Корпус «Aspire X-Qpack»

29 января 2009

За последний год количество предлагаемых Barebone-систем возросло в разы. Но, несмотря на это, многие пользователи, в том числе и достаточно продвинутые, еще не знают что такое «баребон». Barebone это не стандарт и не формат — так называют компьютеры уменьшенного размера. Ошибочно полагать, что баребоны — это компьютеры, собранные в кубических корпусах, корпус может быть не только кубообразным, но и плоским, иметь габариты для установки в Hi-Fi стойку и т.д.

 

В большинстве случаев barebone-системы предлагаются в готовом решении – это собранные, полностью готовые к эксплуатации компьютеры. Права выбора конфигурации такого компьютера при покупке, как правило, не предлагается. К сожалению, в нашей стране пока не развит рынок соответствующих железок и корпусов, но постепенно ситуация будет изменяться в лучшую сторону. К нам на обзор попал Barebone корпус Aspire X-Qpack.

Технические характеристики, особенности, упаковка и комплектация.

Aspire X-Qpack

Технические характеристики корпуса

Габариты, мм

354×283×228 (Д×В×Ш)

Форм фактор поддерживаемых материнских плат

microATX

Материал изготовления

Алюминий 1мм

Отсеки 3"5 и 5"25

  • 5"25 два внешних
  • 3"5 один внешний и один внутренний

Вентиляция

Один 120 мм. вентилятор + 80 мм. вентилятор БП

Мультимедиа

2*USB, 1*Firewire, 2*аудио – разьемы на передней панели

 

 

Особенности

Barebone, наличие ручки, наличие двухканального термодатчика, три окна.

Поставляется X-Qpack в плотной, красочной, картонной коробке имеющей удобную ручку.

 

Вместе с корпусом вы получите необходимые для крепления комплектующих винты, 120мм вентилятор со светодиодной подсветкой, сетевой шнур и 420 Вт блок питания.

Дизайн

Из предложенной на коробке информации следует, что существует шесть цветовых решений – голубой, красный, зеленый, черный, серебро и желтый.

Передняя панель корпуса не обладает новаторскими дизайн решениями, хотя надо признать что-то необычное в ней все же есть. На общем желтом фоне присутствует черная вставка, которую условно можно разделить на две части: внешние отсеки и мультимедиа-панель.

И если с первой все ясно о второй расскажем более подробно. Слева от 3,5« отсека находится LCD дисплей двухканального термометра. Во включенном состоянии он приятно светится, синим светом, и отображает температуру жесткого диска и радиатора центрального процессора – именно к этим точкам должны быть подключены соответствующие термопары.

В нижней части черной вставки, в один ряд расположены пара USB портов, гнезда для подключения наушников и микрофона, а также один Firewire разъем.

Немного непривычно, но HDD и Power светодиоды, находятся достаточно далеко от кнопки включения, которая расположена в верхнем правом углу корпуса.

Пока еще крайне необходимая клавиша «Reset», очень небольшого размера и немного «утоплена», случайно ее нажать просто невозможно, более того Все кнопки, лампочки и разъемы имеют соответствующие обозначения.

В П-образную крышку остановлены 3 крупных квадратных окна, так что в прозрачности, этот кейс уступит разве что акриловому корпусу. На оргстекло, с целью избегания царапин наклеена защитная полиэтиленовая пленка, и что непривычно, сделано это не только с внешней, но и с внутренней стороны окна.

В крышке присутствуют вентиляционные отверстия, что непременно скажется на климате внутри корпуса.

 

Задняя панель корпуса не имеет в своем составе ничего экстраординарного – все относительно привычно. В верхней части расположен блок питания и вентиляционная решетка 120 мм. с отверстиями в виде сот. Ниже расположены выходы для всех разъемов материнской платы, а также отсеки для карт расширения.

 

Внутреннее устройство и особенности сборки

После вскрытия корпуса, его внутренне устройство покажется нестандартным относительно классических корпусов, что, вообще говоря, не удивительно.

Материнская плата располагается в самой нижней части корпуса, она устанавливается на специальный, выдвигающийся поддон. Платформа для материнской платы составляет единое целое с панелью для карт расширения. Крепление всей этой конструкции крайне надежно: на дне корпуса расположены специальные удерживающие пазы, платформа вдвигается в них, после чего прикручивается к общему шасси двумя винтами.

Жесткий диск так же крепиться к специальному каркасу, который в последующем двумя винтами прикручивается к корпусу, к правой верхней его части.

 

Такие устройства как CDDVD-ROM, дисковод, картридер устанавливаются последовательно друг над другом. Структура конструкции такова, что в случае замены 3"5 устройства все расположенные над ним 5"25 девайсы также придется снимать.

Тыльная и фронтальная части корпуса, для дополнительной жесткости конструкции соединены двумя металлическими прутами.

За вентиляцию отвечают два вентилятора: первый 80 мм. в блоке питания, второй 120 мм. расположен на задней стенке корпуса, работают на выдув. Оба вентилятора изготовлены из голубоватого пластика, оснащены синей светодиодной подсветкой, но, несмотря на заверения производителя под действием УФ лучей не светятся. Забор воздуха осуществляется через вентиляционные отверстия расположенные на передней и боковых стенках корпуса.

Что касается уровня шума, выделяемого вентиляторами в процессе работы, то на наш взгляд он немного великоват, особенно этим грешит больший вентилятор.

Все провода от блока питания аккуратно убраны в черную нейлоновую оплетку. Сам БП находится в немного уменьшенном относительно стандартного корпусе, внешняя часть стенок которого, покрыта, как принято говорить в народе, «темным хромом».

Заявленные кратковременные и долговременные мощности 430 и 450Вт соответственно.

 

Качество сборки блока питания вполне приемлемое, никаких признаков низкокачественной сборки мы обнаружить не смогли.

 

Выводы

Дизайн Aspire X-Qpack можно назвать классическим в своем классе, но если сравнивать со всеми корпусами, то это очень оригинальное решение, которое достойно всяческих похвал. Качество используемых элементов на высшем уровне – добротно обработанный алюминий толщиной в один миллиметр послужит хорошим вибро- и шумо- поглотителем.  Мы полагаем что, никаких сложностей при сборке ПК в данном корпусе возникнуть не должно, естественно вам придется использовать малогабаритную материнскую плату и процессорный куллер.

Из-за накладываемых ограничений на размеры мат. платы и системы охлаждения CPU собрать в данном корпусе высокомощную игровую систему вряд-ли удастся, а вот для сборки мультимедиа станции, данный корпус подходит как нельзя кстати. Цена, почти в 90 долларов является на наш взгляд вполне приемлемой, за красивый и необычный, снабженный качественным 420 Вт блоком питания корпус.

Комментарии

Добавить комментарий