Gembird CAM68UC стильная веб-камера или мягкая игрушка?

11 апреля 2011

Используя веб-камеру, мы можем не только слышать, но и видеть своего собеседника, будь то работодатель, дальний родственник или даже приятель с соседнего подъезда. Веб-камеры разного типа все чаще встречаются, будучи интегрированными, в мониторы или ноутбуки. Сегодня же мы рассмотрим внешнюю веб-камеру, заинтересовавшую нас прежде всего своим оригинальным видом. Речь идет о  веб-камере, встроенной в мягкую игрушку и подключаемую к компьютеру через USB, это Gembird CAM68UC.

Интригующая упаковка

Для начала немного остановимся на внешнем виде упаковки, в которой поставляется веб-камера. В сравнении со многими своими аналогами, имеющими скудную и типичную пластиковую упаковку, Gembird CAM68UC поставляется в симпатичной картонной коробке, имеющей специальный вырез с прозрачной пластиковой вставкой. Через которую просовывает свою мордочку симпатичный котенок, с виднеющимся в виде носа, глазком веб-камеры (рис. 2). Что несомненно интригует не искушенного пользователя подобными техническими ухищрениями.

На обороте коробки представлена краткая информация на нескольких языках в том числе и русском. Перечислены все основные характеристики, поддерживаемые и рекомендуемые  операционные системы для работы с устройством, а так же информация о производителе и модели веб-камеры (рис. 3).

Что идет в комплекте?

О комплектации многого не скажешь. Думаю это вполне очевидно и ожидаемо, редко производители веб-камер балуют пользователей дополнительным кабелем или подробной инструкцией с картинками. От части, разумеется, это связанно с простотой устройства, ведь для того, что бы приступить к использованию веб-камеры, достаточно ее просто подключить к компьютеру через порт USB. При этом большинство современных операционных систем автоматически определят и опознаю устройство, так как веб-камера поддерживает Plug and Play.

В комплекте идет небольшая инструкция на 7 страниц, с картинками, кратким описанием и инструкцией по установке драйвера (жаль что на английском языке). Собственно сам компакт диск, с программным обеспечением и драйверами для Windows 98SE, ME, 2000, Xp, Vista, Seven. (рис. 5). При подробном изучении содержимого диска, какого либо специализированного программного обеспечения для работы с устройством обнаружить не удалось.

Забавный котенок

Внешний вид веб-камеры весьма необычен, как и упоминалось ранее, она представлена как мягкая игрушка, в виде котёнка прижавшегося к полу и готовившегося прыгнуть на вас (рис. 6).


 
Материал из которого она изготовлена, приятен на ощупь и радует глаз своим коричнево-оранжевым оттенком. Размер веб-камеры ненамного больше классической реализации, которой придерживаются большинство производителей (круглый корпус с глазком на небольшой ножке).
 
При этом стоит отметить, что на жестком покрытии (стол, полка шкафа, системный блок) или на мягком (диван, кресло и т.д.), веб-камера стоит весьма устойчиво. Таким образом, ее можно устанавливать практически в любом месте, маскируя ее под обыкновенную мягкую игрушку. А в сочетании с современными функциями, веб-камера в виде мягкой игрушки становится не заменимым средством не только для видео-общения или видеозаписи, а так же средством для шпионажа. Но разумеется, использовать столь интересную особенность стоит только в благих целях.
 

Характеристики

Веб-камера Gembird CAM68UC в полной мере соответствует всем требованием современного пользователя. Высокое разрешение в сочетании с высокой скоростью передачи данных обеспечивает комфортную работу с веб-камерой, а используемый интерфейс USB 2.0 позволяет работать веб-камере с чистотой 30 кадров в секунду. Максимальное разрешение 2 мегапикселя, с хорошим показателем глубины цвета – 24 бит. Помимо всего имеется наличие встроенного микрофона, со своей функцией он справляется вполне достойно, но каких то особенных качеств или свойств от него ожидать не стоит. Хотя этого вполне хватает не только для использования устройства для видео-общения через Интернет, но и для записи видео роликов приемлемого качества.

Качественный приемник изображения (Размер сенсора): 1/6" CMOS
Количество активных пикселей: 307,2
Физическое разрешение: 640×480
CMOS матрицы: 0.3Mpix
Максимальное разрешение: 2.0 Mpix
Поддерживаемые разрешения видео: 
320 x 240 при чистоте кадров 30 fps
640 x 480 при чистоте кадров 30 fps
Глубина цвета: 24 бит
Фокусировка: Ручная
Глубина фокусировки: от 5 см и до бесконечности
Микрофон: Встроенный
Интерфейс: USB 2.0, кабель длиной 1.5 метра
Светодиоды:  нет
Моментальный фотоснимок: нет
Face Tracking: Да
Совместимость: Windows 98SE, ME, 2000, XP, Vista, 7

К дополнительным «фишкам» можно отнести возможность включения функции Face Tracking, благодаря которой программа АМСАР делает фокус на лице человека, и путем программного вычисления подгоняет видеоизображение таким образом, чтобы лицо занимало большую часть в отображаемом кадре.

Подключение веб-камеры к компьютеру

Если компьютер работает под управлением операционной системы Windows XP Service Pack 2 (это можно проверить кликнум правой кнопкой мыши по значку «Мой компьютер» на рабочем столе, затем перейти в раздел «Свойства») или более новой версией, на пример Windows Vista или Windows 7, то вам достаточно просто подключить веб-камеру к порту USB. После чего произойдет автоматическое определение устройства и установка драйвера для него. Информация об этом будет выведена в системном трее.

После того, как все необходимые драйверы и компоненты будут установлены, можно перейти к работе с камерой. Если вы не используете специального программного обеспечения (например Skype для видео-общения или AMCap программа для захвата видео), то можно просто зайти в папку «Мой компьютер» и  выбрать из списка доступных устройств USB Video Device,  после чего откроется окно с возможностью предпросмотра видео и созданием фото-снимков.

Если операционная система автоматически не устанавливает драйвер веб-камеры, по какой либо причине, то в этом случае стоит воспользоваться компакт диском. Для этого вставьте диск в CD привод, затем перейдите в папку CAM68UC (название папки с драйвером соответствует марке веб-камеры) и запустите установочный файл setup.exe, затем откроется окно установочной программы. (рис. 9)
Процесс установки достаточно прост, каких либо дополнительных параметров вводить не требуется. Кликаем по кнопке «Установить» и ждем пока программа установщик скопирует все необходимые файлы. (рис. 10)
 
По завершению копирования, будет предложено перезагрузить компьютер, вы можете согласиться или отложить перезагрузку (рис. 11). При этом веб-камера уже готова к использованию.
 

Выводы

В процессе исследования веб-камера Gembird CAM68UC оставила вполне положительные впечатления. Необычный дизайн и исполнение веб-камеры в виде мягкой игрушки, отлично впишется в любой интерьер, будь то детская комната или рабочий офис. Прежде всего, стоит отметить, что камера довольно таки быстрая, а в сочетании с высокой пропускной способностью Интернет канала позволяет насладиться качественным видеоизображением. Исключением является лишь качество записи звука, что характерно для всех аналогичных устройств (но с этим думаю можно вполне смериться), а вот 24ех битная глубина цвета весьма порадовала, это весомый плюс.

Было бы неплохо, если бы вместе с веб-камерой поставлялось специализированное программное обеспечение, позволяющее работать с отснятым видео. В остальном веб-камера Gembird CAM68UC показывает себя на высоком уровне, можно считать её достойной покупкой. Простота в установке и доступное качество.
 

Комментарии
  • Аноним says: 17.05.2011 в 18:49

    про поворотливость ничо не сказано. фиксатор в шее есть или придется книжки под ножки подставлять чтоб изменить угол обзора?

  • Аноним says: 04.07.2011 в 10:03

    книжки книжки))

  • Аноним says: 03.12.2011 в 09:15

    изображение как в сетке

  • Аноним says: 21.01.2013 в 23:41

    Камера классная только для детской и не заметно качество замечательное рекомендую ))

Добавить комментарий