Корпус «Megamod RMI-1»

29 января 2009

Все чаще в компьютерных магазинах стали встречаться не стандартные, выделяющиеся компьютерные корпуса, так называемые "premodded case". Их отличительной чертой являются нестандартная форма, яркие цвета, наличие внутренней подсветки, прозрачные окна, одним слом все то, что классическим корпусам не присуще. Но если продукты от именитых производителей достаточно дороги, то решения менее известных компаний, при чуть меньшем качестве стоят куда дешевле.

Один из таких корпусов, а именно "Megamod RMI-1", попал к нам в лабораторию, и станет предметом этого обзора.

Внешний вид, технические характеристики и комплектация

Megamod RMI-1"

Технические характеристики корпуса

Форм-фактор

ATX, Midi-Tower

Габариты, мм

503×243×555

Вес, кг

Нетто – 5.6

Цвет

Красный с серыми вставками или черный с серебристыми вставками.

Отсеки 5.25

4

Отсеки 3.5

2 внешних + 6 внутренних

Вентиляторы

Предусмотрено 6 мест для установки вентиляторов.

Комплектация

Два вентилятора c подсветкой, ножки-лапки, винты с накатанной головкой, все необходимое для крепления железа, одна заглушка на заднюю панель корпуса.

Особенности

Два окна, наличие в комплекте двух вентиляторов с подсветкой, оригинальный дизайн.

Средняя розничная цена, $

45$ (без блока питания)

 

В комплекте поставки вы обнаружите все необходимое для крепления комплектующих, два вентилятора с подсветкой, заглушку на заднюю панель корпуса, и комплект ножек увеличенных размеров, о которых позже будет рассказано более подробно.

Корпус "Megamod MI-1" поставляется в двух цветовых решениях – красно-сером и черно-серебристом. Честью попасть к нам удостоился первый вариант.

Передняя часть корпуса необычна – тут и нечто похожее на голову пришельца, и пластиковые, полупрозрачные вставки, напоминающие клыки. Достаточно яркий смешивающий несколько образов дизайн.

На передней панели корпуса имеется открывающаяся пластиковая шторка-дверь, она скрывает четыре 5.25 и два 3.5 отсека, два USB порта, два аудио разъема. Кстати, закрывается она не за счет привычных защелок, а посредством двух магнитов. В теории это должно положительно отразиться на уровне шума, издаваемого корпусом из-за вибраций внутренних устройств, таких как CDDVD-ROM. Надписей, или хотя бы цветового различия у аудио портов нет, это неудобно – вполне возможно, что вы не раз ошибетесь, подключив, к примеру, наушники к гнезду микрофона.

Кнопки reset, power незаметны – они сливаются с цветом вставки в форме перевернутой елочки серого цвета, расположенной на передней панели корпуса сразу под открывающейся дверью. Опять никаких надписей. Слева и справа от кнопки включения компьютера находится пара светодиодов зеленого и красного цвета. Первый светик показывает, что компьютер включен, а красный моргает в те моменты времени, когда происходит обращение системы к жесткому диску.

 

В боковой и верхней крышке корпуса имеются фигурные прорези, закрытые с внутренней стороны стенки куском оргстекла. Это так называемые окна, несут они исключительно эстетическую пользу – многих пользователей прельщает возможность наблюдать за железом в процессе его работы. Сначала может показаться, что форма прорезей абстрактна – просто набор беспорядочных линий, но присмотревшись становится понятным, что на боковой стенке изображен китайский дракон, да, тот самый, без которого ни обходится, ни один крупный праздник в Китае. Второе окно выполнено гораздо проще – оно состоит из нескольких замкнутых контуров небольших размеров и никаких ассоциаций своим видом не вызывает.

Пришло время осмотреть пациента изнутри…

Для того что бы снять боковую стенку отвертка не понадобится. Крепление осуществляется посредством винтов с так называемой накатанной головкой. Основание болтов металлическое, а вот "барашек" пластиковый, широкий, имеет шероховатую поверхность, именно это позволяет открутить винт не прибегая к помощи отвертки. Жаль что в комплекте с корпусом, нет таких же болтиков для блока питания, очень полезная и удобная вещь!

Заглянув во внутрь, помимо всего прочего, вы обнаружите коробку с комплектом ножек — это не привычные "шашки", а полноценные опоры-подставки. Они выполнены в виде лапок животных, улучшают внешний вид и устойчивость к опрокидыванию. Нечто похожее можно наблюдать в Big-tower корпусах от известных производителей.

При попытке установить сей привлекательный аксессуар, вас может постигнуть сразу несколько разочарований. Во-первых, никакой инструкции по установке обнаружить не удастся, додумывать все придется самим. Решение простое, но в голову приходит не сразу. Во-вторых, установке "продвинутых" ножек мешают штатные, их приходится снимать и сделать это достаточно непросто. В-третьих, крепление отдельных деталей посредством шурупов и отвертки, на наш взгляд, сегодня является устаревшим.

После установки, все старания с лихвой себя окупят – корпус становится куда привлекательнее, появляется какая-то визульная мощь, которой раньше не было

Но вернемся к осмотру внутренней части корпуса. Блока питания в комплекте поставки нет. Большинство пользователей отнесут этот факт к достоинствам – не надо покупать китайского кота в мешке, можно выбрать то, что наиболее точно удовлетворяет потребностям. Хотя, конечно, найдутся и те, кому не понравится быть озадаченными выбором.

В верхнюю и боковую стенку будущего дома для железа предустановленны два 80 мм. вентилятора с трехцветной светодиодной подсветкой. Радостный факт, но после включения радость куда-то испаряется, шум издаваемый ими в работе, мягко говоря, заметный. Остается утешать себя народной мудростью, гласящей о том, что халявный уксус имеет привкус киселя.

Вентиляцию корпуса можно улучшить — предусмотрены четыре посадочных места для дополнительных вентиляторов – два в передней и два в задней части корпуса. Странный факт характерный для очень многих компьютерных корпусов – места для дополнительных вентиляторов за передней панелью есть, а соответствующих отверстий для забора воздуха нет, как-то производитель видимо об этом не задумался. Всего получается, что корпус предусматривает четыре места для эффективной установки вентиляторов. Вполне достаточно для усмирения пыла современного "горячего" железа.

Продолжаем осмотр и видим: 5 внутренних отсеков для 5.25 устройств, и восемь (шесть внутренних и два внешних) для 3.5 устройств. Корзина для жестких дисков, к сожалению, не снимается, это привычно для корпусов данного ценового сегмента.

В креплении заглушек и задних планок для PCI устройств производитель ничего нового не предложил – все стандартно с помощью винтов и отвертки. Досадно. Шасси выполнено из стали толщиной 0.7 мм. В тех местах, с которыми при сборке приходится соприкасаться чаще всего обработаны, никаких заусенок нет.

 

Тестирование

Для выяснения температурных параметров корпуса был собран компьютер следующей конфигурации:

  • Процессор – AMD ATHLON-64 3200+ (ядро Winchester, 2000 МГц, 512 K) Socket 939
  • Материнская плата — ECS KN1 Extreme (nForce 4 ultra)
  • Куллер – Zalman CNP7000B-Cu (1350-2400)
  • Термопаста – Ал-Сил3
  • Видеокарта – Leadtek PX 7800GT, 256MB, PCI-E
  • Жесткий диск – Samsung HD 160 JJ, 160 GB
  • Память – Samsung DDR 512 MB PC 3200
  • Блок питания – FSP 350-60PN (120 мм. вент.)

Тестирование проходило в четырех режимах:

  • — В корпусе только штатные вентиляторы, процессор не разогнан
  • — В корпусе только штатные вентиляторы, процессор разогнан до рейтинга 3800+ (2400 МГц)
  • — В корпус установлено два дополнительных вентилятора на заднюю стенку, процессор не разогнан
  • — В корпус установлено два дополнительных вентилятора на заднюю стенку, процессор разогнан до рейтинга 3800+ (2400 МГц)

Для каждого из режимов снималось две температуры: после 1 часа простоя, после 30 минуть работы программы S&M v. 1.7.6. с максимальными настройками загрузки процессора. Значения температур брались по показаниям утилиты идущей в комплекте с материнской платой. Температура в помещении поддерживалась на уровне 22 °C.

Чтож неплохие результаты, температура вполне приемлима, даже без установки дополнительных вентияляторов. Однако, если ваш ПК будет собран на базе топовых двуядерных процессоров, пренебрегать установкой дополнительних "ветродуек" не следует.

Доработка «руками»

Теперь рассмотрим, сей кейс, наметанным, моддерским глазом. Бросается в глаза отсутствие подсветки на передней панели корпуса. Оранжевые вставки, по форме напоминающие клыки, сделаны из оранжевого УФ-активного материала. Достаточно нужным образом установить пару ультрафиолетовых светодиодов или одну соответствующую лампу и дело, как говорится в шляпе. А вот с подсветкой глаз пришельца, который смотрит на нас с открывающейся дверцы, будет сложнее – могут быть проблемы с подводкой проводов. Моддеры — народ смекалистый, чего-нибудь придумают, в крайнем случае, источник света можно будет установить на место одной из 5.25 заглушек.

Стандартные проволочные грили на верхней и боковой стенке первые в очереди на замену. Ну никак они не хотят вписываться в общий дизайн! На задней стенке, дела обстоят еще хуже… Там вентиляторные решетки составляют единое целое с шасси. Берем в руки кусачки, напильник, пару фигурных решеток и исправляем ситуацию.

Реобасы и аналогичные моддерские фени, в этом корпусе частично теряют свою эстетическую ценность – большую часть времени они будут закрыты скрывающей доступ к 3.5 и 5.25 отсекам дверцей.

Примерно так будет выглядеть этот кейс в темноте после незначительной доработки и установки одной неоновой лампы.

Заключение

Очень красивый и яркий корпус. Имеется несколько недостатков, но тех денег которые за него просят однозначно стоит. Корпус больше всего подходит начинающим моддерам, и людям, желающим иметь ПК в красивой оболочке с минимальными затратами.

Комментарии

Добавить комментарий