Лампа холодный катод фирмы Akasa

29 января 2009

Упаковка

Существует несколько видов ламп, но наибольшую распространенность получили так называемые «Cold Cathode Light», что переводится, примерно как «лампа холодный катод». Главные причины популярности, это высокая надежность при невысокой цене и низкое энергопотребление (как следствие малое тепловыделение). Очень многие компании занимаются выпуском подобных изделий, к нам на обзор попали продукты марки «Akasa» — небезызвестной на рынке моддинг товаров.

 Упаковка выполнена красиво – во внешней коробке, которая состоит из прозрачной пластиковой крышки и картонного дна, располагается «подиум» для лампы и инвертора. Информативность «тары» сильно страдает — на упаковке присутствует крупная наклейка, указывающая на цвет лампы, никакой другой информации касательно технических характеристик нет.

 

Измеренная длинна лампы 31.3 см., длинна светоизлучающего элемента 30см. вместе с защитными кембриками на концах трубки.

Комплектация

Комплектация включает в себя непосредственно саму лампу, необходимый для ее работы инвертор напряжения, а также круглый выключатель и несколько кусочков белого двухстороннего скотча необходимого для крепления соответствующих элементов.

В комплекте поставки вы так же обнаружите металлическое кольцо, диаметр внутреннего отверстия в котором совпадает с диаметром выключателя. Скорее всего оно выполняет функцию лекала, и пригодится при разметке отвертия для выключателя.

 

 

Качество изготовления элементов на высоком уровне, все компоненты отсоединяются друг от друга. На контакты, подключаемые к выключателю, одета изоляция.

 

На инверторе имеются вентиляционные отверстия, что снижает вероятность его преждевременного ухода из жизни по причине перегрева. К одному источнику питания может быть подключено до двух ламп, яркость свечения при этом никак не страдает. Все разъемы инвертора имеют так называемую «защиту от дурака», возможность перепутать полярность при подключении исключена.

 

 

Работа ламп

Теперь включим лампы и посмотрим, как они справляются со своей задачей. Свечение равномерное и яркое, но есть и недостатки. Бросается в глаза не насыщенность зеленого и красного, последний, вообще говоря, по цвету ближе к розовому. Этим недостатком грешны многие производителей «катодок», поэтому сильно ругать Akasa на наш взгляд не стоит.

 

 

Обнаружился и еще один недостаток. Прозрачные кубики, на концах корпуса лампы, которые играют роль опоры при креплении, в УФ лампе оказались повернуты относительно друг друга на угол примерно 45 градусов, в некоторых случаях это усложнит установку. Надеемся, что это редкий брак, нежели характерная черта всех УФ ламп марки «Akasa».

Заключение

Продукт ничем особым на фоне конкурентов не выделяется. Качество – выше среднего, но очень жаль, что цветовая палитра ограничена всего четырьмя цветами, а типоразмер и вовсе один. Времена, когда цвет и геометрия подсветки не играли особой роли, безвозвратно прошли.

Комментарии

Добавить комментарий