Два кулера на тепловых трубках. Такие хорошие и такие разные

9 июня 2008

Кто про что, а мы про кулеры. В преддверии наступления, так теперь уже привычного, жаркого лета, выбор хорошего охладителя как никогда актуален. И если вы уже задумываетесь о покупке кондиционера, то вспомните еще и о своем компьютере, который не так притязателен в охлаждении, как человек. Компьютеру вполне будет достаточно хорошего кулера с тепловыми трубками, поэтому компании Noctua и Glacialtech незамедлительно предлагают вашему вниманию по одной своей новой разработке, естественно, на тепловых трубках. Noctua уже отметилась своим кулером Noctua NH-C12P в наших новостях не так давно. Поэтому мы решили как можно скорее исследовать новинку в нашей лаборатории. Glacialtech не стал мудрствовать лукаво и предложил покупателям уже ставшее классическим решение в виде кулера Glacialtech Igloo 5750 с PWM управлением и двумя соосными вентиляторами. Оба кулера хорошо охлаждают процессор и материнскую плату, поэтому мы проверим, насколько один лучше другого. А может, наоборот?

Упаковка и комплектация

GlacialTech Igloo 5750. Кулер приехал к нам в объемистой коробке с ручкой для переноски. Коробка выполнена из картона.

Кулер Noctua кулер GlacialTech

Коробка с кулером GlacialTech Igloo 5750

 

Главное достояние коробки видно практически целиком сквозь прозрачное окно сбоку. Красавец, правда?

Кулер Noctua кулер GlacialTech

Окно кулера GlacialTech сбоку

 

Приятной неожиданностью явились надписи на родном русском языке, который на многих коробках незаслуженно забыт (или намеренно не вспомнен?). Внутри коробки находится еще одна часть упаковки – прозрачная полиэтиленовая. Собственно, в этой прозрачной упаковке и находится кулер GlacialTech.

Кулер Noctua кулер GlacialTech

Прозрачная упаковка кулера GlacialTech

 

Прозрачный бокс состоит из двух частей, скрепленных защелками, поэтому открывать кулер одно удовольствие, можно обойтись без инструмента.

Комплектацией кулеры GlacialTech никогда не блистали, впрочем, для недорогих кулеров это и не критично, к тому же для разных платформ компания предлагает разные модели кулеров. Но кулер GlacialTech, по видимому, исключением, потому что этот кулер предназначен как для Socket 775, так и для AM2/AM2+/939/940/754/F. Поэтому в комплекте вы найдете:

GlacialTech Igloo 5750Набор креплений кулера GlacialTech для Socket AM2/939/754/940/FИнструкция по сборке/установке кулера GlacialTech

Кулер Noctua кулер GlacialTech

Комплект крепежа кулера GlacialTech для AMD

 

Руководство на русском языке. По всему видно, что кулер GlacialTech нацелен на рынок СНГ. Отрадно.

Кулер Noctua кулер GlacialTech

Руководство пользователя кулера GlacialTech

 

Кулер Noctua NH-C12P. Австрийцы как всегда на высоте. Кулер Noctua с любовью упакован в коробку размером с футбольный мяч. Наличие окон тоже отличительная черта коробки – все должны видеть, какое великолепие находится внутри.

Кулер Noctua кулер GlacialTech

Коробка. Кулер Noctua NH-C12P

 

Внутри коробки с кулером Noctua наличествуют еще две коробки. Первая содержит радиатор и вентилятор, а вторая хранит комплектующие для охладителя.

Кулер Noctua кулер GlacialTech

Две внутренних коробки кулера Noctua

 

Собственно, стиль упаковки полностью аналогичен таковому у с кулера Noctua NH-U12P. На коробке так же присутствуют надписи на русском языке, однако у кулера GlacialTech коробка целиком «русифицирована», а у кулера Noctua русский присутствует в числе надписей совместно с другими языками.

Комплектация кулеров Noctua всегда была выдающейся. Вот и на этот раз компания не поскупилась. Хоть кулер Noctua и предназначен для установки на платформы Socket 775 и AM2, но комплектация просто богатейшая.

  • Радиатор кулера Noctua NH-U12P
  • Вентилятор кулера Noctua NF-P12
  • Набор крепежа для AM2 (усилительная пластина, планки, шайбы, крепежные винты)
  • Набор крепежа для Socket 775 (усилительная пластина, планки, шайбы, крепеж)
  • Крепежные скобы для вентилятора
  • Винты и пружины крепления кулера
  • Силиконовые демпферы для вентилятора
  • Два адапетра для вентилятора на 1100 и 900 об/мин
  • Термопаста NT-H1
  • Руководство по сборке кулера Noctua

Кулер Noctua кулер GlacialTech

Комплектация кулер Noctua

 

Руководство по сборке кулера Noctua представляет собой книжицу с чертежными иллюстрациями по сборке, руководство написано на английском языке, но понять можно все и по картинкам – они достаточно информативные и качественные.

Дизайн и конструкция

Оба кулера имеют одинаковую конструкцию – большой радиатор на тепловых трубках с потоком воздуха перпендикулярно материнской плате. То есть, говоря проще, оба кулера имеют так называемое горизонтальное исполнение с обдувом околосокетного пространства. Однако оба продукта совершенно разные: кулер GlacialTech – это типичный бюджетный продукт с претензией на лидерство, а Noctua – кулер премиум-класса с высочайшим качеством сборки и богатой комплектацией. Но давайте рассмотрим оба продукта детальнее.

Кулер GlacialTech Igloo 5750. Кулер довольно красив. Шарма добавляет золотистая пластина, закрывающая ребра радиатора, на ней нанесен логотип производителя.

Кулер Noctua кулер GlacialTech

Кулер GlacialTech Igloo 5750

 

Сверху и снизу радиатора располагаются два 92 мм вентилятора, которые работают соосно.

Кулер Noctua кулер GlacialTech

Вентилятор

 

Приятно, что вентиляторы кулера GlacialTech имеют регулировку скорости вращения посредством  PWM, так что на любой материнской плате кулер будет регулировать частоту своего вращения с высокой эффективностью.

Кулер Noctua кулер GlacialTech

Разъем кулера GlacialTech с PWM управлением

 

Оба вентилятора кулера GlacialTech питаются от одного разъема, данные о частоте вращения снимаются лишь с одного из них.

Кулер Noctua кулер GlacialTech

Сиамские вентиляторы кулера GlacialTech

 

С разборкой кулера GlacialTech нет никаких проблем. Легко можно заменить вентиляторы. Мы также сняли кожух, чтобы оценить конструкцию радиатора.

Кулер Noctua кулер GlacialTech

Радиатор кулера GlacialTech

 

Радиатор кулера GlacialTech собран с использованием алюминиевых пластин, нанизанных на четыре тепловых трубки. Такой радиатор имеет большую площадь теплообмена и должен быть довольно эффективен по определению. Тепловые трубки выполнены из меди, которая покрыта никелем, что вписывается в общую гамму кулера GlacialTech. Расстояние между ребрами не везде равномерно, но это, во-первых, не видно, а во-вторых, связано с креплением кожуха, который выполняет роль направляющей воздушного потока.

Кулер Noctua кулер GlacialTech

Ребра радиатора кулера GlacialTech

 

При установке ни в коем случае нельзя давить на радиатор сверху, так как можно погнуть/сломать тепловые трубки, являющиеся элементом конструкции кулера GlacialTech.

Кулер Noctua кулер GlacialTech

Тепловые трубки кулера GlacialTech

 

Основание кулера GlacialTech медное, никелированное, термоинтерфейс нанесен производителем.

Кулер Noctua кулер GlacialTech

Основание кулера GlacialTech

 

Сверху на основании располагается алюминиевый радиатор, который обдувается нижним вентилятором и тоже участвует в охлаждении.

Крепление кулера GlacialTech к материнской плате реализовано без изысков и ничуть не отличается от такового у боксовых кулеров, то есть производится посредством пластиковых защелок. Единственный плюс – не нужно вынимать материнскую плату, да и кулеры GlacialTech спроектированы так, что не изгибают плату в районе процессора.

Кулер Noctua кулер GlacialTech

Клипса крепления кулера GlacialTech

 

Устанавливать кулер GlacialTech удобно, снимать – тоже.

В целом, получился недорогой и красивый кулер начального класса для тех, кто не прочь разогнать свой Core 2 Duo.

Кулер Noctua кулер GlacialTech

Кулер GlacialTech на материнской плате

 

В разделе «тестирование» мы как раз и проверим, как кулер GlacialTech справляется с таким процессором. А теперь…

Кулер Noctua NH-C12P. Этот монстр из мира охладителей имеет уже совсем другой колорит. Про такие говорят «положение обязывает». И действительно, этот кулер Noctua настолько аристократичен, насколько и красив. Смотрите сами.

Кулер Noctua кулер GlacialTech

Кулер Noctua NH-C12P

 

Охлаждением всей конструкции занимается самый тихий вентилятор из протестированных нами – NF-P12. Это 120 мм вентилятор со стандартной скоростью вращения 1300 (±10%) об/мин, к которому прилагается еще и два переходника на 1100 и 900 об/мин. То есть вентилятор устроит абсолютно всех любителей тишины.

Кулер Noctua кулер GlacialTech

Вентилятор кулер Noctua

 

Радиатор кулера Noctua состоит из алюминиевых пластин, которые идеально ровные и покрыты слоем никеля (или хрома), чтобы кулер Noctua выглядел еще более эффектно.

Кулер Noctua кулер GlacialTech

Радиатор кулер Noctua

 

Тепло переносится шестью тепловыми трубками от основания к ребрам, к тому же трубки расположены в толще радиатора весьма равномерно.

Кулер Noctua кулер GlacialTech

Расположение тепловых трубок кулер Noctua

 

Единственный прокол разработчиков, пожалуй, в слишком больших пазах для отвертки по бокам радиатора, а ведь эти части первой и шестой трубки кулера Noctua могли бы очень эффективно участвовать в теплопередаче.

Кулер Noctua кулер GlacialTech

Кулер Noctua. Вид сверху, пазы для отвертки (выделены красными кружками)

 

Но и это не все. Часть ребер соединено с основанием и забирает тепло непосредственно от процессора. Это хорошо и несколько компенсирует отсутствие ребер в пазах.

Кулер Noctua кулер GlacialTech

Радиатор кулер Noctua и его конструкция

 

Основание кулера Noctua великолепно, мало того, что оно медное, так еще и полировка на небывалой высоте.

Кулер Noctua кулер GlacialTech

Основание кулер Noctua

 

В него можно смотреться, как в зеркало.

Кулер Noctua кулер GlacialTech

Зеркальное основание кулер Noctua. Отражение фотоаппарата

 

Ну и приятно было увидеть защитную крышку на основании, помнится, в прошлом обзоре мы сетовали на её отсутствие, а тут она есть и отлично защищает основание. Кстати, тепловые трубки соединены пайкой не только с основанием, но и с ребрами радиатора. Радиатор кулера Noctua не просто выглядит литым и прочным, таков он и на ощупь.

Кулер Noctua кулер GlacialTech

Радиатор кулер Noctua вверх ногами

 

Крепление радиатора продумано до мелочей. Конечно, здесь используется усилительная пластина для материнской платы, поэтому её нужно вынимать из компьютера. Но мы считаем, что такое крепление для достаточно тяжелого кулера идеально: оно не только защищает плату от прогиба, но и обеспечивает отличный прижим радиатора к процессору, да и при сборке нового компьютера это не является недостатком.

Кулер Noctua кулер GlacialTech

Крепление кулер Noctua

 

Габариты кулера Noctua оптимальны, он практически не мешает установке памяти (ну кроме разве что высоких модулей вроде нашей Chaintech Apogee GT или Corsair Dominator), плюс также в обдуве материнской платы.

Кулер Noctua кулер GlacialTech

Кулер Noctua на материнской плате

 

Пластина на обратной стороне кулера Noctua не дает прогнуться материнской плате и располагается оптимально, не задевая никаких элементов на ней.

Тестирование

Тестирование мы провели на разогнанном процессоре E4300, наш экземпляр отлично работает на частоте  3000 МГц при напряжении 1.4 В. Не всякий кулер справляется с таким процессором, удерживая его температуру в районе 65-66 градусов. Тестовый стенд имеет следующую конфигурацию:

  • ЦП: Intel Core 2 Duo E4300@3 GHz
  • Охлаждение: кулер Glacial Tech Igloo 5750 + кулер Noctua NH-C12P
  • RAM: 2×1 Gb Chaintech Apogee GT PC8800
  • MB: Asus P5B Deluxe/Wi-Fi
  • Video: Chaintech Geforce 7900GS 256Mb (550МГц чип/730МГц память)
  • PSU: FSP Epsilon 600W
  • Case: Chieftec Aegis

Нужно заметить, что корпус не имеет штатных вентиляторов. Температура воздуха в момент тестирования в комнате составляла 24-25 градусов. Загрузку процессора мы обеспечили тестом Intel Thermal Analysis Tool, этой же программой снимались показания.

КУЛЕР Noctua кулер GlacialTech

Как видно, по эффективности кулеры практически равны, хотя с одинаковой термопастой кулер от GlacialTech все же уступил один градус. А в чем же отличие? – спросите вы. Отличие в первую очередь в уровне шума. Кулер Noctua создает таковой на уровне 17-19 дБ во всех режимах, а вот GlacialTech на максимуме завывает ощутимо – 35-38 дБ. Зато стоимость обоих продуктов несопоставима в принципе: кулер GlacialTech стоит 750 руб., а австрийский товарищ – кулер Noctua обойдется в круглую сумму в размере 2000-2200 руб.

Выводы

Что сказать, мир обрел два новых кулера, таких похожих и таких разных. Оба охладителя превосходно справятся с любым мощным процессором, в то же время займут немного места в корпусе компьютера. И отличий много.

GlacialTech всегда предлагала недорогие продукты, вот и 5750 как раз такой – недорогой и эффективный. Покупателем кулера GlacialTech видится бережливый человек желающий получить максимальную производительность от своего компьютера и понимающий, что такое компромисс. Компромиссом здесь является уровень шума: без нагрузки кулер не слышно, а вот под нагрузкой не заметить его наличие в системнике невозможно.

Noctua специализируется на дорогих продуктах, которые, впрочем, такое позиционирование полностью оправдывают – качество изготовления, внешний вид, комплектация и эффективность вполне соответствуют своей цене. Так что кулер Noctua купят те, кто любит отборные комплектующие именитых брэндов, те, кто любит стиль и не считает каждую копейку на Интернет.

Кулер GlacialTech Igloo 5750 Кулер Noctua NH-C12P
Достоинства Недостатки Достоинства Недостатки
Низкая цена Ощутимый уровень шума на максимальных оборотах Отличный внешний вид Высокая цена
Быстрое крепление   Богатейшая комплектация  
Высокая эффективность   Высокая эффективность  
Приятный дизайн   Очень низкий уровень шума  
Хорошее охлаждение материнской платы     Идеальное крепление  

 

Благодарим компанию «Бюрократ» за предоставленный для обзора кулер GlacialTech.

Комментарии
  • Uriy_forever says: 01.08.2009 в 18:28

    Я думаю что 1-й кулер для своей цены — это даже СОВСЕМ неплохо, я бы сказал замечательно.

Добавить комментарий