Блок питания нового поколения, ETG Premium 1000 W. Обзор.

2 мая 2011

В этом обзоре речь пойдет о блоке питания с высокой мощностью, который будет гарантом стабильности работы любой системы, это ETG Premium 1000 W (модель ESP-1000-14G-P), как видно из названия это блок питания премиум класса и мощностью 1000 ватт.

Внешний вид и упаковка

Очевидно, что читателю хотелось бы скорее перейти к ознакомлению с техническими характеристиками и особенностями блока питания, но прежде остановимся немного на упаковке и внешнем виде самого устройства.
 

Блок питания поставляется в объемной картонной коробке, оно и очевидно, ведь в комплекте с самим блоком питания идет еще много чего интересного, но об этом позже.

На самой упаковке мы можем видеть описание всех значимых характеристик устройства, на русском и английском языках. На титульной стороне упаковки большими буквами красуется надпись «ETG Premium», напоминающая нам, что данное устройство является далеко не рядовым.

Сам же блок питания изготовлен из высококачественной стали, и при этом окрашен в черный металлик. Что моментально бросается в глаза, и о чем просто нельзя не сказать. Даже не смотря, на то, что внешний вид и дизайн блока питания не являются значимыми характеристиками.

Кроме этого внешне блок питания привлекателен так же своей хромированной решеткой, предотвращающей случайное попадание в вентилятор крупных предметов. В центре решетки расположена эмблема фирмы производителя, надпись «ETG». Данная особенность может приглянуться любителям компьютерного моддинга. Такой блок питания, будет не только хорошо выполнять свою функцию, обеспечивая системы большой мощностью, но и довольно таки стильно смотреться в корпусе системного блока.

С торцовых и фронтальной стороны блока питания можно видеть наклейки с различными предупреждающими надписями и кратким перечнем технических характеристик на русском языке (кстати русскоязычное написание, это своеобразный небольшой плюс для устройства такого типа, так как на большинстве БП, можно встретить лишь надписи на английском языке).

Помимо всего с обратной стороны мы видим восемь гнезд для подключения соответствующих разъемов. Об их предназначении и характеристиках также немного позже.

Судя по внешнему виду, можно сказать еще так же то, что данное устройство выполнено очень качественно, все зазоры и стыки снеток корпуса очень плотно и правильно прижаты друг к другу, для скрепления воедино, используются черно-матовые винты. Замечания о внешнем виде и качестве не случайно, дело в том, что нашей редакции не однократно приходилось  тестировать подобные устройства, многие из которых не могли похвастать столь качественной сборкой.

Комплектация

Если проводить сравнительную черту между устройствами данного класса, то можно отметить, что комплектация ETG Premium 1000 W, на приемлемом, но при этом среднем уровне. То есть, в комплекте есть все необходимое, но при этом производитель не балует нас излишеством переходников или дополнительных специализированных кабелей.

В комплекте идёт восемь дополнительных кабеля, о них поподробнее:
— два кабеля для подключения Serial ATA устройств, на каждый кабель можно подключить по три устройства
— два кабеля для подключения внутренней периферии (по три разъема на кабель), а так же для устройств чтения гибких дисков (один разъем на кабель)
— два кабеля для подключения PCI Express 6+2Pin
— два кабеля для подключения PCI Express 6Pin

Раз уж мы говорим о кабелях, то сразу стоит сказать о наличии не отсоединяемого жгута в виде нескольких удлиненных кабелей с разъемами для подключения материнской платы, двумя дополнительными разъемами питания +12V для процессора 4Pin и одним дополнительным разъемом 8Pin, предназначенным так же для питания процессора.
 

Помимо этого в комплекте поставляется силовой кабель для подключения блока питания к сети 220 – 250 V, упакованный в отельную картонную коробку черного цвета с надписью «Power cord & Screw».

Ко всему остальному в комплекте идет инструкция, что вполне, разумеется. Инструкция представляет собой брошюру из десяти страниц на русском и английском языках, с описанием технических характеристик, методики установки, а также таблицами, в которых приведены данные по энергопотреблению и выдаваемой мощности.

Заметка: В комплекте так же поставляются четыре винтика для крепления устройства внутри системного блока компьютера, разумеется, это мелочь, но все же приятная. Периодически мы наталкиваемся на устройства, в комплектации которых исключены все мелочи.

Технические характеристики

Более подробно хочется остановиться на технических характеристиках  ETG Premium 1000 W, в процессе изучения и внешнего осмотра было примечено множество многообещающих и интригующих надписей.

 

Для начала немного о спецификации изделия:
  • Максимальная мощность: 1000W
  • Напряжение: 230 Вольт
  • Частота: 50Гц
  • Сертификаты: CE, FCC, CB, TUV
  • PFC (Коррекция фактора мощности): активный
Разъемы:
  • Разъем для подключения устройств HDD и 5,25 дюймовых устройств – 6
  • Разъем для FDD (привод гибких дисков) – 2
  • Наличие дополнительного разъема питания +12 вольт для процессора (4+4pin) –1
  • Наличие дополнительного разъема питания +12 вольт для процессора (8pin) –1
  • Разъем для материнской платы (24pin) – 1
  • Разъем Serial ATA – 6
  • PCI-express (6+2pin) – 2

 

Стоит отметить один значимый фактор, который можно отнести, к преимущественной характеристике блока питания, это как заявлено фирмой производителем – «применение современных усовершенствованных технологий, значительно продлевающих срок службы устройства». Усомнится в данном заявлении, пока не приходится, и думаю, в дальнейшем не придется. К слову оговорюсь, большинство современных (речь идет о последних пяти годах наших наблюдений) блоков питания устанавливаемых в серийные ПК также зарекомендовали себя с наилучшей стороны, в плане надежности и своей долговечности.

Блок питания данного типа соответствует всем требуемым стандартам ATX 2.3/ EPS 2.92 на текущий момент. И разумеется и в дальнейшем это останется неизменным.

 

Далее в этом обзоре еще не раз будет упоминаться, об особенностях ETG Premium 1000 W, и сейчас стоит отметить одну из них, это – комплексная нейлоновая оплетка всех жгутов, проводов питания. Как основного не отделимого жгута, так и всех остальных поставляющихся в комплекте. Такое решение имеет техническую обоснованность, наверняка многие пользователи не раз замечали незначительные мелкие обломы проводов питания или их повреждения. Такое часто бывает, например из-за случайного попадание провода под лопасти процессорного куллера. С нейлоновой обмоткой срок службы и защищенность проводов питания повышается в несколько раз.

 

А в сочетании с дополнительным электромагнитным экранированием, блок питания такого класса может применяться в помещениях с повышенным электромагнитным излучением, например на производствах. Но ввиду того, что в домах рядовых граждан наличие бытовой техники постоянно увеличивается, такое решение будет актуально и в домашних условиях.

Кроме всего хочется отметить также, немаловажную характеристику, это издаваемый шум работающего вентилятора системы охлаждения. Частота вращения вентилятора регулируется автоматически в зависимости от производимой мощности блоком питания, средний показатель шума при нагрузке 40% составляет 25 децибел. Это очень скромный показатель, для вентилятора диаметром 14 сантиметров, что, несомненно, радует.

ETG Premium 1000 W имеет несколько степеней защиты, в частности защиту от короткого замыкания и защиту от чрезмерных нагрузок по разным показателям, а именно по току, по напряжению и по мощности. Кроме всего перечисленного, блок питания предусматривает защиту от перегрева (SCP, OVP, OCP, OPP, OTP), что на наш взгляд должно присутствовать во всех современных БП.

 

Эффективность работы составляет немного не мало 80% при полной нагрузке и 230 вольтах входного напряжения. Этот показатель соответствует требованием сертификата совместимости 80+.
 

Прочие характеристики:

  • Поддержка Intel, AMD
  • Поддержка Nvidia SLI
  • Поддержка ATI Cross Fire X
  • Разъемы модульного подключения
  • Увеличенная длина кабеля
  • Хромированная вентиляторная решетка
  • Сертификаты соответствия TUV
  • Сертификат качества RoHS
  • Срок службы 5 лет
  • Страна изготовитель — Китай
 
Кроме всего блок питания ETG Premium 1000 W, имеет, как упоминалось ранее, активный PFC (Коррекция фактора мощности) — импульсный источник питания, значительно повышающий напряжение. Благодаря которому робота блока питания значительно улучшается и дополнительно стабилизируется входное напряжение основного стабилизатора блока. Это может быть очень полезным при пониженном входном напряжении, благодаря активному PFC блок питания продолжат работать стабильно. И более того, ему не страшны кратковременные провалы в подаче электроэнергии в основной сети, длительностью до одной секунды. Кроме этого за счет данной технологии, обеспечивается низкий уровень высокочастотных помех на выходных линиях.
 
Входная мощность по совмещенному каналу (+5 В и +3.3 В): 180 Вт, Напряжение на выходе
5V
3.3V
12V1
12V2
12V3
12V4
(-12V)
5Vsb
30A
28A
20A
20A
30A
30A
0.8A
3A
180W
900W
9.6W
15W
                   
 

Установка

В дополнение хочется описать процесс установки блока питания ETG Premium 1000 W:
  • Чтобы предотвратить поражение электрическим током, отключите кабель блока питания
  • После установки блока питания в компьютерный корпус, подключите основной кабель питания (20-24 Pin) материнской плате
Примечание: перед тем, как подключить данный кабель и кабель питания процессора (4 pin), прочтите внимательно инструкцию по использованию материнской платы. Подключите процессорный кабель в разъем для процессора на материнской плате.
  • При необходимости подключите кабель PCI-Express к графической карте.
  • Подсоедините все кабели к периферийным устройствам, таким, как DVD, HDD  и прочим устройствам.
  • Если имеется в наличии флоппи-дисковод, подсоедините к нему флоппи-кабель.
  • Подключите SATA-кабель к разъему SATA (если он имеется в наличии) на жестком диске.
  • Убедитесь, что все кабели подключены правильно и надежно. Подсоедините кабель питания к БП и источнику тока.
  • Для продления срока службы БП рекомендуется ограничивать нагрузку на блок питания (желательно не более 80% от номинальной мощности)
 

Выводы

В процессе изучении и тестирования блока питания ETG Premium 1000 W, мы пришли к выводу, что он вполне оправдывает красующуюся надпись на коробке «Товар Plus». Это, пожалуй, один из немногих случаев, когда об устройстве, можно сказать много, но при этом только положительных слов. Комплектация, в которой поставляется блок питания, включает в себя все необходимое, а стильный дизайн с хромированной решеткой будет напоминать владельцу устройства о его премиум классе. Номинальной мощности в 1000 ватт вполне хватит для того, чтобы питать компьютер с большим числом предустановленных комплектующих, это несколько видеокарт, мощный процессор и несколько дисковых приводов. Такой блок питания можно смело устанавливать в компьютеры, которые в свою очередь ориентированны для работы на производствах с повышенным электромагнитным фоном. А в сочетании стоимости и качества изготовления, ETG Premium 1000 W будет отличной покупкой.

 

 

Комментарии

Добавить комментарий