Водяная система охлаждения Evercool WC-202

29 января 2009

На этот раз мы углубимся мыслями и шальными моддерскими ручками в новую и, с одной стороны, чуждую, а с другой – дружественную компьютеру стихию… иначе говоря, мы замутим воду. А именно, испытаем на нашем тестовом стенде жидкостное охлаждение от всем известной марки Evercool.

Когда-то о воде говорили, как о панацее – дескать, лучше не найти. Но с появлением (а потом и с удешевлением) кулеров на тепловых трубках, жидкостное охлаждение сильно сдало свои позиции. И теперь практически в каждом компьютере красуется большой вентилятор на ножках-теплотрубках. Так чем же привлекательно сегодня водяное охлаждение? Вот в этом-то вопросе мы и постараемся разобраться в сегодняшнем научно-приключенческом труде.

Evercool система охлаждения водяное

Знакомство с водой

Так ли хороша жидкость, как её малюют? С одной стороны, вода и компьютер – вещи несовместимые. Но с другой… вы наверняка знаете, что человек может бесконечно долго смотреть на две вещи в мире: горящий огонь и поток воды. Оно и закономерно – приглядитесь, как завораживает в своем великолепии журчащий поток чистейшей воды, как успокаивает этот шум. Конечно, система охлаждения – это вам не ручеек, здесь вода заключена в трубы и шланги, но поток её все равно есть. Но мы, пожалуй, отвлеклись в своем философствовании, а до Канта или Аристотеля нам еще очень далеко.

Начнем с коробки. Evercool в лице модели WC-202 предлагает вам полностью законченный продукт – систему жидкостного охлаждения в одной коробке. Конечно, это не «под ключ», но, тем не менее, для начинающего аквамана это лучшее решение. Все добро грамотно и аккуратно уложено в компактную картонную коробку, которая, правда, не оснащена средством переноски в виде пластиковой ручки.

Evercool система охлаждения водяное

Коробка с системой охлаждения Evercool

 

С обратной стороны коробки изображена схема всей системы охлаждения в компьютере.

Evercool система охлаждения водяное

С обратной стороны Evercool

 

Внутри все аккуратно и красиво уложено на прозрачный пластик и закрыто такой же прозрачной крышкой.

Evercool система охлаждения водяное

Открываем коробку… Evercool

 

С первого же взгляда вы обнаружите небольшую брошюру-мануал на нескольких языках, к сожалению, без русского, основной блок системы жидкостного охлаждения, пузырек с концентратом антифриза, дополнительный радиатор и коробку с принадлежностями. Так как система водяного охлаждения – это достаточно сложное устройство, которое в силу своей специфики еще и является чрезвычайно универсальным, так как поддерживает все современные платформы, плюс подавляющее большинство видеокарт, то коробка с принадлежностями

Evercool система охлаждения водяное

Коробка с принадлежностями Evercool

 

является достаточно плотно забитой этими самыми принадлежностями. В комплекте обнаруживается много интересного, правда, не все задействуется, но это в угоду универсальности.

  • Крепление Socket 478
  • Крепление Socket 775
  • Крепление Socket 370/A
  • Крепление Socket 754/939/940/AM2/AM2+
  • Два коротких шланга
  • Два длинных шланга
  • Один шланг с индикатором потока
  • Ватерблок центрального процессора (универсальный)
  • Ватерблок графического процессора (в дальнейшем ГП)
  • Комплект крепежных деталей ватерблока ГП
  • Шприц с термопастой
  • Термопрокладка для графического чипа с инструкцией по нанесению
  • Термодатчик с клейкой пластиной крепления
  • Комплект винтов крепления основного блока СВО
  • Комплект винтов крепления дополнительного радиатора
  • Комплект уплотнительных прокладок
  • Два запасных хомута
  • Инструмент для снятия/монтажа хомутов

Evercool система охлаждения водяное

Комплект весьма богат Evercool

 

Evercool система охлаждения водяное

Мануал Evercool

 

Все это плотно уложено в небольшой бокс.

Evercool система охлаждения водяное

Плотная укладка Evercool

 

Ко всему указанному можно еще добавить (но уже за дополнительную плату – то есть опционально) большего размера дополнительный радиатор, ватерблок для жесткого диска, вентиляторы.

Основной блок

Изюминкой системы является основной блок, инсталлируемый в 5.25” отсек. Весь блок представляет собой, по сути, автономный насос с радиатором и системой контроля.

Evercool система охлаждения водяное

Основной блок СВО Evercool

 

На передней панели размещена заливная горловина, имеется ЖК-дисплей, кнопочный блок и подсвечиваемый регулятор оборотов встроенного вентилятора.

Evercool система охлаждения водяное

Передняя панель блока Evercool

 

Задняя панель располагает разъемами питания, вентилятора дополнительного радиатора и термодатчика. Кроме того, здесь же выведены напорный и сливной патрубки, закрытые заглушками. На каждом из них уже установлено по уплотнительной прокладке.

Evercool система охлаждения водяное

Задняя панель основного блока Evercool

 

Все разъемы имеют подписи, ошибиться невозможно.

На верхней панели расположен вентилятор, который прогоняет воздух через находящийся внутри блока медный радиатор. Причем воздух выгоняется снизу, поэтому сверху и снизу от основного блока не должно быть приводов.

Evercool система охлаждения водяное

Нижняя часть Evercool

 

Идеальным местом установки видится верхний отсек, поскольку даже при наличии всего трех отсеков можно в самый нижний установить привод. Видимо, для корпусов MicroATX с двумя отсеками эта СВО не подойдет, либо только если привод использовать внешний. Внутреннее устройство блока нехитро, но в то же время функциональное оснащение очень неплохое. Так, здесь имеется полностью медный радиатор, уложенный на днище, стандартный вентилятор 80х80х10 мм, расширительный бак со встроенным насосом, плата управления и ЖК-дисплей для вывода показаний частоты вращения внешнего вентилятора и температурного датчика.

Evercool система охлаждения водяное

Внутреннее устройство основного блока Evercool

 

На передней панели блока оригинально сделана заливная горловина и смотровое окно с указанием уровня жидкости внутри.

Evercool система охлаждения водяное

Заливная горловина Evercool

 

Дополнительный радиатор

Дополнительный радиатор подключается к шлангам и может быть выведен наружу, либо установлен на задней стенке корпуса.

Evercool система охлаждения водяное

Дополнительный радиатор Evercool

 

В отличие от основного радиатора, здесь ребра алюминиевые.

Evercool система охлаждения водяное

Ребра радиатора Evercool

 

Вентилятор абсолютно стандартный 80х80х25 мм, черный, на 2600 об/мин, может быть заменен на любой другой, в том числе светящийся, что и будет незамедлительно сделано, ибо установленный склонен проявлять тихий треск во время работы. Помимо комплектного внешнего радиатора, предлагается аналогичный большего размера и со 120х120х25 мм вентилятором, купить его можно отдельно, вот только где – мы, к сожалению, не знаем.

Водоблоки

Водоблоки (ватерблоки) в комплекте прилагаются для процессора и видеокарты. То есть в коробке есть практически все, что нужно для полного охлаждения основных комплектующих. Водоблок для центрального процессора отличается достаточно солидными габаритами.

Evercool система охлаждения водяное

Водоблок ЦП Evercool

 

Внешний вид – потрясающий, хромированный кожух смотрится отлично, в него можно смотреться, как в зеркало. Тут же есть центрирующий выступ для удобства установки. Кожух снимается, под ним обнаруживается полностью медный водоблок, герметичность которого обеспечена пайкой и заливкой каким-то твердым клеем.

Evercool система охлаждения водяное

Разобранный водоблок Evercool

 

Основание отдельная песня – по зеркальности оно не уступает кожуху. Естественно, медь тут обладает своим фирменным оттенком. Маст хэв, как говорится.

Evercool система охлаждения водяное

Основание Evercool

 

В упаковке основание защищено наклейкой, чтобы не поцарапалось. Водоблок для видеокарты имеет точно такую же конструкцию.

Evercool система охлаждения водяное

Водоблок для видеокарты Evercool

 

И столь же отменное основание.

Evercool система охлаждения водяное

Основание водоблока ГП Evercool

 

Крепление водоблока продумано неплохо: крепежная планка привинчивается гайкой к кожуху, при этом водоблок можно поворачивать вокруг этой оси для более удобной установки. Дополнительно можно приобрести водоблоки для жесткого диска и северного моста, но опять та же дилемма: где их можно приобрести?

Сборка системы

Самое интересное в системах водяного охлаждения – это, пожалуй, сборка. Здесь она осуществляется просто, но в то же время занимательно. Шланги для удобства оснащены гайками, а водоблоки, радиаторы и основной блок – резьбовыми штуцерами. Прокладки установлены заранее, поэтому все, что нужно для сборки – это свинтить шланги и заправить. Единственной проблемой для многих станет англоязычное руководство (проще будет тем, кто знает французкий, немецкий или китайский). Хотя по картинкам понять можно. Если говорить вкратце, то поток воды от насоса направляется к водоблоку видеокарты, затем к водоблоку процессора, затем к внешнему радиатору и уж потом внутрь основного модуля, где проходит радиатор и сливается в расширительный бак. Исключая водоблок видеокарты, поток направляется напрямую в водоблок ЦП.

Evercool система охлаждения водяное

Собранная система Evercool

 

Если необходимо подключить охлаждение жесткого диска (вдруг вы найдете этот водоблок), то поток идет следующим образом: видеокарта, ЦП, внешний радиатор, жесткий диск, основной блок. Радиатор северного моста подключается по той же схеме после водоблока жесткого диска или вместо него.

При сборке у нас не возникло никаких проблем, кроме одной: точность резьбы на водоблоке процессора не выдержала никакой критики, гайки шлангов пришлось затягивать плоскогубцами. На все остальные штуцеры гайки прекрасно завинчивались и затягивались от руки.

Кроме того, при сборке стоит визуально проверить плотность соединения шлангов и хомутков. Хотя шланги гибкие и упругие, мы думаем, что хомутки предназначены для удержания гаек, хотя осторожность не помешает.

Еще нюанс: сборка производится вне компьютера, поэтому заправка не вызовет сложности.

Заправка

Система заправляется смесью из 3.5 частей дистиллированной воды и одной части входящего в комплект концентрата антифриза. Реализовано удобно, концентрат упакован в тубу с гофрированной поверхностью и длинным наконечником.

Evercool система охлаждения водяное

Туба с антифризом Evercool

 

В целом, заправлять несложно. Надо только учесть, что при заправке систему придется периодически включать для прокачки, а для этого необходимо включать блок питания, на нашем сайте есть об этом подробная статья. (http://www.modnews.ru/articles/systemcases/onpsu/) Кроме того, для успешной прокачки необходимо переворачивать основной блок, чтоб пузыри воздуха покинули рабочую зону насоса. При этом рокот насоса станет практически неслышимым. Затем, после полной заправки двигаем и переворачиваем водоблоки, чтобы случайные пузыри воздуха покинули их. После этого доливаем жидкость в расширительный бак до отметки Max и считаем сборку завершенной. Можно оставить систему работать в течение нескольких часов (даже рекомендуется) с целью определения возможных протечек. Мало ли.

Особенности работы

Основной блок заведует контролем всей системы. Внешний термодатчик можно закрепить, например, на основании водоблока ЦП и он будет показывать на дисплее примерную температуру крышки процессора. Внешний вентилятор регулируется автоматически, в зависимости от показаний термодатчика, но диапазон регулировки 2000 и 2600 об/мин, то есть две ступени – Lo и Hi. Внутренний вентилятор регулируется вручную, рукояткой на передней панели. При этом обороты отображаются косвенно – цветом свечения ободка вокруг рукоятки. При остановке вентилятора или при превышении температуры система разражается громким писком, а цвет обода рукоятки меняется на красный.

Максимальную температуру можно задать вручную, диапазон  от 40 градусов Цельсия. Можно и по Фаренгейту, но для нас это не актуально. Одновременно на экран выводится только показание частоты вращения, либо только температура. Дополнительные иконки сообщают о работе насоса, внешнего вентилятора и единицах измерения. Кнопок всего три, «Set», «Up», «Down». Первая устанавливает максимальную тмпературу, вторая переключает на измерение температуры и между C и F, наконец, третья включает показания частоты вращения внешнего вентилятора. Вместе кнопками «Up» и «Down» устанавливается значение максимальной температуры. Не хватает только часов, а было бы нелишне, тем более что внутри блока имеется аккумулятор, который бы поддерживал их работу.

Установка в ПК

Задача установки решается несложно, начинать установку необходимо с передней панели, в отверстия 5.25” просовываются все компоненты и закрепляется основной блок. Далее устанавливается водоблок ЦП, причем для монтажа на Socket 775 и 478 необходимо вынимать материнскую плату, так как присутствуют усилительные пластины.

Evercool система охлаждения водяное

Установка водоблока ЦП Evercool

 

Не сложнее закрепить и водоблок видеокарты, особенно если положить сверху на материнскую плату лист поролона, чтобы не сломать ничего, но сначала снимается штатная система охлаждения видеокарты. Но вот тут-то и видится главный недостаток системы – отсутствие возможности установки и самих радиаторов на память видеокарты, а с системой жидкостного охлаждения это очень важно. Поэтому видеокарта должна быть рассчитана на работу без радиаторов памяти, в противном случае придется что-нибудь изобретать, хотя изобретать – это основная специфика www.modnews.ru.

Evercool система охлаждения водяное

Установка водоблока видеокарты Evercool

 

После остается только закрепить внешний радиатор и скрепить трубки. Но еще так же важно обеспечить охлаждение материнской платы, памяти и платы видеокарты. То есть крайне желательно установить внутри большой вентилятор для обдува.

Evercool система охлаждения водяное

Собранная система Evercool

 

Тестирование

Мы провели тестирование Evercool в двух режимах, с охлаждением видеокарта-ЦП и только ЦП. Конфигурация вам уже знакома, как и ЦП с его разгоном до 3 ГГц – горячая штучка.

  • ЦП: Intel Core 2 Duo E4300@3 GHz
  • RAM: 2×1 Gb Chaintech Apogee GT PC8800
  • MB: Asus P5B Deluxe/Wi-Fi
  • Video: Chaintech Geforce 7900GS 256Mb (550МГц чип/730МГц память)
  • PSU: FSP Epsilon 600W
  • Case: Chieftec Aegis

Как обычно, нагрузили процессор утилитой Intel Thermal Analysis Tool, с её же помощью снимали показания температуры обоих ядер, как известно, эта программа снимает реальные показания с термодиодов обоих ядер.

Evercool система охлаждения водяное

Evercool система охлаждения водяное

Как видно, температура ЦП ниже, если охлаждать его в одиночку. Для этого достаточно не устанавливать водоблок видеокарты. Видеокарта охлаждается очень хорошо. В целом, при комплексном охлаждении никаких преимуществ у системы переж кулерами на тепловых трубках нет – все равно требуется установить вентилятор для охлаждения компонентов. Но существенный плюс имеется при охлаждении только процессора – система обгоняет большинство кулеров и идет на равных с самыми лучшими из них, обеспечивая при этом комфорт по тишине (если не разгонять вентилятор в основном блоке) и прекрасный внешний вид. К тому же приятно осознать, что вы своими руками собрали водянку. Минусов практически нет, как и шума – по нашим замерам фоновый составил около 15-18 дБ. А вот разогнанный вентилятор основного блока воет серъезно – 35-38 дБ и слышно его хорошо.

Выводы

Evercool WC-202 весьма сбалансированная и удобная система водяного охлаждения для вашего компьютера. Очень радует простая сборка, качественные материалы, особенно гибкие и мягкие шланги. Фактически, это самый простой конструктор СВО, который чудовищно универсален при своей низкой цене – 75-80 у.е., при этом более именитые брэнды просят за аналогичные продукты совершенно немыслимые деньги при сопоставимом качестве.

  

Достоинства Evercool
Недостатки Evercool
Низкая цена Не самые лучшие вентиляторы
Масштабируемость  
Простота сборки  
Полный комплект  
Высокая универсальность  
Качественная сборка деталей  
Комментарии

Добавить комментарий