Светящийся алфавит: клавиатура Defender Galileo

16 апреля 2011

 Светящихся клавиатур на рынке не так много, основная масса подобных продуктов обладает кнопками, которые ярко светятся в темноте. Сегодня обретают все большую популярность клавиатуры, у которых подсвечивается не основная масса клавиш (то есть фон, на котором изображены буквы), а только сами буквы. Сами же клавиши не светятся. Одной из ранних моделей таких клавиатур можно считать Logitech G11, из более поздних – Razer Lycosa. Однако оба этих продукта достаточно дороги, да и ориентированы на игровую направленность. Много дешевле стоит, например, Chicony KU0603, однако есть и более доступные варианты. К таким относится героиня сегодняшнего материала – клавиатура Defender Galileo.

Galileo является тонкой клавиатурой с ноутбучным типом клавиш, что тоже привлечет к себе определенную группу покупателей. Внешне черная клавиатура достаточно красива, чтобы привлекать внимание, но при этом дизайн лишен всевозможных излишеств. Клавиатура полноразмерная, раскладка клавиш максимально приближена к стандарту, разработанному IBM.

Основной бок алфавитной клавиатуры располагается на своем месте, каждая клавиша имеет оптимальный размер и расположена на своем месте. Любителей классики порадует высокий Enter, оба Shift’а широкие, а вот Backspace узкий, что многим придется не по душе.

Символы на клавишах гравированы тщательно и аккуратно, претензий у нас не возникло. Свет сквозь прозрачные буквы проходит отлично, символы хорошо видны в темноте и не отвлекают во время работы. Высота самих клавиш уменьшена, поэтому работа с Defender Galileo напоминает работу с ноутбуком. Однако у новой клавиатуры ход клавиш не так мягок, как хотелось бы: при нажатии на клавишу она как бы упирается во что-то, а затем резко проваливается. В этом случае нажатия отрабатываются четко, но тактильные ощущения от работы понравятся, наверное, не всем. Поэтому если вы захотите приобрести себе данную клавиатуру, то сначала попробуйте в магазине что-нибудь напечатать с её помощью, даже на отключенной.

Блок офисных клавиш и клавиш со стрелками находится на своем законном месте. Отличие от стандартных клавиатур – сокращенный промежуток между блоками клавиш: например, между правым Ctrl и стрелкой влево, а также между стрелкой вправо и нулем на Numpad. Последний вполне удобен и расположение клавиш на нем не изменено относительно стандарта IBM.

Конечно, учитывая мультимедийную направленность большинства компьютеров, производитель не забыл оснастить свой продукт дополнительными клавишами для облегчения доступа к некоторым часто востребованным функциям и приложениям на компьютере. В левой верхней части предусмотрен блок из шести клавиш управления домашним офисом: запуск обозревателя Интернет, функции «Назад» и «Вперед» в браузере, вызова меню «Избранное», поиска и почтового клиента.

Далее располагается отдельная круглая кнопка включения и выключения подсветки клавиатуры, справа от которой вы обнаружите две клавиши вызова «Проводника» и «Калькулятора».

Скользнув взглядом правее, вы увидите вращающийся регулятор громкости системного звука. Удобное решение, да и понятное к тому же, в отличие от кнопок. Только по непонятной причине функция колеса-регулятора не обозначена символами, просто черное колесо и все – без инструкции не каждый и поймет, что это такое.

Правее колеса размещены три светодиода NumLock, CapsLock и ScrollLock. Клавиши управления плеером и отдельная кнопка приглушения звука выполнены в стиле основной части клавиш и расположены прямо над цифровым блоком. Исходя из раскладки клавиш и набора дополнительных функций, можно сделать вполне обоснованный вывод о том, что Defender Galileo ориентирована на опытных офисных сотрудников, желающих улучшить свой быт, как дома, так и на рабочем месте.

Благодаря тонкому дизайну клавиатура весьма удобна, и при этом стильно выглядит. Несмотря на тонкий корпус, прочность на изгиб вполне достаточна. Для сборки половинок корпуса использовано приличное количество саморезов.

А для регулировки наклона полотна клавиатуры предусмотрены две откидных ножки, знакомые всем, кто работал на клавиатурах.

Подсветка символов на клавишах активируется нажатием отдельной круглой кнопки, цвет подсветки только один – синий. Подсветка реализована грамотно и очень качественно: сравните с подсветкой куда более дорогой клавиатуры Chicony KU0603 (она же Saitek Eclipse).

Символы русского и латинского алфавитов нанесены качественно, а свет не проходит сквозь межклавишные промежутки.

Выводы

Клавиатура Defender Galileo проста в управлении, не требует драйверов и оснащена очень приятной, стильной и качественной подсветкой символов в темноте: здесь подсветка не ради подсветки, а именно функциональное и полезное решение. Благодаря высокому качеству сборки и материалов клавиатура стильно выглядит и подходит не только для офиса, но и в качестве красивой и эффектной домашней клавиатуры. За 500-550 рублей Defender Galileo можно назвать клавиатурой без недостатков. Очень хорошее впечатление.

Комментарии

Добавить комментарий