Потомки Карлсона, кулеры Buffalo и Sharks компании Evercool

5 февраля 2009

Компания Evercool уже известна нашим читателям, как компания, производящая, наверное, самый широчайший ассортимент систем охлаждения для компьютеров, а теперь взявшаяся еще и за рынок охлаждения ноутбуков и игровых приставок. Сегодня мы рассмотрим самую распространенную продукцию этой компании – два процессорных кулера Buffalo и Sharks.

Evercool Buffalo

Сей агрегат предназначен для охлаждения горячих сердец компьютеров на базе процессоров AMD или Intel, поэтому в ассортименте компании две модели кулеров Buffalo – для сокетов AMD 939/754/AM2 и для Intel Socket T (775LGA). Оно и правильно: если вы приверженец AMD, то зачем вам доплачивать за ненужные крепления Intel и наоборот?

Упаковка кулера представляет собой картонную коробку с изображением продукта и кратким описанием его особенностей.

evercool buffalo sharks

Упаковка

Коробка легко открывается, а внутри обнаруживается кулер, удерживаемый пластиковыми вставками, поэтому повредить кулер при перевозке можно, разве что, раздавив коробку.

evercool buffalo sharks

Упаковка

В комплекте к кулеру вы найдете лишь тубу с термопастой, заботливо упакованную в прозрачный пластик.

evercool buffalo sharks

Термопаста

Сам же кулер занимает практически все свободное место в коробке. Конструкция кулера – уже ставшая популярной башня на тепловых трубках, которых в данном случае представляет две загнутых в виде буквы «U» трубки.

evercool buffalo sharks

Кулер

Трубки контактируют с основанием кулера в средней части своей поверхности, поэтому тепло расходится по трубкам в оба их конца. Само же основание состоит из алюминиевой и медной пластин.

evercool buffalo sharks

Основание

Причем, как вы догадываетесь, с процессором контактирует медная пластина, к коей прикреплены пайкой и тепловые трубки, сплюснутые в этой части для обеспечения лучшего контакта.

evercool buffalo sharks

Крепеж тепловых трубок

Пайка основания очень аккуратна – припой едва заметен, да и вообще в целом сборка очень хороша. Например, проволочные скобы, крепящие вентилятор, вставлены в отверстия ребер через пластиковые втулки, а сам вентилятор имеет резиновые наклейки для предотвращения ударов о ребра и шума, кроме того, тепловые трубки на концах имеют колпачки.

evercool buffalo sharks

Буфера-наклейки на вентиляторе

Вентилятор на кулере на первый взгляд нестандартный, однако, его посадочный размер по отверстиям аккурат соответствует вентилятору типоразмера 92х92х25 мм. Поэтому заменить его в случае поломки не составит труда.

evercool buffalo sharks

С вентилятором 92 мм

Даже гриль можно поставить, чего нельзя сделать с родным вентилятором. Родной вентилятор, тем не менее, имеет лопасти диаметром 100 мм, что отображено в маркировке EC10025L12EA-N.

evercool buffalo sharks

Маркировка вентилятора

Подшипник, по-видимому, втулка, но с секретом (подозреваю маслогонную резьбу или что-то в этом роде. Маслогонная резьба удерживает смазку в подшипнике при работе). Вентилятор обеспечивает полный продув радиатора. Это позволяет его не слишком большая глубина.

evercool buffalo sharks

Ну и что там, за горизонтом?

Благодаря небольшим габаритам и простой конструкции, кулер очень легкий.

evercool buffalo sharks

В профиль

А для нас, моддеров, производитель нанес символику кулера, быков, на верхнее ребро. Будет неплохо смотреться сквозь прозрачное окно.

evercool buffalo sharks

Символы

Наконец, перейдем к тестированию. Кто-то пожурит меня за то, что ни слова не сказал о качестве обработки основания, поэтому исправляюсь, смотрите сами.

evercool buffalo sharks

Обработка подошвы

М-да, здесь есть к чему приложить золотые руки мастера. Да так, чтоб дело боялось. В общем, небольшой, но минус, хотя, отполировав, градус другой выиграете, что, может, и не стоит затраченных усилий. Ну а само основание прикрыто пленкой, чтобы не поцарапалось (однако…). Установка на процессор – вот это действительно сильная черта этой модели – так легко установить можно далеко не каждый кулер.

evercool buffalo sharks

Крепеж

Крепление осуществляется посредством кулачкового механизма – достаточно надеть крепление на выступы околосокетной рамки и повернуть рычаг. Эх, делал бы снова и снова. На материнской плате кулер выглядит просто гигантом… а может просто кажется?

evercool buffalo sharks

На материнской плате

Установке памяти кулер совершенно не мешает, да и если вы уже установили материнку в корпус, то и в этом случае поставить Buffalo и память так же не составит труда.

evercool buffalo sharks

Габариты

И напоследок таблица характеристик, взятая с коробки.

Размер радиатора
110х72х142,7 мм
Размер вентилятора
100х100х25 мм
Скорость вращения
1800±10% об/мин
Шум
<23 дБ
Масса
500 г.

Тестирование проводилось на платформе AMD Socket 939, состоящей из:

  • Материнская плата: Gigabyte GA-K8NF nForce 4 Ultra
  • CPU: AMD Athlon 64 3200+ (2.0 GHz)
  • Видео: Leadtek GeForce 7300GS
  • БП: 400 Вт

Для оценки эффективности был проверен боксовый кулер этого ЦП. Температура воздуха в комнате составляла 20ºС.

Итак, рассматриваемый кулер смог охладить двухгигагерцовый Атлон до следующих температур.

Температура,
Простой
Загрузка
Боксовый кулер + КПТ-8
34
52
Buffalo + КПТ-8
31
45
Проверка комплектной термопасты
Buffalo + Evercool Compound
31
47

Не самый холодный процессор был достойно охлажден. Ну и, наконец, по традиции пара слов об уровне шума. Надо сказать, что шумит кулер средне, не тихо, но все же не так громко, как некоторые другие вентиляторы подобного типоразмера при 1850 об/мин, на которых вращается вентилятор Buffalo. Так что вашим другом вполне может стать обычный реобас, а если снова примените свои золотые руки, то сможете легко заполучить кулер с автоматической регулировкой оборотов от температуры – благо, что отверстия в подошве для того, чтобы поместить термодатчик, имеются.

Evercool Sharks

Если предыдущий кулер был сугубо сухопутным, то второй уже выполнен в морской тематике. Никак, во время проектирования этого кулера у КБ Evercool был рыбный день. Иначе, почему его окрестили акулой? Но, так или иначе, как кулеры отличаются названием, так они отличаются и упаковкой. Sharks возлежит на ложе из прозрачного пластика, окруженный акулами и нашим вниманием. К сожалению, коробка запаяна и посмотреть кулер в магазине удастся, только разрушив коробку.

evercool buffalo sharks

Упаковка

Внутри вы найдете сам кулер, коробку с принадлежностями и акулой, иллюстрированное руководство по установке и кусок картона с задней панели (ну это помимо пластиковых деталей упаковки). Коробка с принадлежностями включает:

  • Скоба-крепление для AMD K8 – столь же удобная, как и у Buffalo
  • Комплект винтов для крепления скобы AMD K8
  • Скоба для крепления к платформе Intel 775LGA
  • Комплект винтов для крепления скобы 775LGA
  • Пластина на обратную сторону материнской платы для Intel 775LGA
  • Комплект из 4-х винтов для Intel 775 с пружинами
  • Термопаста Evercool в тюбике, точь-в-точь как у Buffalo

evercool buffalo sharks

Коробка с принадлежностями

evercool buffalo sharks

Комплект поставки

Ну и сам кулер – красавец, правда?

evercool buffalo sharks

Кулер

Главной «фишкой» этого кулера является увеличенный до 8 мм диаметр тепловых трубок, они действительно толстые, в то время, как у большинства кулеров диаметр трубок обычно 5-6 мм. Единственный известный автору экземпляр с толстыми тепловыми трубками Enzotech Ultra-X показал отличную эффективность благодаря этому нововведению. Но наш обзор, он на то и обзор, чтобы это проверить.

evercool buffalo sharks

Тепловые трубки и их диаметр

Сами трубки имеют форму буквы «U» и изогнуты так, чтобы пластины собранного радиатора прогревались ими равномерно. Теплосъемником служит большое комбинированное основание, в котором тепло снимается с процессора толстой медной пластиной, а трубки прижимаются к ней массивной алюминиевой пластиной. Для улучшения теплового контакта с основанием трубки припаяны к медной его части, причем припаяны весьма аккуратно.

evercool buffalo sharks

Конструкция основания

Обработка основания опять среднего качества – отчетливо видны, да и тактильно ощущаются, следы от фрезы.

evercool buffalo sharks

Обработка подошвы

Хотя, если сделать отступление, то на данный момент это не критично – просто хорошая обработка была очень важна для процессоров AMD Socket A, которые имели открытый кристалл и было важно, чтобы кулер прилегал по всей поверхности ядра для лучшего теплоотвода.  Современные же процессоры оснащены теплораспределительной крышкой, которая и нивелирует недостаток обработки основания. Поэтому, даже если вы его отполируете, то выиграете максимум градус, что не стоит потраченных усилий. 

А вот сборка кулера является интересным моментом для творческих личностей – для AMD необходимо привинтить к кулеру скобу из комплекта.

evercool buffalo sharks

Комплект крепежа для AMD

Для этого нужно:

  • Отвинтить четыре шурупа на крышке кулера
  • Снять вентилятор (он в сборе с крышкой)

evercool buffalo sharks

Снятый вентилятор

Отступление: Заодно можно оценить и моторчик этого карлсона.

evercool buffalo sharks

Сведения о вентиляторе

Вентилятор почти стандартный. Почему почти? Потому что имеет вывод регулировки оборотов (управляется переключателем на крышке) и красную подсветку, а стандарт вентилятора – трехпиновый разъем и типоразмер 80х80х15 мм, поэтому при замене вентилятора вы лишитесь подсветки и регулировки оборотов. Крепления вентилятора к крышке очень прочное – 4 шурупа, а в нижней части в крепежные отверстия ветродуя вставлены резиновые буфера для предотвращения вибрации, изгиба и повреждения, как ребер, так и пластиковой крышки.

  • Привинтить крепежную скобу двумя винтами из комплекта, для этого в алюминиевой пластине основания имеются отверстия с резьбой.

evercool buffalo sharks

Способ крепления скобы винтами

  • Ну и, наконец, вернуть обратно крышку с вентилятором и завинтить четыре шурупа.

Установка, как уже говорилось, проста и удобна.

evercool buffalo sharks

Кулер на материнской плате Socket 939

evercool buffalo sharks

Крепление

Крепление к Socket 775 Intel еще проще: необходимо лишь привинтить хромированную пластину со стороны основания четырьмя маленькими винтами из комплекта.

evercool buffalo sharks

Комплект Socket 775

При установке кулера необходимо вынимать материнскую плату для установки пластины (backplate) на её обратную сторону. Backplate выполнена из пластика и имеет Х-образную форму, так что подойдет к подавляющему большинству плат (если не ко всем), в неё же впаяны и резьбовые шпильки, которые продеваются в отверстия материнской платы. Далее на процессор устанавливается кулер и легко притягивается винтами с пружинами, навинчивающимися на шпильки backplate. Причем завинтить их можно как руками (имеется накатка), так и крестовой отверткой. В общем, образец для подражания по удобству крепежа для всех платформ.

Установленный кулер на материнской плате выглядит очень красиво.

evercool buffalo sharks

Кулер на материнской плате

И ничему не мешает.

evercool buffalo sharks

Габарит невелик

А теперь посмотрите на крепление кулера.

evercool buffalo sharks

Крепление

Еще стоит отметить очень качественное и тщательное исполнение ВСЕХ деталей кулера (да и предыдущего кулера тоже) – никаких заусенцев, острых краев и тому подобных дефектов, толстый металл креплений и их безупречная никелировка. Даже ребра радиаторов стоят строго параллельно друг другу. А пружинные винтики выполнены единой деталью и в месте контакта с креплением имеют фторопластовые шайбы, чтобы легко было завинчивать. Красота! Все вышесказанное относится и к сборке оснований обоих кулеров – все очень плотно и точно подогнано.

А теперь перейдем к тестированию кулера Sharks. На этот раз оно проводилось на двух платформах. Первая – AMD – та же платформа, что использовалась для тестирования Buffalo, а для Intel была использована следующая конфигурация:

  • Материнская плата: Microstar P35Neo-2FR Intel P35
  • CPU: Intel Core 2 Duo E4300 (1.8 GHz)
  • Видео: Leadtek GeForce 7300GS
  • БП: 400 Вт

Температура воздуха в комнате составляла 20ºС.

Sharks справился с Атлоном довольно неплохо.

Температура, ºС
Простой
Загрузка
Sharks High Speed
32
47
Sharks Low Speed
33
55
Box cooler
34
53

Процессор AMD не был разогнан и работал на штатной частоте. Тестирование производилось S&M 1.7.6, температура контролировалась Everest 4.00.976 (данные мониторинга).

А теперь Intel. Здесь температура снималась в двух случаях: на штатной частоте и под разгоном до FSB333/3000 MHz.

Температура, ºС
Простой
Загрузка
Sharks High Speed, 1.8 ГГц
41
51
Sharks Low Speed, 1.8 ГГц
42
56
Sharks High Speed, 3 ГГц
43
69
Sharks Low Speed, 3 ГГц
45
74
Box cooler, 3 ГГц
47
77
Tt Big Typhoon, 3 ГГц
42
68

Тестирование производилось программой Intel Thermal Analysis Tool 2.05.2006.0427, температурные данные также снимались этой программой.

Эффективность, что неудивительно, оказалась несколько ниже, чем у Buffalo. Во многом виноват маленький вентилятор – ведь Buffalo имеет гораздо более производительный вентилятор, а тут, к тому же, массив ребер с всасывающей стороны вентилятора не использует весь свой потенциал.

И пара слов об уровне шума. Конечно же, на максимальных оборотах (а это 3500 об/мин) кулер слышно, примерно на уровне боксового кулера Intel. На минимальных же (2200 об/мин) его не слышно, то есть он действительно Silent (тихий).

Моддерский потенциал

Моддерский потенциал есть у любого предмета и, конечно же, его не лишены рассмотренные кулеры от Evercool.

Buffalo. Если вы выбрали этот кулер, то у вас есть следующие возможности.

Во-первых, заменяем вентилятор. Из инструмента достаточно только взять плоскогубцы и согнуть новые скобы из проволоки для установки 120 мм вентилятора. Этим мы убьем шум. Да и с подсветкой можно поставить.

Во-вторых, можно сконструировать простенькую схему регулировки оборотов вентилятора от температуры, причем на этот кулер элементарно легко можно прикрепить термодатчик – для этого заботливо предусмотрены отверстия с резьбой М3.

Пожелания производителю: расположить тепловые трубки так, как показано на рисунке ниже.

evercool buffalo sharks

Это увеличит эффективность радиатора.

Sharks. Этот кулер в принципе гармоничен, но и его можно улучшить.

Во-первых, поставить больший по размеру вентилятор, но не между групп ребер, а перпендикулярно имеющемуся вентилятору сбоку. Естественно, оригинальный вентилятор нужно удалить.

Во-вторых, опять же, легко сделать контроллер оборотов, как и для Buffalo.

Пожелания производителю: Немного изменить конструкцию ребер в пользу увеличения эффективности.

  1. Сделать асимметричными блоки ребер. То есть перед всасывающей стороной вентилятора уменьшить ширину радиатора, либо увеличить зазор между ребрами – это повысит эффективность работы вентилятора.
  2. Увеличить количество ребер. Думаю, что трубки большого диаметра позволят это сделать.
  3. Установить более производительный вентилятор.

Выводы

Продукция Evercool заслуживает внимания, и рассмотренные кулеры это доказали. Сегодня можно выбрать модель на любой вкус и цвет и модели Buffalo и Sharks не исключение – кулеры имеют оригинальный стильный дизайн и отличную конструкторскую проработку. Действительно, инженеры Evercool не зря едят свой хлеб. Рассмотрим плюся и минусы.

Buffalo ($30, Google)

Плюсы:

  • Отличный внешний вид
  • Удобная упаковка
  • Отличное качество
  • Удобное крепление
  • Высокая эффективность
  • Две модели для разных платформ

Минусы:

  • Плохо обработано основание
  • Вентилятор все-таки шумноват

Sharks ($29.95-40 по данным Google)

Плюсы:

  • Отличный дизайн
  • Конструкторская новизна
  • Отличное качество
  • Универсальность
  • Весьма удобное и надежное крепление
  • Хорошая эффективность
  • Два режима работы

Минусы:

  • Слышимый шум на повышенных оборотах
  • Плохо обработано основание
  • Не очень хорошо оптимизирована конструкция – эффективность могла бы быть и получше

Оба кулера подойдут как для моддинга, так и для неэкстремального разгона, Buffalo показал наибольшую в этом случае эффективность. А вот Sharks просто красивее, да и поменьше, и потише он будет. Выводы по кулерам Evercool в целом радужные. В общем, уважаемые коллеги, выбирать, как всегда, вам, а мне лишь остается пожелать красивого моддинга!

Комментарии

Добавить комментарий