Беспроводной комплект Defender Bern

29 января 2009

Только не говорите, что вам не надоели провода. Каждый, у кого есть компьютер, знает, что кипа висящих позади него проводов порой настолько выводит из себя, что хочется порвать все и выбросить. Но потом торжествует здравый смысл и провода остаются висеть на своем месте. Конечно, есть решения, позволяющие если не избавиться от проводов, то хотя бы разумно уменьшить их количество – тут и Bluetooth, и Wi-Fi, и, конечно же, различные беспроводные клавиатуры и мыши. Но гораздо удобнее купить весь комплект, то есть клавиатуру с мышью. Как раз такой набор предлагает вашему вниманию известная марка Defender. Набор, состоящий из клавиатуры и мыши был назван Bern – как вы знаете, это столица Швейцарии. Bern открывает линейку беспроводных устройств ввода, которые имеют названия различных швейцарских городов, в линейку входят также: Davos, Geneva, Zurich и Locarno.

Упаковка и комплектация

По традиции начнем с внешней оболочки. Беспроводной набор уложен в одну длинную и плоскую картонную коробку, имеющую габариты чуть большие, чем обычная коробка с клавиатурой.

МЫШЬ КЛАВИАТУРА Defender

Упаковка беспроводного набора

 

Сверху нанесено изображение клавиатуры и мыши на фоне швейцарского пейзажа. С обратной стороны коробки перечислены особенности и характеристики беспроводного набора, в том числе и на русском языке.

МЫШЬ КЛАВИАТУРА Defender

Упаковка с обратной стороны

 

Коробка легко открывается и первое, что вы видите – стильная клавиатура, упакованная в целлофановый пакет.

МЫШЬ КЛАВИАТУРА Defender

Открытие коробки

 

Справа от клавиатуры располагается белая картонная коробка, в которой находится мышь и остальные принадлежности.

МЫШЬ КЛАВИАТУРА Defender

Картонная коробка справа

 

Под клавиатурой пристроились документы и компакт-диск с драйверами беспроводного набора.

МЫШЬ КЛАВИАТУРА Defender

Документация

 

МЫШЬ КЛАВИАТУРА Defender

Диск с драйвером

 

Весь комплект включает в себя все необходимое.

  • Клавиатура Bern S795
  • Лазерная мышь Bern S795
  • RF приемопередатчик диапазона 2.4 ГГц
  • Два комплекта по две батарейки AA (LR6) Alkaline
  • CD с ПО
  • Инструкция пользователя
  • Инструкция по безопасности
  • Гарантийный талон
  • Бумага с адресами гарантийных мастерских

Мышь, приемопередатчик и батарейки упакованы в отдельную коробку.

МЫШЬ КЛАВИАТУРА Defender

Отдельная коробка с комплектующими

 

Причем батарейки лежат отдельно от мыши и приемопередатчика (коробка имеет два отделения), а все это хозяйство заклеено прозрачным скотчем, чтобы коробку лишний раз не открывали.

МЫШЬ КЛАВИАТУРА Defender

Мышь, батареи и приемопередатчик

 

Клавиатура

Беспроводной набор содержит довольно плоскую, но увесистую клавиатуру. Внешний вид клавиатуры довольно приятный, выполнена она в темных тонах. Клавиши черного цвета, как и подставка под запястья, верхняя часть корпуса легкого фиолетового оттенка, в остальном дизайн разбавляют серебристые вставки мультимедийных клавиш.

МЫШЬ КЛАВИАТУРА Defender

Дизайн клавиатуры

 

Клавиатура производит приятное впечатление. Низ клавиатуры целиком черный, на днище нет каких-либо элементов, кроме откидывающихся ножек.

МЫШЬ КЛАВИАТУРА Defender

Днище клавиатуры

 

Очевидно, что клавиатура ориентирована на мультимедийное применение. Радует, что заявлена поддержка новой операционной системы Windows Vista. Клавиатура имеет внушительный арсенал мультимедийных клавиш. Их число составляет 19 штук плюс колесо регулировки громкости, похожее на Jog Dial.

МЫШЬ КЛАВИАТУРА Defender

Колесо регулировки громкости

 

Справа от колеса располагаются индикаторы Caps Lock, Num Lock под черным стеклом. Набор мультимедиа-клавиш таков: слева располагается две прямоугольных клавиши вызова Избранного и Поиска, под ними две клавиши Home (вызывает Internet Explorer или переводит на домашнюю страницу, если он открыт) и E-Mail (Вызов почтовой программы).

МЫШЬ КЛАВИАТУРА Defender

Левый блок дополнительных клавиш

 

Выше над основной клавиатурой слева расположен блок из шести навигационных клавиш. Слева направо располагаются клавиша «Стоп» браузера, две клавиши «Назад» и «Вперед», которые работают в браузере или в проводнике, клавиша «Обновить», клавиша вызова приложения «Калькулятор» и клавиша вызова программы «Проводник».

МЫШЬ КЛАВИАТУРА Defender

Блок из шести клавиш

 

Правее располагаются три клавиши управления питанием: спящий режим, питание, включение.

МЫШЬ КЛАВИАТУРА Defender

Управление питанием

 

Рядом с колесом регулировки громкости расположены две клавиши – вызова Media Player и включения/выключения звука.

МЫШЬ КЛАВИАТУРА Defender

Клавиши управления звуком

 

Наконец, справа сбоку расположились четыре клавиши управления Windows Media плеером.

МЫШЬ КЛАВИАТУРА Defender

Клавиши управления плеером

 

Удобно то, что клавиша «Play/Stop» сделана в виде клавиши-качели. Основная клавиатура соответствует привычной раскладке за исключением изменивших свое положение клавиш навигационного блока – «Insert», «Home», «End» и другие. Клавиша «0» на Numpad’е меньшего размера, а также смещен влево правый «Ctrl» за счет отсутствующей второй клавиши «Windows».

МЫШЬ КЛАВИАТУРА Defender

Измененный клавиатурный блок

 

В остальном, размеры клавиш вполне обычные, клавиатура довольно удобна. Следует отметить, что буквы латиницы и кириллицы нанесены разным цветом, что тоже является положительным моментом.

МЫШЬ КЛАВИАТУРА Defender

Шрифт

 

Клавиши нажимаются легко, мягко, щелчок отсутствует, а ход клавиш довольно короткий. Если вы переходите с обычной клавиатуры с длинным ходом клавиш на данный набор Defender, то вам придется привыкать к такой эргономике. По удобству клавиатура чем-то напомнила таковую у ноутбука, разве что клавиши нажимаются гораздо мягче. Питание клавиатура получает от двух элементов типоразмера AA, вставляемых в специальный отсек на днище.

МЫШЬ КЛАВИАТУРА Defender

Установка элементов питания

 

Два элемента AA щелочного типа поставляются для клавиатуры в комплекте. Вы также можете использовать аккумуляторы, с которыми клавиатура прекрасно работает. Длительность работы от одного комплекта батарей составляет несколько сотен часов, что вполне приемлемо. На днище имеются и две откидывающихся ножки, которые увеличивают угол наклона клавиатуры к пользователю, делая работу за высоким столом более удобной. Кроме того, здесь же расположены резиновые ножки, не дающие клавиатуре скользить по столу.

Мышь

Входящая в набор мышь упакована в отдельную коробку. Дизайн этого грызуна выполнен в общем стиле с клавиатурой, удачно подобрана цветовая гамма.

МЫШЬ КЛАВИАТУРА Defender

 Мышь

 

Внешний вид мышки богат прямыми линиями и сочетает в себе плавные черты с острыми углами. В целом, нормальная современная мышка. Мышь, как и клавиатура, не обделена мультимедийностью. Помимо того, что имеются стандартные две кнопки и колесо прокрутки с возможностью нажатия, присутствуют дополнительные пять клавиш для упрощения и ускорения работы с ПК. В этот набор входят клавиши «Вперед» и «Назад» браузера/проводника, дублирующие одноименные на клавиатуре.

МЫШЬ КЛАВИАТУРА Defender

Клавиши «Вперед/назад»

 

Кроме того, в активированном медиарежиме эти клавиши переключают треки в Windows Media Player. Эти функции обозначены оранжевым цветом. Далее имеются две клавиши «Zoom», работающие только в Vista.

МЫШЬ КЛАВИАТУРА Defender

Клавиши Zoom’а

 

В медиарежиме эти клавиши управляют воспроизведением, дублируя аналогичные клавиши на клавиатуре. Пятая клавиша расположена над колесом мыши. Она переключает разрешение сенсора между 800 и 1600 CPI (Count Per Inch),  что приводит к изменению скорости передвижения курсора на экране. Очень удобная функция. Кроме того, эта же клавиша переключает мышь в медиарежим и обратно – нужно нажать и удерживать её более трех секунд.

МЫШЬ КЛАВИАТУРА Defender

Клавиша CPI и колесо

 

Колесо мыши тоже непростое, оно может не только вращаться и выполнять вертикальное нажатие, оно еще и отклоняется влево/вправо со щелчком. Эта функция реализовывает прокрутку в горизонтальном направлении. Работает, правда, опять же только в Vista, в XP не функционирует. В медиарежиме прокруткой колеса изменяется громкость, а центральное нажатие включает/выключает звук. Форма у мыши несимметричная, поэтому она не подойдет левшам, будьте внимательны при покупке.

МЫШЬ КЛАВИАТУРА Defender

Вид спереди

 

МЫШЬ КЛАВИАТУРА Defender

Вид сзади

 

МЫШЬ КЛАВИАТУРА Defender

Вид сверху

 

МЫШЬ КЛАВИАТУРА Defender

Вид слева

 

МЫШЬ КЛАВИАТУРА Defender

Вид справа

 

В руку среднего размера мышь такой формы ложится идеально, не скользит и не выскакивает. Вполне удобная мышка, рука не устает даже при долгой работе в Фотошоп.

МЫШЬ КЛАВИАТУРА Defender

Мышь в руке

 

Щелчок клавиш четкий, нажатия очень хорошо ощущаются тактильно. Прокрутка колесом также порадовала – шажки прокрутки короткие и четко ощущаемые – одно удовольствие просматривать фото в ACDSee. Курсор двигается без рывков, плавно, переключение скорости заставляет его летать по экрану – кому-то вполне пригодится такая возможность при работе. На нижней поверхности мыши расположен выключатель, сенсор и отсек для батарей. Сенсор здесь не простой, а лазерный (ИК лазер) – последнее слово в мире оптических мышиных сенсоров. Его особенность в том, что он может работать на любой (почти) поверхности и обеспечивает более точное перемещение курсора. Отрадно.

МЫШЬ КЛАВИАТУРА Defender

Нижняя поверхность мыши

 

Батарей устройство требует, как и клавиатура, две и тоже AA. Прекрасно работает и от аккумуляторов.

Приемопередатчик

Приемопередатчик отвечает за функционирование всего набора. Именно он один вставляется в любой свободный USB порт ПК. Поэтому к его дизайну не предъявляется никаких требований, вот и Defender не стал мудрствовать и создал компактный и простенький приемопередатчик.

МЫШЬ КЛАВИАТУРА Defender

Приемопередатчик

 

Этот прибор невероятно компактен. Его длина составляет всего 40 мм. Поэтому вставленный в компьютер, он практически не будет мешать, да и вообще будет незаметен.

МЫШЬ КЛАВИАТУРА Defender

Длина передатчика

 

Выполнен приемопередатчик из полупрозрачного пластика, конструкция настолько проста, что даже USB разъем выполнен в виде дорожек на плате устройства. Диапазон радиоволн 2.4 ГГц, количество комбинаций кодов устройств для него – более 65000, радиус действия до 8 м. Весьма неплохие характеристики для такого малыша.

Впечатления

Беспроводной набор Defender Bern S795 впечатлил своей независимостью и смелым дизайном. Приятно, что пластик весьма неплохой, причем в конструкции мыши и на подставке под запястья (к сожалению, несъемной – это часть клавиатуры) использован пластик soft-touch, очень приятный на ощупь. Клавиатура порадовала мягкой и тихой работой, однако немного недостает тактильной обратной связи, отчего непонятно, нажал ты букву или нет, пока не посмотришь на экран. Однако потом вполне привыкаешь и чувствуешь себя комфортно. Из мультимедиа клавиш недостает разве что клавиши «Eject».

Мышка тоже оставила приятные впечатления, четкий клик, удобно расположенные кнопки и эргономичная форма устроят любого правшу. А вот что касается драйверов, то их можно вообще не устанавливать, да и без них все кнопки работают. Драйвер мыши представляет собой надстройку к стандартной панели управления «Мыши и иные указывающие устройства» в системе и позволяет настроить под свои нужды клавиши «Вперед» и «Назад».

МЫШЬ КЛАВИАТУРА Defender

Панель управления драйвера мыши

 

Драйвер клавиатуры позволяет переназначить четыре клавиши: вызова плеера, «Избранное», «Домой» и «E-Mail».

МЫШЬ КЛАВИАТУРА Defender

Панель драйвера клавиатуры

 

Таким образом, можно сделать, например, три клавиши «Вырезать», «Копировать», «Вставить» и клавишу запуска какого-нибудь Word или Excel и наслаждаться быстрой работой. Тем более что горячие клавиши как раз будут рядом с левой рукой.

Наконец, нелишним бы был комплект из зарядного устройства и четырех аккумуляторов, тем более что их стоимость сейчас весьма невелика.

 

Достоинства Недостатки
Низкая цена Слабые драйверы
Все в одном  
Компактный приемопередатчик   
Долгая работа от батарей     
Лазерная мышь     
Удобство в использовании     
Стильный дизайн    

 

 

Периферия. Материалы по теме:

Геймерский набор

Три новые мышки

Клавиатура с подстветкой

Комментарии

Добавить комментарий