Игровой конус: Roccat Kone[+]

27 апреля 2011

 Мышь – не роскошь, а средство передвижения. Передвижения курсора по экрану. И чем точнее и быстрее это средство, тем лучше настроение у пользователя и выше эффективность использования компьютера. Это может быть как эффективность работы, так и эффективность игры. Мышь, одинаково хорошо подходящую для игры и для работы, выпустила немецкая компания Roccat. Эта марка пока еще мало знакома отечественному потребителю, но она упорно завоевывает рынок со своими оригинальными и удобными игровыми решениями: компания специализируется на игровой периферии высшего класса. Сегодня мы рассмотрим игровую супермышь Roccat Kone[+].

 

Упакован манипулятор в относительно крупную картонную коробку, сквозь вырез в которой можно легко и во всех деталях рассмотреть мышку со всех сторон.

 

 

Комплект поставки богат под стать позиционированию продукта. В коробке вы найдете не только саму мышку, но и диск с драйвером, который надлежит поставить перед подключением манипулятора, инструкцию, гарантийный талон, карточку доступа к «миру Roccat» и набор из четырех грузиков, упрятанных в коробочку.

 

 

Дизайн

 

Внешний вид манипулятора вселяет уважение: черный корпус, покрытие софт-тач, качественный пластик и прекрасная подгонка деталей корпуса. Ничего не скрипит, не болтается, люфтов тоже нет, а кнопки нажимаются с четким щелчком. По краям корпуса идут две глянцевые полоски, которые изнутри подсвечиваются разными цветами – оригинальная находка для любителей красоты.

 

 

Кнопок на корпусе предостаточно: две основные кнопки мыши, кнопка-колесико, которое может отклоняться в стороны, кнопка-качалка для выбора разрешения сенсора, программируемая кнопка перед колесиком, а также две кнопки на левой боковой стороне манипулятора.

 

 

Все кнопки имеют покрытие софт-тач, а колесико обрамлено резиновым кольцом, которое не дает пальцам скользить при прокручивании.

 

 

Перещелкивается колесо четко, однако каждый щелчок отчетливо слышен – это особенность манипулятора. Форма корпуса Roccat Kone[+] заточена под правшу, поэтому мышь нельзя назвать универсальной. Но для правши такая форма оказывается очень удобной: для большого пальца есть специальный вырез в корпусе, поэтому манипулятор не выскальзывает из руки при любом раскладе. Размеры корпуса оптимальны для средней и большой ладоней, для маленькой женской или детской руки манипулятор будет великоват. Форма достаточно выпуклая, что, возможно, будет не слишком комфортно людям, привыкшим к пологим мышкам.

 

 

Все кнопки можно переназначить, что может быть полезным во многих играх. При этом имеется возможность создания и переключения профилей, то есть можно назначить несколько вариантов действий на кнопки и переключаться между ними одним нажатием. Предусмотрена и такая фирменная функция, как EasyShift: при нажатии кнопки и одной из боковых клавиш, выполняется запрограммированное на это сочетание кнопок действие, то есть кнопок получается уже не десять, а все двадцать четыре. Не говоря уже о создании макросов, которые также можно назначить на кнопки.

 

 

Кроме того, любая уважающая себя игровая мышь, и Roccat Kone[+] не исключение, оснащается возможностью изменения веса. В нашем случае можно утяжелить прибор на 20 грамм, используя четыре грузика по 5 грамм. Отсек для грузиков находится в нижней части мышки, он закрыт круглой крышкой.

 

 

 

Программная часть

 

Приятной особенностью аппаратуры Roccat является дружественный к пользователю и понятный интерфейс драйвера, обладающий богатыми, но простыми настройками. Интерфейс разбит на страницы, на первой из которых можно настроить основные функции манипулятора, такие как чувствительность, скорость прокрутки по вертикали и горизонтали, а также выбрать и настроить разрешение сенсора. Разрешение сенсора предусматривает пять позиций, но можно выбрать от одной до пяти, а также изменить каждую позицию на свое усмотрение. Переключение позиций сопровождается голосовой диктовкой выбранного значения.

 

 

Вторая страница отвечает за настройку кнопок мыши. Здесь все настолько понятно и прозрачно, что даже не требуется инструкция.

 

 

Третья страница – настройки подсветки. Здесь можно выбрать цвет для каждого из четырех светодиодов, задать мерцание или вовсе выключить подсветку. Помимо декоративной функции, подсветка индицирует активацию функции EasyShift и переключение профилей.

 

 

Остальные настройки проговариваются голосом, настройки которого вы найдете на четвертой странице. Там же и тонкие настройки, например, можно уменьшить высоту подъема манипулятора над столом, при которой курсор перестает перемещаться.

 

 

В общем, драйвер выполнен на отличном уровне, единственное, чего ему не хватает – перевода на русский язык, но полагаем, это не за горами, ведь и прошивки, и драйвер у Roccat регулярно обновляются.

 

Впечатления

 

Писать о впечатления работы с мышью Roccat Kone[+] приятно. Особых недостатков у манипулятора нет, разве что кроме стоимости, которая находится на уровне таких грандов, как Razer. Понятное дело, грамотный геймер выберет Razer, хотя по правде сказать, дизайн у продукции последней на любителя. Так что определенно, будущее у Roccat есть, особенно в том случае, если качество примененных компонентов (в частности, сенсора и механических переключателей кнопок и колеса) будет по крайней мере не уступать той ж Razer.

 

 

Играть же с использованием Roccat Kone[+] исключительно приятно, используемый прецизионный лазерный сенсор на 6000 DPI, высокая частота обновления и хорошая точность на любой поверхности делают мышь оптимальным игровым решением, а возможность гибкой настройки функций «под себя» серьезно улучшает функционал и удобство использования мышки. Таким образом, учитывая один недостаток (нерусифицированный софт), мы пока признаем Roccat Kone[+] одним из самых интересных манипуляторов для игр на сегодня. Вот только если не стоила бы она 2800 рублей, тогда можно было бы признать манипулятор лучшей игровой мышью года.

Комментарии

Добавить комментарий