 дБ на минимальных (7 В). Единственное, что несколько расстроило – слышимый рокот моторов у обоих вентиляторов. Хотя это проблема очень многих компактных моторов, поэтому с ней можно мириться.

Тестирование же эффективности кулера Titan TTC-CSC88TZ  было проведено на стенде следующей конфигурации.

  • ЦП: Intel Core 2 Duo E4300@3 GHz
  • Cooler: Glacial Tech Igloo 5750
  • RAM: 2×1 Gb Chaintech Apogee GT PC8800
  • MB: Asus P5B Deluxe/Wi-Fi
  • Video: Chaintech Geforce 7900GS 256Mb (550МГц чип/730МГц память)
  • PSU: FSP Epsilon 600W
  • Case: Chieftec Aegis

Температура снималась посредством программы RivaTuner 2.07. К тому же, в тестирование мы включили результаты штатного кулера видеокарты Chaintech – Zalman VF700Al, хотя эта модель кулера выпускалась только для производителей видеокарт. Результаты тестирования вы можете видеть на диаграммах ниже.

Titan TTC-CSC88TZ кулер для видеокарты

Вот так сюрприз! Кулер с тепловыми трубками вчистую продул алюминиевому Залману! Удивительно. Попробовав переустановить кулер Titan TTC-CSC88TZ, мы получили те же результаты. В конце концов, при осмотре всей конструкции было выявлено, что кулер банально криво установлен. Виновниками оказались низкие (!) радиаторы для памяти, в которые упирались тепловые трубки и не давали установить кулер правильно. После удаления этих радиаторов (к счастью, наша видеокарта не требует радиаторов для памяти) мы смогли провести полноценное тестирование. Кроме того, мы исследовали влияние термопаст на эффективность охлаждения кулера для видеокарты Titan TTC-CSC88TZ. Термопасты были выбраны следующие: родная термопаста Titan, Arctic Cooling MX-2, Noctua NT-H1 и всеми любимая КПТ-8.

Titan TTC-CSC88TZ кулер для видеокарты

Вот теперь-то ясно, на что реально способен Titan TTC-CSC88TZ. Это действительно стоящий продукт, имеющий невысокую стоимость (порядка 550-600 руб.).

От автора

Кулеры Titan всегда славились невысокой ценой и отличным качеством. Помню, как читая тесты кулеров (еще для Socket A/462) болел за продукты этой компании, тем более, что у самого в компьютере тогда трудился Titan TTC-D5T Cu35, если помните такой. Сегодня компания предлагает не менее широкий ассортимент различных кулеров, как для процессоров, так и для видеокарт. Мало того, в ассортименте имеется даже кулер с термоэлектрическим модулем Пелтье, удостоенный многочисленных наград.

Кулер для видеокарты Titan TTC-CSC88TZ тоже показал себя с лучшей стороны, хотя, собственно, уже взглянув на конструкцию кулера в первый раз, я понял, что он не подкачает, так и произошло, если бы не одно «но». Это лошадиное слово чуть было не поставило крест на тестировании, ибо я поначалу решил, что мне попался бракованный экземпляр (хотя, может так оно и есть?), но дотошность вашего покорного слуги спасла ситуацию. Радиаторы на памяти помешали кулеру установиться как надо. Но, что довольно занятно, даже с перекосом в полмиллиметра кулер не подкачал, стабилизировав температуру разогнанной видеокарты на уровне 70 градусов. Поэтому совет такой: купив кулер Titan TTC-CSC88TZ, отнеситесь к установке более тщательно, проверьте после инсталляции, ровно ли стоит охладитель – перекос отлично виден на глаз. Такая ситуация свойственна нашей видеокарте, поскольку это несерийный сэмпл. Меня такой небольшой нюанс не омрачил, ведь кулер для видеокарты проявил себя как очень достойный охладитель. А вот на видеокарту GeForce 8800GTS кулер установился нормально вместе с радиаторами, обидно только, что в комплекте отсутствуют радиаторы для модуля питания этих карт.

Но, тем не менее, компании Titan можно посоветовать немного доработать радиаторы для чипов памяти, заменив два из них на пластину с ребрами толщиной пару миллиметров.

Выводы

Продукция Titan всегда славилась отличными показателями цена/качество. Не опроверг эту истину и Titan TTC-CSC88TZ, кулер для видеокарты показал себя с лучшей стороны, охладив разогнанный видеочип до арктических температур. Немного неприятный осадок оставили только радиаторы для видеопамяти, хотя это и произошло только на тестовой видеокарте. Поэтому можно заключить, что кулер Titan TTC-CSC88TZ в первую очередь отлично подойдет для видеокарт, память которых не требует активного охлаждения. Остальным охладитель тоже рекомендуется, но при тщательной проверке положения кулера Titan TTC-CSC88TZ при установке, тем более что перекос прекрасно виден на глаз.

Достоинства Titan TTC-CSC88TZ Недостатки Titan TTC-CSC88TZ
Низкая цена Отсутствие радиаторов для модуля питания карт GeForce 8-й и 9-й серий
Высочайшая эффективность  
Стандартные вентиляторы  
Низкий уровень шума  
Удобная установка  
Эффективная термопаста  

 

 Благодарим компанию "Свега-компьютер"  за предоставленное для тестирования оборудование.

Комментарии

Добавить комментарий