Беспроводная мышь Defender S705 Nano

29 января 2009

Периферия для ноутбуков представлена значительным количеством различных устройств, позволяющих чувствовать себя за ноутбуком как за настольным компьютером. В тоже время такие периферийные устройства отличаются компактностью, которая является необходимым условием для сохранения высокой степени мобильности ноутбука. Не являются исключением и мыши. Ноутбучные аналоги имеют меньшие размеры, нежели их настольные собратья, однако также имеют провод для присоединения к ноутбуку. В этом и заключается главный недостаток таких мышей – провод зачастую запутывается и мешается при использовании мыши.

Этого недостатка лишены различные виды беспроводных мышей, имеющих встроенный в мышку передатчик и приёмник, встраиваемый в ноутбук. Однако зачастую у таких систем тоже есть недостатки, например большие размеры встраиваемого приёмника. Этого недостатка лишена рассматриваемая сегодня нами мышь S705 Nano от фирмы Defender, известной в основном своими периферийными устройствами. Приёмник данной мыши выполнен очень компактно, что и привлекло наше внимание к ней.

Упаковка и комплектация

Упаковка устройства выполнена из прозрачного пластика, что позволяет получить общее представление о внешнем виде мыши и приёмника, не открывая коробки. Внутри упаковки плотно закреплены мышь и приёмник, а также небольшая картонная коробочка, внутри которой находятся инструкция и драйвер. На внешней стороне коробки можно прочесть самые основные особенности мыши, отмеченные производителем.

Defender Nano Reciever Мышь беспроводная

Упаковка Defender Nano. Вид спереди

 

Сзади на упаковке более подробно расписаны характеристики. Описание приводиться как на русском, так и на английском языке.

Defender Nano Reciever Мышь беспроводная

Упаковка Defender Nano. Вид сзади

 

В комплектацию поставки Defender Nano входит:

  • сама мышь;
  • приёмник, подключаемый к USB – порту;
  • диск с драйверами;
  • инструкция пользователя на русском языке;
  • инструкция по безопасности;
  • гарантийный талон;
  • приложение с адресами гарантийных мастерских в России.

Defender Nano Reciever Мышь беспроводная

Комплект поставки Defender Nano

 

Инструкция пользователя не изобилует долгими описаниями, но тем не менее освещает основные моменты эксплуатации мыши. Инструкция по безопасности описывает в общем-то общеизвестные и стандартные правила при обращении с подобными продуктами. На мышь предоставляется гарантия на три года по гарантийному талону, что является весьма приятным дополнением при покупке данной мыши.

В целом же комплектация стандартна для большинства продуктов данного класса.

Внешний вид и технические характеристики

Как и положено мыши, разработанной для ноутбуков, она имеет небольшие размеры. Мышь достаточно красива на вид, однако её дизайн нельзя назвать оригинальным, но в тоже время он весьма выгодно отличается от дизайна большинства современных бюджетных мышей.

Defender Nano Reciever Мышь беспроводная

Внешний вид мыши Defender Nano

 

Изготовлена мышь из матового прорезиненного пластика черного цвета. Как и на всех изделиях из подобного материала, на мыши будут очень заметны пятна, если вы по неосторожности возьмёте её жирными руками. Впрочем, на такие мелочи мало кто обращает внимание. Корпус имеет несимметричную форму, заточенную под правую руку. Правая часть мышки немного ниже левой. В основных кнопках имеются едва ощутимые углубления, сделанные для более удобного размещения пальцев на кнопках. Для удобства большого пальца слева под дополнительными кнопками также иметься небольшое углубление. Вообще можно сказать, что форма таких мышей по традиции проработана для удобства правой руки, чем и вызвана вся изогнутость формы.

Defender Nano Reciever Мышь беспроводная

Вид мыши Defender Nano снизу

 

На нижней части мыши находиться выключатель мыши, отсек для батареек и отсек для хранения приёмника при транспортировке. Для питания используются алкаиновые полуторавольтовые батарейки, срок работы на которых по заверениям производителя составляет до шести месяцев. Система позиционирования мыши выполнена на основе лазера с подсветкой ИК-светодиодом. Она немного смещена относительно центра, что никак не влияет на точность работы. На обратной стороне иметься наклейка, свидетельствующая о прохождении лазером стандартного технологического теста.

С поверхностью мышь соприкасается тремя чёрными фторопластовыми ножками.

На корпусе мыши можно насчитать пять кнопок. Помимо этого колёсико может нажиматься не только вниз, но и вправо-влево, что добавляет возможность горизонтальной прокрутки страниц.

Defender Nano Reciever Мышь беспроводная

Колесо прокрутки

 

Колёсико данной мыши Defender Nano реализует функцию 4D-прокрутки. Само колёсико имеет стандартную конструкцию и обеспечивает плавную, с дискретным ходом, вертикальную прокрутку страниц. Стрелочки, нанесённые по обе стороны от колёсика, подсказывают, что иметься возможность осуществлять горизонтальную прокрутку, что очень удобно, например, при работе с большими изображениями. Горизонтальная прокрутка осуществляется шагами, один щелчок колесом вправо или влево составляет один шаг. Это не так удобно как непрерывная прокрутка по вертикали простым вращением колёсика, но намного компактней решений, где для прокрутки по горизонтали используется второе колесо.

Defender Nano Reciever Мышь беспроводная

Дополнительные кнопки Back и Forward

 

Слева на мыши Defender Nano находятся дополнительные кнопки Back и Forward, выполняющие соответствующие функции в проводнике и в браузерах. Это весьма удобно, например при необходимости просмотра большого количества интернет – страниц, сортировке файлов на компьютере и тому подобных действиях. Но по большому счёту можно обойтись и без них. Делая небольшое отступление, скажем, что для работы с современными операционными системами хватало бы мыши, обладающей всего двумя кнопками, а специалисты фирмы Apple утверждают что и вообще одной. Однако увеличение количества кнопок на мышах, без особого усложнения действий, необходимых при их нажатии повышает общую функциональность современных компьютерных систем.

Defender Nano Reciever Мышь беспроводная

Кнопка управления скоростью курсора

 

Рядом с колесом прокрутки иметься кнопка переключения скорости курсора. Переключения происходит между разрешениями 800cpi и 1600cpi.

Приёмник сигнала представляет собой маленький модуль, прикрепленный к USB-штекеру.

Defender Nano Reciever Мышь беспроводная

Приёмник радиосигнала

 

Малые размеры приёмника, как и написано на упаковке, позволяют один раз установив его в USB порт ноутбука практически забыть о его существовании, так как он совсем не выступает за пределы ноутбука и больше похож скорее на заглушку для порта, чем  на приёмник.

Технические характеристики:

Разрешение 800/1600cpi
Количество кнопок 5 шт. + 1 колесо-кнопка
Интерфейс USB
Цвет Черный
Питание 1 батарейка АА
Радиус действия 8 метров
Средняя продолжительность работы без подзарядки/смены элементов питания До 6 месяцев
Радиоинтерфейс 2,4 ГГц
Число радиоканалов 16, 65000 идентификационных кодов
Совместимость Windows 2000/XP/Vista

Программное обеспечение

Всё программное обеспечение находится на одном маленьком CD-диске. Сразу после вставки диска в привод  на экране появляется окно автозапуска.

Defender Nano Reciever Мышь беспроводная

Окно автозапуска

 

Как и в случае с драйверами многих производителей, на диске предоставлен весь спектр драйверов для всех моделей клавиатур и мышей Defender. Нам лишь необходимо выбрать  на какой тип устройств мы будем устанавливать драйвера. Далее программа установки сама выполнит все необходимые операции. После установки в систему драйверов, внизу справа на панели задач появиться иконка с изображением мыши, щёлкнув на которую можно получить доступ к управлению настройками мыши.

Defender Nano Reciever Мышь беспроводная

Панель управления настройками мыши Defender Nano

 

По умолчанию при вызове панели управления на экран выводиться вкладка Config of mouse button, на которой можно установить назначения двух боковых дополнительных кнопок и настроить скорость двойного щелчка основных кнопок мыши.

Defender Nano Reciever Мышь беспроводная

Defender Nano Reciever Мышь беспроводная

Вкладки «Указатели» и «Параметры указателя»

 

Следующие вкладки, «Указатели» и «Параметры указателя» являются, по сути, стандартными настройками мышей в Windows, вынесенными для удобства в панель управления нашей мышкой. Тут можно изменить вид курсора мыши, выбрав одну из заготовленных схем или сконфигурировав свою, а также настроить свойства самого указателя.

Defender Nano Reciever Мышь беспроводная

Defender Nano Reciever Мышь беспроводная

Вкладки «Колесико» и «Config of the mouse whell»

 

Параметры колёсика мыши задаются на вкладках «Колесико» и «Config of the mouse whell». Количество строк или страниц, пролистываемых за один поворот колёсика, а также быстроту изменения громкости проигрывателя при прокрутке колёсика.

Defender Nano Reciever Мышь беспроводная

Вкладка «Оборудование»

 

Вкладка панели управления настройками мыши «Оборудование» является аналогом панели оборудования Windows, отсюда можно посмотреть свойства мыши и провести стандартную процедуру диагностики. На оставшейся нерассмотренной вкладке «About mouse driver» написан лишь копирайт Mouse Driver Copyright@2007.

Мышь Defender Nano в работе

Мышь Defender Nano начинает работать сразу после включения питания, при условии установленных приёмника в USB порт и драйверов в систему. В первую очередь, покупая подобную мышь, человек хочет получить продукт, обладающий компактными размерами, при этом удобно располагаться в руке и желательно обладать набором дополнительных кнопок, расширяющих функциональность мыши.

Начнем пожалуй с удобства расположения в руке и использования мыши.

Сразу оговоримся, что люди разные, и здесь высказываются лишь субъективные ощущения автора. Мышка удобно располагается в руке, плотно прилегая к ладони. Ладонь облегает всю мышь, но это не мешает нажимать любую из кнопок. Небольшие проблемы могут быть при нажатии кнопки переключения скорости работы. Но большинство людей этой кнопкой навряд ли будут часто пользоваться, им достаточно будет просто один раз выбрать режим работы, подходящий для них. Этому весьма способствует эргономичная форма корпуса мыши Defender Nano. При необходимости перетаскивания мыши или при поднимании со стола не возникает никаких проблем, мышь довольно легко зацепляется пальцами и ладонью, и при этом сама обладает относительно небольшой массой.

Кнопки мыши Defender Nano нажимаются легко, с характерными щелчками и ощутимой, но не сильной отдачей, поэтому всегда можно услышать и почувствовать, была ли нажата кнопка или нет. При использовании горизонтальной прокрутки колёсико мышки наклонялось вправо-влево довольно легко без каких-либо заеданий. Возможность переключения скорости мыши может быть использована, например, в игровых приложениях, когда нужна более высокая скорость перемещения курсора. Нажимается эта кнопка немного сложнее других в том плане, что необходимо значительно согнуть средний палец, чтобы нажать её.

Приёмник устанавливается в USB порт без особых проблем. С извлечением его также проблем не возникает. Сигнал уверенно ловиться на расстоянии около семи метров. При дальнейшем удалении начинаются задержки и с расстояния более восьми метров сигнал пропадает. Однако владельцу ноутбука врядли понадобиться удаляться на такое расстояние. Даже при проведении конференции при подключении ноутбука к проектору и использовании мыши в качестве дистанционного пульта управления, расстояния в восемь меторов более чем достаточно.

Выводы

Defender S705 Nano – весьма интересный продукт на рынке беспроводных мышей для ноутбуков. Главной его особенностью являются минимальные размеры принимающего сигнал с мыши устройства, которое в установленном состоянии нисколько не увеличивает габариты ноутбука и не препятствует его мобильности. Сама же мышка примечательна небольшими габаритами, стильным дизайном и удобством расположения в руке. Имеющиеся, помимо двух основных кнопок, кнопки Back и Forward, кнопка переключения скорости обеспечивает дополнительное удобство как при работе с документами и веб – страницами, так и в игровых приложениях. Стоит отметить наличие функции горизонтальной прокрутки у колёсика мыши. Дополнительным плюсом является также наличие трёхгодичной гарантии на мышь, что в среднем намного больше срока использования мышки любой современной мыши.

Defender Nano Reciever Мышь беспроводная

Беспроводная мышь Defender Nano

 

Достоинства Defender Nano Недостатки Defender Nano
Стильный дизайн Невыявлено
Наличие 5 кнопок, наклоняемое колесо прокрутки  
Миниатюрный приёмник сигнала  
Трёхгодичная гарантия  

 

Среднерыночная цена на данный продукт составляет 757 рублей.

Благодарим компанию Defender за предоставленную на тестирование продукцию.

Комментарии

Добавить комментарий