Defender Cobra R4: недорогой аркадный джойстик

29 июля 2011

  Столь мощное название делает джойстик привлекательным для молодежи и детей – то есть тех, кого можно назвать начинающими игроками. Иными словами, Cobra R4 позиционируется как решение для тех, кто хотел бы попробовать себя в качестве, пусть и виртуального, но пилота боевого вертолета или скоростного истребителя, но не готов переплачивать за дорогой джойстик с кучей кнопок и рычажков. И это справедливо, ведь далеко не каждый геймер захочет в будущем ограничиться самолетами, кому-то больше придутся по душе автогонки или рукопашные бои, ведь все мы разные.

 

    

 

 

 

 

Defender Cobra R4 выполнен в виде единого устройства без дополнительных модулей и рычагов. Внешне это простой джойстик с серьезным дизайном. Корпус джойстика и его рукоятка выполнены из твердого матового пластика. На его корпусе и рукоятке находятся 12 программируемых кнопок, на которые можно задать любое действие.

 

  

 

 

 

 

Кнопки 1 и 2 находятся под указательным пальцем и мизинцем, кнопка 3 доступна для большого пальца, а кнопки 4, 5, 6 и 7 выполнены в виде мини-джойстика слева от кнопки 3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кроме них, на рукоятке управления самолетом находится мини-джойстик переключателя видов. Оба мини-джойстика очень чувствительные. Сама рукоятка может отклоняться вперед, назад и в стороны, а также поворачиваться вокруг своей оси. Таким образом, на рукоятке три оси – X, Y и A. Четвертая ось, которую обычно задействуют для управления тягой самолета, находится в основании рукоятки и выполнена в виде небольшого движка слева.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стоит отметить, что джойстик рассчитан на правшу – «леворуким» будет неудобно не только держать фигурную рукоятку, но и пользоваться РУД. Правши же оценят эргономичную ручку РУС по достоинству: все кнопки на месте и форма точно повторяет форму ладони. Плюс поддержка ладони, для чего снизу рукоятки выполнена горизонтальная площадка.

 

 

 

 

 

 

В основании джойстика встроены еще шесть кнопок: Reload, 8 и 9 располагаются слева и удобны для нажатия большим пальцем левой руки. Кнопки 10, 11 и 12 расположены справа, поэтому их использование несколько затруднено во время игры.

 

  

 

 

 

 

 

Основание джойстика оснащено присосками, которыми крепится к столу, к тому же оно имеет большую площадь контакта со столом, потому джойстик нелегко перевернуть и уронить.

 

 

  

 

 

 

 

 

Играя с джойстиком Defender Cobra R4 легко понять, что летать на виртуальном самолете, используя клавиатуру – жутко неудобно. Между тем, джойстик принадлежит к продуктам начального класса, а это значит, что собран он на потенциометрах, использующихся в качестве датчиков положения по осям. Потенциометры устанавливаются во все бюджетные джойстики и отличаются средней точностью, поэтому такой джойстик не годится для профессионального симулятора, где, например, нужно точно выдерживать заход на посадку по глиссаде или с высокой точностью выйти на курс. В случае же с аркадными симуляторами, вроде Lock On, проблем не возникает – здесь важно лишь само удобство управления летающим средством в игре и его джойстик обеспечивает с лихвой. Стоимость манипулятора на российском рынке составляет около 800 рублей – это достаточно невысокая сумма за джойстик, у которого вращающаяся рукоятка РУС: большинство конкурентов имеют отдельный рычаг руля направления.

Не нужно быть большим знатоком hi-tech что бы знать iphone от apple, эта компания надала жару на всем рынке мобильных телефонов, ноутбуков и прочей технике.

Комментарии
  • Аноним says: 16.09.2012 в 04:52

    Очень плохой джой из-за своей прошивки и криворуких разрабов переходной до кобра м5
    я так думаю и в большинстве своих думок уверен
    т. как перебрал его собаку с ног до головы!!!

Добавить комментарий