Веб-камера Spotter Webcam

29 января 2009

Упаковка

На этот раз вашему вниманию представляется гаджет от компании «Cyber Snipa» — веб-камера модели Spotter Webcam. Что ж, сегодня многие из нас имеют дома (да и не только) быстрое сетевое соединение с Интернет, а оно позволяет организовать видеотелефон. Естественно, для видеотелефона нужна камера и такая камера называется вэб-камерой. В её функции входит фиксация и передача изображения в сеть, а чтобы сэкономить трафик, разрешение сенсора у всех подобных камер невысокое, как правило, 640х480. Вот как раз подобную камеру мы и рассмотрим сегодня, но не простую, а с изюминкой.

    Традиционно рассмотрим упаковку. Это, как обычно, коробка (трудно ожидать каких-либо других вариаций, однако) из плотного картона, оформленная типографским способом. На коробке изображена вэб-камера, похожая на камеру наблюдения, установленную на штативе, а также человек в прицеле (Скорее всего враг. Впрочем, люди в такой амуниции редко бывают друзьями.).

web-camera

Упаковка

Подмывает открыть коробку? Нет ничего проще! Открываем. А внутри-то довольно богатый комплект!

web-camera

Открыто!

Комплектация

Он (комплект) включает в себя само устройство, то бишь вэб-камеру 1 (фото ниже) с USB-шнуром (несъемный), съемный телеобъектив 2, шнурок на запястье 3 для объектива, раскладной настольный штатив 4, компакт-диск с ПО и драйвером 5, мануал 6 и чехол 7.

web-camera

Комплект

А внутри чехла 7 обнаруживается мягкая салфетка 8 для протирки оптики.

web-camera

Салфетка

Таким образом, комплект можно признать отличным. Редко встретишь такой комплект у вэб-камеры.

Внешний вид

    Обзор начнем с главного прибора из коробки – собственно вэб-камеры. Железка представляет собой цилиндр с хвостиком USB. Сразу становится понятно, что штатив в данном случае не роскошь, а средство передвижения (в том числе). Жаль только, что хвостик не отстегивается (прощай Иа). Сам же хвост примерно метровой длины, не сказать, чтоб мало, но… удлинитель спасет мир.

web-camera

Камера

Корпус камеры выполнен из пластика soft-touch, а это значит, что при ближайшем осмотре и при взятии в руки вам будет казаться, что корпус резиновый. Довольно приятный момент. Общий строгий дизайн разбавлен серебристыми вставками по бокам.

web-camera

Открыто!

    С одного торца корпуса камеры дислоцируется линза. С этой же стороны часть корпуса немного болтается – это кольцо регулировки фокуса камеры (об этой функции читайте в разделе In Use). Вообще, понять, что это кольцо фокусировки можно только покрутив её, никаких обозначений не предусмотрено, равно как и не было замечено ни конечного, ни начального положений этого органа управления. Единственное, при регулировке кольцо (очевидно вместе с линзой) перемещается вдоль оси цилиндрического корпуса и страшно люфтит. Его также очень несложно снять, то есть крепление не очень хорошее. Это можно было бы простить, если бы к этому кольцу не крепился на резьбе съемный объектив.

   В остальном, к корпусу камеры нет претензий, более того, порадовало наличие в корпусе бронзовой вставки с резьбой под штатив, это важно, если придется часто снимать/устанавливать штатив.

web-camera

Отверстие крепления штатива

С противоположного от линзы торца присутствует только хвостошнур USB (два-ноль кстати, высокоскоростной), да наклейка с логотипом производителя и ничего лишнего. Сверху камеры вы наверняка разглядели кнопку и светодиод, по версии производителя, кнопка предназначена для мгновенного снимка. Нажимается легко и со щелчком. Светодиод индицирует подачу питания.

    Штатив выполнен на хорошем уровне. Он имеет раздвижные ножки, их три, что дает в результате устойчивую систему.

web-camera

Штатив

Основная рамка крепления ножек к корпусу выполнена из гнутого металла, что придает необходимую прочность конструкции. Все скреплено одним винтом, плюс каждая ножка имеет ось-винт.

web-camera

Основание штатива

На самом основании штатива смонтирован регулировочный барашек – им устанавливается усилие, с которым можно наклонять закрепленный на штативе предмет – хочешь Spotter Webcam, а хочешь фотоаппарат, а может еще на что фантазия сгодится?

    Крепление к устройству у штатива стандартное, то есть помимо камеры, как уже говорилось, можно укрепить любую мыльницу, причем глубина отверстия у камеры может быть любой – штатив просто вкручивается на 3-4 витка, а потом поджимается гайкой, чтобы не было люфта.

web-camera

Шпилька – крепление штатива к устройствам (или устройств к штативу

Сама резьбовая шпилька-крепление выполнена из серебристого пластика «под металл», все-таки металл был бы предпочтительнее, но, впрочем, штатив предназначен для легкой вэб-камеры, так что это даже не недостаток.

    Съемный объектив предназначен для того, чтобы увеличить изображение, то есть «приблизить» его. Корпус объектива из алюминиевого сплава, имеет резиновые вставки для большего удобства в использовании.

web-camera

Объектив

На объективе имеется регулировочное кольцо, на этот раз обозначенное действием: «+» и «–». Но это не фокусировка, а увеличение – zoom. Что характерно, если, не закрепив объектив на камере, покрутить это кольцо – оно либо соскочит, либо перекосится. В общем, налицо упрощенная конструкция. А ведь без труда можно сделать так, что кольцо будет нормально закреплено. Все движущиеся части имеют смазку, а на самом объективе имеется серьга для крепления ремешка.

web-camera

Вид спереди

    Чехол предназначен для ношения в себе объектива, так как камера со своим вечным спутником-хвостом для влезания в него не предназначена.

web-camera

Чехол

Чехол имеет в активе симпатичность, липучку и петлю для крепления на поясе. Такой чехол в комплекте – дополнительное удобство для практичных людей в наше время.

    Салфетка предназначена для протирки объектива, так как его проще всего заляпать. Представляет собой небольшой квадратный кусочек ткани, такими салфетками протирают очки.
    CD с ПО обычного диаметра 12 см, содержит драйвер, программу управления камерой под названием Cyber Snipa Video Center.

Эксплуатация

    А теперь перейдем к рассмотрению возможностей камеры и её особенностей. Установка сводится к подключению камеры в свободный USB-порт, после чего камера определяется как USB-Device, а ОС требует драйверы (для большинства знакомая процедура).

web-camera

Устройство после установки девайса

Далее достаточно вставить диск из комплекта в дисковод и произвести поиск драйвера.

web-camera

Поиск драйвера

Затем необходимо согласиться с установкой неподписанного драйвера, нажав «Все равно продолжить».

web-camera

Установка

Об успешной установке свидетельствует появившаяся в диспетчере устройств рассматриваемая вэб-камера.

web-camera

Камера обнаружена и установлена

Собственно, уже после этой процедуры ею можно воспользоваться. Открываем «Мой компьютер» и видим там «Cyber Snipa USB PC Camera», двойной щелчок на ней открывает окно работы с камерой, в котором можно получить мгновенный снимок с устройства и просто понаблюдать за работой аппарата.

web-camera

Камера в окне "Мой компьютер"

К слову, снимки таким способом сохраняются только в разрешении 320х240, то есть QVGA.

2-019 Окно работы с камерой

web-camera

web-camera

web-camera

Снимки полученные с камеры

Сама же камера имеет разрешение VGA (640х480). Поэтому устанавливаем с диска программу «Cyber Snipa Video Center». Все просто: запускаем Setup.exe и, нажимая кнопки «Next» устанавливаем.

web-camera

Установка софта

web-camera

Задаем путь

После установки запускаем программу. Увидите окно в стиле «а-ля Терминатор», которое выглядит весьма экзотично и современно, а главное – имеет интуитивно понятное управление.

Spotter web-camera

Окно программы

Здесь можно выбрать разрешение (группа кнопок справа), начать запись видео с камеры, войти в меню настроек видео, либо самой программы, выбрать параметры снимка с камеры.

Spotter web-camera

Расположение кнопок в программе

Настройки просты и незамысловаты. Нажатие на кнопку «Recorder Settings» в главном окне программы приведет вас в окно настроек видео.

Spotter web-camera

Настройки видео

Здесь можно задать папку для сохранения видео, кодеки (любые в системе) для сжатия видео и аудио потоков.

    Запись видео происходит по нажатию кнопки «Record» (Которая при этом подсвечивается красным и меняет название на «Stop Record»). Для завершения записи жмем кнопку еще раз. Для просмотра открываем папку, которую указали при изменении настроек в окне «Record Settings» и смотрим полученный avi-файл в любом проигрывателе, установленном в системе (по умолчанию Windows Media Player, например). Причем видео может быть снято в любом разрешении (выбирается кнопками на панели программы Video Center), при записи вы ограничены форматом *.avi, но доступны все кодеки в системе. Звук может быть записан со звуковой карты, например, с микрофона или плеера.

Пример видео (2.49 Мб)

    Кнопка «Advanced Settings» приводит в окно настроек программы.

Spotter web-camera

Настройки программы

Настроить можно параметры изображения, баланса белого, передачи данных, экспозиции, поворота и флипа изображения.

    Группа кнопок слева внизу отвечает за создания снимков с камеры. Клик на «Save File» позволяет задать директорию сохранения снимка и длительность задержки съемки по таймеру в секундах.

Spotter web-camera

Настройки сохранения снимка

Клик на «Snap Shot» позволит сделать снимок с камеры, необходимо только будет сохранить название файла и его формат.

web-camera

Снимок с камеры

Кнопка «Timer Shot» позволяет задействовать таймер, по истечении которого будет сохранен снимок.

web-camera

Снимок по таймеру

Кнопка «Show Time» выводит на окно (и на снимок) текущее время.

Spotter web-camera

Время и дата снимка

    Кроме того, в комплекте идет и более продвинутая программа VP-EYE, имеющая довольно оригинальный интерфейс, но, к сожалению, при попытке записи видео система Windows XP SP2 являла миру «синий экран смерти» (BSoD) с ошибкой.

    Качество снимков. Качество снимков, получаемых с камеры, можно охарактеризовать как хорошее, лучше просто нельзя получить, иначе камера будет стоить на порядок дороже. Дело в том, что у любой вэб-камеры установлен CMOS-сенсор, а не более дорогой CCD, который не очень хорошо передает цвета, да и общее качество у этого типа сенсоров хуже, чем у CCD, зато они много дешевле. В данном случае вполне приличными получаются снимки в родном разрешении 640х480 и в разрешении 320х240. На более высоких разрешениях видны квадратики, так что это не более чем маркетинговый ход.

Spotter web-camera

1600×1200

Spotter web-camera

800×600

Spotter web-camera

640×480

Spotter web-camera

320×240

Это же относится и к цветопередаче – баланс уходит то в теплые тона, то в холодные. Но это, повторюсь, особенности матрицы, тем более, что можно цветовой баланс установить вручную.

    Работа с камерой. Здесь стоит отметить особенности. Во-первых, объектив. Он просто прикручивается к камере. Выглядит аппарат после этого довольно серьезно.

Spotter web-camera

Без объектива

Spotter web-camera

С объективом

Spotter web-camera

Новый ракус

Надо сказать, что я сначала прикрутил объектив туго, а вот снял объектив с трудом – либо раскручивался объектив, либо слетало кольцо регулировки фокуса с камеры.

    Линзы у объектива стеклянные. Присутствуют и призматические элементы. При его использовании создается впечатление, что вэб-камера «смотрит» через подзорную трубу, так как на снимке видны края линз объектива по углам.

Spotter web-camera

Снимок с объективом на минимальном увеличении

Spotter web-camera

Снимок с объективом на максимальном увеличении

Как видите, особой разницы на минимальном и максимальном увеличениях не видно. Единственное, на максимуме не так заметны края объектива в углах снимка.

    Без объектива использовать камеру более приятно, дело в том, что ручная фокусировка позволяет настроить камеру на любой объект, в том числе производить макросъемку.

Spotter web-camera

Макро

Spotter web-camera

Кнопки

Причем камера может сфокусироваться на объекте, расположенном вплотную к объективу!

Spotter web-camera

Карта CF

На снимке край карты Compact Flash со стороны отверстий интерфейса. Даже жутковато смотрятся эти отверстия на фото, уходящие в никуда, не правда ли?

web-camera

Flash disc

А на этом снимке край флэш-диска 2 Гб, видно даже то, что краска, которой нанесены символы выпуклая. Снимок получился немного размазанным, потому что неудобно было держать одной рукой флэшку, а второй жать кнопку «Snap Shot».

    Сама фокусировка не очень удобна, так как в процессе камера дергается и нет ощущения точности, так как кольцо фокусировки имеет люфт. А диапазон фокусировки практически бесконечен, то есть от торца камеры и до бесконечности.

    Единственным непонятным моментом осталась серебристая кнопка на корпусе камеры, по описанию производителя, она предназначена для записи снимков по её нажатию, однако, я не нашел снимков после нажатия этой кнопки ни в папке с программой Video Center, ни в любом другом месте. Даже просмотр настроек ни к чему не привел, их попросту нет. Поэтому назначение кнопки осталось для меня загадкой.

 

Доработка

Доработка устройства необходима по нескольким причинам.

Неудобное и непроработанное кольцо регулировки фокуса. Нужно доработать крепление кольца так, чтобы отсутствовал люфт.

Неудобная работа со съемным объективом. При прикрепленном запястном ремне неудобно фокусироваться, так как объектив вращается вместе с кольцом фокусировки, а шнурок наматывается на его цилиндрическую поверхность, а люфт упомянутого кольца приводит к искажению и дрожанию картинки при настройке фокуса. Необходимо, чтобы объектив крепился к неподвижной части корпуса, а не к подвижному кольцу фокусировки.

Наконец, каким-либо способом донести до конечного пользователя основные нюансы работы с аппаратной кнопкой. Напомню, что я так и не смог получить ни одного снимка с её помощью и настроек данной кнопки в программе Video Center тоже не обнаружил.

Улучшение программного обеспечения. Исправить ошибки в работе (запись видео). Добавить несколько функций, например отложенную запись видео, детектор движения в кадре, наконец, можно реализовать замедленную съемку для фиксации медленно происходящих событий, например, распускание цветка. Все, что нужно для этого, у камеры есть.

 

Выводы

Вэб-камера Spotter Webcam нетривиальное на сегодняшний день решение. Машинка может реализовать ваши шпионские фантазии, а также выступить в роли камеры видеонаблюдения, тем более что отверстие для крепежа уже предусмотрено производителем. Но все же, несколько минусов портят впечатления о продукте.

    Минусы

Непродуманная до конца конструкция

Люфт кольца фокусировки

Некоторые детали могли бы быть металлическими

    Плюсы

Богатый комплект

Расширенные возможности

Хорошее качество

Легкая установка

Оригинальный дизайн

В целом же впечатления от камеры положительные. Отличная комплектация радует, а входящие в неё предметы намекают на мобильное использование камеры. К мобильной жизни располагает также легкость и компактность устройства. Входящий в комплект объектив позволит наблюдать за отдаленными (в плане метража) событиями и, при удачном стечении обстоятельств, оставаться незамеченным. При всем этом цена от 38 уе. выглядит довольно привлекательной при таком функциональном и аппаратном наполнении. В общем, остается пожелать удачного шпионажа 🙂

Комментарии
  • Аноним says: 17.01.2010 в 14:30

    Драйверов под Win_XP x64 не могу найти! Камера определяется как PC camera и всё. Всё что есть на диске не достаточно для установки

  • Аноним says: 13.06.2010 в 13:44

    покупайте, если не миллионер, камеру известного брэнда. Я купил Lodgitech и всеми параметрами и управлением доволен.
    или научитесь включать интуицию. По жизни везде пригодится.

Добавить комментарий